FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
Shergina 76     |     Воскресенье, 02.12.2012, 14:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, :))) а мы-то как вечером себе удивлялись, сойдя с электрички, неспешно вышагивая друг за другом все по той же тропе, которую за целый день никто не удосужился почистить. Впрочем, эту дорожку на довольно широком тротуаре вообще не чистят зимой. Казалось бы, путь на станцию, ходит довольно много людей. Зимой снег нарастает и тропа пробивается исключительно ногами. И это пригород, где на месте частных домиков построены роскошные особняки, еще и до сих пор строятся, старое сносят. А вокзал в Шувалово, между прочим, тот самый, где когда-то Блок написал стихи о незнакомке... Места роскошные, чего стоит лощинка с запущенным парком спортивного профилактория, в которой по весне безумно поют соловьи...
 
Ответить
Marlena 77     |     Воскресенье, 02.12.2012, 15:47
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, лощинка,соловьи-мечта.
Liola подсадила к плетистой Lawinia, у них вроде оттенок розового похожий и темнеющие серединки Liola не так заметны будут. Еще бы вспомнить какой клемик я туда же воткнула...
 
Ответить
oja 78     |     Понедельник, 03.12.2012, 10:31
Сообщений: 57
Москва
Offline
Последние выходные осени:

Первые выходные зимы. Пока можно спать спокойно:
 
Ответить
Shergina 79     |     Понедельник, 03.12.2012, 10:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, я тоже пересадила свою Liola к розовой плетистой поближе - к Jasmina. У Жасмины белое свечение и холодный розовый цвет, и хотя я ее не люблю, но надеюсь, что они подружатся:))
 
Ответить
Shergina 80     |     Понедельник, 03.12.2012, 10:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
oja, Повезло с высотой снега, все розарии хорошо укрыты.
 
Ответить
Agneshka 81     |     Среда, 05.12.2012, 12:35
Сообщений: 677
Минск
Offline
Нужна помощь Клуба Знатоков!!!! Вчера получила первые в моей садоводческой карьере штамбы. Как их правильно перезимовать в прикопе? В наличии отрытая траншейка глубиной на 2 штыка лопаты, теплая земля в гараже, снега 0,5см, то есть практически нет, мороз -4. Просто саженцы в прикопе я уже сохраняла, а вот штамбы... Буду благодарна каждому совету!!!
 
Ответить
Tanya 82     |     Среда, 05.12.2012, 13:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Agneshka, Иночка, я когда покупала штамбы "осенью", убирала их в прикоп. В одном случае только корни засыпала, а сам штамб наклоняла и накидывала лутрасил по дуге. Во втором - закапывала с головой. И тот, и другой способ мне понравился. Результаты примерно одинаковые были. А еще был случай - высаживала в горшки и всю зиму танцы с бубнами устраивала.:)
 
Ответить
Agneshka 83     |     Среда, 05.12.2012, 13:51
Сообщений: 677
Минск
Offline
Tanya, Танюша, спасибо огромное! Не, горшок и танцы я устроить не смогу, поэтому точно в прикоп. Больше всего беспокоит, что делать с "головой"? Попытаюсь обмотать спанбондом и окучить получше. Ну надо же как-то опыта набираться.
 
Ответить
Tanya 84     |     Среда, 05.12.2012, 16:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Agneshka, Иночка, все будет хорошо:)
 
Ответить
Orlovich 85     |     Среда, 05.12.2012, 16:43
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Agneshka, Инна, прикоп - самое оно! Я, правда, штамбы не прикапывала, но штамбы-первогодки, свежепривитые, наклоняла и засыпала "голову" землей. Сохраняются отлично.
 
Ответить
Agneshka 86     |     Среда, 05.12.2012, 17:04
Сообщений: 677
Минск
Offline
Orlovich, Лена, спасибо большое!
 
Ответить
Barbara 87     |     Среда, 05.12.2012, 17:45
Сообщений: 796
Москва
Offline
Agneshka, я тоже прошлой осенью закапывала штамб полностью,с головой.Всё сохранилось отлично.И сейчас тоже так же буду делать.Лутрасила уже ни кусочка не осталось,даже сверху ничего городить не буду.Просто в землю.
 
Ответить
Karina 88     |     Среда, 05.12.2012, 23:58
Сообщений: 172
Рига
Offline
А у меня лутрасил на моем прикопе примерз намертво, и что делать, теперь не знаю, куда прикапывать штамбы? И коробку такую длинную не найдешь.
 
Ответить
Agneshka 89     |     Четверг, 06.12.2012, 00:09
Сообщений: 677
Минск
Offline
Barbara, Варя, спасибо! Постараюсь спрятать штамбик с головой, поверх накину нетканку, у меня тоже уже кончился спанбонд, придется докупить, мне его всегда не хватает.
Karina, отправляйте свои штамбы ко мне, моя траншея под хорошим укрытием еще не замерзла, там у меня гостиница для растений: приютила саженцы наших коллег-розоводов.
 
Ответить
Karina 90     |     Четверг, 06.12.2012, 00:16
Сообщений: 172
Рига
Offline
Agneshka, спасибо за предложение!!! Прямо не знаю, что делать, хоть газон раскапывай:(((( В теплице наверно тоже плохая идея?
 
Ответить
Lara 91     |     Четверг, 06.12.2012, 00:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Karina, в теплицу можно, если крышу снимешь, или если постоянно снегом засыпать. Карин, а прикоп, где лутрасил примерз, там что-то уже лежит или ты его специально подготовила для штамбов? Если он пустой, я бы вырезала лутрасил и не мучилась.
 
Ответить
Karina 92     |     Четверг, 06.12.2012, 01:11
Сообщений: 172
Рига
Offline
Lara, Ой Ларусь, жалко лутрасил с таким трудом полученный из Москвы от Танюши. Там длиннющая грядка 30 метров и полно места для прикопа между розами, вот надеялась там прикопать. И в теплицу значит не прикопаешь, крышу не снять. Придется наверно точно газон раскапывать.
 
Ответить
Shergina 93     |     Четверг, 06.12.2012, 10:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Karina, ну нагрейте несколько чайников кипятка, лутрасил и отлипнет. Заодно земля легче будет копаться.
 
Ответить
Orlovich 94     |     Четверг, 06.12.2012, 10:39
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Karina, Карина, там отлить кипятком нужно только по периметру, да и то не по всему. Главное, в одном месте, чтобы лопатой подковырнуть верхний мерзлый слой. А дальше просто отковыриваете корку и копаете нормальную землю на любую глубину. Еще не сильно земля промерзла, см на 10. Я в выходные тоже буду такую операцию проводить. Уже третий год так делаю. В прошлом году земля была такая сырая, я очень боялась, что вымокнут розы, но ничего, отлично сохранились.
 
Ответить
Lara 95     |     Четверг, 06.12.2012, 12:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Karina, а, ну да, у вас же лутрасил толстый не продается. Забыла я. Тогда, конечно, жалко и лучше варианта чайника с горячей водой я не знаю, но, должна сказать, не люблю я этого дела, весной как-то пыталась оттаивать, столько кипятка надо - мама дорогая! На будущее я бы не стала лутрасилом приготовленный пустой прикоп закрывать. Я укрываю пленкой обычной в несколько слоев, можно толь или что-то похожее. Под ними земля долго не промерзает, а под лутрасилом гораздо быстрее, да еще он примерзает - не оторвать.
 
Ответить
Agneshka 96     |     Четверг, 06.12.2012, 14:29
Сообщений: 677
Минск
Offline
У меня прикоп закрыт большим листом пенопласта и на нем старое ковровое покрытие. Лазила туда с инспекцией, пока не замерзло, земля мягкая.
 
Ответить
Karina 97     |     Четверг, 06.12.2012, 15:52
Сообщений: 172
Рига
Offline
Спасибо, за совет, попробую кипятком отливать по краю.
 
Ответить
oja 98     |     Пятница, 07.12.2012, 10:06
Сообщений: 57
Москва
Offline
Сегодня утром получила приятное сообщение от "усугробившего" мои розы: докопался до земли (она чуть прихвачена морозом), сложил вязаночки в рядок и соорудил над ними сугроб. Ляпота!!! :) Ждем весну, только бы не сошел снег в январе:(
 
Ответить
RaBars 99     |     Воскресенье, 09.12.2012, 17:58
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Посмотрите, пожалуйста. Этот саженец пришел из ЧК. Ветви практически полностью потемневшие и темнота пятнами спускается вниз. Там где на фото кажется, что внизу все зеленое, эти потемнения тоже уже есть, только не очень яркие, а сверху все темное. Я сколупнула темную кожицу, под ней темно-коричневая шкурка, а под ней пока еще светлая сердцевина. Как думаете, этот саженец, если обрезать все темное, сможет дожить до весны и главное выжить после того как я его выну из сугроба и он оттает? И что это может быть, обмерзание в пути или болезнь?
Ссылка: 2474878.jpg (127.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 100     |     Воскресенье, 09.12.2012, 18:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
RaBars, главное ведь прививка и корень (подвой), а не побеги. Как они? Похоже, что побеги подмерзли основательно.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Поиск: