FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
serbmama 101     |     Воскресенье, 09.12.2012, 21:01
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Можно попробовать обрезать побеги (и корни) до живой ткани и посадить в большой горшок. Передержать зиму на холодной лоджии или балконе, прикрыв колпаком из обрезанного баллона для воды для сохранения влаги.
 
Ответить
RaBars 102     |     Понедельник, 10.12.2012, 07:31
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Shergina, Наташа, про корни не могу сказать, на вид нормальные. Если подмерзли, то видно будет, мне кажется, через какое-то время, если подержать в тепле, они начнут оттаивать и портится. Про прививку тоже не понятно. Два стебля еще пока зеленые от прививки, там где-то см по 4. Два стебля повреждены до прививки полностью.
serbmama, Вика, спасибо за предложение. К сожалению, на лоджии не получится, она совсем не утепленная в этой квартире, разницы с улицей практически нет, от силы 2-3 градуса. В наши морозы не выживет.
У меня один выход, образать все темное и в сугроб. Просто хотела узнать, каков процент вероятности что выживет весной такой саженец. Или все таки лучше обрезать и в горшок, и мучится с ним дома? Где больше вероятности сохранить его? Очень жалко потерять этот саженец
 
Ответить
Orlovich 103     |     Понедельник, 10.12.2012, 13:09
Сообщений: 2177
Москва
Offline
RaBars, мне кажется, дома меньше шансов. Только что, все будет на виду и переживаний и плясок больше. Обрезать по максимуму и в сугроб. Но точно сказать не возможно, как повезет :)
 
Ответить
Lara 104     |     Понедельник, 10.12.2012, 13:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
RaBars, в прошлом году мне пришла роза в заказе, верхние ветки у нее засохли или еще что, короче, волевой рукой распределителей она была образана по прививку. Дома у меня не выжила. Я тоже за то, чтобы прикопать на участке. Процент приживаемости вам никто не скажет, но на воле им лучше, чем дома, при самом лучшем уходе. ИМХО
 
Ответить
Lara 105     |     Понедельник, 10.12.2012, 13:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я вчера на даче была, посадила свои две полученные розульки, прикрыла лутрасилом, присыпала снегом и с чувством выполненного долга поехала домой. Прикоп заранее сделанный под выписанные розы не понадобился, да я его и не нашла под снегом :) День был просто чудестным, тепло, солнце светило, снега почти по колено. Земля мягкая и рыхлая. В общем, как хже это здорово, когда розы под место заранее определенное покупаешь.
 
Ответить
Barbara 106     |     Понедельник, 10.12.2012, 14:23
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, поздравляю. Прикопаные или посаженые осенью,пусть и глубокой, розы очень греют душу всю зиму :)
А я ещё жду розы из Чудо-Клумбы :) Оставлять у них до весны не хочу.Видимо поеду на Новый Год сажать розы :) Обещают после 17 декабря развозить.
 
Ответить
RaBars 107     |     Понедельник, 10.12.2012, 15:41
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Lara, Orlovich, девочки, спасибо. Теперь однозначно поедет этот саженец в сугроб, а там как повезет.
 
Ответить
Lara 108     |     Вторник, 11.12.2012, 00:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
RaBars, я бы такую розу не в сугроб определила, а в прикоп, чтоб она землей присыпана была. ИМХО
 
Ответить
Lara 109     |     Вторник, 11.12.2012, 00:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, представляете, я когда снег сгребла, чтобы яму выкопать, там под 50 .сантимитровым снегом зелененькая цветущая махровая примула. Забавно:)
 
Ответить
Barbara 110     |     Вторник, 11.12.2012, 07:20
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, а у нас в Тульской губернии три дня назад снега было всего по щиколотку...Ни о каких 50см вообще речи и нет.Завтра поедем воду сливать :))) из вёдер,да арочку для роз доваривать,вдруг уже намело?
 
Ответить
RaBars 111     |     Вторник, 11.12.2012, 09:44
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Lara, Лара, а можно просто засыпать землей? Прикоп у нас уже тогось.... не получится, больше -20, земля промезла. За окном на работе копают траншею под ливневку (ну когда еще, как не зимой!), так экскаватор не может копать, сначала долбят.
 
Ответить
Lara 112     |     Вторник, 11.12.2012, 13:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
RaBars, ну да, присыпать земелькой. Я не знаю почему, но мне так чувствуется, что так будет лучше. Все ИМХО
 
Ответить
Lara 113     |     Вторник, 11.12.2012, 13:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, вот насколько у Вас теплее. Только воду будете сливать, а мы в ноябре сливались и то боялась, как бы температуры невзначай не понизились, чтобы не рвануло:(
 
Ответить
RaBars 114     |     Вторник, 11.12.2012, 13:29
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Lara, спасибо, так и сделаю.
 
Ответить
serbmama 115     |     Среда, 12.12.2012, 00:10
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Сегодня отправили мои розы в прикоп. Пока раскапывала место с заготовленной осенью траншеей, обнаружила, что земля под снегом даже не прихватилась морозом. Так и присыпали розы своей родной земелькой, а сверху возобновили сугроб. А два мешка купленной по дороге земли остались ждать весну в теплице. Там же посеяла все семена, собранные с полученных саженцев, сверху тоже искусственный сугроб в теплице соорудила. Пусть стратифицируются сами!
 
Ответить
RaBars 116     |     Среда, 12.12.2012, 18:50
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
serbmama, Вика, здорово, что у вас в землю прикоп получился!
А мы сегодня с мужем в сугробный прикоп за гаражом закапывали. Думали-думали и решили за гаражом закопать. В сад поехать сейчас - это непосильный подвиг, несколько часов в снегу без возможности погреться и сильнейшая простуда гарантирована. В саду у нас все снегом замело, сильно выше колен. От станции до сада узенькая тропинка, а по саду вообще дороги нет, только по снегу вплавь. Вот и сделали "тайник" поближе. Земля как камень, не копается и не долбится. Снег сдвинули, розочки положили, сверху земельки покупной и снегом побольше закидали.
 
Ответить
serbmama 117     |     Среда, 12.12.2012, 20:42
Сообщений: 1358
Москва
Offline
RaBars, Наташа, не волнуйтесь. Я в прошлом году так основную часть роз передерживала: по огромными сугробами. Одна моя знакомая владелица цветочного магазина так много лет делает. Когда из-за бугра приходят розы (а бывает это обычно в январе-марте), она на продажу их не выставляет, чтобы не отпугивать покупателей, а прикапывает в сугроб на даче. Так же как и мы с Вами, только без земли. А потом, когда снег сходит, свеженькие, напитанные влагой саженцы разбегаются по садам и цветникам покупателей. Главное, чтобы они в луже талой воды весной не оказались. Я для этого им сооружала что-то типа поддонов из обычных дров, досок, лапника и т.д.
 
Ответить
Mara 118     |     Суббота, 15.12.2012, 13:53
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Ооох, девочки, вот я точно— не мать, а ехидна...только сегодня смогла до сада доехать. Открыла ,вернее раздолбила «крышку» прикопа, а там земелька мягкая, розочки закопала, сверху снегом засыпала....спокойного сна! А в земле,то паучки всякие на зимовку устроились...я их сон потревожила, забегали,забегали...
 
Ответить
RaBars 119     |     Суббота, 15.12.2012, 14:18
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Mara, Марина, поздравляю! Сегодня хоть потеплее, а то помнишь в четверг сколько было? Я так радовалась, что мы розочки успели закопать.
 
Ответить
Agneshka 120     |     Суббота, 15.12.2012, 20:50
Сообщений: 677
Минск
Offline
Ой, и такая же опоздашка. Получила последнюю "порцию" хотелок только вчера. Сегодня с мужем разгребли снег над моей траншейкой, у нас его столько насыпало за последние дни! Зато под снегом красота. Пришлось, правда, немного расширяться, штамбики чуток не влезали, крупненькие оказались, потом все засыпали теплой земелькой, которую я в гараже хранила. Дети угрожали снять наши труды на видео и выложить на ю-туб, как сумасшедшие родители в снег розы сажают.
 
Ответить
Shergina 121     |     Суббота, 15.12.2012, 21:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, примерно так? Снято, правда, в апреле этого года, сугробы еще выше 60 см:))
Ссылка: 7968938.jpg (137.2 Kb)
 
Ответить
Agneshka 122     |     Суббота, 15.12.2012, 21:52
Сообщений: 677
Минск
Offline
Shergina, Наталья, да, примерно так, канавка может и поглубже у меня получилась, сверху земля, потом прикрыла спанбондом и наверх еще снежок. Вот теперь розовый сезон 2012 года считаю закрытым в самом прямом смысле.
 
Ответить
Shergina 123     |     Суббота, 15.12.2012, 22:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, хорошо, что канавка. А я-то их, бедняжек, на опилки, сверху торф, и толстый-толстый сугроб. Но весной не знала, как остановить таяние, розы высовывали ручки-ножки:)) Снег таскала со всей округи на них, умоляла потерпеть.
 
Ответить
Orlovich 124     |     Суббота, 15.12.2012, 22:40
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, Наталья, вот именно поэтому прикоп лучше,чем в снег. Я тоже весной несколько связок (полученных весной) таскала с места на место, где снега больше :). Потом, когда снега уже не осталось, определила их в прикоп. Еще можно снег утаптывать, так он медленнее тает, еще хорошо сверху опилками засыпать, чуть не до лета лежать будет.
 
Ответить
Shergina 125     |     Воскресенье, 16.12.2012, 00:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, согласна, прикоп лучше. С осени.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Поиск: