FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
penka 301     |     Воскресенье, 03.04.2016, 00:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Вера, у меня штук 40-50))). Ни холодильник, ни балкон не предназначены для такого количества)) а потом их же не мыслимо сразу все посадить да по своим местам! Мне нравится через горшки. Сажаю постепенно, как приходят. И дальше также постепенно перевожу с ближней на дальнюю и высаживаю. Года три так сажаю. Нормально.
На дальнюю не раньше майских мы всегда выезжаем. На майские и розы там открываю, обрезаю. Для сажания и времени уже не будет.
Вот не дают нам на майские полностю отдохнуть, в смысле наоборот: полностью посвятить себя даче на 10 дней, поработать от души)). Ну никак не дают((
 
Ответить
Zorro 302     |     Воскресенье, 03.04.2016, 00:23
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Я тоже горшки прилюбливаю!) С таким способом на все время хватает и на обрезку и на посевную.
 
Ответить
chi 303     |     Воскресенье, 03.04.2016, 00:31
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Мне кажется, что с такими погодными вывертами как сейчас все же горшки предпочтительнее. Их можно будет в тенек-холодок определить, если действительно жахнет через неделю 20 с плюсом. Это ж почти катастрофа, сохнуть начнут, корни ж еще не готовы.
А на дружественном форуме народ обрезает уже вовсю, наш , подмосковный. Вот я удивилась, что никто не отговаривает. Потом ведь будет сохнуть и сохнуть. Я для себя долго подбирала этот интервал.
 
Ответить
Zorro 304     |     Воскресенье, 03.04.2016, 00:37
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Кстати, есть мысль закупиться на всех горшками высокими для роз и рассадными лотками со стаканами (по вкусной цене). Если есть желающие, открою тему, набор быстрый.
 
Ответить
chi 305     |     Воскресенье, 03.04.2016, 00:41
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, вкусной?:) А картинки покажешь?:)
 
Ответить
Zorro 306     |     Воскресенье, 03.04.2016, 00:44
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, конечно!)
 
Ответить
Honda 307     |     Воскресенье, 03.04.2016, 08:10
Сообщений: 2034
Москва
Offline
chi, на каждом форуме свои авторитеты :). Народ бегает, читает и решает.
 
Ответить
makaronka 308     |     Воскресенье, 03.04.2016, 16:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я сегодня опустила свои саженцы в кессон (колодец вокруг скважины). Даже не знаю правильно ли все сделала... Просто поставила все саженцы (там и малина еще ) в широкий горшок-ведро из под купленной в прошлом году елки, сверху замотала черным лутрасилом вместо крышки и опустила на дно (около 2м глубины). Корни не разматывала, они все в магазинной закрутке колбасками. Дополнительно земли не досыпала, не мочила. Не будет им там сухо? Но на дне кессона там есть воды немного, т.е. влажность хорошая. А ведро не встало на дно - широковато оказалось, и оно повисло , застряв между стенкой и мотором. Может лучше бы в землю прикопать, но там ледяные лужи повсеместно, и я испугалась их в воду класть. Через неделю опять, наверное, на дачу попаду. Если что, не поздно будет что-то исправить, как мне кажется.
 
Ответить
penka 309     |     Воскресенье, 03.04.2016, 22:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, мне кажется розам там будет хорошо! По моим представлениям, там как в погребе, нет?

Я не успела все розы посадить в горшки. Оставила топаловичей: они в воске и замотаны.посадила те, которые откровенно с открытой корневой: крымские, из Дубравы. А "трубочки" оставила в доме. У меня ставни, темно. А температура... Гораздо холоднее, чем сейчас на улице. И многолетники не проснувшиеся, корни, тоже в доме в коробк ах стояли уже недели две. Так и спят. Не дом, а холодильник:))
 
Ответить
makaronka 310     |     Воскресенье, 03.04.2016, 23:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, действительно похоже на погреб. Поэтому я их туда и наладила. И прохладно, и не замерзнут, и темно... Но для меня этот вариант в новинку поэтому и неуверенность присутствует в правильности такого выбора для передержки. Если честно, то мне было бы спокойнее, если бы я распаковала все саженцы, расправила у и просмотрела у них корневую. А потом присыпала землей, слегка ее увлажнив. Но как обычно это бывает - в спешке забыли прихватить покупную подготовленную землю. Наверное просто очень надеялась, что смогу прикопать их под укрытием. Но гигантская лужа на месте прикопа координально изменила мои планы. Я даже заглянуть не смогла под это укрытие!

Да и глиняная трясина в других местах не вызывала доверия. Короче говоря, пошла самым простым путем.
Лена, а надолго Вы их там , в доме, оставили? Потеплеет скоро... Да и свет, все-таки есть, как ни крути. Я вспоминаю, как у меня в холодильнике расти начинали через какое-то время, вызывая у меня жуткую панику. Сразу - кого-то по горшкам, кого-то в ведра с водой. И потом переезд 300 км с кустами ... и дальше по "Репке" - бабка(мама), внучка, Жучка, кот... :( Вечные скандалы с мужем и мамой "Вера! Куда?!!" Но приживаемость была 95%.
Ссылка: 6863922.jpg (117.8 Kb)
 
Ответить
penka 311     |     Воскресенье, 03.04.2016, 23:43
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, в доме реально темень! Ставни хорошие! И холодрыга. Я покушать на улицу выходила: холодно дома.
А так надеюсь на следующих выходных всех посадить.
 
Ответить
makaronka 312     |     Среда, 13.04.2016, 09:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я вчера купила еще четыре саженца роз. Саженцы очень хорошие, с открытой корневой системой, не обрезанной. Упакованы во влажный мох. В субботу еду на дачу и смогу их прикопать, а одну и посадить на ПМЖ может получится. Несколько дней, по видимому, розы в таком виде хранились в тепле в пункте выдачи заказов, проснулись и пошли в рост. Появились белые побеги от 2 до 5см. Немного, но они есть. Что вы мне посоветуете сейчас с розами сделать? временно до субботы. На лоджии у меня уже тепло, в холодильник эти монстры не поместятся. Можно оставить, как есть - в сумке в полиэтилене с влажным сфагнумом, но боюсь это не очень хорошо для корневой. Я думаю, а может поставить их в ведро с холодной водой? и открыть побеги, чтобы к свету привыкали? Что посоветуете? У меня три остинки и одна роза Дельбара. Так не хочется саженцы испортить...
 
Ответить
makaronka 313     |     Среда, 13.04.2016, 09:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
И сразу еще один вопрос. Если у саженца верха и низы сбалансированы, т.е. при достаточном объеме корневой системы и побеги по 30см, надо ли их укорачивать при посадке (прикопе)? Или оставить все как есть?
 
Ответить
penka 314     |     Среда, 13.04.2016, 09:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, если холодного места больше никакого нет (гаража нет?), то наверное это оптимальный вариант. Хотя я продержала почти неделю коробку с розами из МУ на лоджии, там солнце часов до часа дня. Опустила жалюзи, открыла вертикально окно. Было не так жарко. Да и саженцы у них в этом году упакованы от души. Полностью во мху, потом перфорированная пленка и картонная коробка.
Ссылка: 6280245.jpeg (215.2 Kb) · 9059366.jpeg (232.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 315     |     Среда, 13.04.2016, 10:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лен, ты угадала, что саженцы из М.У. Именно так они и были упакованы, как на фото. Вот только коробки я у них там в магазине оставила. Я своим ходом ездила, на общественном транспорте, и мне было удобнее сложить в сумку. Так в сумке (широкой хозяйственной типа пакета) они и лежат на боку. Я вчера их дома еще достала, чтобы лучше рассмотреть, а они "плечики расправили", корешки веером... насилу их обратно запихнула. Пару почек сковырнула... :( Лучше бы не трогала! А теперь переживаю - на лоджии с утра солнце, жалюзи нет. Окно открыто целый день на всю створку (1/4 длины лоджии) и все равно тепло, когда солнце. Употеют они у меня там в тепле и сырости. Гараж есть. Я уже с мужем начала договариваться, чтобы поставил... Но у него там, как выяснилось, крысы бегают! У нас еды там не бывает, мы ничего не храним, но тем не менее... Муж говорит - дырки. Он их затыкает, они опять раскрыты. Неохота мне их подкормить розовым деликатесом...
 
Ответить
penka 316     |     Среда, 13.04.2016, 10:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, гараж был бы идеален. Там сейчас прохладненько. В моем по крайней мере))) А крысы-мыши, да... У меня травку как-то погрызли в горшке, сортовую травку((
Ну тогда букет в ведре.
А может мох только на корнях, верхи без мха, и все в газету? Газета просто как изолирующий материал, она же не будет нагревать. Разворачивать периодически, смотреть?
 
Ответить
makaronka 317     |     Среда, 13.04.2016, 10:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, все... Поставила в ведро с водой в уголке на дно балкона. Такой опыт у меня уже был. Больше недели держала в воде перед поездкой в деревню. Все нормально прижилось. Сейчас солнца там уже нет и достаточно прохладно. Меня успокаивает, что проблем с прикопом в субботу не будет. У меня же все растаяло. А вот этот мох куда мне деть? Неужели выбросить? Жалко... Его еще как-то можно использовать с пользой для дела?
 
Ответить
penka 318     |     Среда, 13.04.2016, 10:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, я мхом мульчирую посадки в горшках.
Наверное его можно высушить (или сам высохнет) в пакет и хранить. Потом когда нужно, размочить.
А может я глупость говорю?))
 
Ответить
makaronka 319     |     Среда, 13.04.2016, 11:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, :))) Я его пока оставила в сумке... На дачу в нем розы повезу.
 
Ответить
Zorro 320     |     Среда, 13.04.2016, 20:37
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, Лен, все правильно ты про мох говоришь! Высушить и убрать, обязательно еще пригодится.
 
Ответить
Tanya 321     |     Среда, 13.04.2016, 22:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Верунь, я совсем недавно писала, что никогда ничего не укорачиваю, если только острая необходимость. Всего лишь слегка освежаю кончики при посадке. Не уверена, что в этих действиях есть какой-то смысл, но просто мой некий внутренний ритуал выполняю:)
 
Ответить
makaronka 322     |     Четверг, 14.04.2016, 09:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya,спасибо, Танюш, я обычно, наоборот, стараюсь оставлять побеги покороче. Но у меня в последние годы и корневая была, как правило, сильно укорочена, а иногда и жестоко обрублена. Вот и считала, что лучше меньше почек, да покрепче будут, чем пучок колосков. А тут вдруг и такое богатство - и корни, и побеги... и все хорошее такое! Вот и растерялась. :) Но на бирке у Дельбаровской розочки (купила себе, наконец, Bienvenue) настоятельно рекомендуют подрезать побеги до 20см. И еще вот такой вопрос. Правда, он уже не к передержке, а к пересадке относится. В прошлом году ухватила я очень хилый саженец Голден Селебрейшен. Испугалась, что не привезут больше, да и цена была гораздо скромнее нынешней. В итоге сейчас продублировала этот сорт хорошим саженцем. Но вопрос не в этом... Прошлогодний задохлик все лето тужился и пыжился и нарос пучком тоненьких кривеньких прутиков высотой 20 см. Все они замечательно сохранились после зимовки. Что с ними делать? Оставить как есть и не издеваться? или поубирать лишнее, оставив 2-3 которые малость покрепче? Я его осенью пересаживать буду на ПМЖ.
 
Ответить
makaronka 323     |     Воскресенье, 12.02.2017, 21:02
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Решила в этой теме написать. Может кому то и будет полезной эта информация, т.к. многие сейчас маются с купленными саженцами - куда деть? Я сегодня волею судеб оказалась на своей даче, 65км от Москвы по Симферопольке. Копали яму. И оказалось, что земля совсем не проморожена. Даже никакой корочки не было. Много снега и мягкая земля под ним. Мы выкопали достаточно глубокую ямку, как под посадку. Готовились отогревать землю костром, долбить ломом, а оказалось все очень просто. Так что, если кому-то срочно нужно, то вполне легко все копается. Или у меня на участке такая аномалия... Копали с северной стороны дома.
 
Ответить
Shergina 324     |     Воскресенье, 12.02.2017, 22:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, ничего себе! Обнадеживающая информация для москвичей и уральцев, возможно, для сибиряков? Под снегом земле хорошо... Не проморожена земля, значит, розы встретят весну красавицами, а не замученными сухариками.
 
Ответить
makaronka 325     |     Понедельник, 13.02.2017, 10:12
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я тоже очень надеюсь на положительные результаты зимовки после увиденного. И снег такой хороший, рыхлый и пушистый, как шубками все укрыл, ровненькими такими сугробами. Никаких ледяных корочек. У нас на участке так.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Поиск: