FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Shergina 1     |     Вторник, 18.12.2012, 11:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Обнаружила на днях на страничке питерского дизайнера Дениса Баташова фотографии обрезанных на зиму плетистых роз. Кажется, из Багателя.
 
Ответить
Shergina 2     |     Вторник, 18.12.2012, 11:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Пролистала темы и обнаружила, что обсуждение про обрезку плетистых роз закрыта. А хочется показать пару фотографий. Только рассмотрев эти фото, я поняла, как правильно обрезать на зиму плетистые розы. Теория - одно, порой читаешь и не соотносишь с реалиями. А наглядное пособие совсем другое.
Ссылка: 2253297.jpg (212.4 Kb) · 3212396.jpg (186.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 3     |     Вторник, 18.12.2012, 11:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, хотела уточнить у Вас, как это - не снимаете не отвязываете плети с опор вообще? Кладете на землю вместе с ними? Нет ли фотографий этих опор? В вертикальном и горизонтальном виде.
 
Ответить
Melja 4     |     Вторник, 18.12.2012, 12:36





В коллекцию по обрезке.
Розовая колонна в июле

и она же в октябре

Фотографии сделаны в тех краях, где розы с опор не снимают. А как быть в наших широтах? Кто-нибудь возьмётся прокомментировать?
 
Ответить
Shergina 5     |     Вторник, 18.12.2012, 13:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, ага, видны побеги второго и третьего порядка. Как обрезать и сколько оставлять. Понятно, что это старые розы. Но у наших розоводов тоже полно старых роз. Тот же принцип? Или на зимовку укладываются метелки, выросшие за лето?
 
Ответить
Marinka 6     |     Вторник, 18.12.2012, 13:23
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, Наташа, для начала хорошо бы выяснить что именно за роза обрезана на фотографии:)
Плетистые розы разных классов обрезаются по-разному.
Ты какие именно розы собралась резать?
 
Ответить
Marlena 7     |     Вторник, 18.12.2012, 13:32
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Melja, Лен, я не комментирую,но мне эта ссылка очень полезна, с голыми веточками. Очень наглядно.
 
Ответить
Shergina 8     |     Вторник, 18.12.2012, 13:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Мариночка, мне, наверное, резать мои розы рановато. Читала, что надо после 3-4 лет. А резать как на фото наверняка надо крупноцветковые с жесткими побегами. Клаймберы и клаймберги (споты ч/г и флорибунд). Так ведь?
 
Ответить
Shergina 9     |     Вторник, 18.12.2012, 13:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я только никак не отметила процветшие побеги.:)) Возьмем ту же мою Rimosa, у которой летом на перезимовавших побегах образовались побеги второго и третьего порядка, и они процвели. Хотя и несколькими цветками. Наверное, надо было хотя бы красные ленточки привязать (прошу не смеяться). Теперь думаю: как я весной пойму, что резать, а что оставлять? Вроде бы, должны будут зацвести летние побеги. А те, что цвели, отрезать, что ли? Они больше не цветабельны? Ой, сложная наука без достаточной практики.
 
Ответить
Tanya 10     |     Вторник, 18.12.2012, 14:04
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, прошу прощения, но очень любопытно, что есть в твоем понимании клаймберы и что есть клаймберги?
 
Ответить
Orlovich 11     |     Вторник, 18.12.2012, 14:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Я примерно так обрезаю Raubritter. Оставляю см 15-20, это 3-4-5 почек. Наверное, нужно оставить 2-3, но мне жалко. Посмотрев на фото, буду смелее. Alchimist тоже режу по такому же принципу, но некоторые оставляю подлиннее. Хотя у него такое количество побегов, что обрезка не помешает. Из повторноцветущих обрезаю на 3-4 почки на побегах второго порядка у 'Louise Odier'. Если есть побеги 3 порядка, их тоже режу. Но это все весной, даже не знаю, как отреагируют наши розы на осеннюю обрезку. Может кто-то пробовал, расскажите.
 
Ответить
Shergina 12     |     Вторник, 18.12.2012, 14:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, как учит онего - клаймберг это спорт от ч/г и пр. Я написала)) то есть, переписала, изложила. Наверное, тут есть свои нюансы, как во всякой классификации. Но хочется ответов и пояснений, а вопросов добавляется))
 
Ответить
Tanya 13     |     Вторник, 18.12.2012, 14:47
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, может... поискать другую лит-ру?
 
Ответить
Melja 14     |     Вторник, 18.12.2012, 14:47





Shergina, Наташ, чем дальше, тем всё более загадочней... А кто такой "онего"?
 
Ответить
Tanya 15     |     Вторник, 18.12.2012, 14:48
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Melja, видимо - ЭДСР:)
 
Ответить
Melja 16     |     Вторник, 18.12.2012, 14:48





Семён Семёныч :))))
 
Ответить
Shergina 17     |     Вторник, 18.12.2012, 15:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Да я для краткости, Семен Семенович. Конечно, ЭДСР. Книги вот они, толстые, на столе. Книги, Тань, я покупаю и читаю. Или ты думаешь, что журналисты не читают, только сами пишут? И умеют лишь задавать вопросы? Что касается розоводства, то книги и интернет одно, а практика другое. Мне понравилась фотография, показалось, что это очень наглядно. Может быть, я не права. Можно убрать лишнюю тему)))
 
Ответить
Marinka 18     |     Вторник, 18.12.2012, 15:40
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, Наташа, пожалуйста не пойми неправильно! Тема очень интересная и нужная.
Только у тебя в одном из первых постов непонятно написано " Клаймберы и клаймберги (споты ч/г и флорибунд)".
Когда говорят о спортах ЧГ или флорибунд, то действительно к названию добавляется Climbing, или Cl. "По-русски" это будет "клайминг, и далее название сорта, выдавшего спорт", хотя я не могу припомнить где видела это слово в употреблении.
Слово клаймберг - чьё-то изобретение, похожее по звучанию на клайминг, но смысла не имеющее:)
Клаймер - это существительное, обозначающее плетистую розу, грубо говоря, как мы по-простому называем розы "плеть".
Клайминг же - это прилагательное, в нашем случае определяющее как характер роста розы, так и происхождение её (спорт, мутация).

А я лично больше люблю слово плетистая. А если нужно уточнить, что это спорт, то можно сказать "плетистая форма розы такой-то".
Вот такое вот моё ИМХО :)))
 
Ответить
Tanya 19     |     Вторник, 18.12.2012, 15:46
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, что ты! Я не пыталась тебя обидеть, если это так прозвучало, приношу свои извинения:)
 
Ответить
Shergina 20     |     Вторник, 18.12.2012, 18:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Tanya, бу-бу-бу:))) Ближе к делу, дамы. Марин, очень понятно ты разъяснила, спасибо. Я сама язык сломала, изучая в ЭСДР эти клаймберы и клаймберги. За что купил, за то продал. Хочется точно знать сходство и различие. (Но я также против просторечного употребления "климбер" или "климбинг"). В ответ на вопрос о том, какие именно плетистые я собралась резать, я и "щегольнула" термином (пардон). Понятно, что есть флорибунда Koko Loko и есть ее плетистая форма Cl Koko Loko. Оба варианта так бы и схватила! Но их нигде нет, кроме как у Аляны, а это для меня, как на Луне)) Далеко.
Вот этих обрезать наверняка не просто, а очень непросто.
А со вторым типом плетистых (рамблерами), с тонкими гибкими побегами, наверное, особых сложностей нет? Я имею в виду обрезку.
Гляжу на схему обрезки на картинке - вроде понимаю. Подхожу к розе - а там всё не так:)) Нужны внятные инструкции с фотографиями крупным планом. В русской розоводческой литературе что-то я таких не встречала. Или не успела изучить.
 
Ответить
Shel 21     |     Среда, 19.12.2012, 10:39
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Помнится, раньше Марина давала ссылку на видео про правильную обрезку роз. Еще самые интересные моменты тогда переводили всей дружной семьей! (Я ,конечно, пас. "Не грамотные мы").
 
Ответить
Melja 22     |     Среда, 19.12.2012, 11:00





Shel, возможно, речь об этой ссылке?

http://youtu.be/Rf7F5qhChFM
Девушки свободно владеющие языком, надеюсь нам помогут :)
 
Ответить
Tanya 23     |     Среда, 19.12.2012, 11:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Вот еще:

http://www.youtube.com/watch?v=h5rLjzkg7Zg
 
Ответить
Tanya 24     |     Среда, 19.12.2012, 11:14
Сообщений: 3662
Москва
Offline

http://www.youtube.com/watch?v=1o-o_FHPoEU
 
Ответить
Shel 25     |     Среда, 19.12.2012, 11:17
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Tanya, ага ага , этот очаровательный мужчинка.
Помню, там целый сериал. Смотрела с интересом и удовольствием. Shergina, - рекомендую.
Спасибо всем , а то потеряла в закладках!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: