FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
Agneshka 51     |     Пятница, 30.11.2012, 00:57
Сообщений: 677
Минск
Offline
Мои Дюше ко мне приехали 17 ноября, а 18 ноября я их уже и посадила, еще совсем тепло было. 24 ноября Жардирозок уже под снегопадом пристраивала. Так интересно, какими они получаться. Новые розы для меня всегда тайна, сколько на фото не смотри, интрига остается.
 
Ответить
RaBars 52     |     Пятница, 30.11.2012, 07:12
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Tanya, Таня, [47], спасибо! Мне теперь не страшно )), честно. Вы с Олей мне очень помогли и сейчас я уверена, что все получится!
Shergina, Наташа, напишите, пожалуйста, как получите посылку из ЧК, утеплили ли они саженцы, как обещали. Моя посылка поступила на распр.центр в Екате вчера, до меня дойдет, наверное, только в понедельник, а у нас, как назло, вчера -18, сегодня -23-24, а ночью обещают -28.
 
Ответить
Volgianochka 53     |     Пятница, 30.11.2012, 11:58
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
А я тоже несколько лет подряд и сажаю и пересаживаю в ноябре, а то и позже. У меня вообще осенние посадки более удачные, все приживается на "Ура!" А сейчас с погодой повезло, стоит +12, так что полученных товарищей сажаю с удовольствием, без суеты.
 
Ответить
Melja 54     |     Пятница, 30.11.2012, 13:31





off Volgianochka, Свет, как будто вы на другой планете ))) +12! Не верю! А нас снегом завалило :(
 
Ответить
Volgianochka 55     |     Пятница, 30.11.2012, 14:00
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
ОФФ Melja, Лен, Я сама не верю - справа Сибирь замерзает, слева - вас снегом заваливает. И тут мы такие нарядные - розы сажаем...
 
Ответить
Shergina 56     |     Пятница, 30.11.2012, 17:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
RaBars, получила сегодня на почте свои Дюше из ЧК. В коробке, обмотаны пленкой, при этом верх открыт, как в букете, видимо, для того, чтобы побеги не сопрели. Корни и прививки плотно завернуты во влажный сфагнум и пленкой прижаты как следует.
Но все же пребывание в тепле провоцирует почки - некоторые весьма набухли, выдвинулись, даже был дистрофичный белый побежек (выломала).
В следующий раз, если буду там что-то заказывать, непременно оформлю доставку через курьера. Потеряла целую неделю, когда без всяких проблем можно было посадить, в теплую землю. Очень жаль мне этих дней. А сейчас страшно на улицу выходить - у нас летают листы кровли, снова едва не падают щиты, в Ленобласти повалены столбы, деревья. Ехать на дачу совсем не хочется.
Лена, Таня, не надо их в ванне с холодной водой вымачивать перед завтрашним погружением в метель, холод, прикоп? Или, наоборот, напитать водой на всякий случай?
 
Ответить
Shergina 57     |     Пятница, 30.11.2012, 17:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
RaBars, ужасные морозы у вас там! Все-таки я бы землей покупной пересыпала розы, не только снежной шубой. Ну это оттого, что я и сама всегда кутаюсь, и детей, и мужа... Я южный человек:))
А вот фото роз. Увы, есть пораженные какой-то болезнью побеги. Вот потому я всегда беспокоюсь о дезинфекции новых растений. Конечно, обрежу, но что там внутри, может, вирус?
Ссылка: 2718044.jpg (139.8 Kb) · 5363988.jpg (155.3 Kb) · 5322119.jpg (76.7 Kb)
 
Ответить
Agneshka 58     |     Пятница, 30.11.2012, 18:06
Сообщений: 677
Минск
Offline
Shergina, Наталья, возможно, меня сейчас раскритикуют, но я все розы которые прикупаю, дома промываю в марганцовке, растворчик не темный, хорошо розовенький, как когда-то деток купали. Просто топлю саженцы в ванночке. Мне потом спится спокойнее. Марганцовка окислитель, она должна на все микроорганизмы действовать. ИМХО 1000 раз.
 
Ответить
Orlovich 59     |     Пятница, 30.11.2012, 18:25
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Agneshka, ну только, чтобы спать спокойно, продолжайте купать :).
Shergina, Наталья, замочить в воде можно, если саженцы очень сухие и прикопать в ближайшее время не получается. Обычно, это лишние телодвижения :), за зиму во влажной почве саженцы прекрасно напитываются влагой и даже сухие осенью, весной выглядят великолепно. Но для спокойствия можете и искупать, но учтите, что влажные, они тут же начнут прорастать в тепле, а оно вам надо?:)
 
Ответить
Shergina 60     |     Пятница, 30.11.2012, 19:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, Orlovich, коллеги, тут важен, как сказала Таня, "эффект Чумака". Я марганцовочку очень уважаю:))) И припудрить фундазольчиком:)) Может, и бесполезно, но несколько успокаивает.
Конечно, не хочется, чтобы прорастали, только не это! Они и так на почте начали прорастать, просыпаться. Но я срезала пораженный побег и поняла, что он внешне зеленый, а вообще-то суховатый. Паренхима как вата, не упругая. Потому решила все же искупать, немного напитать, и на ночь в пакет за окно, охлаждаться. В мокрых газетах.
 
Ответить
Orlovich 61     |     Пятница, 30.11.2012, 20:23
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, не знаю, как "эффект Чумака", но лучше тогда уж в Максиме замочить на 30 минут, надежнее будет, да и то весной. Но, думаю, на ржавчину ничего не подействует, а все остальное прекрасно может вырасти за сезон и на здоровых саженцах при различных неблагоприятных условиях.
 
Ответить
chi 62     |     Пятница, 30.11.2012, 20:46
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, а еще можно психику свою воспитывать:) Чтобы не вы для нее, а она для вас :) Это что ж будет-то, если серьезные проблемы в жизни начнутся, а марганцовки под рукой не будет?:)
 
Ответить
Shergina 63     |     Пятница, 30.11.2012, 21:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, серьезные проблемы в жизни уже закончились, на пороге старость и тоннель)) Можно расслабиться и поиграть словом)))
 
Ответить
Shergina 64     |     Пятница, 30.11.2012, 21:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, ржавчину боюсь, конечно. Как и все. Придется весной разбираться)))
 
Ответить
chi 65     |     Суббота, 01.12.2012, 12:58
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, ой, ну это серьезная очень точка зрения. Я то больше в шутку :) Хотя на данном этапе жизни, мне кажется, что в старости проблем больше, а сил меньше:)
 
Ответить
RaBars 66     |     Суббота, 01.12.2012, 14:52
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Shergina, Наташа, [56,57] спасибо за подробный рассказ и показ :)) Упаковка как весной, без всякого утепления. Моя посылка до меня еще не дошла, жду.
 
Ответить
Shergina 67     |     Суббота, 01.12.2012, 23:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, Маша, сил точно меньше. А на проблемы хочется плюнуть с башни. Откуда ни возьмись, рождаются подвиги. Мы сегодня с мужем ездили на дачу сажать моего Дюше. Утро встретило нас безветрием, нежным снежком и неубранным от заносов двором. Тележка с двумя бутылками воды и бутербродами легко подпрыгивала на снежных буграх. До электрички добрых полчаса, до станции шагать 20 минут. Но тут я решила, что все-таки нужен мешок торфа, ведь при -10 градусах моя заботливо прикрытая в клумбах земля точно комковатая и нечем будет присыпать сверху. На всех парах завернули в Ленту. За 5 минут я закинула в тележку 50-литровый мешок Живой земли и мы бодро выкатились на свою привычную тропу - улицу Елизаветинскую. Машины по ней ехали легко и свободно, а вот тротуар оказался совсем нечищеным. Тележка телепалась "след в след" и никак не желала катиться. Мы с мужем упрямо волокли ее вдвоем, как дети на картине Репина, а она, тяжеленькая, упиралась. А до электрички времени в обрез. И тут я решительно приказала мужу идти по тропе и беречь себя, розы в пакете и фотоаппарат, а сама выкатилась на проезжую (встречное-односторонее) часть. Мужикам в джипах издалека махала рукой, извиняющимся жестом. Они меня на своих чудовищах слегка огибали. Видок был тот еще - тёханца бежала по колее, из-под шляпки валил пар! Мы успели за минуту до прихода электрички. И два не вполне здоровых сердца как ни в чем ни бывало доехали до своего Горьковского:))
Дамы, сажать-прикапывать в морозный день довольно непросто, к лопатке прилипают перчатки. Сугробов, как таковых, у нас еще нет, слой менее 10 см. Земля под укрытием и рубероидом пока теплая, копать можно, хоть правой, хоть левой рукой. Но комки, да. Замерзает на глазах. Терра вита пригодилась!))
 
Ответить
Agneshka 68     |     Суббота, 01.12.2012, 23:24
Сообщений: 677
Минск
Offline
Shergina, Наталья, в жизни всегда есть место подвигам! Уважаю! Серьезно!
Я сегодня тоже готовила траншейку для ожидаемого Лоттума, откопалась, земельку тепленькую в гараж припрятала, грядку с траншейкой укрыла пенопластом и ковриком поверху, чтоб не замерзала. Приготовилась. Жду.
 
Ответить
Marlena 69     |     Суббота, 01.12.2012, 23:48
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я вчера двух опоздавших из заказа сажала. Знала,что дождь будет, спешно высадила. Но, когда легла спать, поняла, что Liola сидит совсем не на месте!
Целый день сегодня шел дождь,но я в одно из окон между дождем, пробравшись к розе выкопала ее и пересадила в другое место. Столько же по времени после чистила обувь и лопаты. При этом вспоминала своего овчара,который не любит выполнять команды, но, когда ему очень надо что-то посмотреть на улице он прыгает над воротами и выглядывает. Чисто,как мячик скачет. Вот, так и нам, охота, пуще неволи.
 
Ответить
Shergina 70     |     Суббота, 01.12.2012, 23:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
RaBars, :)) А сфагнум это и есть утепление. Они ведь в упаковке начали даже расти. Не волнуйтесь, у вас там сугробы приличные, поэтому спокойно можно зарыть. Мы как-то приезжали на дачу зарывать в феврале, когда снег был вровень с воротами. Пробивали тоннель за дом, там тенистое место. А надо было не мучиться, прикопать розы поближе.
 
Ответить
Shergina 71     |     Воскресенье, 02.12.2012, 00:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, вот-вот, подвигов во имя роз великое множество! А с кем вы Лиолу посадили-пересадили? Она ведь особенная роза.
 
Ответить
Honda 72     |     Воскресенье, 02.12.2012, 11:13
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наталья, я с удовольствием прочитала ваш рассказ и так все хорошо представляется, как в живую :). Любое увлечение не живет само по себе, а требует времени, средств и даже подвигов. А еще - это просто любовь двух людей друг к другу. Представьте, вдвоем выкатились по морозцу, прогулялись за город, притомились и счастливые вернулись домой. И не надо читать модных журналов о сохранении свежести отношений. Наташа, :-*
 
Ответить
Shergina 73     |     Воскресенье, 02.12.2012, 11:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, нам читать такие журналы в голову не приходит, это точно:)) Как сказал когда-то Борис Стругацкий, любовь - это когда ничего нового, наоборот, все очень-очень хорошо известное, знакомое, привычное, и оттого необходимое. А вот и фотографии, какой у нас был 1 декабря снежок. Беспокоит, что его мало, а минус существенный. Попыталась набросать с земли - плохая затея, т.к. снег сухой и скатывается, стряхивая и тот, что уже лег. Пусть уж сам.
Ссылка: 4008353.jpg (170.1 Kb) · 9370828.jpg (110.6 Kb) · 5253141.jpg (94.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 74     |     Воскресенье, 02.12.2012, 11:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Хочется, конечно, снега побольше
Радует, что и к утру за окном наметает понемножку, значит, на даче слой прибавился.
Ссылка: 7771015.jpg (185.4 Kb)
 
Ответить
Newlen 75     |     Воскресенье, 02.12.2012, 12:38
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, какой увлекательный рассказ, как книгу прочитала.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Поиск: