FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
Orlovich 126     |     Воскресенье, 16.12.2012, 11:20
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, ага. Только у нас среди зимы всегда получается :)
 
Ответить
Shergina 127     |     Воскресенье, 16.12.2012, 22:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, ага. Любимый февраль:))
 
Ответить
Osenka 128     |     Вторник, 08.01.2013, 01:42





Расскажите, пожалуйста, как бы вы поступили с розами,если бы вам помощники посадили их по всем правилам посадки картофеля. Мне важно ваше мнение.
Розы остинки, опыта никакого. Из 25 шт посаженных весной, осенью 3-5 шт не досчиталась. По моему опыту посадки роз, розы приживались все 100%.
 
Ответить
Honda 129     |     Вторник, 08.01.2013, 10:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Osenka, а чуть подробнее, что имеется ввиду? Посадка в ряды или окучивание?
 
Ответить
Osenka 130     |     Вторник, 08.01.2013, 13:18





Honda, спасибо,что откликнулись. Ситуация такая. Помощник мой в отсутствии меня,сажал розы (пакетированные) поздно с большими ростками, не замачивая корней, снимал только упаковку,особо и не старался убрать упаковочный грунт и соответственно не расправлял корни. Розы все лето были угнетенными и были выпады, остальные осенью "заколосились". А меня мучает, стоит ли весной их выкапывать и сажать по всем правилам или не трогать пусть набирают силы? Могли бы погибнуть и не только от не расправленных корней,кое у кого и ростки были поболее 15см., муж старался их сохранить, да и лето нашим розам без меня было экстримом. Это главное. А второстепенное, мой помощник посадил розы как по цветовой гамме мне понравилось и между рядами и кустами расстояние хорошее, а вот по габитусу получилось так, первый план Munstead Wood, за ним Diettеr Muller и это всё в шахматном порядке, боюсь получиться хорошая дисгармония. Может "стрессануть" только кое каких? Мне конечно хотелось бы все по вытаскивать,да по новому посадить,но как всегда рано не получиться,чувствую из под снега в этом году проснуться с почками(очень высокая шубка).Как бы вы поступили в данной ситуации? Важно ваше мнение.
 
Ответить
Milagla 131     |     Вторник, 08.01.2013, 14:41
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Osenka, судя по тому, что сажали розы с большими ростками без проверки состояния корневой, ростки "опередили" просыпающиеся всасывающие (если такие были), вытянули весь запас питательных веществ, отсюда и выпады, и заторможенность в развитии. Я бы ориентировалась на результаты зимовки. Если розы выйдут ослабленными, не стала бы трогать их до осени, но перезимовавшие побеги укоротила бы до 5-ти, максимум 7 почек. А уж осенью делала бы рокировку.
Мне кажется, что Остинки лучше всего сочетаются между собой, без добавления роз других оригинаторов. Munstead Wood по цвету прекрасно может смотреться с розой такого цвета, как Diettеr Muller, но у них разный габитус и очень большая разница в росте. А вообще все это надо видеть в комплексе. Может понравится? Иногда неожиданные сочетания "играют" так, что дух захватывает.
Офф. О посадке картофеля... Мой муж, увидев весной маленький освобожденный (под розы) участок земли, посадил туда несколько кустов... картофеля и объявил, что место занято. Через две недели уехал в командировку. Вернувшись, очень удивился, что вместо картофеля... выросли приличные кусты роз:)))) Так что "метод посадки роз как под картофель" нам известен.
 
Ответить
Marinka 132     |     Вторник, 08.01.2013, 17:42
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Milagla, Люда, умора!:))) Я представляю твой невинный взгляд когда муж остолбенел от вида своей взошедшей "картошки":))))
 
Ответить
Milagla 133     |     Вторник, 08.01.2013, 18:02
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Марин, взгляд у меня действительно был самый невинный:))) А он теперь всем говорит, что у нас что ни посади - все равно розы вырастут:)))
 
Ответить
Honda 134     |     Вторник, 08.01.2013, 18:45
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Osenka, Людмила, я соглашусь с Людой Milagla, что надо посмотреть по результатам зимовки. Дальше я бы за лето спланировала кого и с кем лучше посадить вместе, а уже в сентябре произвела бы рокировку, если требуется. После сентябрьской пересадки у роз будет больше шансов укорениться до зимовки. Наверно, это был бы наиболее щадящий вариант, конечно, если не считать того, что лучше розы вовсе не пересаживать, все же роза - это кустарник, а не многолетник. Но что поделать, приходится, и исключений среди нас нет, перетаскиваем с места на место :)
 
Ответить
Osenka 135     |     Вторник, 08.01.2013, 20:15





Milagla Людмила, Honda Ирина, спасибо:) По причине того,что розы осенью только-только "заколосились" я и не стала их трогать до весны,в надежде,что весна осени мудренее, укажет кому быть,а кому нет. Предвидя,что весной возможно и решусь потревожить розы, с осени коротко их подрезала.Я печалюсь не столько о сочетании,эт просто прицепом,сколько о том,какая судьба у розы Остина, корнями не потрашенная,но к осени хорошенько "заколосненная". Есть ли надежда,что она в нормальном развитии или это год-два и все из не расправленных корней? Да!!! А вот такой простой вариант мне и в голову даже не постучался. Ведь можно летом вычислить задохликов и только их потревожить,так? Ой спасибо девочки, вам.
Офф. Milagla,вон оно как оказалось, картофель и роза не делимы))) Мой муж радостно и бодро отчитывался ...картошку сажал,а розы не могу... Дело сделано, теперь ждать, что бы из под снега не вышли "розовые чипсы"))))
 
Ответить
penka 136     |     Пятница, 27.09.2013, 00:15
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Дорогие и уважаемые! Прошу совета!
Вернулась из отпуска, а тут почти зима(( Перед отпуском в Русрозе попользовалась скидками: купила остинки в небольшом количестве))). По-нормальному хотела пересадить в конце сентября, когда вернусь. А теперь как-то побаиваюсь! Может так в горшках и закопать, ну и укрыть соответственно. Или ничего страшного: можно и при такой погоде пересадить из горшков в землю?
 
Ответить
Orlovich 137     |     Пятница, 27.09.2013, 01:25
Сообщений: 2177
Москва
Offline
penka, Лен, я тоже всегда побаиваюсь высаживать осенью. Вот и сейчас есть несколько черенков подрощенных в горшках, скорее всего, не буду высаживать. Но розы в горшках можно и посадить. Погода - самое оно для укоренения, холодно и сыро :). Посмотрела долгосрочный прогноз - в октябре до +15.
Посмотри, что еще посоветуют. А с другой стороны, что закопать в горшке, что закопать, выташив из горшка, все одно :).
 
Ответить
Tanya 138     |     Пятница, 27.09.2013, 01:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, Лен, для статистики:) Я свои оставлю зимовать в горшках (в прикопе). Мне не удаются поздние посадки.:(
 
Ответить
Lara 139     |     Пятница, 27.09.2013, 02:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, мне удаются поздние посадки. Тоже считаю, что розы в горшках, что в горшке прикопать в землю, что посадить, вытащив из горшка:) Если сажаю поздно, то ставлю дуги и натягиваю пленку полиэтиленовую. Под ней все очень хорошо приживается. Потом полиэтилен меняю на лутрасил.
 
Ответить
Newlen 140     |     Пятница, 27.09.2013, 06:16
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, Лена, мне тоже нравится сажать осенью. И в горшках прикапываю. Вот в прошедшие выходные высадила 6 штук под дождем. У меня нормально получается, весной просыпаются как остальные. Попробуйте и так и так. Часть роз у меня вообще живут в горшках. В том числе 2 штамба уже 6 лет так живут.
 
Ответить
penka 141     |     Пятница, 27.09.2013, 08:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Большое всем спасибо! Мне честно говоря нравится, когда можно и так и так.
Я просто думала, что при такой низкой температуре уже в корнях ничего не происходит))) Растормошишь им ненароком корешки и загнутся розы(
Когда приходили осенью розы с открытой корневой, мне легче было решиться на их посадку в грунт: они как спящие красавицы были, хочешь сади, хочешь клади, им все равно)))
 
Ответить
Newlen 142     |     Пятница, 27.09.2013, 17:05
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, на прошлой неделе высаженная из горшка роза, сегодня раскрыла бутон
Ссылка: 6039123.jpg (99.6 Kb)
 
Ответить
penka 143     |     Пятница, 27.09.2013, 20:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, красота! Пересадки девушка видно не заметила))
 
Ответить
Kolobok 144     |     Пятница, 09.05.2014, 09:00
Сообщений: 20
Тверь
Offline
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как правильно посадить почвопокровную розу. Какой глубины и ширины копать яму? Сорт розы не знаю, написано просто п/п роза. На вид должна быть не высокой с расползающимися плетнями.
 
Ответить
Melja 145     |     Пятница, 09.05.2014, 09:15
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Kolobok, Наталья, приветствуем! Рады Вас видеть на нашем форуме :))) По поводу посадочной ямы - все зависит от того к какой категории людей Вы себя относитите: перфекционист или пофигист )))
Если перфекционист, то копайте 50 на 50 см, заправляйте хорошим грунтом. Место прививки несколько заглубляем - сантиметров на пять.
Если пофигист и грунт на участке давно окультуренный, то вполне хватит ямки на штык лопаты с местным грунтом.
Если будут еще вопросы - пишите - постараемся ответить.
 
Ответить
Kolobok 146     |     Пятница, 09.05.2014, 18:52
Сообщений: 20
Тверь
Offline
Melja, Спасибо! Я землеройка знатная! Мы участок поднимали песком, теперь, чтобы хоть что-то посадить, приходится рыть котлован по попу))) Думала, с п/п розой по-проще будет, окультурю кв.метр и на этом всё. Я её под гортензию хочу определить!
 
Ответить
Shergina 147     |     Пятница, 09.05.2014, 19:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Kolobok, а, может быть, между королевой и купчихой все-таки установить некоторую дистанцию?:)) Хотя, конечно, у нас у всех вкусы разные...
 
Ответить
Tanya 148     |     Пятница, 09.05.2014, 21:48
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, вот- вот, разные. Лично у меня такое соседство не единожды присутствует и никакого диссонанса не вызывает.:)
Kolobok, пршиветствую:)
 
Ответить
Newlen 149     |     Вторник, 20.05.2014, 09:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Друзья, у кого нибудь есть новая роза Билса Saint Ethelburga? Моя до сих пор сидит и почки не просыпаются. Побеги зеленые, набухших почек нет. Хотя обе Leah Tutu не сразу, но пошли.
 
Ответить
4aika 150     |     Вторник, 20.05.2014, 10:20
Сообщений: 302
Минск
Offline
Newlen, Лена у меня в горшке прикопана, тоже самое, но ветки все зелёные, я специально подрезала ещё раз кончики, все внутри беленькие. Сегодня ещё раз к ней подойду и гляну.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Поиск: