FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Natasha 26     |     Среда, 19.12.2012, 11:19
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Melja, судя по заголовкам, очень должны быть интересные и познавательные ролики у Ashdown Roses. Вот только ютюб у меня не работает (хны-хны).
 
Ответить
Melja 27     |     Среда, 19.12.2012, 11:57





Natasha, грустно :(
В качестве утешения http://gardening543.blogspot.ru/2011/04/pruning-climbing-roses.html
 
Ответить
Natasha 28     |     Среда, 19.12.2012, 13:36
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Melja, спасибо, Лена:)
 
Ответить
Shergina 29     |     Среда, 19.12.2012, 14:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Tanya, Shel, , дамы, спасибо за сериал! Слету трудно понять все, покрутить придется:)) Действительно, очаровательный, энергичный, живой и непосредственный, ведущий. Как хорошо, что здесь будут эти ролики. А позже, надеюсь, и тексты (Танечка:))
 
Ответить
Lara 30     |     Четверг, 20.12.2012, 13:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, (3), что-то я запамятовала, где я писала, что не снимаю розы плетистые с опор? Можете напомнить? Может быть, я писала, что обрезку делаю, не снимая с опор?
 
Ответить
Shergina 31     |     Четверг, 20.12.2012, 18:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, я потому и спросила, чтобы уточнить и понять. Это в теме про летнюю обрезку плетистых роз.))
 
Ответить
Lara 32     |     Четверг, 20.12.2012, 18:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, нет, точно не снимаю, так и обрезаю. На зиму, конечно, все опускаю и весной обрезку делаю. Под зиму ничего не режу, чем меньше срезов, меньше болезней. ИМХО
 
Ответить
Tcibro 33     |     Четверг, 20.12.2012, 21:03
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
А можно вставить перевод из вебсада к № 23?
Paul Zimmerman:
"... сидишь зимой, рассматриваешь каталоги и вдруг видишь ну просто идеальный бутон... и думаешь, все! эта роза тебе необходима! и тут не важно, что это плетистая роза или рамблер, а для них у тебя может и места-то нету... ну что ж, думаешь ты, посажу где-нибудь в уголке и пусть растет этаким свободным шрабом..."

Ну ясное дело, роза разрастается и её надо как-то укрощать. Вот Пол и показывает как он это делает. Если просто обрезать базальные побеги, чтобы "уменьшить" весь куст, то потеряешь цветение. И следующие пару лет роза будет опять просто "наращивать массу". Для укрощения такой розы хорош "пиллар":)

Вся идея "пиллар" состоит в том чтобы базальные побеги обматывать вокруг опоры по спирали. Опора должна быть надёжной, чтобы все не завалилось от ветра. Столб лучше бы зацементировать. Опорой может быть и обелиск или еще какая-то конструкция.

Начать можно с того, что сильно укоротить все боковые побеги. Вообще обрезку этих боковых побегов надо проделывать несколько раз за сезон - весной, после первого цветения и после второго цветения. Да и в течении всего лета эти боковые побеги можно стричь.

Базальные же побеги могут укорачиваются не более чем на треть. Если базальный побег поврежден на конце, то - при формирующей весенней обрезке - его надо обрезать до хорошего бокового побега. И тогда этот боковой побег будет выполнять роль базального. Т. е. тут боковой побег оставляем длинным и будем наматывать на нашу конструкцию. Если есть базальные побеги не очень длинные, не надо их просто вырезать. Их все равно подвязываем, их можно и не "спиралить", т. к. эти побеги укорочены, то там есть хороший шанс, что проснутся боковые почки и появятся боковые побеги, которые хорошо процветут.

Пол так же обращает внимание на то, что такой "пиллар" возможен только с сортами у которых гибкие побеги. Подвязываются побеги чем угодно - Пол тут и колготки упоминает:) - главное, чтобы подвязки не повреждали побеги.
IrinaJ
Odense, Danmark
30.05.2009
В конце ролика How To Pillar A Rose, когда Пол сидит на лестнице, он на своей руке еще раз показывает, что такое основной побег, и как от него отрастают боковушки, которые и надо обрезать:)
IrinaJ
Odense, Danmark
30.05.2009
 
Ответить
Shergina 34     |     Пятница, 21.12.2012, 01:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, поняла. Летнюю после цветения, наверняка. А к осенней все по-разному относятся, кто как привыкает:))
 
Ответить
Shergina 35     |     Пятница, 21.12.2012, 01:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, а я когда ролик смотрела, представляла себе свою Лонг Джон Силвер:)) Как раз ей я все лето делала этот самый пиллар, обматывала вокруг обелиска по спирали. Не знала лишь, что эта процедура так называется и что ее рекомендуют такие мэтры. И так мне нравились веточки боковые, так они кудрявились, цвели. Оказывается, рЭзать их надо было. Потому что осенью случился "перитонит"))) Еле уложила на зиму эту 4-5-метровую спираль со всеми ее торчащими под углом 90 градусов побегами:)) И не согнешь их, поганцев.
 
Ответить
Newlen 36     |     Пятница, 21.12.2012, 07:18
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, а показать? Я тоже все обрезаю весной, но то что мешает уложить розу, могу вырезать и осенью только у Flammentanz. Так как сад у меня маленький, я не даю разрастаться сильно плетистым , оставляю максимум 7 побегов, остальные удаляю. У старенькой Exelsa , она у меня на груше, никогда не срезаю отцветшие соцветия, не представляю как это сделать, не снимая розу. Она однократка, а у повторно цветущих срезаю, вставая на лестницу. Но процедура эта трудоемкая, руки на весу устают.
 
Ответить
Shergina 37     |     Суббота, 22.12.2012, 01:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, хотела бы я показать... И сама бы поглядела заново. Но так долго возилась с расплетанием пиллара, что не сфотографировала. Побеги сначала пучком отлеживались, кое-как снятые с опоры, потом по штучке раскладывала, пытаясь справится с каждой спиралькой, уговорить. И ломая голову, как пригнуть торчащие боковые.
Ваши такие уже пышные, мощные, что мне трудно даже представить, как их "причесывать".
 
Ответить
Honda 38     |     Суббота, 22.12.2012, 10:14
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Перебирала новозеландские фотографии и обратила внимание на одну из фотографий. Это была весна и розу уже обрезали к новому сезону цветения. Хорошо видны боковые побеги, которые укоротили довольно прилично, оставив примерно 10-12 см. Новые побеги, видимо, как раз красиво лягут на трельяж.
Возможно, это даже climber
Ссылка: 5546288.jpg (355.2 Kb) · 2875432.jpg (302.5 Kb)
 
Ответить
Tcibro 39     |     Суббота, 22.12.2012, 10:26
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina,№ 35, я тоже не умею правильно резать плетистые (вернее резать правильно вообще не умею:(((. Стала только располагать плети горизонтально. Вот так цвела в этом году Alchymist

А вот так я крепила петельками к решетке
Ссылка: 6459973.jpg (215.2 Kb) · 6320156.jpg (196.5 Kb)
 
Ответить
elkimoi 40     |     Суббота, 26.01.2013, 01:54
Сообщений: 63
Москва
Offline
Про почки можно уточнить про обрезку вообще. Именно сколько оставлять. Если вам нужна новая сильная ветка замещения то обрезать нужно на 2-3 почки только в этом случае получаем шикарный, жирный побег. Если боятся и оставлять 5-6 почек из них появятся слабые новые веточки замещения. Это касается обрезки всех кустов. Про ветки идущие на цветение там другие методы. Их обрезаем "косметический" получаем маленькие боковые веточки. Примерно так.

Постараюсь найти книгу, она давно издавалась переводом. Все так популярно пошагово нарисовано было. Я ее лучшей считаю по обрезке всего.

Melja, пост 27 хорошие фотографии поместили. Там видно, что отцветшие побеги на 1-у почку вообще обрезают, но мы в нашем климате должны подстраховаться.
 
Ответить
elkimoi 41     |     Суббота, 26.01.2013, 02:05
Сообщений: 63
Москва
Offline
Все ссылки пересмотрела с большим удовольствием. Спасибо!
 
Ответить
Shergina 42     |     Четверг, 09.05.2013, 23:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я впервые обрезала Long John Silver. Да и New Down впридачу. Вот что получилось - коротенькие боковые, отходящие от центральных длинных побегов. Правильно или нет?
Ссылка: 2037586.jpg (151.8 Kb) · 3841298.jpg (223.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 43     |     Пятница, 10.05.2013, 00:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Вот оставленные пока длинными побеги снизу. Надо их тоже укоротить, или не трогать? Прошу советов.

Вот общий вид Джона. Теперь просто привязала к двум опорам по побегу, отдельно. Не стала закручивать вокруг обелиска. Надеюсь, спирали, образовавшиеся в прошлом году, в этом сезоне как-то выпрямятся, иначе невозможно укладывать.

Может быть, стоит связать все длинные плети в пучок в нескольких местах и как-то приспособить эту негнущуюся массу, расположив общей дугой? Вид неряшливый. Не знаю, как это поправить, очень жесткие.
Ссылка: 0779909.jpg (335.5 Kb) · 0197142.jpg (283.0 Kb)
 
Ответить
Marinka 44     |     Пятница, 10.05.2013, 00:09
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, я бы твои "башни" - опоры растащила чуть дальше по сторонам, и на всю позволяющую длину побегов расположила их как можно горизонтальнее (самое меньшее, 45 градусов, но более горизонтально лучше).
А боковушечки ты обрезала хорошо, даже и при нынешней ориентации основных побегов боковушки дадут хорошее цветение.
 
Ответить
Shergina 45     |     Пятница, 10.05.2013, 02:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, спасибо! Попробую растащить опоры и связать плети в пучок.. Поиграть)) А нижние боковые побеги на снимке с двумя пирамидками обрезать? Все они были такими же длиннющими, и верхние, которых обчекрыжила.
 
Ответить
Marinka 46     |     Пятница, 10.05.2013, 04:50
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, не въезжаю про снимок с двумя пирамидками. Повтори? :) (работа в саду не только утомляет, но и притупляет остатки умственной активности:)))
 
Ответить
Shergina 47     |     Понедельник, 13.05.2013, 00:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, я уже снова приехала и припала к источнику)) Про пирамидки-колпачки я писала. Но перед отъездом успела прочесть твои рекомендации. И полдня на даче посвятила приведению своего Джона в порядок. Связала плети в пучок (пришлось привлекать мужа,он сжалился и подержал нашего колючего монстрика)) впервые применила американскую липучку, чтобы побеги друг друга не травмировали. Опоры растащила. Совсем изящно изогнуть эти колючие фасции не удалось. Но главное - это теперь не будет спиралью, пусть растут под углом. Зимой лягут нормально. Да как вовремя я плети перекантовала: из всех почек рванули зеленые побеги!!!
 
Ответить
penka 48     |     Понедельник, 27.05.2013, 22:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня не про обрезку плетистых вопрос, а про их подвязку, так сказать.
Увидела в английских садах странную для меня конструкцию. Столб как правило с прямоугольной вершиной, к краям которой привязана проволока по периметру. Эти проволоки опущены вниз, расширяясь к низу. Общее впечатление трапеции-горы.
И это все для плетистых роз. Вот фотки.





Понятно, что так растянуть и у нас можно. Но вот говорят, что они не уложатся на зимовку при такой растяжке.
Мне это как то странно. Какая разница: положила на бок, да и все.
Или я чего-то не понимаю?
Ссылка: 7587845.jpg (288.8 Kb) · 4042432.jpg (310.2 Kb) · 8475756.jpg (207.8 Kb) · 9073259.jpg (308.5 Kb) · 2624021.jpg (316.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 49     |     Понедельник, 27.05.2013, 23:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, столбы их не пустят, на бок уложить.:) А если всерьез, то когда плети очень жесткие и упругие, и сориентированы в разных направлениях (по кругу) укладывать наверняка невозможно. Ведь во все стороны торчат побеги второго порядка. Наверное, так?
 
Ответить
penka 50     |     Понедельник, 27.05.2013, 23:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, наверно так. Жалко. Но я что-нибудь попробую, не именно кругом, а может полукругом, фонтаном. Использую общую идею.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Поиск: