FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Shergina 51     |     Понедельник, 27.05.2013, 23:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, с гибкими побегами точно получится. А как проволока закреплена в земле? На колышках?
 
Ответить
penka 52     |     Вторник, 28.05.2013, 00:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, там крючки были воткнуты в землю. У меня есть похожие, но пластиковые. Думаю надо просто самим сделать из толстой проволоки.
 
Ответить
Shergina 53     |     Вторник, 28.05.2013, 00:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, понятно. Надо толстую проволоку раздобыть))
 
Ответить
Newlen 54     |     Вторник, 28.05.2013, 07:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, Я думаю, что рамблеры-запросто . Полно роз с гибкими побегами. Флам тоже уложится. Пробуйте и нам расскажете. Думаю, что и на западе никто не знает и не может знать можно или нельзя такие розы уложить. Я уверена что можно.Мы с вами уже чего только не делаем-что "нельзя". Пока не попробуем-не скажем. У меня для такой подвязки места нет, а у кого есть пробуйте:)))
 
Ответить
Zorro 55     |     Вторник, 04.11.2014, 17:51
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Коллеги, при пересмотре некоторых тем, встретилась фраза Marinka Маринки
"Плетистые розы разных классов обрезаются по-разному."
Все перечитала, пересмотрела и в том числе статью Тани, и не увидела "как по-разному обрезаются плетистые разных классов". У меня в голове отложилось только про обрезку основного побега не более чем на 1/3 длины и побегов второго порядка на 2-3 почки, третий порядок - чаще просто вырезают. И это для всех плетистых (так я поняла)
Но чувствую, что скорее всего что то упустила. Подскажите пожалуйста, где почитать?
Мариш, или если не сложно повтори еще раз пожалуйста.
 
Ответить
Tanya 56     |     Среда, 05.11.2014, 00:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Zorro, Ирин, самый простой подход, на мой взгляд:
Для плетистых роз, цветущие на побегах текущего года, используется ежегодная легкая обрезка как основных, так и боковых побегов. Все они обрезаются не более, чем на 1/3 длины.
Плетистые розы, цветущие на прошлогодних побегах, не требуют ежегодной обрезки, только санитарную обрезку весной. Легкая формообразующая и омолаживающая обрезка проводится лишь при необходимости после цветения.
(с)
 
Ответить
Zorro 57     |     Среда, 05.11.2014, 00:28
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Tanya, Танюш, это я помню. Тогда какие именно обрезают так?
Ссылка: 2653296.jpg (324.4 Kb) · 6057537.jpg (392.3 Kb)
 
Ответить
Melja 58     |     Среда, 05.11.2014, 00:29
Сообщений: 1651
Москва
Offline
В теории да, все как Tanya сказала, а на практике, если не хочешь получить неуправляемого и непричесанного монстра, которого невозможно уложить, надо резать.
Довольно подробно описывает обрезку различных типов роз Скарман в своей книге Old roses. Главное правило - здесь, резать с оглядкой на то, где твоя роза растет ( арка, обелиск, пергола) и что ты хочешь в итоге от нее получить.
Столкнулась с тем, что часть моих рамблеров гонит дикое количество молодых побегов от корня, которые просто заслоняют цветущие кисти, лишая их света и оттягивая на себя часть питания. По Скарману эти побеги надо вырезать в тот момент, когда бутоны начинают окрашиваться. В нашем климате , к сожалению, есть проблема зимы. Если ежегодно удалять все молодые побеги, то можно, в конце концов, остаться без розы совсем. Поэтому для себя решила, что часть молодых побегов -2-4 все же надо оставлять.
И формирующая обрезка легкой у меня не получается, возможно, потому, что мои рамблеры довольно молоды и их энергия роста требует отнюдь не легкой формирующей, а весьма основательной обрезки, во всяком случае, если хочешь снять его с опоры и уложить спать. Если есть возможность уложить рамблер на зиму вместе с опорой, тогда, наверно, можно обойтись и легкой :).
 
Ответить
Melja 59     |     Среда, 05.11.2014, 00:36
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Zorro, Ир, так можно обрезать любую плетистую, если ты хочешь получить аккуратную цветущую стенку )))
Для себя, в наших условиях разницу вижу в том, что для роз цветущих на текущих побегах, ты оставляешь все необходимые тебе побеги, лишь укорачивая их до нужного размера. У тех, кто цветет на старой древесине, холишь и лелеешь прошлогодние и позапрошлогодние побеги, вырезая молодняк , с оглядкой на замещение, и откровенно старые, если побегов стало очень много и есть лишние ))).
 
Ответить
Tanya 60     |     Среда, 05.11.2014, 00:47
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Вот-вот - с оглядкой. В моем саду взрослые кусты перестают гнать такое количество побегов, что начинаешь дорожить каждым. А причесать можно любую гриву, было бы желание:)
 
Ответить
Raya 61     |     Среда, 05.11.2014, 00:54
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Alchymist


То есть если побеги второго и третьего порядка выросли до 70 см- всё равно их надо сохранять?
Или резать, оставляя 10 см?
Летом обрезку не делала, все побеги были в удовлетворительном состоянии.Места моему Alchymist всё время мало.И сосны, рядом растущие, его поджимают.
Ссылка: 5244338.jpg (232.0 Kb) · 1365907.jpg (327.6 Kb)
 
Ответить
Melja 62     |     Среда, 05.11.2014, 09:12
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Raya, Рая, -это дело хозяйское, можешь резать, можешь не резать - как тебе больше нравится и на ту длину, на которую хочется. НО , одно большое НО - резать розы, цветущие на старой древесине надо сразу ПОСЛЕ цветения ( в отличие, от цветущих на текущей - которые можно обрезать и весной).
Обрезка однократок весной стимулирует развитие вегетативных побегов ( тех которые зацветут только на следующий год) в ущерб генеративным ( что зацветут в этом году). Весной для этих роз, если необходимо, только санитарная обрезка.
 
Ответить
Raya 63     |     Среда, 05.11.2014, 09:58
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Леночка, спасибо большое, резать не буду, буду думать, как организовать раскладку побегов.Понятно, что нужны участки с горизонталями,для лучшего цветения, и солнечное место, где будут свободно нарастать побеги текущего года.Наш Алхимик стал просто монстриком, побеги больше 4 метров,что очень радует и очень озадачивает.
 
Ответить
Zorro 64     |     Среда, 05.11.2014, 14:20
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Tanya, Melja, спасибо! Я, почему так уточняю все нюансы, мои плетушки еще очень молоды и пытаюсь найти им правильное место, а для этого хочу понять, кого как возможно вести и укладывать на зимовку.
Лена, если не очень сложно, можно поподробнее про "Скармановскую" обрезку, из его книги?! )) плиз!
 
Ответить
Melja 65     |     Среда, 05.11.2014, 19:12
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Zorro, Ир, как буду посвободнее -расскажу, там много чего написано и иногда очень запутанно, самой бы разобраться )))
 
Ответить
Lara 66     |     Среда, 05.11.2014, 19:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, я два года "вазой" формировала Veilchenblau. Как-то не заметила, что она после этого перестала укладываться. Правда, поскольку она у меня цвела абы как, я ее ликвидировала после энного количества лет и на ее место посадила из другого источника, которая много лет у меня в горшке всегда цвела под видом почвопокровной:) Это та, от которой у Маринки куст огромнейший весь в цветах растет:) Эту тоже буду также изгибать. Через несколько лет доложусь.
 
Ответить
chi 67     |     Среда, 05.11.2014, 20:09
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Сразу скажу - тапками не кидаться:) Одна моя подруга провела решительно осенний эксперимент : обрезала под формат "рыбьего скелета" не только плетистые, но и длинные шрабы. Рыбий скелет -это как на втором фото Иры. Посмотрим, что получится след. летом. Интересно.
 
Ответить
Zorro 68     |     Среда, 05.11.2014, 20:14
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, Маш, я под этот же формат хочу несколько шрабов высоких обрезать, но только весной! Подруга все плетушки и шрабы так обрезала?
 
Ответить
chi 69     |     Среда, 05.11.2014, 20:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, Ир, не думаю что все, некоторое количество наверное, но и не две-три:)
 
Ответить
Melja 70     |     Среда, 05.11.2014, 20:49
Сообщений: 1651
Москва
Offline
chi, а что тапками то бросать, ничего страшного не будет. Я в позапрошлом году, по жестокой необходимости, так обрезала осенью The Generous Gardener. Он теперь желает расти только в такой форме и никак иначе, не желает распушаться ))) А плети, если она и однократки так маханула, то потеряет чуть в цветении следующим летом (может быть ...), зато приобретёт в массе :))).
 
Ответить
chi 71     |     Среда, 05.11.2014, 20:51
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Melja, Лен, а как он у тебя вообще цветет? Покажи, а? А то я думаю свой выкидывать...
 
Ответить
Melja 72     |     Среда, 05.11.2014, 21:10
Сообщений: 1651
Москва
Offline
офф chi, Машик, плохо он у меня цветёт. Да ещё и цветок в моих условиях держит полдня, максимум день. Тоже задумалась о том, что пора нам расставаться.
Не знаю, сможешь ли ты что-нибудь разглядет на этих фото, так как нелюбим - фотаю только издалека ( постаралась приблизить, сорри за качество).
Ссылка: 9944664.jpg (182.2 Kb) · 1380457.jpg (190.8 Kb) · 2215283.jpg (220.7 Kb)
 
Ответить
chi 73     |     Среда, 05.11.2014, 21:14
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Melja, ну приблизительно так и цветет, чуть более по головам - у меня. Цветок держит день, полтора, если повезет с погодой. А место занимает много, здоровый лось.
 
Ответить
Agneshka 74     |     Четверг, 06.11.2014, 00:21
Сообщений: 677
Минск
Offline
Melja, chi, Лена, Маша, я The Generous Gardener прикупила по очень хорошим отзывам. А красота настолько мимолетная, что я ее и не успеваю заметить иногда. Тоже мысли приходят в голову, а не расстаться ли? Но думала, что это у меня руки кривые и все давала шанс одуматься. Придется вернуться к вопросу еще раз.
 
Ответить
samaryanka 75     |     Четверг, 06.11.2014, 17:39
Сообщений: 453
Самара
Offline
У меня в зиму пошли пять сеянцев TGG от прошлогоднего посева, два из них цвели, показывала. Чуть разные. Наросли очень неплохо.
И вот такие у меня мысли по поводу - куда бы их приткнуть... Посажу-ка я их всех кучей, конечно, не в одну яму, но все же. Посмотрю, как процветут остальные, а дальше решу. Ежели что, так и оставлю рядышком всех.
Вот обрезать наподобие рыбьего скелета тогда бы и пригодилось, я думаю... Надеюсь, перезимуют, тогда и посмотрим.
Или же раздавать буду. Есть кому.)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Поиск: