FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Розы в дизайне сада
frauwinter 26     |     Пятница, 23.08.2013, 10:13
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, пусть утроятся, зато будем знать, на что идем:)))), благодаря бесценному опыту бывалых товарищей:), ура!
ОФФ:))) Эта дама на метле на фоне луны очень похожа на меня и по фигуре, и по профилю лица, и по сути:)))), кто меня видел, может подтвердить:)
 
Ответить
Melja 27     |     Пятница, 23.08.2013, 11:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Не могу не вспомнить классическое "штихель штихелю рознь" :)))

Для очень многих остинок треугольник 45 на 45 и на 45 - неоправданная трата денег. Например, если так посадить Christopher Marlowe , то получим куртину из трёх кустов диаметром полтора метра или чуточку больше, но он и один куст в нормальных условиях шириной полтора метра, зачем тратить лишние деньги? Другое дело Benjamin Britten или Summer Song ( в последнем случае и пяти кустов в одной ямке может оказаться маловато :).
Спору нет, большое цветовое пятно производит большее впечатление и выглядит более выигрышно. Но так как коллекционер во мне очень часто берёт верх над дизайнером - то ищу компромисы, тем более с остинками это довольно просто

На этой фотографии - пять сортов роз Остина, но люди непосвященные всегда спрашивают - зачем тебе столько одинаковых роз :)))
penka, для очень многих остинок треугольник должен быть минимум 60-70 см, меньше не стоит, ИМХО.

И о букетной посадке - посадка, при которой в ОДНУ посадочную яму сажают два и более саженцев растения одного вида, одного возраста и одинакового качества.
Ссылка: 7553247.jpg (390.8 Kb)
 
Ответить
makaronka 28     |     Пятница, 23.08.2013, 11:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, Ваша тема и для меня очень актуальна, хотя изначально стартовые позиции у нас разные. У Вас - зрелый сад с крупными деревьями, у меня - ровненькая невыразительная площадка и план на миллиметровке. Но планы наши по замыслу очень похожи. У меня за несколько лет (уже семь! как время летит!) опыт общения с розами как-то уже сложился. Изначально я тоже пыталась в старый сад вписать как-то большие куртины роз по несколько кустов каждого сорта. Но так как на том этапе опыта не было вообще никакого, я и роз в саду ни у кого из знакомых не видела, то начала набирать много всяких и разных, отклонившись от изначальной задачи. Побывав на розоводческом форуме и окунувшись в обсуждения достоинств огромного количества сортов, трудно устоять. Вот и Лена Newlen говорит о том же. :) А то, что посадка одного сорта группами выглядит очень выигрышно, я уже поняла по собственному опыту. У меня много сортов растет по паре, а некоторые и по три-четыре штуки. Правда, в некоторых случаях изначально хороший и крепкий саженец вполне справляется с поставленной задачей. Но если я уж розу полюбила, то в новом саду хочется ее "на постамент поставить", т.е. выделить отдельной клумбой. Или, в крайнем случае, объединить в группу с такими же достойными соседями. Одна беда, у меня таких любимцев уже столько в списке, что опять саду грозит превратиться в сплошной розарий.:) А я, с учетом сил и возраста (да-да, никуда от этого не деться...) для себя поставила планку - иметь в саду не более 50 кустов. Причем не сортов, а именно кустов роз. Такой объем по укрытию, раскрытию и обрезке я посчитала для себя оптимальным на сегодняшний день. И сейчас, когда вижу сорт розы, который побывал уже в саду, но по каким-то причинам я его потеряла, не успев как следует и налюбоваться (предположим с продажей старого сада), то теперь такая борьба идет в душе между огромным желанием его, этот сорт, восстановить и здравым подходом, или взглядом на то, как его вписать в свой новый сад,в такой, каким я его хочу увидеть в будущем. Мне очень нравится, как это сделано в саду у Ксении.
Вы извините за такое пространное отступление без толковых рекомендаций. :) А если коротко, то я тоже за посадку группами одного сорта. Розы Остина в этом году у меня фаворитки. Вот только с выбором в Вашем конкретном случае помочь не смогу,наверное...
У меня их не так и много в сравнении с другими любителями роз. Я тут посижу с краешку и послушаю... :)
 
Ответить
makaronka 29     |     Пятница, 23.08.2013, 11:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ну, вот я же говорю! :) Пока я тут "туман разводила",Melja все объяснила коротко и ясно и с примерами. :)
 
Ответить
penka 30     |     Пятница, 23.08.2013, 11:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена, конечно рознь.
Но так хочется быстренько купить и посадить, а дальше только ухаживать и наблюдать:)
Но... Надо по крупицам собирать инфо по сортам и у самих авторов и на форумах у знающих розоводов. Плюс собственные предпочтения.
Пока буду отбирать Остинки относительно одинаковые по габаритам. Чтобы проще сажать: одинаковое расстояние. Сказал человеку: ямки глубина такая, расстояние такое, вот линейка, пилите, Шура, пилите. Чтобы не стоять и не наблюдать весь процесс, тогда легче самой все выкопать.
Поэтому и квадраты и ленты прямые с розами. Компромисс между мной и мастерами по косьбе:)) Там где витиевато -коси сама!
Это такой извините OFF.
 
Ответить
Osenka 31     |     Пятница, 23.08.2013, 11:43





frauwinter,а клумбочку из голубых роз к голубой елке не рассматривали или почвопокровную + голубые камни? Я тоже в поисках:)
Ссылка: 5969735.jpg (145.5 Kb) · 3829367.jpg (138.2 Kb)
 
Ответить
makaronka 32     |     Пятница, 23.08.2013, 11:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, а я уже просто некоторые сорта для себя приметила, которые, на мой взгляд, надо сажать только группами - например,Summer Song. И потом эта розочка прямостоячая по наблюдениям, я ее в серединку "поставила в группу товарищей", кустиков с красивой и раскидистой кроной куста. Пусть оттуда выглядывает - из середки.
 
Ответить
Milagla 33     |     Пятница, 23.08.2013, 11:51
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, а я тут в стороночке: помнишь мои расстояния между кустами?
И в принципе оправдано! Когда Леша Alexrus спросил у меня как выглядят мои Остинки - как плети или шрабы? Я честно хотела сказать - как флорибунды, но "смягчила" ситуацию до шрабов.
Все индивидуально. У меня на песках (и близком, практически поверхностном уровне грунтовых вод) розы практически не бывают очень большими. За треугольники из одного сорта -опять очень индивидуально, из 11 треугольников, которые я сажала, на сегодняшний день оставлены 6... двуугольников:))) Ни один из моих вариантов большого объема не прижился в силу того, что все розы в треугольнике, полученные одновременно, из одного источника развивались и цвели... по-разному, кто-то спешил, кто-то запаздывал, кто-то вообще в стороне курил. Если подождать и потерпеть, ситуация вполне могла выправиться, но ждать не хотелось и мест катастрофически не хватало. Из Остинок остались только 2 двойных варианта - Sophy's Rose и Rosemoor, но их я буду "разбирать". Нет ни одного снимка цветущих групп этих роз, смотрятся смешно, цветут.... вразнобой.
 
Ответить
frauwinter 34     |     Пятница, 23.08.2013, 11:55
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, рознь, понимаю, и если выберу какой-то сорт, то обязательно осведомлюсь, как этот сотрт лучше посадить , имея для посадки определенную площадь, но сама идея крупных "однородных" массивов мне по душе.
makaronka, penka, я рада, что тема и для вас актуальна, а не тлько для меня со своим конкретным закутком, и ваши "пространные отступления", как вы говорите, вовсе, на мой взгляд, не оффЫ, а очень важные размышления по теме, спасибо!:)
 
Ответить
frauwinter 35     |     Пятница, 23.08.2013, 12:00
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Osenka, голубые камни - как это? "Клумба" из "голубых" роз уже есть, но и здесь, если нужно будет добавить голубизны, можно и добавить.
 
Ответить
makaronka 36     |     Пятница, 23.08.2013, 12:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Из групп остинок у меня на сегодняшний день осталась только одна - это Crown Princess Margaretha. Тут два саженца рядом и сбоку подсажена флорибунда Мария-Антуанетта.
Ссылка: 2472971.jpg (372.6 Kb) · 9890291.jpg (284.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 37     |     Пятница, 23.08.2013, 12:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А вот Jude the Obscure, хоть и младше на два года и один куст, а вполне догнал по габаритам своих младших сестер.
Ссылка: 8833020.jpg (374.8 Kb) · 5512732.jpg (243.0 Kb)
 
Ответить
Osenka 38     |     Пятница, 23.08.2013, 12:39





frauwinter, ойёй,не знаю какой породы эти камни,зову их-голубые,т.к. имеют этот цвет. Посмотрите с левой стороны,в низу.
Ссылка: 4464972.jpg (275.7 Kb)
 
Ответить
frauwinter 39     |     Пятница, 23.08.2013, 12:48
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Osenka, спасибо, пока не до камней:), но обязательно возьму на заметку.
А пойду-ка я спирею обужу, давно хотела, а сейчас приспичило, чтобы представить, что рядом с ней можно разместить и скока:)
 
Ответить
Eleshik 40     |     Пятница, 23.08.2013, 13:04
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Newlen, Лена, про Darcey Basel: у меня на 3-й год эта роза превратилась в весьма объёмный куст с высотой прибл. 1,4 м. Её точно не могу представить в посадке треугольником, если только на расст. 0,8- 1м.:), но тогда это будет массив из одного сорта. Ещё люблю эту розу- за её неболявость(!))), ч.п. в конце сезона внизу куста не в счёт. К сожалению, этой зимой она оказалась главной пострадавшей под рухнувшим от снега укрытием- срезало куст у земли.:( В этом сезоне роза восстанавливается, к радости, активно, но я её не фотографирую.
А вот, например, к кустику Munstead Wood (3-х-летке) думаю подсадить 2-й.)
 
Ответить
Newlen 41     |     Пятница, 23.08.2013, 13:43
Сообщений: 2909
Москва
Offline
frauwinter, penka, только не забывайте все же о размерах остинок, среди них есть тоже монстры , та же Tiasing Georgia:))
 
Ответить
Newlen 42     |     Пятница, 23.08.2013, 13:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Eleshik, Лена, вполне возможно, а моей 4 года и вот так. Сидит на хорошем месте в общем розарии, уход одинаков всем. Конечно саженцы у всех разные и условия. Вот в том то и дело, что при посадке 3 кустов вместе и формировать их надо как один куст и внутрь растущие ветви удаляю, но этот купол в целом цветет обильнее и пятно шире.
 
Ответить
Melja 43     |     Пятница, 23.08.2013, 14:08
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ОФФ: penka, Лен, кто ж спорит :))) Загущенные посадки - способ достичь максимального эффекта в минимально короткие сроки. А дальше ,,,??? Как Milagla, Люда, подтвердила своим опытом, для того, чтобы это сработало, надо создать максимально благоприятные условия. В условиях далеких от оптимальных и без надлежащего ухода все может быть с точностью до наоборот.
Люд, у меня не такие загущенные посадки как у тебя. Как правило, сантиметров 70 - 80 между кустами (хотя таких мест остается все меньше :( ). Но когда я прихожу к соседке, у которой, наверно, 20 кустов роз и на каждый по полтора метра и более - хочется реветь белугой от зависти, так они выглядят и цветут. Роза на многое способна, если дать ей волю. Иногда, и одним кустом - можно создать массив :)))
 
Ответить
Eleshik 44     |     Пятница, 23.08.2013, 15:05
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Newlen, Лена, я помню, мы о своих розах Darcey Basel писали ещё на Вебсаде пару лет назад...(?) Думаю, дело всё-таки в конкретных саженцах. Моей тоже 4 года.
 
Ответить
frauwinter 45     |     Пятница, 23.08.2013, 15:10
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Да понятно, что по мановению руки ничего не будет - надо все учитывать: и условия, и особенности сорта. Но вот конкретно: Teasing Georgia - один куст, поняла, а Lichfild Angel - тоже один?
Появилась мысль с подсказки Melja, к голубой ели пристроить James Galway, но не рядом, а у ворот
.
Ель будет скоро большой и возвысится и над лещиной, и над кленом гиннала, и роза эта своими немалыми размерами "примкнет" к елке и будет с ней сочетаться и отсюда, тогда можно обойтись и одним кустом? И плетистая на забор вроде уже ни к чему ? Как такой вариант?
Ссылка: 5929726.jpg (320.2 Kb)
 
Ответить
frauwinter 46     |     Пятница, 23.08.2013, 15:21
Сообщений: 1959
Москва
Offline

вид на вход от ели инверса: слева на фото за инверсой спирея, напротив спиреи место для крайнего куста под номером 3 на плане (Lady of Shalott ?)
Ссылка: 2275811.jpg (288.1 Kb)
 
Ответить
Melja 47     |     Пятница, 23.08.2013, 15:29
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ОФФ: Света, не мучайтесь, грузите как есть - перевернем. Надо Sysadmina пытать или ucoz, почему так происходит? Ау?
 
Ответить
frauwinter 48     |     Пятница, 23.08.2013, 15:31
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ОФФ Melja, спасибо:)
 
Ответить
Melja 49     |     Пятница, 23.08.2013, 15:33
Сообщений: 1651
Москва
Offline
frauwinter, а какова площадь участка там, где посажены Lichfild Angel и Teasing Georgia, и у ворот?
 
Ответить
frauwinter 50     |     Пятница, 23.08.2013, 15:37
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, площадь всего участка -лужайки или линия по длине и ширине - там, где посажены остинки и площадка для кустов роз у ворот?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Поиск: