FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Raya 176     |     Среда, 12.11.2014, 00:49
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Melja , спасибо тебе за "Трактат по обрезке"- из нескольких постов сложилось в голове, спасибо, дорогая.
Вот я перечитала эти странички, и меня вдруг напрягла твоя фраза:" Эх, если бы мастер-класс!? У кого много ЛИШНИХ роз и не жаль на них весной потренировать жаждущих научиться обрезке?"
Роз то много , но учти, они совсем не ЛИШНИЕ!!!!)))))А так, давай потренируемся)))).Может, и к нам летом заедут, оценят наши старания.
 
Ответить
Orlovich 177     |     Среда, 12.11.2014, 00:53
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, пишу и думаю только про себя.
Когда я знаю правило, как обрезать, то режу и не думаю (на автомате). А вот когда не знаю правила - то думаю, и если ничего не придумывается, то режу на интуиции. Редко, когда ошибаюсь (но это уже другой вопрос).
А правила всегда есть, надо только знать, когда применить тот или иной прием.
 
Ответить
Shergina 178     |     Среда, 12.11.2014, 01:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Raya, Рая, так я же написала в шутку про мастер-класс:) Мечты-мечты... Роз лишних не бывает. Хотя я тут же привела пример своей жертвы - целой яблони, уже большой. Её зарезали, все подряд упражнялись с секатором. Мастер-класс проводят профессионалы, показывают группе учеников. Вот если бы к нам весной приехали Таня Tanya с Леной Melja, или Вика Serbmama с Леной Orlovich , да еще бы весь форум приехал посмотреть, как резать твою розу (и Маринка Mara примчалась бы в командировку) - вот это было бы событие!
 
Ответить
Raya 179     |     Среда, 12.11.2014, 01:11
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
А яблоньку жалко.
 
Ответить
Zorro 180     |     Среда, 12.11.2014, 01:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Немного отвлекусь от общих правил....
У моей сестры растет 'Frühlingsduft' (Hybrid Spinosissima). Выдал длиннющие побеги (метра под три), но не цвел. Вопрос: что с ним делать весной, что бы увидеть приличное цветение? Подольше не поднимать побеги, дабы простимулировать рост боковых побегов, а потом поднять загоризонталив их? И к чему отнести вообще Hybrid Spinosissima, к плетистым? (в плане обрезки)
 
Ответить
Orlovich 181     |     Среда, 12.11.2014, 02:03
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, Ир, возможно ты сама видела, но покажу, что нашла в сети. У меня таких гибридов нет.
- боковые побеги обрезаются на 3 почки, главные побеги – на 1/3 длины, отцветшие цветки обрезаются сразу;
источник - http://rosarium.su/rozy....ma.html
С плетистыми, скорее всего, их нельзя сравнивать, кусты, по сути, хоть и высокие.

Где-то читала, про обрезку, но уже не помню, где. О том, что обрезают в зависимости от того, на какой части побега появляются цветы. У разных
групп по разному.
У некоторых - в верхней части побега, соответственно, обрезать концы нельзя, не будет цветения. Подрезать кончики, наверняка можно, для стимуляции.
У других - в средней части побега. Режем на треть или на половину длины. Без обрезки, цвести не будет. Низкая обрезка тоже не подойдет.
Кому-то - все равно, цветут по всей длине побега.
Кого-то лучше резать коротко.
Подробностей не помню, могла ошибиться, но смысл передан верно.
Есть смутное подозрение, что писалось все это про старинные розы, точно не помню, постараюсь поискать источник. Скорее всего, читала в своих книгах, постараюсь найти. Не запомнила точно, потому что для меня эта информация не была актуальной, просто не было у меня таких роз.
Возможно, кто-нибудь тоже об этом читал и помнит лучше, чем я :).
 
Ответить
penka 182     |     Среда, 12.11.2014, 06:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Zorro, Ир, у меня Fruhlingsduft цветет очень рано, внизу, на том, что было под снегом. На прошлогодней древесине. Весной вырезаю только если сухое-обмерзшое или мешающее. Кончики не подрезала никогда. Осенью (сентябрь-октябрь) выдает пару цветов наверху, на крнцах побегов.
Отношусь к нему как к самой настоящей розе колючейшей. Куст-фонтан, не плетистая.
Укрыть не получается: очень колюч, очень мощен.( Пару сухих побегов пишлось пилкой отпиливать, секатор не брал.) Только пригибаю.
 
Ответить
penka 183     |     Среда, 12.11.2014, 06:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Спасибо большое за объяснения, фотографии и рисунки!

У меня основные принципы улеглись, ну а на практике буду по ходу дела с ними разбираться.
Я резать не боюсь, мне бы вовремя остановиться!)))
 
Ответить
Mara 184     |     Среда, 12.11.2014, 07:53
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Только я ушла спать в сладостном ощущении-"ура!я все поняла!"-Вы стока новой информации написали ....Таня,Марина-спасибо за науку "без правил":)))
Но Лена права-я сначала "палочки писать " научусь,потом к завиткам перейду:)
 
Ответить
Mara 185     |     Среда, 12.11.2014, 09:01
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Вернулась,перечла...да-все понятно!
 
Ответить
Zorro 186     |     Среда, 12.11.2014, 11:28
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, спасибо! я наверное, маханула про длину побегов в три метра, но два с гаком точно)) Когда я ее этой осенью увидела, так там почти не было боковых побегов, только "удочки". Вероятно это из за того, что розу вели вертикально, опорой служил вход-козырек, вот она и ползла по нему к небу. Если ее весной подольше не поднимать (до появления боковушек) и обрезать на на 1/3 длины все побеги, то в следующем году, получается все равно не будет цветения?
Лена, твои слова "Где-то читала, про обрезку, но уже не помню, где. О том, что обрезают в зависимости от того, на какой части побега появляются цветы. У разных групп по разному." - именно об этом я и хотела спросить ( пост 55 )
Ведь в описаниях сортов нет этой информации, а она была бы очень полезна, где ее взять?
Лен, поищи пожалуйста эту инфу, интересно!
Про основные правила (они все таки есть) обрезки вся информация улеглась, у "китайцев" и не только. От имени широкой публики, изучавшей этот вопрос, всем активным участникам огромное спасибо!
 
Ответить
Zorro 187     |     Среда, 12.11.2014, 11:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, а фото твоего 'Frühlingsduft' нет случайно?
Еще роза была, по-моему, у Насти?
 
Ответить
yula 188     |     Среда, 12.11.2014, 12:38
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
Zorro, Ира, есть у меня Frühlingsduft, посадила весной 2013, наростил он мне к концу осени много удочек, около 1,5м, укрыла, весной разделила куст на две стороны и растянула горизонтально справа побеги и слева. Вот на них он отростил боковые побеги, тоненькие и небольшие, и нагнал еще кучу новых удочек уже как у тебя "за 2 точно"
вот весной:

вот фото в конце сентября
$IMAGE2$
Ссылка: 9133229.jpg (354.5 Kb)
 
Ответить
yula 189     |     Среда, 12.11.2014, 12:43
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
Цвела не обильно совсем, может пока молодая, но аромат и цветы мне нравятся, буду рОстить дальше), но, наверное, фанатично горизонталить не буду, нет ощущения, что это хорошо помогает. С удовольствием тоже послушаю Настю, у нее он роскошный!
 
Ответить
EugeneV 190     |     Среда, 12.11.2014, 13:31
Сообщений: 406
Москва
Offline
К № 179.
Ой, можно пошутить по поводу неадекватной (?) демонстрационной обрезки на яблоне?
Несколько в стороне от заявленной темы.
Замечание такого рода.
- Яблоня на сильнорослом подвое в отличие от ряда роз (к примеру, видовых) имеет сбалансированное отношение массы-объёма наземной части (кроны) с массой корневой системы. И частью в силу этого имеет огромный запас пластических веществ в корнях осенью перед покоем. По этой причине никакая обрезка ВЕСНОЙ или ОСЕНЬЮ не может привести к гибели дерева. Однократная. Сложно сказать можно ли существенной обрезкой систематически годами погубить дерево, но по такому сценарию маловероятно что где-либо поступают.
Сказанное относится, конечно, к деревьям, которые после посадки в течение ряда лет укоренились.
И вот потому даже на деревьях очень преклонного возраста с легкостью происходит «омоложение» при полной гибели кроны и сохранении части штамба при морозных зимах. Или при полном (кольцевом) поражении коры при неблагоприятных условиях в течении минимум года сохраняется крона при прохождении сокодвижения по древесине.
 
Ответить
Nina 191     |     Среда, 12.11.2014, 14:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Прочитала сейчас всю тему. Очень понятно и доходчиво объяснили про обрезку, от меня спасибо! Лена,Melja, тебе спасибо большое. В книгах читано- перечитал, а ясность после твоих объяснений пришла) У меня с плетистыми проблем нет, не растут у меня они так! Был огромный Long john Silver, резала его рыбьей костью, но в этом году выкопала- болел и не красивый. Alchymist еще раньше удалила, плохо зимовали его плети (( Поэтому хочу высказать свое восхищение розами у Раи! Рая, и это только начало- начинающий розовод! Я не начинающий, вроде бы, но таких роскошных роз у меня нет.
Наташ, Шергина! Яблоню , видать, Остап Бендер обрезал? Помнишь такой персонаж? На корабль художником устраивался))) а ты и розы хочешь )). Мы на ты?
 
Ответить
Shergina 192     |     Среда, 12.11.2014, 18:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
EugeneV, ОФФ прощу прощения за не "в тему" про жертву-яблоню, но все же там термин "обрезка", есть нечто родственное. Поясню в двух словах: это была сибирка ягодная, выращенная из утащенных из Ботсада семян (яблочек). Кажется, этот дичок часто используют в качестве самого надежного подвоя. Она у нас выросла стволами-близнецами, раздвоилась, и мы с мужем сами спилили осенью один из стволов (диаметром см 10), тот, который очень наклонился к соседям. Ну а оставшийся решили как-то сформировать правильно. Обрезку провела весной знакомая садовница, очень умелый специалист. Учиться приехали знакомые садоводы, и они попробовали что-то отсечь, под наблюдением профессионала, мы сообща советовались. В процессе была даже попытка прививки (от яблоньки плакучей). Картинка получилась симпатичной. Яблонька цвела, наросла, прививка не удалась. Ушла зимовать. А весной по всему стволу продольно и поперек лопнула кора. Замазаны были обширнейшие участки, тюбик живой коры. Яблоня даже процвела, но листва у нее уже была какой-то корявой, скрученной, мелкой. Муж сразу сказал: не жилец. А так как он не любит замученных растений, летом взял и спилил. Кольца камбия и серединка коричневые. Мы не знаем наверняка, "зарезали" яблоню или всему виной наше болото, корни задохнулись.
Nina, Нина, не товарищ Бендер, отнюдь:)
А Long John Silver надо резать "рыбьим скелетиком" весной, ДО цветения, а не ПОСЛЕ (Рая, отметь). Меня Marinka научила, очень эффектно цвел куст, а затем мощно нарос. Вот бы такие подсказки получить по ряду ОТДЕЛЬНЫХ сортов.
 
Ответить
EugeneV 193     |     Среда, 12.11.2014, 19:33
Сообщений: 406
Москва
Offline
Что бы не занимать время - уверен, что действительно виноват низкий уровень грунтовых вод.
Вот так - на таком участке груши уже точно не посадишь!
 
Ответить
penka 194     |     Среда, 12.11.2014, 19:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
OFF Zorro, Ира, к посту 181 про Fruhlingsduft.
Я только фотографии цветов оставляла. Сам куст издалека -нет фото, как то фона нет, не очень хорошие фотографии, а вблизи - в объектив не влезает)).
Вот август прошлого года.

В этом году весной уже к шапочному разбору приехала, не успела снять в расцвете.

Хотя нет, это наверное Golden Wings, тоже spinosissima)))
Ссылка: 4070512.jpg (87.2 Kb) · 3755622.jpg (127.7 Kb) · 1296693.jpg (101.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 195     |     Среда, 12.11.2014, 23:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Хи, а мы сегодня с Людой Milagla договорились весной провести у нее в саду мастер-класс по обрезке роз! Ура! Скоро составим список желающих поучаствовать в этом шаманстве:)
Евгений, у нас кое-кто решается на посадку плодовых деревьев, но на высоких насыпных холмах.
 
Ответить
Mara 196     |     Четверг, 13.11.2014, 07:25
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Shergina, Наташа тогда как то бы заранее время знать...может и я бы поучилась "на практике":)
 
Ответить
Milagla 197     |     Четверг, 13.11.2014, 10:31
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташ, ну какой мастер- класс??? Я просто приглашаю Вас с Раей весной во время обрезки своих плетистых (их есть у меня - и клаймы, и рамблеры, и т.д.) - показать как я это делаю - вместе подумать насколько это оправдано и в каком конкретном месте логика зарыта.
 
Ответить
Milagla 198     |     Четверг, 13.11.2014, 10:33
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Mara, ой, Марина, не увидела - всегда буду рада. А заранее можно определиться ближе к весне (ранняя/поздняя и т.д.)
 
Ответить
Shergina 199     |     Четверг, 13.11.2014, 11:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Люд, а пусть это все же будет мастер-класс:) Я уверена, что такие практики многим из нас просто необходимы!
А с датой определимся весной.
 
Ответить
Mara 200     |     Четверг, 13.11.2014, 12:46
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Вобщем как в том мультике .."в апреле-в апреле я абсолютно свободен.";))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Поиск: