FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
Nina 151     |     Четверг, 12.06.2014, 14:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Прошлым летом у нас сгорел дом. Потом экскаватором разрушали его остатки. К дому невозможно было подойти , поэтому я толком ничего не смогла выкопать. Короче, на обугленные остатки обрушились кирпичи слоем полтора метра и более. Об эмоциях не пишу.
Но в этом году, когда смогли разобрать часть кирпичей, я увидела обугленные пеньки роз , а еще через неделю , трудно представить мою радость, красные почки, а теперь это уже приличные ростки! (Туя посажена недавно)
представить трудно, целый год эта жизнь сохранялась под завалом!
Ссылка: 4184213.jpg (390.4 Kb) · 6277945.jpg (404.9 Kb)
 
Ответить
penka 152     |     Четверг, 12.06.2014, 14:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, какие они однако живучие существа!
Какая радость Вам!
 
Ответить
Nina 153     |     Четверг, 12.06.2014, 14:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Это точно)) Название одной из них Hamburger Phoenix , вот уж оправдала название!
 
Ответить
Eleshik 154     |     Четверг, 12.06.2014, 17:14
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, возродились из пепла. Необыкновенные существа, эти розы!
 
Ответить
Shergina 155     |     Понедельник, 16.06.2014, 14:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина!!! Какая у Вас стряслась беда! Отчего сгорел дом?
А розы-Фениксы потрясающие, они молодцы. На обгоревшие побеги смотреть больно...
 
Ответить
Nina 156     |     Понедельник, 16.06.2014, 18:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Lara, Да, уж, было нам "не здорово" в прошлом году летом( Но , самое главное, что даже кошки не было в доме! Дом жалко ужасно. Застрахован не был, но жалко того безмятежного чувства, с которым мы там пребывали. Я думаю, что это из-за проводки, холодильник как-то "не так" работал. Но, сейчас мы уже вполне восстановились. А уж после этих ростков, которые так в жизнь пробиваются! Тонус они мне повысили изрядно)) Там еще и клематис лезет- чудеса!
 
Ответить
Lara 157     |     Понедельник, 16.06.2014, 19:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
off Nina, ох, вполне возможно, что сам холодильник. Как мне объясняли, если скачет напряжение, то компрессор может начать брахлить, а также ломается реле, которое отключает холодильник и он начинает работать постоянно, тогда очень вероятно возгорание. У нас так сосед сгорел:( А страховаться надо, там деньги небольшие, но все же хоть материальная помощь обеспечена. Слава Богу, что никто не пострадал. Сил вам на восстановление.
 
Ответить
Tcibro 158     |     Понедельник, 16.06.2014, 19:06
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, сочувствую! Слава богу, что все обошлось, а розочки молодцы, поднимают настроение.
 
Ответить
Zorro 159     |     Понедельник, 16.06.2014, 19:16
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Ниночка, это конечно тяжелое испытание, то что вы пережили, но жизнь продолжается и ваши "ростки" тому подтверждение!
Все будет хорошо!!! Пришлем и палочек, и корешков))
 
Ответить
Nina 160     |     Понедельник, 16.06.2014, 19:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Tcibro, Спасибо за добрые слова и сочувствие! Я раньше даже говорить не могла об этом. Сейчас уже нормально. Сад восстанавливается. Домик (у нас стоял сруб, все руки не доходили-а вот дошли)) новый , очень даже ничего такой получается.Lara, А электричество меня теперь всегда на контроле, все выключаю, когда уезжаем.
А все что пересаживала , пытаясь спасти, не перезимовало. надо было оставить в земле, но очень хотелось помочь. Зато, с дизайном примирилась, появилась та "ненарочитость", которой мне все никак не добиться было)))
 
Ответить
Udjin 161     |     Понедельник, 16.06.2014, 23:07
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, вы молодцы- не впали в отчаяние. Пусть новый дом будет лучше прежнего и сад заживает новыми красками.
 
Ответить
Newlen 162     |     Понедельник, 16.06.2014, 23:32
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nina, Нина, ну так бывает, что все приходится сначала начинать. Зато с чувством, толком, расстановкой. Главное вы любите жизнь, а она всем дает свой шанс сделать ее еще краше и все будет лучше прежнего.
 
Ответить
makaronka 163     |     Четверг, 09.04.2015, 10:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я что-то в легкой панике... Теряю квалификацию опытного розовода! :) Получила вчера розы в пакетах, 9 штук из Подворья. Саженцы неплохие, но почки просыпаются уже. А на трех саженцах уже здорово выдвинулись - от 3 до 5 см. Вчера, пока в сумке их везла домой, они весело зазеленели, обрадовавшись солнышку.Но листья пока не развернули. Те саженцы, у которых почки только проклюнулись, завернула в мокрое полотенце, в черный пакет и в холодильник сложила. На три веселых саженца рука не поднялась, да и некуда там. Они так и стоят сейчас в сумке на лоджии внизу на полу. Причем саженцы одного сорта - "Stephanie Baronin zu Guttenberg". В субботу едем на дачу (упросила мужа), и вот такой вопрос - что мне с ними делать в этих условиях? У меня там все давно растаяло и земля копается. Клумба не готова, но есть подготовленные ямки вдоль забора, в прошлом году копали и "вкусностей" наложили туда(навоз, компост, земля садовая из мешков). Хотела сажать там малину, потом передумала и изменила для нее место. Может мне по всем правилам все саженцы в эти ямки пока посадить, а осенью пересадить по местам? Или прикопать пока? В конце апреля "пахари" ко мне придут готовить участок под посадки. Склоняюсь больше к варианту "посадить до осени". Тогда как это сделать в нынешних погодных условиях - посадить и окучить с головой? Завтра корневую растормошу и в ведро с эпином на сутки. До дачи в мокром полотенце довезу (ехать около часа). Там опять в воду и сажать буду потихоньку. А сверху надо их прикрывать чем-то или земли достаточно будет? В воскресенье тепло обещают. По поводу просыпающихся не очень тревожусь, а вот саженцы "Stephanie Baronin zu Guttenberg" жалко будет испортить... Они так дружно ощетинились почками сверху до низу. Прелесть, а не кустики могут получиться. Хотела их в горшки наладить на лоджии, но поздновато вроде. В феврале бы так и сделала, в марте... А теперь то зачем? Посоветуйте, как лучше? Могу еще, если эти три саженца в горшки сажать, их поместить на даче в доме до тепла. Там прохладно, ветер гуляет в щелях под крышей и незаделанных окнах. А в начале июня их уже на ПМЖ посадить можно будет. Присоветуйте, как лучше? Плиз... :)
 
Ответить
olgafom 164     |     Четверг, 09.04.2015, 11:00
Сообщений: 93
Москва
Offline
makaronka, Посадить в пакеты-майки с землей (или горшок), эти пакеты/горшки посадить в любой цветник под укрытие. А когда клумба будет готова, пакет/горшок легко будет выкопать, перенести укоренившиеся саженцы в нужное место и там уже пересадить на ПМЖ, как любой саженец с ЗКС.
 
Ответить
Tanya 165     |     Четверг, 09.04.2015, 11:04
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Верунь, я бы все саженцы пересадила в большую ёмкость. Те, что почти спят, прикопала бы в саду на нужный срок, до высадки на постоянное место, прямо в горшках. А те, что начали активно вегетировать, оставила бы в прохладном (по возможности) помещении. Когда пройдет возможность возвратных заморозков, также прикопала бы. Когда появится возможность высадки на постоянное место, просто перенесла бы их туда простой перевалкой. Саженцам это не повредит.
 
Ответить
makaronka 166     |     Четверг, 09.04.2015, 11:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
olgafom, Tanya, спасибо. Значит, напрямую сажать сейчас нельзя? Обязательно надо либо в пакеты, либо в горшки? Они же у меня сейчас все пакетированные. А значит корневая там, скорее всего и я на это надеюсь, подвернута. Поэтому и хотела их тормошить завтра. Я попробую сделать так (хотя бы с теми, что еще только просыпаются) - выкопать землю из готовых ямок, туда ставлю плотный пакет с ручками и с дырками в дне и сажаю в него розу присыпая землей из ямки и окучиваю с головой. Сверху прикрою пленкой. Проснувшиеся три саженца сажаю в горшки дома завтра, везу их вместе со всеми на дачу, но оставлю их там на даче в доме. Погода, вроде как не очень устрашающе выглядит, если не врут... Хоть и снег( а в доме его не будет) но плюсовая, а по ночам небольшие минусы.
Спасибо огромное! Паника прошла, в голове все по полочкам разложилось.:) Еще вопросик заодно - только про рябину "Гранатную". Получила саженец (веточка однолетка) и тоже с проклюнувшимися почками. Его тоже нельзя пока сажать в землю? Тоже в горшок пока?
 
Ответить
Lara 167     |     Четверг, 09.04.2015, 12:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, если места есть, я бы посадила, окучила с головой и успокоилась. Так Елена Ивановна учила. Они в Ботсаду начинали сажать как только снег сходил и земля начинала копаться. Я не понимаю, если есть возможность посадить розу в землю, зачем ее закапывать в ту же землю в горшке? Тем более, если розы в горшках и там могут быть подвернуты корни, зачем мучить растение? А вот если посадить розу в горшок по всем правилам и потом в землю - это совсем другой расклад. Там роза может нормально развиваться до посадки на постоянное место и спокойно ждать своей очереди.Правда, я бы переваливала уже осенью. ИМХО. Прикоп тоже подойдет. В принципе, прикоп и посадка для меня одно и то же, поскольку и там, и там растения начинают вегетировать с приходом тепла. Только в прикопе они будут искривленными до момента посадки, а если их нормально посадить изначально, то они будут красивенькие:) И зачем тогда мучить растение?! Пусть развивается, тем более, для розы хорош холодный старт. А те, что начали вегетировать, по горшкам и в холод.
 
Ответить
ZoLoTko 168     |     Четверг, 09.04.2015, 13:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А почему нельзя проснувшиеся сразу посадить на место и прикрыть лутрасилом? Актуально... (ловлю тапки:))
 
Ответить
penka 169     |     Четверг, 09.04.2015, 13:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Насколько я поняла, у Веры нет сейчас возможности посадить туда, где запланировано для роз место.
 
Ответить
Lara 170     |     Четверг, 09.04.2015, 13:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, если будут заморозки, то может снести проклюнувшиеся почки. Хотя, на моем веку, многие сажали под лутрисил уже и с листочками и ничего ужасного не происходило. Но многие бояться экспериментировать на собственных растениях.
 
Ответить
ZoLoTko 171     |     Четверг, 09.04.2015, 13:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, Лена, я не про этот момент, его я поняла. Неудачно сформулировала, своя проблема перетянула одеяло(
Tanya и Lara именно проснувшиеся рекомендуют передержать в прохладном месте до после заморозков.
 
Ответить
Geselle 172     |     Четверг, 09.04.2015, 13:49
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
ZoLoTko, я все свои розы,корешки многолетников сохраняю до мая месяца в погребе,у нас завод в своё время строил погреба.Если есть гараж,где хранятся овощи,тоже выход.Свои растения достаю из погреба,как только вчера положила. В Карелии посадки поздновато начинаем,а такой способ хранения очень подходит.
 
Ответить
olgafom 173     |     Четверг, 09.04.2015, 14:18
Сообщений: 93
Москва
Offline
ZoLoTko, Заморозки у нас и в июне бывают. Я высаживаю как только земля позволяет. Все равно они укрыты лутрасилом. Какая разница в холодном доме или в земле на участке?
 
Ответить
Lara 174     |     Четверг, 09.04.2015, 14:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я порекомендовала в холодном, поскольку не все любят на себе экспериментировать. Сама бы я посадила сразу в землю или просто прикопала. Не люблю танцы с бубнами.
 
Ответить
ZoLoTko 175     |     Четверг, 09.04.2015, 14:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, спасибо, сразу не увидела ответ)
Мне думается, что посадить как только начнет копаться на нужную глубину и прикрыть - лучше, в холоде холодильника или в холоде неотапливаемого помещения все равно идет вегетация, и при поздней высадке все равно надо будет укрывать для притенения уже не от заморозков, но от солнца.

Geselle, мы хоть и живем на земле, но погреб еще не функционирует( да и проблема не в передержке, а в лучшем варианте посадки.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Поиск: