FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Розы в дизайне сада
ZoLoTko 676     |     Суббота, 07.05.2016, 14:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Newlen, ну так полной тени у нас летом под южным забором не бывает - с утра и вечером солнышко, или у вас кроме гаража еще что-то затеняет? А в тени хорошо растут цимифуги, роджерсии, лабазники, астильбы, горянки... есть теневыносливые можжевельники, скальные можжевельники и канадские ели только в тень, чтоб не горели.
 
Ответить
SvetaLeto 677     |     Суббота, 07.05.2016, 22:17
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Newlen, Леночка, очень сочувствую. Мы даже не друзья , а родственники по несчастью. У меня не сарай, целый жилой дом с сараем рядом построен в 40 см от межи с солнечной стороны. А растет у меня там в глухой тени папоротник страусник и хороший фон создает для роз, посаженных в полутора метрах от межи (там солнце восточное и западное уже есть). Миксбордер и прудик сейчас найду и покажу обязательно. Ради смеха скажу, что эта постройка - ничто, по сравнению с самой хозяйкой, которая не дает нам скучать ни днем, ни ночью.
 
Ответить
Newlen 678     |     Суббота, 07.05.2016, 22:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
SvetaLeto, Аха, и тут друзья по несчастью:)) У меня тоже хозяйка скучать не даёт, матом поливает на своих детей все выходные. Люба, а я не знала, что можжевельник скальный может в тени расти. Это интересная идея.
 
Ответить
SvetaLeto 679     |     Воскресенье, 08.05.2016, 00:13
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Искала долго обещанные фото. Почему-то нет достойных видов. Все внимание известно кому. Но, вот, снимала площадку возле флигеля после ремонта, прудик попал в объектив (лето 2013).

А эта фотка сделана в прошлом месяце (апрель 2016). Пруд еще без воды. Берега теперь по-другому засажены.
Ссылка: 1110583.jpg (392.9 Kb) · 1318980.jpg (403.7 Kb) · 6918013.jpg (304.3 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 680     |     Воскресенье, 08.05.2016, 06:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
SvetaLeto, действительно,Вы просто асс по компановке пространства на малых площадях - на нескольких сотках столько красивостей и так разместить! Сколько вложено труда и души!
 
Ответить
Newlen 681     |     Воскресенье, 08.05.2016, 09:35
Сообщений: 2909
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, спасибо, здорово! Голубой кристаллик как нельзя кстати! А вот эта белая фиалочка скоро цвести будет и сорничать. Ох и работки у тебя...непочатый край. У тебя садик- шкатулочка с драгоценностями , а ещё там уголок какой то затерялся?
 
Ответить
SvetaLeto 682     |     Воскресенье, 08.05.2016, 17:06
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Newlen, Лен, а, вот, не угадала: не фиалочка, а копытень (из лесу) . Образует плотную куртину, но расползается медленно. Он у меня как раз в теневом цветнике растет. Там, кроме него, еще три сосенки из того же Тверского леса малютками привезены были лет 5 назад. Бузульник из Сибири видовой - дареный, роджерсия тоже видовая, хосты разных сортов, яснотка, пупочник, бруннера, медуница, садовая традесканция - в общем, неприхотливые "теневики".

Ссылка: 8321360.jpg (398.6 Kb) · 1432605.jpg (374.1 Kb) · 3674733.jpg (416.0 Kb) · 3646498.jpg (438.6 Kb) · 1929615.jpg (413.8 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 683     |     Воскресенье, 08.05.2016, 17:35
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
И все, последнее и умолкаю: ретро-фото с огородной грядкой 2012 (а ведь, какая красивенькая была!), розовый бордюр у центральной дорожки 2012 и вид из живой беседки на розарий из роз Дельбара 2013

Спасибо за внимание!
Ссылка: 2474514.jpg (463.6 Kb) · 2433494.jpg (216.2 Kb) · 2519547.jpg (435.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 684     |     Воскресенье, 08.05.2016, 19:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, всего 5 соток! 700 сортов!!! Я упала! Потому что идеальнейший порядок и не ощущается перегруженности!!! Да еще и прудик, и много других растений! Красотища и труд! И я на эту беседку поглядываю с большим интересом. Потому что у меня похожая идея, но пока не могу воплотить...
Newlen, Лена, можжевельники скальные только на полном солнце, они в тени теряют голубоватую окраску и становятся рыхлыми.
Это с какой же стороны от входа сосед построил высокий гараж?! Не с той, где ваша стоянка? С соседями часто бывают проблемы, увы....
 
Ответить
BEZBALET 685     |     Среда, 11.05.2016, 11:43
Сообщений: 239
Москва
Offline
SvetaLeto, Newlen, даже трудно себе представить, что через забор в сантиметрах от вашей волшебной страны живут Бастинды, загораживающие свет!!! Однако, ваш талант и здесь сотворит чудо, жаль шумоизоляцией наши розы не обладают....
 
Ответить
Marlena 686     |     Среда, 11.05.2016, 14:42
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, Света, у вас даже для фонтанчика место нашлось!
 
Ответить
Marlena 687     |     Среда, 11.05.2016, 14:58
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Не знаю где поделиться)) Роза Herzogin Friederike вырастила в прошлом сезоне почти 2х метровый побег, и он полностью перезимовал. Я этот побег привязала под углом 45град. к недалеко растущей ветке лещины. Интересный вид получился, жду, когда эта композиция зацветет. И у меня опять будет обильно цвести Euphoria. Зимы эти розы не замечают, правда они уже взрослые, но и сами наверное устойчивые.
 
Ответить
frauwinter 688     |     Среда, 11.05.2016, 15:09
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Marlena, Лена, а лещина какая, краснолистная?
 
Ответить
Marlena 689     |     Среда, 11.05.2016, 18:18
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
frauwinter, Света, обычная, я мало орешков на ней пока видела, но на мульчу люблю ее ветки кромсать.) И от соседей прикрывает, ей лет 6.
 
Ответить
Newlen 690     |     Пятница, 13.05.2016, 14:34
Сообщений: 2909
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, грядочка огородная супер! Теневые кущи всегда меня восхищают. У меня в тени "кроме роз" ничего не растёт:)) Shergina, Наташа, угадала, где стоянка машин слева от входа. BEZBALET, вот моим соседям не нужны розы мои нипочём. Я убрала с детской площадки Эксцельза , посадила к забору с ними, поставила арочку и соседке говорю, "Теперь и вы любуйтесь, забор тут не мешает" . Она мне в ответ: " да я тут ежевику посадила, все равно закроет, а ты у себя сажай что хочешь....Хм. Вот и весь сказ:))
 
Ответить
Lara 691     |     Пятница, 13.05.2016, 16:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
SvetaLeto, какой чудесный у Вас сад и сколько всего умещается! А сколько всего соток весь сад, не под розами?
 
Ответить
SvetaLeto 692     |     Суббота, 14.05.2016, 00:12
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Lara, ох, Лара, каверзный же вопрос. Попробую определить. Всего участок 7 соток. Если считать только сад, то по документам (огород) - 4,76 сот. Но во дворе сад продолжается (плюс 1,21 сот.), поэтому выходит 5,97 сот.
Отнимаем дворовое мощение (приблизительно 0,2 сот.), получается 5,72 сот. Уффф! Зато ответ конкретный. Теперь буду знать.

Не удержалась, добавила пару фотографий с миксами во дворе.
Ссылка: 7385193.jpg (378.0 Kb) · 3315112.jpg (151.2 Kb)
 
Ответить
Orlovich 693     |     Суббота, 14.05.2016, 00:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, удивительный у тебя сад, очень красиво, так и тянет посидеть за столиком. А что за дерево с таким мощным стволом?
 
Ответить
Lara 694     |     Суббота, 14.05.2016, 00:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
SvetaLeto, не, не каверзный. Просто чувствовала по виду, что больше, чем у меня. Да еще на целую сотку. От сердца немного отлегло:)
А что за дерево такое вековое?
 
Ответить
SvetaLeto 695     |     Суббота, 14.05.2016, 01:24
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Lara, :))
Orlovich, Лен, это ясень. Ему 50 лет. В детстве видела, как сажали тонюсенький саженец. Наше сокровище! Укрывает двор от зноя. На нем живут летучие мыши, ну, и вообще, - дом оберегает. Хотя и проблем с ним много сейчас.
 
Ответить
ZoLoTko 696     |     Суббота, 14.05.2016, 07:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
SvetaLeto, как у Вас все замечательно! И даже дереву фамильному место нашлось)
 
Ответить
SvetaLeto 697     |     Суббота, 14.05.2016, 10:38
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ZoLoTko, и всем-всем спасибо большое за внимание и комплименты! Очень приятно радовать друзей, хотя бы виртуально. В настоящие гости приглашать наивности не хватает :))
Marlena, Лена, поддерживаю твою попытку вернуться к теме - "Розы в дизайне сада". Шраб Herzogin Frederike у меня соседствует с ярко-темно-малиновой Deep Impression. А сзади по металлическому забору плетется малиновый колокольчиковый клематис Принцесса Диана. Вид захватывающий! Буду искать фото и ждать твоего, с более нежной картинкой. Полагаешь, они одновременно зацветут? Это крайне интересно. Обожаю гармоничные неожиданные дуэты.
Ты пишешь об обильной Euphoria. Мне не так повезло: у меня эта сударыня очень скупа на цветение, хоть годков ей ... не будем обижать даму. "Жируешь?" - говорит Виктор всякий раз, проходя мимо. "Жирует-жирует!" - поддакивает соседка, простушка Candy Cover. У нее другой габитус почво-покровной - вертикальный компактный куст, редко стоящий без охапок ярких цветочков. Решила их примирить: прошлой осенью пересадила обеих в ноги к плетистым: первую к Eden, вторую к Laguna , растущих тоже по-соседству. В действительности, эти покровные росли в неудачном месте, может, теперь и картинка, и качество цветения порадуют меня. Перенесли пересадку обе хорошо, на счастье май у нас дождливый выдался.
 
Ответить
Marlena 698     |     Суббота, 14.05.2016, 10:47
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, Света, у меня очень хорошее место для Euphoria. Растет на крайней точке клумбы, она хорошо освещается. Ей лет шесть.
По размерам с Deep Impression должна хорошо соседствовать, не уступят друг другу по мощи, хоть габитус и разный.
У меня выросла очень большая Lovely Green, сейчас в ней 1.50. Бутончики появились на концах. Кус имеет шаровидную форму, интересно за ней наблюдать. Я о ней вспомнила,т.к. она рядом с Deep Impression.))
 
Ответить
SvetaLeto 699     |     Суббота, 14.05.2016, 11:43
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Marlena, Лена, я тебя немного запутала. Herzogin Frederike рядом с Deep Impression. А Euphoria теперь перед Eden Rose посажена. Хочу их подружить. Обе нежных окрасок, а цветы совершенно разные, спорить не будут. Но посмотрим!
Нашла фото 2015 года, слева направо: Mozart, Herzogin Frederike, клематис Princess Diana, Deep Impression.

Композиция, конечно, по цвету не айс.... Но так уж случилось.
А, вот, эта группа более удачная: клематис Prince Charles и Mozart. Чарльз и Диана разведены в моем саду и при цветении не пересекаются :))
Ссылка: 4435666.jpg (249.8 Kb) · 5957591.jpg (481.4 Kb)
 
Ответить
frauwinter 700     |     Пятница, 02.09.2016, 11:41
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Дорогие друзья! Хочу всем, кто мне, новичку, помогал выбрать розы, сказать большое-пребольшое спасибо!
Я очень довольна тем, что получилось!
К сожалению, в эту зиму некоторые кусты были объедены мышами, их пришлось обрезать, но в общем, мне все очень нравится.
На четвертый год видно, что кусты повзрослели и под конец лета выдали крепкие высокие побеги. Моя задача теперь обеспечить им комфортную зимовку (хорошо, чтобы и зима не подвела) и можно будет мечтать, что в седующее лето я, возможно, увижу ту картинку, которую представляла в самом начале "розового пути")))
Все кусты окончательно рассажены по местам в саду, в итоге их - 18.
Но есть маленькая проблемка, и в связи с этим - вопрос.
В моем маленьком розарии из 6 роз одна - Jubilee Celebration, не захотела расти((, очень жаль, красивая роза. Меня предупреждали, что с саженцем может не повезти, так и случилось((, но даже, если бы был хороший саженец, розу пришлось из этого розария, так или иначе, убирать, так как для переднего плана нужен куст более низкий.
Прошу помочь найти ей замену. Ряд роз такой( слева направо):

Lichfield Angel
Blue for You
Teasing Georgia
Jubilee Celebration"
Rhapsody in Bluе
Crokus Rose

Высокие розы по краям и сзади, а на переднем плане, в центре - Blue for You и искомая розочка, которая заменит Jubilee Celebration, похожая на нее по цвету, как мне видится, с цветком не больше 8 см, и высотой см 60-70.
Жаль, не могу с дачи показать фото, в воскресенье буду дома и тогда уже загружу.
Очень жду ваших советов))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Поиск: