FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
supervisor 1     |     Четверг, 22.11.2012, 09:29
Сообщений: 97
Москва
Offline
Все чаще мы получаем розы поздней осенью. Что делать, как сохранить или сразу посадить? Переносим посты.
 
Ответить
Lara 2     |     Четверг, 22.11.2012, 09:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Я в прошлом году делала почти классический прикоп, только располагала розы прямо, а не наклонно. Две розы весной оставила в прикопе, так как не было подготовленно место. Супер, какие розы выросли, не чета тем, что были пересажены из прикопа на постоянное место. Два года последних сажаю и пересаживаю розы очень поздно, очень довольна результатом, поэтому свои буду сажать:) А еще я считаю, что классический прикоп и посадка таких роз, что мы покупаем, равнозначна.
 
Ответить
penka 3     |     Четверг, 22.11.2012, 09:30
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, а Вы их сажаете все же глубоко или нет? И сверху: сразу лутрасил? Без пленок там, чтобы не иссушались? Может глупость спрашиваю, но так поздно никогда не сажала:)
 
Ответить
Lara 4     |     Четверг, 22.11.2012, 09:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, сажаю обычно, так, чтобы прививка была на уровне земли, потом ее затягивает немного, и получается то, что надо. Но я осенью рыхлю землю и слегка окучиваю розы так, чтобы прививки не торчали "на улице" . Пленкой накрывала только в том случае, если знала, что приеду еще, потом снимала пленку и укрывала лутрасилом. Прошлогодние Барни укрывала сразу лутрасилом, у нас тогда снег лежал, но земля была мягкая. Надо по фото посмотреть, какого числа это было. Да, сухие розы, у Ленса был изрядный сушняк, вымачивала в ванне. Про Ленса, я некстати вспомнила, он у нас весной был.
 
Ответить
penka 5     |     Четверг, 22.11.2012, 09:30
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, спасибо большое за подробные объяснения! Скорее всего у меня получится кого-то посадить, а кого-то закопать. Буду по ситуации и в зависимости от сорта "яйца раскладывать в разные корзины" :)
 
Ответить
oja 6     |     Четверг, 22.11.2012, 10:03
Сообщений: 57
Москва
Offline
Саженцы Барни в прошлые выходные уже высажены на ПМЖ, место было оставлено под общим укрытием. Посадила, как обычно, с небольшим заглублением, утоптала как следует, полила, бросила горсть гранулированного конского "счастья". Да, обрезала саженцы коротко, оставив две-три почки. Заметила весной этого года, что "прикопные" розы сами показывают "по какое" их резать - самые сильные почки были в нижней части побегов. В следующие выходные Жардироз тоже посажу на "постоянно"...
 
Ответить
Melja 7     |     Четверг, 22.11.2012, 10:07





oja, Оля, а " гранулированное конское "счастья" это что такое? Подозреваю, что мне это, тоже, жизненно необходимо :)))
 
Ответить
oja 8     |     Четверг, 22.11.2012, 10:29
Сообщений: 57
Москва
Offline
Melja, это Оргавит - не только розовое, но и мое счастье:))) Купила у производителя совсем недалеко от нас. По Горьковке в Ожерелках работает цех по переработке птичьего помета и конского навоза. Летом прошлого года в нашем СНТ продавали это "счастье" с машины. Подкормила розы, они просто ошалели от такой еды. Почитала на упаковке, где производят. Созвонилась, летом поехала и загрузила полную машину, теперь хватит не на один год. Брала упаковки по 2 кг, есть и по 25 кг. Цена почти в два раза ниже, чем в магазинах. СтОит того, чтобы туда съездить и загрузиться по-полной. Если нужен телефон "командира" цеха, могу дать.
Да, очень удобно заезжать с А108.
 
Ответить
Melja 9     |     Четверг, 22.11.2012, 11:07





oja, спасибо большое!!!
 
Ответить
natabalerina 10     |     Четверг, 22.11.2012, 11:08
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
oja, Оргавит имеет сильный запах? Для меня это важно.
 
Ответить
Nadejda 11     |     Четверг, 22.11.2012, 12:59
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
В прошлом году провела эксперимент с "закапыванием" роз. В Чудо-клумбе осенний заказ ожидался в конце ноября. Не зная, какая будет к этому времени погода, я заранее выкопала яму, приготовила землю. Полученные саженцы (кстати, отличного качества) уложила в яму, засыпала землей

и укрыла спанбондом.
Весной все это раскопала, получилось вот так

В принципе, хорошо сохранились.
Что бы я в таком варианте изменила, если бы пришлось снова такую операцию проделать- это саженцы сразу завернула бы в спанбонд, а потом уже землей.
Ссылка: 9367165.jpg (305.8 Kb) · 4766748.jpg (250.8 Kb)
 
Ответить
oja 12     |     Четверг, 22.11.2012, 14:11
Сообщений: 57
Москва
Offline
natabalerina, запах имеется:) когда открываешь упаковку, потом улетучивается бесследно. Пару пакетов оставляю открытыми, через день-два уже никакого запаха, пересыпаю в пластиковое ведро и пошла кормить...:)
 
Ответить
oja 13     |     Четверг, 22.11.2012, 14:14
Сообщений: 57
Москва
Offline
Nadejda, а я бы не стала кутать в спанбонд, розам уютнее спать пересыпанными между собой землей. Пустот меньше и в случае сильного промерзания почвы, им будет теплее:)
 
Ответить
Milagla 14     |     Четверг, 22.11.2012, 14:31
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Nadejda, и я бы не стала в спанбонд. У меня при посадке роз из прикопа частенько выдвигаются всасывающие (прикоп как правило вмещает больше сотни саженцев и одновременно их рассадить невозможно), предполагаю, что тоненькие (почти нитевидные) всасывающие могут спокойно прорасти через агротекс, а при снятии "облатки" непременно все оборвутся, что приведет к замедлению развития.
 
Ответить
Mara 15     |     Четверг, 22.11.2012, 14:40
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Просто незаменимая для меня информация! У меня яма для прикопа уже готова с осени. Спасибо Оле, рассказала подробности.А если саженцы перед засыпанием землей закрыть крафтбумагой, а потом,после грунта, спанбондом.Боюсь, если засыплю грунтом саженцы весной при откапывании что нибудь сломаю..
 
Ответить
Milagla 16     |     Четверг, 22.11.2012, 14:45
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Mara, Надо не откапывать, а вынимать аккуратно вилами, подхватывая большой ком, так ничего не ломается. Между корневой и землей лучше не возводить границ.
 
Ответить
oja 17     |     Четверг, 22.11.2012, 15:16
Сообщений: 57
Москва
Offline
Mara, ну зачем усложнять то, что ТАК просто:)) Земля-матушка в виде грунта лучше всех бумаг, лутрасилов и спанбондов вместе взятых. Тебе не понравились на фото мои саженцы после прикопа? Лучшее - самый сильный враг хорошего:)
К тому, что уже сказала Людмила. Весной саженец выкопанный из земли, сам укажет, "по куда" его резать, а под бумагами, лутрасилами почки на побегах начнут просыпаться раньше корневой. А оно нам надо? :)
 
Ответить
Mara 18     |     Четверг, 22.11.2012, 18:58
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
спасибо всем за науку! Просто боязно в первый раз ...У меня в саду сейчас вот так
Под одним из сугробов сделана яма для прикопа. И тепературу к выходным обещают минус 10-12...Была-не была, буду пробовать!
Ссылка: 5439598.jpg (158.5 Kb)
 
Ответить
serbmama 19     |     Четверг, 22.11.2012, 19:13
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Mara, у меня ТАК было в прошлом году, когда я зимой отправляла в прикоп, вернее в сугроб. Раскапывала снег до самой земли, ставила картонную коробку из-под принтера, насыпала покупной земли, складывала розы наискосок, пересыпая землей. Закрыла коробку, прикрыв сверху листом линолеума и засыпала огромный сугроб. Весной придраться было не к чему. Перезимовала на отлично. А у вас тем более готова яма. Только я бы обязательно прикрыла засыпанные теплой землей розы сверху какой-нибудь "крышечкой", чтобы их не залило потом, когда снег таять начнет.
 
Ответить
serbmama 20     |     Четверг, 22.11.2012, 19:15
Сообщений: 1358
Москва
Offline
А еще ближе к весне часть роз (Гийо и Мейян) я просто снегом засыпала: раскопала до земли снег, уложила доски, на них немного лапничка, потом саженцы, лапничек и все снегом, огромным сугробом. Результат - отличный.
Кстати, зимние прикопы в сугроб делала при приличных минусовых температурах: около 10 точно было
 
Ответить
Mara 21     |     Четверг, 22.11.2012, 20:01
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Спасибо, serbmama, !
 
Ответить
Shergina 22     |     Четверг, 22.11.2012, 22:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
oja, Ольга! и я хочу Оргавит! У нас в ОБИ куриный был, наверное. Огромный бумажный пакет на застежке, с рисунком куры. С запашком. ОНО? А я все жду, когда пакеты с конем появятся. С ужасом думаю, куда выгружать, если закажу перед зимой, машину перепревшего конского добра. Площадка у ворот занята свежекупленным песком. Перетаскать пока не можем((
 
Ответить
Shergina 23     |     Четверг, 22.11.2012, 22:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Mara, лучший холодильник для передержки - сугроб, я тоже подтверждаю. Даже если вы не отыщете свою яму, под сугробом, смело ройте тоннель в снегу, там, где весной хуже всего тает. На дно лапник, можно опилки. Растения кладите, не бойтесь, и засыпайте землей(торфом) из пакетов. Между побегами старайтесь насыпать. Можно сверху картоном от ящика или газетами, а потом все закидать снегом, повыше. И весной как новенькие. Весной снег тает, побеги торчат, высовываются, просятся в землю. Я порой снег таскаю весной со всей округи, чтобы дольше растения в холоде подержать, потому что некогда, пока не до них:))
 
Ответить
serbmama 24     |     Четверг, 22.11.2012, 23:41
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, про конские гранулы посмотри в "Общих вопросах" Лена ссылку давала.
 
Ответить
Shergina 25     |     Пятница, 23.11.2012, 00:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, надо же, я бы туда не заглянула. Спасибо.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: