FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Melja 151     |     Вторник, 11.11.2014, 23:27
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marinka, Марин, извини, я не думала, что тебе, тоже, надо все разжевывать ))) мне лень было добавить слово лучше, а если первый пункт , где стоит весна никак не коррелируется со вторым, то уж и не знаю как быть - пишешь длинно - не понятно, коротко еще хуже )))
 
Ответить
Marinka 152     |     Вторник, 11.11.2014, 23:28
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Orlovich, а базальный кто резать запретил? Заратустра? :)
 
Ответить
Melja 153     |     Вторник, 11.11.2014, 23:33
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Офф: Marinka, Марин, а ты когда буковки училась писать, ты сразу все с завитушками и хвостиками писала? Нас вот вначале палочки и крючочки учили писать ...
Если человек срежет базальный под корень- роза, конечно, не умрет, но следующего цветения придется подождать.
Из двух зол я выбирала меньшее ( и шла на это сознательно), на хор - ничего не понимаем, чтобы хоть за что- то зацепится.
Если не устраивает - продолжай так как считаешь нужным
Мавр сделал свое дело мавр может умереть ))))
 
Ответить
Orlovich 154     |     Вторник, 11.11.2014, 23:33
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, так запретов, вообще, нет! Но не будет базальных, на чем второй порядок вырастет? Базальные бережем, как зеницу ока. Может, у вас они хорошо растут, а у меня, к примеру, очень плохо. От прививки редко вырастают, если только с нижней части побегов.
 
Ответить
Raya 155     |     Вторник, 11.11.2014, 23:45
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Mara, Марин, так и Леша этой осенью постоял под нашим Alchymist, и тоже так сказал.
Всё-таки классный сорт, и укладывается нормально, не то что Compassion, никак мне с ним не справиться, режу под укрытие- жалко.
 
Ответить
Orlovich 156     |     Вторник, 11.11.2014, 23:50
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Raya, Compassion, хоть и плохо гнется, но если не форсировать, то не ломается. Я за один раз гнула. Но зато зимует под высоким укрытием, не мерзнет, главное, закрепить, чтобы держалась.
 
Ответить
Tanya 157     |     Вторник, 11.11.2014, 23:56
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Прошу пардону, но, читая вашу дискуссию, тоже зацепилась глазом за фразу "никогда не резать базальный побег". И мне в голову не пришло, что вкладывался смысл не укорачивания, а обрезки на пень этого побега. А мое "домашнее" правило обрезки всех роз - никаких правил. :)) Подхожу, смотрю на куст, и руки сами начинают делать то, что им бог на душу положит. Все розы с разным характером, поэтому только наблюдение за ними может подсказать,у кого и что чикать. Однократок и плетистых у меня немного, но мне понравился результат укорачивания весной всех побегов на 10-15 см. Процесс нуднейший, но результат виден невооруженным глазом даже в моем Гадюкино.
 
Ответить
Raya 158     |     Вторник, 11.11.2014, 23:57
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, весной сфоткаю и попрошу совета- у куста уже большое широкое основание, и побеги растут диаметром 1.5м.Первые 2 года получалось наклонять с подкопом, но потом- стало нереально.Ой,сейчас подумала- а если на две стороны попробовать наклонять?Ну, уже обрезала, теперь посмотрим , как нарастёт.
 
Ответить
Raya 159     |     Среда, 12.11.2014, 00:03
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Таня, если у Alchymist побег второго порядка 70-100 см, то укорачиваем на 10-15см? А побег третьего -30- 40-50- и тоже на 10см?Размер побега зависит от расположения прорастающей почки, ниже-длиннее.Т.е. получается скелет не рыбки, а ёлочки.Так?
 
Ответить
Foxya 160     |     Среда, 12.11.2014, 00:08
Сообщений: 461
Москва
Offline
Вопрос снят.
 
Ответить
Orlovich 161     |     Среда, 12.11.2014, 00:08
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Raya, жалко же резать, вся красота пропадет. Наоборот, надо стараться вырастить базальный побег как можно длиннее и потом НЕ РЕЗАТЬ (гыы), а переводить на замещающий побег. Обрезанные всегда хуже наклонять, чем не обрезанные. Compassion, она раскоряка, растет во все стороны :). Но красавица! У меня только на штамбе осталась, тоже в раскоряку растет :).
А вариант на 2 стороны - очень не плох.
 
Ответить
chi 162     |     Среда, 12.11.2014, 00:09
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Правило, что нет правил , это не ответ..Бууу:(
 
Ответить
Zorro 163     |     Среда, 12.11.2014, 00:12
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, Мариш, если я правильно понимаю, то ты не допускаешь именно формулировку "пункт 2 - никогда не режем базальный побег, все остальные побеги режем так, как нам надо ( сразу после цветения )"? Потому как его даже полезно немного укорачивать (щадящяя обрезка кончиков побегов рекомендуется, она стимулирует пробуждение почек по длине побега с практически неминуемым увеличением количества цветов на них)
Т. е. для "китайцев" следует читать "У однократок не обрезаем базальные побеги, а лишь слегка укорачиваем для стимуляции цветения" ?
 
Ответить
Orlovich 164     |     Среда, 12.11.2014, 00:17
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, как правило, весной всегда приходиться обрезать концы. Те же 10-15 см получаются. Редко меньше, чаще больше. Наверное, только за забором могу не обрезать совсем, руки не дойдут, да и просто нечего, зимуют до кончиков. А все остальные режу. Редко когда плети до самых кончиков зимуют, Raubritter, если только, да вот еще новенькая Seven Sisters. Остальные все режутся.
 
Ответить
Zorro 165     |     Среда, 12.11.2014, 00:20
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, Леночка, тебе спасибо еще раз. Ты всегда находишь время на тех, кто в танке (это я про себя). Поверь, что тему читают ооочень многие, большинство никогда и не участвуют в дискуссии, но все благодарны за твою отзывчивость. Очень жаль, что ты ушла сейчас(( А только в споре и рождается истина.
 
Ответить
Orlovich 166     |     Среда, 12.11.2014, 00:21
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, а ты пиши табличку-склерозник-то :). Потом будешь: у меня все ходы записаны (с). Хотела же составить алгоритм по обрезке. Забудем же потом.
 
Ответить
Tanya 167     |     Среда, 12.11.2014, 00:23
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Raya, Рай, рыбка, елочка.... "Ален Делон, Ален Делон... Какой получится:))
 
Ответить
Zorro 168     |     Среда, 12.11.2014, 00:24
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Лен, я пишу, зачеркиваю, снова пишу)) Под каждым "ходом" имя автора))
 
Ответить
serbmama 169     |     Среда, 12.11.2014, 00:24
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Коллеги, я не на броневике, но на моей дилетантской мазне шариковой ручкой изображен принцип того, что корифеи пытаются донести научным языком: длинная плеть, выращенная за 1,2,3,4 хоть пять лет. Это у кого как получается. А на этой плети отрезанные до нужной длины веточки с расчётом на то, что они будут цвести. А на этих веточках отрастут ещё веточки, которые тоже режем с расчетом на несколько цветущих почек.Фу, блин, устала! Доброй всем ночи!
 
Ответить
Zorro 170     |     Среда, 12.11.2014, 00:27
Сообщений: 3714
Москва
Offline
serbmama, Вик, в твоем рисунке все правильно и понятно!
Здесь, слегка о другом побеге)))
 
Ответить
Orlovich 171     |     Среда, 12.11.2014, 00:29
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, а что толку спорить :). Понятно, что у каждого свое мнение и свои правила и привычки за столько-то лет. Просто хочется услышать эти правила, если есть желание поделиться. А там уж каждый под себя выберет. Тем более, как пишет Таня, правил никаких нет, только интуиция.
Понятное дело, что основные правила обрезки все уже должны знать и без форума.
 
Ответить
Zorro 172     |     Среда, 12.11.2014, 00:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Лен, ты сейчас самое главное сказала "Просто хочется услышать эти правила, если есть желание поделиться. А там уж каждый под себя выберет."
 
Ответить
Tanya 173     |     Среда, 12.11.2014, 00:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, Маш, потому и не участвую в теме, что для меня правило - нет правил. Объяснять на пальцах, как и что делаю, не умею. Могу только на месте , по факту того, что вижу:)
Orlovich, Лен, к радости или нет, но те немногие, что есть или были у меня,зимуют как раз до кончиков. А про интуицию уже до меня не один человек написал. Да, надо учиться видеть и понимать, что хочешь получить на выходе:)
 
Ответить
Shergina 174     |     Среда, 12.11.2014, 00:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Танечка, погоди-ка, вот эта часть фразы п. № 157 "однократок и плетистых..." меня зацепила... и я сразу подумала с ужасом о своей однократке 'Souvenir d'Alphonse Lavallée’ ... У нее после цветения наросли такие длиннющие "удочки", второго-третьего порядка. Неужели резать? Упала духом.
Лена Melja , мавр тысячу раз прав! "И опыт, сын ошибок трудных..."
Девушки, спасибо вам всем за терпение:) Вот ведь, наука не простая, эта обрезка. Потому что розы очень по-разному растут. И нужны хотя бы несколько лет наблюдений за ними, за их развитием и характерами. Лишь только потом приходит осознание, как с ними правильно управляться.
 
Ответить
Orlovich 175     |     Среда, 12.11.2014, 00:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, счастливая, а я частенько метровых побегов лишаюсь.
Тань, я сама по наитию режу. Но за столько-то лет уже, наверняка, какие-то правила сложились, ситуации каждый год повторяются, розы растут. Пробуешь и так и сяк. Про самый удачный вариант и рассказать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Обрезка плетистых роз: наглядное пособие
Поиск: