FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Shergina 101     |     Понедельник, 10.11.2014, 23:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Леночка, я пока читала №100, все забыла. Эх, если бы мастер-класс!? У кого много лишних роз и не жаль на них весной потренировать жаждущих научиться обрезке?
Вика serbmama, Таня Tanya, ау-у...
 
Ответить
Zorro 102     |     Понедельник, 10.11.2014, 23:12
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я суммирую все прочитанное по обрезке за последнее время, хочу для себя сделать что то вроде шпаргалки, коротко, только суть.
 
Ответить
Shergina 103     |     Понедельник, 10.11.2014, 23:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ириш, а если не просто шпаргалку, а методичку?:)) Для всех?
Нет, без практики все же трудно, во всём. Помню, как я своего первого сынульку училась пеленать по рисункам и описаниям в книжке доктора Спока. Загнуть пеленку слева, затем справа... Все делаю, как написано, а дитя ножками дрыг-дрыг - и все разваливается:))) Вот злилась я на эти описания!
 
Ответить
serbmama 104     |     Понедельник, 10.11.2014, 23:34
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, я учитель ещё тот! Тем более, что режу сейчас. А Лена объяснила очень красочно: чем больше коротких крепеньких побежков с отросшими от них побежков следующего года на основном (базальном), тем обильнее цветение.
 
Ответить
Raya 105     |     Понедельник, 10.11.2014, 23:50
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташенька, приходи ко мне, огромное поле деятельности.И результат легко увидеть, пришла и посмотрела.А то у меня что не роза, то лес.


Ссылка: 1505847.jpg (329.3 Kb) · 0577307.jpg (369.5 Kb) · 9301223.jpg (300.9 Kb)
 
Ответить
Melja 106     |     Понедельник, 10.11.2014, 23:59
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, только для Вас постаралась как можно короче:)))
Однократноцветущие розы (2 варианта обрезки)
1 не режем никогда и ничего ( только санитарная обрезка- весна)
2 никогда не режем базальный побег, все остальные побеги режем так как нам надо ( сразу после цветения)

Повторноцветущие розы:
1. Режем так как нам надо ( лучше весна, при необходимости осень).
 
Ответить
Zorro 107     |     Вторник, 11.11.2014, 00:20
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, о Лен, то что надо! Осталось только "рыбий скелет" нарисовать, для визаулистов)))
 
Ответить
Raya 108     |     Вторник, 11.11.2014, 00:25
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Леночка, спасибо!
Ссылка: 5017427.jpg (115.3 Kb)
 
Ответить
Shergina 109     |     Вторник, 11.11.2014, 00:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лен, для лентяев:))) Пасиб:)) Что же будет, что же будет? Я же ‘Thalia’ совсем никак не обрезала, а она цвела....
Обрезки боюсь ужасно. Вот обрезала я после объяснений Маринки Marinka по принципу "рыбьего скелетика" Джона Лонг Сильвера - он цвел как сумасшедший, вырос монстром. Так же лихо я обошлась с бедняжкой ‘New Dawn’ - а она ведь, неженка, заболела. Выпустила худенькие побежики, ювенильные листочки, бутончики, и вся тут же покрылась ЧП. Маша Chi утверждает, что с ней так резко нельзя, а лучше не обрезать ее совсем. Вот я на зиму ее уложила, все ее побежки (окрепшие) бережно связала. И весной ни-ни! Пусть растет.
Остальные повторно цветущие тоже трогать боюсь. Отсекла только побеги с бордовыми "поясками"
Raya, Рая, а что, давай у тебя мастер-класс организуем весной? Только надо мастера пригласить. Я однажды отдала на обучение целую яблоню, сибирку. Деревце обкорнали:)) профессионально, "вазой". А потом моя яблонька зиму не пережила, у нее вся кора внизу чулком сошла.
 
Ответить
Raya 110     |     Вторник, 11.11.2014, 00:42
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Людмилу можно пригласить? Только чем бы её заманить?У неё весной такой фронт работы)))))
 
Ответить
Mara 111     |     Вторник, 11.11.2014, 09:38
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Огроменское спасибо! Особенно за "сокращенный список" правил:)
Из упомянутых для примера роз уже есть несколько посаженных в 2012-2013 годах.Пора еаучиться резать..
 
Ответить
Mara 112     |     Вторник, 11.11.2014, 09:53
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Еще раз перечитала....решила весной открою эту страницу и пойду к розам..."глаза боятся-руки делают":)
 
Ответить
Shergina 113     |     Вторник, 11.11.2014, 12:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Mara, Маринка, не-не, надо открыть, распечатать, затем подойти с бумажками к розам... а там может случиться то же самое, что у меня с картинками доктора Спока:)))))
Вот, к примеру, подсказка о том, что однократок, как второй вариант, надо резать сразу после цветения так, как нам надо. А как нам надо? И откуда мы знаем, как роза начнет расти после цветения? И что ей можно отрезать, а что нельзя? Возьмем мою 'Thalia'. Базальные побеги толстые, корявые, но живые, на них весной были маленькие веточки (рыбьи ребрышки), они цвели. Потом на тех же побегах что-то наросло (ребрышки удлинились, разветвились), - всё под секатор?! Снизу от прививки пошли новые побеги, их, понятное дело, трогать нельзя. А разветвившиеся "ребрышки" резать жаль - или просто НАДО?
 
Ответить
Marlena 114     |     Вторник, 11.11.2014, 13:06
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, когда базальные побеги распушатся вторым и третьим порядком, рука сама потянет чикнуть все низкое и корявое. Думаю, этой осенью и весной резать еще не обязательно.
 
Ответить
Melja 115     |     Вторник, 11.11.2014, 13:20
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, в обрезке роз нет жестких правил, кроме одного для однократноцветущих роз - НИКОГДА (без жесткой необходимости: не перезимовал, заболел и т.д. ) НЕ РЕЗАТЬ БАЗАЛЬНЫЕ ПОБЕГИ. Вся остальная обрезка зависит только от Вас, Вашего настроения, места в котором растёт роза (арка, обелиск, стена дома, солитер на газоне) и в каком виде Вы хотите эту розу там видеть. Вы можете оставлять только побеги второго порядка, или растить третий и четвёртый, любой длины, которая Вас устраивает. Все зависит ТОЛЬКО от ВАС и Вашего желания и вИдения. И если Вы САМА не поймёте этого и не научитесь чувствовать Ваши розы (их желания и потребности) - НИКТО Вас этому не научит. Этому нельзя научить - можно только научиться.
И Mara сто раз права!!! К розам, и вместе с ними.
 
Ответить
Orlovich 116     |     Вторник, 11.11.2014, 14:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Ленок, базальные я режу только на нижерасположенный побег, который потом замещает базальный и в длину больше. Но не сразу, а через несколько лет или когда макушка отмерзнет. Потом можно еще на следующий замещающий подрезать (если позволяет нижняя часть базального побега) и нет молодых. Таким образом можно увеличивать высоту розы.
А "рыбьим скелетом" я многие реже, не только однократки. Однократкам надо сразу после цветения обрезать отцветшие побеги. После цветения они только начинают расти, так что резать особо нечего, кроме отцветших. А основная обрезка весной. Раубриттер скелетом режу, от каждой почки цветочная веточка растет.
 
Ответить
Melja 117     |     Вторник, 11.11.2014, 14:58
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, Лен, правильно, если тебе надо удлиннить базальный побег или ещё по какой причине, так и режут на нижерасположенный побег, переводя на него базальный. Но если бы я это написала сразу для тех для кого это китайская грамота - боюсь все сказали бы, что ничего не понимают и ничего не запомнили. Весной делают лёгкую формирующую и санитарную обрезку, и ты так и делаешь - поскольку у тебя скелет сформирован, а если ты впервые задумался об обрезке, то лучше обрезать после цветения. И к розам надо присматриваться, как правильно писала serbmama. Со своей Maria Lisa уже поняла, что если я порежу её весной или буду ждать, когла отцветёт, то я не увиже её цветения ))). Есть много нюансов - но к ним подходишь уже тогда, когда ты понял - с чего нАчать )))
 
Ответить
Orlovich 118     |     Вторник, 11.11.2014, 15:12
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Ленок, вот умеешь ты толково объяснить! Пиши еще!
 
Ответить
Newlen 119     |     Вторник, 11.11.2014, 16:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Лены, точно, я так и режу своего Alchymist. И делаю это я весной. Перевожу на базальные побеги и в результате оставляю штук 10 плетей на арку. На них он дает 3 порядок , на которых и цветет. Но вы правы, гонит длиннющие побеги 3 и 4 порядка во все стороны после этого. А пару лет назад обкорнала эти побеги летом, просто со злости, они мешали ходить. И ничо, тоже цвел хорошо. Может мог бы и лучше. Определенно надо попробовать скелетом его обкорнать после цветения.
 
Ответить
Raya 120     |     Вторник, 11.11.2014, 17:48
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
У моего Алхимика новые базальные побеги уже под 5 метров, а если потом резать на нижерасположенный побег, то куда он у меня поднимется?А цветы я как понюхаю?Это ладно, но падать таким побегам уже не будет места,их в кольцо не скрутишь, как у рамблеров.Надо что-то придумывать, сейчас уже побеги давят друг друга,бедные бутоны зажаты листвой. И от насекомых трудно опрыскивать, сейчас я со стремянки это делаю, а потом ? Прикручивать на спину пропеллер как у Карлсона?
 
Ответить
Zorro 121     |     Вторник, 11.11.2014, 18:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, Спасибо! Конечно, ты права, у всех разный уровень знаний и опыт тоже разный, поэтому для кого то это, как "само собой разумеется", а для кого то "китайская грамота" )) И с каждым твоим постом, группа "китайцев" обязательно выносит для себя, что то новое и важное, пазлы начинают складываться! Вот даже Orlovich, нравится, что ты все разжевываешь, просит "пиши еще", а она то уж товарищ бывалый! От всех читающих тебе большое спасибо!
Orlovich, Лена и тебе спасибо, за упоминание- уточнение "режу только на нижерасположенный побег".
 
Ответить
serbmama 122     |     Вторник, 11.11.2014, 18:45
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Raya, ничего не надо придумывать: оставлять нужной длины базальные побеги (с учётом побегов продления), на них второй и третий порядок в нужном тебе количестве, а остальное резать, не дожидаясь перитонита.Но если ты задумала Алхимист довести до 6-8 метров, то пропеллер не поможет, нужно будет МЧС вызывать и для поднятия весной, и для обработки, и для укладывания осенью. Они же, СПАСАТЕЛИ, и цветение с высоты полёта посмотрят.
 
Ответить
serbmama 123     |     Вторник, 11.11.2014, 18:57
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Художник я, конечно, от слова"худо", но этот мой рисунок - идеал, к которому стремлюсь при обрезке
Ссылка: 5194331.jpg (116.9 Kb)
 
Ответить
Mara 124     |     Вторник, 11.11.2014, 19:15
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Вооот,пошло у меня в мозг..."китаец" "переезжает во "владик"..русский осваивает":)))- Вика спасибо за картинку. Значит так-длинные побеги это "базальные"-так?
Далее от них "ребрышки"-это побеги 2-ого рорядка-так?,а самые малюсенькие "косточки" от " ребрышек" это побежки 3-го порядка-так?!
Тагда побежки 2 и 3 порядка "на сколько почек" подрезаны? Или просто срезаны цветочные кисти? Это если однократка-роза...
Офф чувствую что вот вот пойму...чуть чуть осталось :)
 
Ответить
Melja 125     |     Вторник, 11.11.2014, 19:31
Сообщений: 1651
Москва
Offline
serbmama, Вик, спасибо за поддержку :))).
Mara, Марин, базальные побеги -длинные побеги, идущие от прививки или корневой шейки.
Второй- третий порядок режем, по-разному, зависит от того, что хочешь получить - хочешь широкую метлу - оставляешь больше почек, стройненькую рыбку - меньше - 2-3, как правило.
Raya, согласна с Викой, если тебе твой Алхимик не нужен до неба, ты не переводишь базальный побег на нижерасположенный. Просто обрезаешь до необходимой длины побеги второго и далее порядков. А вот если тебе надо удлинить его или у тебя морозобоина посередине базального, то делаешь так, как Вика нарисовала

Newlen, № 119 , Лена у меня есть большое подозрение, что постоянно держа розу вот в таком виде они добиваются того, что она перестает гнать длинные удочки 3 и 4-го порядка (хотя очень много зависит от самой розы, думается, New Dawn ничем не удержишь, всё равно в спрута превратится).

Кстати, обратите внимание - здесь есть и третий и четвертый порядок и они уже совсем короткие, как правило, 1 почка, максимум две.
Но это обрезка под обелиск, если роза формируется для арки, то все эти побеги длиннее -3-5 почек, особенно второго.
И совсем особая статья, если роза по стене дома пластается.

Но при всех этих премудростях надо делать скидку на наш климат, на состояние розы, и не забывать про побеги замещения.
Ссылка: 8999126.jpg (116.9 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Поиск: