FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Raya 126     |     Вторник, 11.11.2014, 19:40
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
serbmama,Вика, в том-то и дело, что растёт он как на дрожжах.

Не очень удачное фото, но другого на домашнем компе нет.Да и на дачном сомневаюсь, что будет, ну никак мне целиком эту розу не снять.
Основание куста Alchymist не вошло в кадр, совсем, оно ещё левее на метр.My WebPageMy WebPage
Там ещё растёт 2 плетистых в абрикосовой гамме, но и их придется убирать.Всего было посажено 6 штучек крошек плетистых,в итоге Alchymist всех подмял, приходится пересаживать.
Базальные побеги этого года нарастали в вертикальном полёте среди сосен, 4-5м, а прошлогодние мы закрепили к гориз.рейкам на опоре для цветения.
Ну не знаю, может, арматурную сетку как-либо закрепить?
Ссылка: 6709221.jpg (152.0 Kb)
 
Ответить
Zorro 127     |     Вторник, 11.11.2014, 20:07
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Mara, Марин, это тебе для закрепления материала по "побегам второго порядка"
Не получается ничего(( не вставляется картинка, пошла разбираться...
 
Ответить
Mara 128     |     Вторник, 11.11.2014, 20:24
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
А ведь я понялаааа!Всего то надо было несколько раз перечитать все посты с "правилами" и на картинку посмотреть "без суеты"...А вообще конечно в этом вопросе главное практика:)
Рая ты просто непостижимые вещи для меня показываешь..вот это размеры!!!Помню как я летом у Лены в саду стояла внутри арки с розой Barock и ощущала себя гномиком...
Эээх,конечно у нас такое практически невозможно,но к этому надо стремиться:)
 
Ответить
serbmama 129     |     Вторник, 11.11.2014, 20:40
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Raya, она, похоже, растёт у тебя веером. Какую опору делать для неё, решать тебе. Я для своей Фламентанс соорудила шпалеру из арматурного прутка 10 мм (вернее, муж сварил) с вершиной на террасе бани. Пару лет назад она обнаглела и разошлась, как твой Алхимик. Но я в прошлом году вырезала побеги через один, оставила 7 самых длинных: два пустила на шпалеру, а из двух изобразила стенку под углом 90 градусов, привязав их к высоким дугам. После цветения она начала гнать побеги по всей длине всех побегов. На трёх оставила самые верхние: хочу за их счёт увеличить длину основных плетей. Остальные прищипывала, где могла. А где не достала, обрежу сейчас, если успею и смогу. Нет - весной закончу. Я уже писала, что все плетистые были завалены мной самым варварским способом перед морозами в связи с командировкой. Вчера Корал Дон, Парад и Поль Скарлет климбер были подняты, обстрижены и обрезаны. Если успею, то проделаю то же самое с Фламентансом и Перениал Блу. Но это будет сложнее. Каждая из них размером, как все предыдущие вместе взятые. Но стригу их всех по принципу, который изобразила на рисунке.
 
Ответить
Orlovich 130     |     Вторник, 11.11.2014, 20:43
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Mara, Марин, побеги 2 порядка вырастают на второй год. Ты их режешь на 2-3-4-5 почек. Обычно режут на 3-4 почки, 10-15 см, возможно 20. Зависит от того, в какой форме растишь. Для колонны - режешь на 15 см (примерно), почек, при этом, на разных сортах будет разное количество. На Raubritter и Jasmina очень короткие междоузлия, поэтому на 15 см у него может быть до 6 почек.
После цветения - обрезаешь только цветы с короткими веточками, как обычно, до первого ближайшего листа.
На следующий год - обновляешь срезы на побегах 2 порядка. Если на них выросли новые побеги (3 порядка), то подрезаешь и их, примерно так же, на 10-15 см.
На следующий год - все то же самое. Если растут побеги 4 порядка - режешь.
Когда на этом побеге заметно снижается цветение - вырезаешь его совсем. Если на нем снизу вырос длинный хороший однолетний побег, можно обрезать до него и на этом побеге все повторяется.

Для арок, пергол - все примерно так же, но, как пишет Лена, немного увеличивается длина обрезанных побегов, хотя по почкам может быть одинаково.

Можно формировать не рыбий скелет, а елочный :). Нижние побеги длиннее, верхние короче. Для кустов, например.

Основной принцип такой, а потом увидишь, кого как лучше резать. У меня одна плетистая прекрасно цвела на побегах 2 порядка, которые я не успела обрезать, см по 40-50 были. Цветы из каждой пазухи были. Но она почти горизонтально распластана.
 
Ответить
serbmama 131     |     Вторник, 11.11.2014, 20:50
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Mara, Марина, я тоже думала, что в моём лесу такое невозможно. Но ты попробуй, когда пойдут боковые побеги на самых длинных, прищипнуть их всех, кроме самого верхнего, чтобы он как бы встал на плечи родителю, от которого растёт. Посмотри на мой "рисунок": там крайние побеги как бы трёхэтажные, они состоят из трёх плетей, выросших за три года, где каждый последующий продлевает предыдущие. Так я догоняю побеги до нужной мне длины. Но если мне нужен пышный веер, то оставляю ту длину, которая отросла за один год, а в следующем году отращиваю на них рёбрышки.
 
Ответить
Mara 132     |     Вторник, 11.11.2014, 20:52
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Orlovich, Леночка,а побеги второго порядка режу на второй год -весной ДО ЦВЕТЕНИЯ или после цветения летом или осенью? Или это как раз то ,чем различяются принцыпы обрезки для роз однократно,но длительно цветущих именно на прошлогодних побегах и роз,цветущих на новых ежегодных приростах?
Сорри...зануда я..да?!
 
Ответить
Mara 133     |     Вторник, 11.11.2014, 20:54
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
serbmama, Вика да,да я сохранила картинку и по ней щас немного "догоняю" как это выглядеть должно.
 
Ответить
Orlovich 134     |     Вторник, 11.11.2014, 21:24
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Mara, Марин, можешь обрезать и осенью, но я режу весной, все равно приходится осенние срезы обновлять. Хотя, на однократках это может и не понадобится, зимуют до самых кончиков. Но как правильно надо, не знаю, может Лена Melja подскажет.
Разницы нет, у однократок надо только сразу после цветения обрезать только цветы. Как читала у старых авторов, как можно раньше. На будущее цветение влияет. Честно говоря, я не успеваю сразу обрезать, цветут и так :)
 
Ответить
serbmama 135     |     Вторник, 11.11.2014, 21:32
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Orlovich,я тоже не могу обрезать сразу все цветы: арка и шпалера очень высокие. Поэтому сейчас все они усыпаны ягодами. Но цветут нормально. Практически каждое "рёбрышко".
 
Ответить
Tanya 136     |     Вторник, 11.11.2014, 21:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Офф: Больше нет сил молчать. Залезла на броневик и расчехлила шашку. :)
"Уж столько раз твердили миру..."

Уже столько раз поднимался вопрос о написании названий на латыни, что повторять это, как заезженная пластинка, нет мочи. Пожалейте модераторов, которые вынуждены постоянно заниматься исправлениями. Еще раз убедительно прошу придерживаться нехитрых правил, принятых на нашем сайте.
 
Ответить
Newlen 137     |     Вторник, 11.11.2014, 21:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Mara, Марин, так ты стояла возле Barock с одной стороны арки, а с другой стороны на этой же арке цвел Alchymist, которого я кромсаю сильно весной. Если не кромсать, то будет как у Раи. Но надо послушать как Лены говорят и резать его все же после цветения.



Лена, было бы здорово, чтобы он так сильно не рос. Попробую его так обрезать, как ты показала, может правда привыкнет. Очень интересно попробовать.
 
Ответить
Orlovich 138     |     Вторник, 11.11.2014, 21:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, Лена, я свой в первые 2-3 года так и резала. Хоть начал цвести со второго года :). Но цветы обрезать сразу и вообще в текущем сезоне - выше моих сил. Все весной. Я еще толком его подвязать не могу. Арки нет, шпалеры нет, ничего нет :). Если бы была какая-то форма-каркас, было бы проще. Но с опорами не дружу и никто не сделает :). В этом году перевалился через забор к соседям, дугой изогнулся, вся красота с их стороны была.
Он же расти начинает после цветения, так что весной все равно резать. Если только начнет на обрезанных цвести. Никто не обращал внимания, что на обрезанных побегах происходит? Растут на них молодые?
 
Ответить
Newlen 139     |     Вторник, 11.11.2014, 22:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, Лен, так мы с тобой тогда и говорили вроде, что цветет на обрезанных летом. Когда он щупальца свои пускает я резала их просто чтобы не падали. А весной еще резала. Цветет. Но вот насколько обильно не замечала. Надо бы весной темку обновить, только ведь весной некогдаааа. Лена, так жалко, что соседям красота достается. Я эти арки покупала в Агротехе. Они высокие и разборные. По одной можно привезти, не очень тяжело будет. Тебе на электричке до Моссельмаша с Ленинградского не удобно?
 
Ответить
Orlovich 140     |     Вторник, 11.11.2014, 22:10
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, мне там арку совсем некуда. Если только сварную стену-решетку делать, на весь ряд плетистых.
Какая-то китайская арка у меня есть, но тоже некуда :(.
 
Ответить
Orlovich 141     |     Вторник, 11.11.2014, 22:58
Сообщений: 2177
Москва
Offline
А чтой-то у нас корифеии на броневике молчат? :) Нет бы поучаствовать в обсуждении, помочь товарищам. А то, как не по-англицки, то тут, как тут, а рассказать, как резать, нет никого. Буковки исправила, больше не буду.
 
Ответить
Zorro 142     |     Вторник, 11.11.2014, 23:02
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Ага, Лен, кажись щас получим))) это как затишье перед боем!
Тяжелая артиллерия готовится))
 
Ответить
Orlovich 143     |     Вторник, 11.11.2014, 23:03
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, :))
 
Ответить
Zorro 144     |     Вторник, 11.11.2014, 23:05
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, я заняла место в партере, сижу тихонечко слушаю и жду))
 
Ответить
Marinka 145     |     Вторник, 11.11.2014, 23:08
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Tanya, (попёрла недюжинной массой Таню с броневика, зачехлила голову каской, одела бронежилет)
В первую очередь мой пост адресован Лене (Melja). Насчёт правил, изложенных тобой длинно ли, коротко по поводу обрезки. Особенно однократок. Тоже молчала, и тоже терпела. И тоже решила крякнуть :)
Лена, я не знаю, откуда почерпаны знания, которыми ты делишься, но "правила" эти очень спорны. Никто и никогда не запрещал весенней обрезки однократок ДО их цветения. Более того, щадящяя обрезка кончиков побегов рекомендуется, она стимулирует пробуждение почек по длине побега с практически неминуемым увеличением количества цветов на них.
 
Ответить
Orlovich 146     |     Вторник, 11.11.2014, 23:16
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, Мариш, а я что-то не увидела, что Лена пишет только про осеннюю обрезку (про запрет весенней). Не внимательно читала? Я так только весной и режу, и Лена тоже писала, что можно весной.
 
Ответить
Melja 147     |     Вторник, 11.11.2014, 23:19
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marinka, я их, тоже, не запрещаю резать, если ты внимательно читаешь, про санитарную и легкую обрезку весной ни один раз повторила. А сама, к тому же поганка, еще и осенью режу :(.А если есть желание раздавать серьги, то можешь и еще одной сестре дать ))))
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-166?s=Самый+простой+подход
А заодно и Питеру Билсу ....
 
Ответить
Marinka 148     |     Вторник, 11.11.2014, 23:21
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, Лена, позвольте, у меня все ходы записаны (с) :)
Пост 106
"Однократноцветущие розы (2 варианта обрезки)
1 не режем никогда и ничего ( только санитарная обрезка- весна)
2 никогда не режем базальный побег, все остальные побеги режем так как нам надо ( сразу после цветения)"
 
Ответить
Orlovich 149     |     Вторник, 11.11.2014, 23:27
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, придираетесь, матушка. Добавляем п.3:
3. никогда не режем базальный побег, все остальные побеги режем так как нам надо (весной)
И будет всем щастье :).
 
Ответить
Raya 150     |     Вторник, 11.11.2014, 23:27
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
В том -то и дело, что цвести Alchymist начал сразу, а куст молодой, и обрезать вроде и не надо.На следующий год опять радость и удивление от шикарного цветения, и побегов всех порядков наросло буйно, но резать-даже не пришло в голову, у кого поспрашиваю- наоборот, хорошо, цветения на этих побегах больше будет.Земля моему Alchymist досталась с глиной, ещё и переживала, что корни задыхаться будут, а ему понравилось.И навозику конского муж не жалеючи сыпет каждую весну.Вот он и старается, умничка наш, и сосны ему не помеха.Эх, жаль, что каждый год плетистые снимать и опускать надо, вот бы мы все красоту б нарастили.
Я к плетистым всё не могу остынуть, как услышу про новый сорт или какую там новиночку в поступлениях и слово- плетистая , всё- тут же таю как снежинка (вернее снеговик- почти центнер весом)))).Сейчас попыталась посчитать сорта своих плетистых-дошла до ста и сбилась.А некоторых по 2-3.Пока правда хорошо, они маленькие.Но если будут удаленькие, как Alchymist- буду убирать чайно-гибридные и флорибунды? Не знаю пока, что буду делать, я ж начинающий розовод))))

Это я обнимаю Royal Gold

Это дышу ароматом Graciosa
Кстати, Long John Silver я обрезала сразу после цветения, интуитивно и даже абсолютно правильно.Именно скелетом, только подлиннее побеги оставила.
Ссылка: 3140842.jpg (273.6 Kb) · 6814591.jpg (397.2 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Поиск: