FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
penka 76     |     Понедельник, 10.11.2014, 09:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Американский сад Longwood Gardens. Даю ссылку на фотографии Татьяны Шиканян. Меня арки поразили для плетистых. Согнутая арматура из одного прута! Что может быть проще.
И сами розы , тоже обрезаны осенью, тоже худенькие стоят, как в Европах.
Везет им. Нам же не рекомендуется осенняя обрезка, а так значительно легче было бы уложить на зиму.
https://m.vk.com/album-7....5668516
https://m.vk.com/album-7....5668516
https://m.vk.com/album-7....5668516
 
Ответить
Newlen 77     |     Понедельник, 10.11.2014, 10:21
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, Лена, здорово! У нас такая масса нарастает к осени, что ни один пруток не выдержит. Это конечно однократки, но как их так обрезать после цветения не представляю:))
 
Ответить
serbmama 78     |     Понедельник, 10.11.2014, 11:14
Сообщений: 1358
Москва
Offline
penka, Лена, как говорит Маша, не кидайте в меня тапкой! НО! Почему так категорично - не рекомендуется резать осенью? Я режу. И уверенно скажу, что самой плохой была зимовка без обрезки. Болячки уже из-под укрытия пёрли. Я свои плетистые обязательно стригу осенью. Исключением будет эта зимовка, потому что валились они в авральном режиме перед сильными морозами. Теперь с ужасом буду ждать весну. Как их поднимать необезанными? А так спокойно снимаю по одной плети и параллельно с этим стригу их, как хочу. Стриженными укладываю ровненько. Потом поливаю ЖК. Утверждение, что раны не затянутся меня не убеждают. К моменту, когда я режу обычно, древесина уже в состоянии покоя. Опять же купорос! А если резать весной, то что, раны прям сразу зарастают, и инфекция не проникает? Не вижу смысла! Мой главный принцип - розы для меня, а не я для роз. Поэтому делаю, как удобно мне. А стричь осенью (и не только плетистые) для меня гораздо удобнее. Осень обычно длиннее, чем весна. Если бы не двухнедельная командировка, то и в этом сезоне так поступила.
 
Ответить
penka 79     |     Понедельник, 10.11.2014, 11:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
serbmama, Вика, а может быть есть фотографии плетистых после обрезки осенью?

У меня было только две плетистых с 2003/2004, как дачу купила, красная (Flammentanz) и белая)). Страшную холодную зиму 20... года они не пережили. Больше опыта никакого с плетистыми. Посадила новые два года назад. Так что, какие тапки!))) Собираю инфу.

А вот все остальные режу весной: экономлю время, все равно придется резать, зачем два раза одно и тоже делать))
 
Ответить
Melja 80     |     Понедельник, 10.11.2014, 13:16
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, Лен, когда мне надо я, тоже, режу. Вот и в эту осень почти все плети обкорнала, иначе не получалось. А чтобы держать их в такой узкой форме, на таких узких арках - придется резать :(. Кстати, пруточек то там довольно широкий, согнуть такой немалых усилий потребуется.
 
Ответить
serbmama 81     |     Понедельник, 10.11.2014, 15:43
Сообщений: 1358
Москва
Offline
penka, Лена, как-то руки не доходили осенью снимать. Но постараюсь что-нибудь изобразить. Только сегодня подняла Поль Скарлет климбер из временного укрытия и срезала листву и одновременно обрезала. То же самое с той, которую тебе наделила; Гирлянд Амур (веду его кустом), Шнеевальзер, Раубритер и Олд Голд прошли ту же процедуру. Но последние ещё молодые, поэтому показательными не могут быть признаны.
 
Ответить
penka 82     |     Понедельник, 10.11.2014, 16:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена, не фотографировала?)))
serbmama, Вика, было бы здорово посмотреть!
 
Ответить
Melja 83     |     Понедельник, 10.11.2014, 17:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, Лен, не до того было. Вот только Журанвиля (François Juranville) сфоткала, где-то уже показывала это кольцо. Если присмотришься - подстрижен под рыбий скелет (как Машик сказала :), длинные удочки побегов и от них второй порядок - 5-7 см рёбрышки. Мне его пришлось в колечко связать, иначе некуда мне его в том месте укладывать ))). Как мы теперь выяснили такую стрижку надо было делать ему сразу после цветения, но тогда не сложилось. Так что весной будем посмотреть .... ))).
Ссылка: 4285015.jpg (438.9 Kb)
 
Ответить
penka 84     |     Понедельник, 10.11.2014, 17:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лен, да, кольцо видела! Я еще тогда подумала, почему я свой Kewgardens в кольцо не свернула, а вдоль забора ветку в 5 метров положила))). Я ее правда в два лутрасиловых узких мешочка запихнула, ну такие специальные для плетистых.
А Машино выражение суперское! Не в бровь, а в глаз: коротко и ясно передает всю сущность процесса и результата!
 
Ответить
serbmama 85     |     Понедельник, 10.11.2014, 18:51
Сообщений: 1358
Москва
Offline

не совсем рыбий скелет, но мне нужен эффект типа пушистого хвоста
Ссылка: 3678815.jpg (287.0 Kb)
 
Ответить
serbmama 86     |     Понедельник, 10.11.2014, 19:01
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Это Guirlande d'Amour
Ссылка: 4749446.jpg (257.4 Kb)
 
Ответить
Melja 87     |     Понедельник, 10.11.2014, 19:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
serbmama, Викуль, у тебя просто другая рыба - покрупней, оттого и скелетик иной ))).
 
Ответить
serbmama 88     |     Понедельник, 10.11.2014, 19:06
Сообщений: 1358
Москва
Offline
А здесь Graciosa. От неё мне не нужны длинные плети, а скорее высокий куст. Так и режу
Ссылка: 5367067.jpg (165.8 Kb)
 
Ответить
penka 89     |     Понедельник, 10.11.2014, 19:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
serbmama, Вика, согласна с Леной! Ребра у рыбы покрупней))
Спасибо! Очень все понятно!
Продуваемые кусты стали, воздушные.
 
Ответить
serbmama 90     |     Понедельник, 10.11.2014, 19:12
Сообщений: 1358
Москва
Offline
ОК, договорились! У Лены судачок, а у меня лещ.
 
Ответить
Mara 91     |     Понедельник, 10.11.2014, 21:12
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
serbmama, Melja, Вика,Лена-а стрижете не делая различия на каких побегах цветет роза плетистая?никак мне эта наука с различием плетистых не дается:(
 
Ответить
Newlen 92     |     Понедельник, 10.11.2014, 21:28
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Mara, Марина, вот недавно Melja, писала для Raya, кажется. Цитирую " Рая, -это дело хозяйское, можешь резать, можешь не резать - как тебе больше нравится и на ту длину, на которую хочется. НО , одно большое НО - резать розы, цветущие на старой древесине надо сразу ПОСЛЕ цветения ( в отличие, от цветущих на текущей - которые можно обрезать и весной).
Обрезка однократок весной стимулирует развитие вегетативных побегов ( тех которые зацветут только на следующий год) в ущерб генеративным ( что зацветут в этом году). Весной для этих роз, если необходимо, только санитарная обрезка."
У меня из однократок Flammentanz и Alchymist, я режу их весной, может и не правильно делаю, задумалась, но мне так удобнее. Работать осенью не люблю в холоде, а после цветения монстров чтобы обрезать, надо снимать с опоры и т п. Нет уж, меня и так устраивает, мне удобно. А есть еще одна однократка Blue Magenta, ее резала летом, но плохо цветет поганка, дала еще последний год шанс. Excelsa я тоже обрезаю давно весной, цвела нормально, пока не пересадила.
 
Ответить
serbmama 93     |     Понедельник, 10.11.2014, 21:33
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Mara, Марина, я стригу именно как рыбий скелет, просто укорачиваю побеги второго порядка. (Это с рамблерами). Но если это Parade или Coral Dawn, то у них не особо со вторым порядком. Точно вырезаю до основания тонкие побеги с большим количеством побегов непонятно какого порядка, слепые побежки и разные сомнительного качества. Стараюсь оставить (если мне это нужно) побег продления. Но с Guirlande d'Amour делаю с точностью до наоборот: укорачиваю его, потому что мне он нужен кучей, а не рекой. Так же поступаю и с Waterloo и до этого года с Ghislaine de Feligonde. У Perennial Blue побег продления оставляю, потому что она у меня на арке. Гислейнку в эту осень пересадила к шпалере, поэтому всю длину оставила в форме рыбьего скелета. Но это не научный, это мой подход к решению вопроса.
 
Ответить
Melja 94     |     Понедельник, 10.11.2014, 21:37
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Mara, плюс к тому, что Лена Newlen, процитировала )))
Марин, у однакраток самое основное стараться не укорачивать сильно базальный побег (тот который от земли идет). Режем его в крайнем случае и то только самую макушку. Для повторноцветущих этот вопрос не принципиален - можешь резать его на ту высоту на которую тебе надо. Все остальное - режешь так как надо и нравится тебе.
 
Ответить
serbmama 95     |     Понедельник, 10.11.2014, 21:46
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Кстати, про обрезку однократок. Моя Perennial Blue (принято считать её однократкой) почти на всех побегах текущего года даёт повтор. Только на рыбьем скелете прошлогоднего прироста кисточки коротенькие, но их много, а текущие побеги дают полуметровые кисти. И ещё текущий прирост бывает от земли, а бывает от старых плетей. Так что, мне кажется, обрезка зависит от особенностей каждого куста и того, что ты от неё хочешь.
 
Ответить
Zorro 96     |     Понедельник, 10.11.2014, 21:59
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Все понятно, что почти все мы делаем обрезку, учитывая основные ее правила, НО существенно корректируем "под себя". Конечно розы все равно растут и цветут, но в некоторых отдельных случаях теряют в цветении((. Может быть именно поэтому, греша на скудное цветение, мы иногда и расстаемся с розой. А причина такого цветения в том, что мы просто не умеем ее "готовить"?!
 
Ответить
penka 97     |     Понедельник, 10.11.2014, 22:01
Сообщений: 7174
Москва
Offline
"... кучей или рекой..." Вика, здорово!
 
Ответить
Zorro 98     |     Понедельник, 10.11.2014, 22:02
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, а какие розы цветут на побегах третьего порядка и как их "готовить"?
 
Ответить
serbmama 99     |     Понедельник, 10.11.2014, 22:33
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Zorro, Ира, моя Перениал блу на третьем порядке тоже цветёт. Поэтому некоторые плети похожи не на скелет рыбы, а на много скелетиков, прикреплённых к одной верёвочке.
 
Ответить
Melja 100     |     Понедельник, 10.11.2014, 22:41
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Zorro, Ира, а если подумать )))
Представь скелетик - хребетик и ребрышки. Весной, что у тебя будет расти? Правильно!
Заколосятся ребрышки. Какой это будет порядок? Молодец! - третий! Вот этот третий порядок и зацветет. А какой длины оставлять ребра и какой то, что на них заколосится - решать тебе ))).
Так что принципиальных различий в обрезке роз, цветущих на втором или третьем порядке нет, только одно. Та, что цветет на втором порядке зацветет и на тех базальных побегах, что выросли прошлым летом, а у той, что на третьем цветет эти побеги по- прежнему будут представлять из себя зелень. Так что, чем больше на такой твоей розе базальных побегов третьего, четвертого года жизни и меньше молодых одно- двулетних, тем пышнее ее цветение. Понятно?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Поиск: