FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
Shergina 201     |     Понедельник, 13.04.2015, 22:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, я помню, у тебя и у Маши Chi она была малышкой. Это я предположила, что она на наших северах тормозит. В Лондоне-то я ее видела крупной барышней, хорошие были кусты в горшках. Муж не дал купить в тот момент. Вот какая я злопамятная:(
Теперь раздумываю: отказаться еще от двух штук из ЧК, или оставить заказ...
 
Ответить
makaronka 202     |     Вторник, 14.04.2015, 13:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Посадила я свои розы. Шесть штук в ямки по всем правилам, а вот три Стефании пока прикопала. Ямок не хватило на всех. Ямы готовила еще в прошлом году весной (правда тогда не для роз), с закладкой всяких "вкусностей". Копалась эта земля чудесно - рыхлая, с червячками. Я при посадке добавила туда доломитки по горсточке в ямку и мочевины (не было других комплексных минеральных), окучила, пролила по ведру под куст (вода быстро уходила, не стояла) и под лутрасил по дугам. Погода была классная! Солнышко... вот только ветер сильный. Я бы все розочки посадила, но поздновато привезли навоз. Мы уже с мужем умотались ямки копать с непривычки после зимы, очень устали. Я розы сажала, гортензии "причесывала", одну гортензию пересадила, а муж ямы готовил под новые посадки и мусор строительный вывез. В субботу поеду туда снова, продолжу посадки-пересадки.
 
Ответить
Tanya 203     |     Вторник, 14.04.2015, 14:42
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, молодец! Мы тоже поедем, но будем по дому дела делать:)
 
Ответить
makaronka 204     |     Вторник, 14.04.2015, 14:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, Танечка, может и на вашем участке хоть снега уже не будет? Дожди смоют...
 
Ответить
Tanya 205     |     Вторник, 14.04.2015, 14:53
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Верунь, сильно сомневаюсь. У на же, кроме снега, еще и лед толстенный:( Ты видела мои и Ларины фото (субботние) в теме "Весна"?
 
Ответить
Lara 206     |     Вторник, 14.04.2015, 15:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У нас хоть и снега много, но несколько розариев полностью оттаяли и листики уже разворачиваются. Если удасться выбраться на эти выходные, то буду их резать
 
Ответить
makaronka 207     |     Вторник, 14.04.2015, 15:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Видела... :( Даже не верится, что мы все вокруг Москвы. Такая разница в условиях! У нас в Бутово вчера видела листья на деревьях, вишни скоро зацветут! А у вас на даче снега... Так что общей отмашки "Раскрываем-пора!" не получается.
 
Ответить
makaronka 208     |     Вторник, 14.04.2015, 15:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня такой вопрос, может и не в тему... Вот сейчас у меня из отдельно выкопанных ямок образовалась клумба для роз с правильным расстоянием между ними, всё - чин-чинарем, как говорится. Но клумбы пока не получается, т.к. вокруг каждой розы задернено. Как мне с травой побороться: снять верхний грунт (глина густо-густо проросшая травой) и промульчировать перепревшим навозом между розами? Или не снимая, прямо по старой траве картоном укрыть и все сверху уже мульчировать?
 
Ответить
Tanya 209     |     Вторник, 14.04.2015, 15:25
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, а клумба обязательна?
 
Ответить
Foxya 210     |     Вторник, 14.04.2015, 15:45
Сообщений: 461
Москва
Offline
makaronka, я когда разбиваю клумбы на газоне, только ямы выкапываю. Сажаю розы, а потом всю клумбу толсто мульчирую конским навозом. Главное чтоб травинки не торчали над навозом, можно просто пригнуть. И все, трава там больше не растет.
 
Ответить
Lara 211     |     Вторник, 14.04.2015, 16:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я, как лентяй, воспользовалась бы мульчированием. Вот дерн снимать не стала бы, поскольку в верхнем слое почвы вся главная жизнь почвы и происходит. При мульчировании быстрее будет нарастать гумусный слой.
 
Ответить
penka 212     |     Вторник, 14.04.2015, 17:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я картонки и или черновики из офиса кладу на дерн и электродами пришпиливаю. А сверху мульчирую. Сил нет дерн снимать. Первый раз увидела так у Лены Соловьевой, как она грядки делала на необработанной земле.
 
Ответить
makaronka 213     |     Вторник, 14.04.2015, 18:09
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, penka, спасибо, так и сделаю.
 
Ответить
Lara 214     |     Вторник, 14.04.2015, 18:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лена, а у тебя картонки как долго перегнивают? Ты чем мульчируешь?
 
Ответить
penka 215     |     Вторник, 14.04.2015, 18:16
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, картонок где-то на сезон, где-то на два даже хватает. Я мульчирую сначала травой. Потом в зависимости от культуры)) К розам местный навоз вот раздобыла, а ко всем остальным из шредера резанные веточки свои. Иногда покупаю кору на Садоводе рядом с Ярославкой: 250 руб мешок 50-60 литров.
 
Ответить
Lara 216     |     Вторник, 14.04.2015, 21:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, понятненько. Я вот тоже из шредера засыпала под деревьями и кустами, но испугалась массы грибов вдруг откуда ни возьмись появившихся. А из не перепревшего консеого навоза такая гадость выросла, такая гадость, что теперь под дулом пистолета только перепревший под розы буду рассыпать.
 
Ответить
Geselle 217     |     Вторник, 14.04.2015, 21:31
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Lara, вот точно! Грибы прут от такой мульчи. Под лиственницей хоть маслята,да и то муж не разрешает собирать,а в других местах всякая грибная дребедень.Правда у нас кругом лес.
 
Ответить
Lara 218     |     Вторник, 14.04.2015, 21:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Geselle, не, у меня не маслята, а все больше светлые паганки разных мастей. Когда-то давно однажды прочла, что розы грибы не переносят. Больше нигде это не встречала и по наблюдениям вроде как розы не страдают, но в голове засело :(
 
Ответить
Geselle 219     |     Вторник, 14.04.2015, 21:50
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Lara, у меня картонки третий сезон пока,где кора сверху там похуже выглядят,а под керамзитом не сильно разложившимися выглядят.
 
Ответить
Lara 220     |     Вторник, 14.04.2015, 21:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Geselle, я почему спрашиваю: в зависимости от того, что мы кладем на картонку, зависит скорость ее перепревания. Если сорняки матерые, то, наверное, лучше, чтобы картонка подольше не перегнивала, значит, надо соответствующую мульчу класть. Поэтому мне интересно все: условия, погода, состав мульчи и ее количество.
 
Ответить
Geselle 221     |     Вторник, 14.04.2015, 22:18
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Lara, керамзит насыпан слоем 3см,приблизительно.У меня в основном борьба с пыреем.Дождей было не очень много. Снега у нас всегда достаточно. Растения не выглядят угнетёнными.Если дождём всё-таки немного размывает,подсыпаю немного ещё. Под розы кроме навоза ничего не сыплю.
 
Ответить
Nina 222     |     Среда, 15.04.2015, 00:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Получила сегодня саженец , который сильно пересушен. Немного подрезала корни и поместила в ведро с водой, сверху мокрая газета и пакет п/э.
Не помню только, сколько можно и нужно так держать розу? Не смогу посадить в выходные(
 
Ответить
Newlen 223     |     Среда, 15.04.2015, 07:05
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nina, Нина , можно и две недели держать, но в холоде на улице или на балконе. Если нет холодного места, то как напитается роза и побеги станут не сморщенными, поместить в холодильник.
 
Ответить
Nina 224     |     Среда, 15.04.2015, 09:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Newlen, Лена, спасибо! Поняла, пусть отпаиваются пока, раз можно не спешить.
 
Ответить
Tanya 225     |     Среда, 15.04.2015, 12:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нинуль, мои в некоторые годы месяцами плавали, помнишь, даже водоплавающими называла. Но я бы не стала этого делать. Помочила, завернула бы во влажную газету (тряпку, ...), замотала пищевой пленкой и в холод (подвал, холодильник и т.д.). ИМХО, так быстрее отойдут.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Поиск: