FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
Zorro 251     |     Вторник, 10.11.2015, 22:27
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, да, ее!)
 
Ответить
Shergina 252     |     Вторник, 10.11.2015, 22:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, :)
 
Ответить
Udaccha 253     |     Пятница, 13.11.2015, 20:51
Сообщений: 13
Москва
Offline
Добрый вечер!

Читала ваш форум с большим удовольствием. Спасибо, что делитесь полезной и нужной информацией, а также своим опытом.

Прошу вашей помощи. Пришли саженцы роз, которые буду отправлять в прикоп. Казалось, что все просто, а когда приходит время действовать одолевают всякие сомнения)))

Подскажите пожалуйста, надо ли обновить корни перед тем, как их засыпать землёй? Они ведь весной будут с всасывающими корешками и лучше перед посадкой корни не тревожить, а скорректировать верх с низом?
У меня, фото прилагаю ниже, на некоторых саженцах присутствует мочалка. Что с ней делать? Всю обрезать или просто немного укоротить/обновить?
Нужно ли перед прикупом тоже чем-то опрыскать?
Замачивать нужно или достаточно будет немного полить присыпанную землю?


Ссылка: 2318606.jpeg (211.6 Kb) · 3273456.jpeg (203.5 Kb) · 8039882.jpeg (200.8 Kb) · 6021542.jpeg (212.1 Kb)
 
Ответить
Newlen 254     |     Пятница, 13.11.2015, 21:51
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udaccha, ничего сейчас не делать:)) закопать поскорее и отдыхать.
 
Ответить
Udaccha 255     |     Пятница, 13.11.2015, 22:02
Сообщений: 13
Москва
Offline
Newlen,
Спасибо)
Весной тогда уже придётся над ними надругаться?)))
 
Ответить
Zorro 256     |     Пятница, 13.11.2015, 22:09
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, Лена, краткость - сестра таланта!)
Udaccha, Лена, Подрезать корни и укорачивать побеги будете весной перед посадкой, опрыскивать не надо (ИМХО), замачивать сейчас не нужно, они у Вас живенькие, "сухарей" не вижу, да и землю поливать не нужно. На "мочалку" посмотрите весной, я обычно, ее просто укорачиваю, полностью не вырезаю. Закапывайте и отдыхайте!)
 
Ответить
Udaccha 257     |     Пятница, 13.11.2015, 22:39
Сообщений: 13
Москва
Offline
Спасибо!)
Облегчили мне жизнь!!!)))))
 
Ответить
valya 258     |     Понедельник, 28.03.2016, 18:48
Сообщений: 18
Москва
Offline
Udaccha, Zorro! На днях мне то же самое предстоит! Если можно, напишите подробнее, куда и как их прикопать до весны? И до какого времени? По опыту? Может быть их в теплицу можно как-то прикопать? Совсем измучилась...ищу информацию по всему интернету...
 
Ответить
valya 259     |     Понедельник, 28.03.2016, 18:53
Сообщений: 18
Москва
Offline
Семь чудных Остинок должна получить на днях! И на дачу хочу увезти до посадки...Может быть их подержать в подвале? Хотя...подвал у нас сыроват, боюсь могут заболеть...
 
Ответить
Tanya 260     |     Понедельник, 28.03.2016, 21:13
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Udaccha, перед прикопом делать не надо ничего. На то он и прикоп. А вот когда будете сажать, то можно и подрезать, и просто освежить кончики. А можно и вообще не трогать. Всё на ваше усмотрение. Чтобы саженцы пока спали, их можно вообще закопать с головой, но, в таком случае, лучше будет побыстрее определять их на постоянные места. А заниматься надругательствами и вовсе не обязательно. Природа - она сама знает, что и как ей надо, она точно умнее нас, и если с саженцами будет что-то не так, они вам сами это покажут. Удачи:)
 
Ответить
Tanya 261     |     Понедельник, 28.03.2016, 21:29
Сообщений: 3662
Москва
Offline
valya, лично я на вашем месте не стала бы городить огород. Завернула бы в любую пленку и положила в прохладное место. Можно даже в холодильник. Зачем пороть горячку, куда-то ехать, копать снег, который сейчас на глазах начнет сходить, либо долбать мерзлую землю. Можно вообще купить пакет земли и использовать его в качестве прикопа, поставив в прохладное место. Сама так много раз передерживала полученные рано весной саженцы. А когда потеплеет, можно и так:


http://www.gardengallereya.ru/publ/peredezhka_roz/1-1-0-22
Ссылка: 4451333.jpg (320.8 Kb)
 
Ответить
Zorro 262     |     Понедельник, 28.03.2016, 23:56
Сообщений: 3714
Москва
Offline
А я не люблю передерживать в холодильнике, может он у меня неправильный, но саженцы и так пережившие зиму не в грунте, быстро теряют влагу. Сейчас я бы раскопала снег, если есть, положила саженцы и засыпала мешком грунта, сверху можно стружкой, щепой итп, естественно в тенистом месте. Земля мерзлая, они так довольно долго спокойно полежат до посадки.
 
Ответить
Lara 263     |     Вторник, 29.03.2016, 00:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я по разному делала, но проще всего и больше всего понравилось передерживать в снегу без земли вообще. Закапывала с северной стороны дома, где снег держится до первых чисел мая.
 
Ответить
Honda 264     |     Вторник, 29.03.2016, 08:09
Сообщений: 2034
Москва
Offline
valya, Валентина, если посмотреть на прогноз, который нам обещают, то сложно сегодня дать подходящий совет :). Предлагаю сделать так. Вы сообщаете, что едете получать розы, а мы тут же коллективно решаем, что можно с ними сделать в соответствии с ситуацией по погоде :).
 
Ответить
Zorro 265     |     Вторник, 29.03.2016, 08:50
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, мои сейчас так и лежат закопанные в снегу. Про землю я написала потому, что неизвестно сколько снега на участке у Валентины и как быстро он уйдет. Хотя при желании насобирать еще можно))
 
Ответить
Shergina 266     |     Вторник, 29.03.2016, 12:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ира, поддерживаю:) На мерзлую землю подложила бы картонку, она промокает и как-то уютнее розам:) Собственно говоря, неделю назад я так и сделала, пришлось разбить наст. А снизу снег рыхлый, закапывать легко. Два пакета земли, особенно на корневые шейки, сверху снег. Теперь бы только подольше эта гора не растаяла.
 
Ответить
Lara 267     |     Вторник, 29.03.2016, 13:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ириш, я как только не закапывала и мешки земли покупала и этой землей присыпала и прикапывала под снег. Иногда траншею рыла осенью и накрывала досками и полиэтиленовой пленкой с лутрасилом, потом это откапывала и прикапывала в эту траншею, засыпая покупной землей. Все всегда нормально было. Но, как известная лентяйка, я выбираю самый лентяячий путь:) Хотя, если наст, то бывает тяжело его прокопать, однако, после него обычно снег легко копается. Если есть мужчина, то не проблема. Им это сделать играючи:) Таки, на мой взгляд - любой способ хорош.
 
Ответить
Lara 268     |     Вторник, 29.03.2016, 13:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, мне тоже казалось, что розам просто в снегу неуютно. Покупала мешки для хранения овощей, в них заворачивала розки и закапывала в снег. Но, особой разницы не увидела. Хуже было в кортонной коробке, поскольку в снегу розки, соприкасаясь со снегом, получают влагу для стеблей и лучше храняться. ИМХО.
 
Ответить
Tanya 269     |     Вторник, 29.03.2016, 17:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Zorro, Ириш, если перед тем, как замотать в пленку, саженцы еще и сбрызнуть водой, а потом плотно, без продухов (герметично), закутать, то саженцы не только сохнуть не будут, но еще и напитаются влагой. И в таком состоянии они могут очень долго храниться
 
Ответить
Lara 270     |     Вторник, 29.03.2016, 17:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, вот я тоже холодильник не люблю. Там и не поддержишь нужную температуру и да, то сохнут, то переувлажняются из-за пленки. Лучше газета мокрая и потом пленка. В газете там что-то есть, что сдерживает развитие гнилей. Разве только отдельный холодильник для розок и не открывать, градусник выставлять и поддерживать температуру. А потом, когда они под рукой, вечно хочется посмотреть, как они там, начинаешь разворачивать, смотреть... В общем, для меня холодильник - головная боль.
 
Ответить
valya 271     |     Вторник, 29.03.2016, 18:46
Сообщений: 18
Москва
Offline
Ой, дорогие!!! Спасибо вам огромное за участие! Сегодня узнала, что розы можно забирать завтра-послезавтра... Они уже пришли из Англии и лежат у них в холодильнике. Попросила , чтобы подержали мой заказ недельку.Жду ещё 4 посылки с разными растениями, и потом всё увезу на дачу. Муж говорит, снег ещё лежит, надеюсь,что за неделю не растает, хотя, как повезёт, если начнутся дожди, то растает...И вот тогда - что делать? Придется просто класть на землю ( на подложку) и засыпать мешком земли? Или все-таки замотать корни плёнкой, как в пересылке, обмочив их в глиняный раствор? Ооооой))) ждём недельку) Всех обожаю за заботу,отзывчивость! Фото обязательно скину, что и как...
 
Ответить
Lara 272     |     Вторник, 29.03.2016, 18:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
valya, а я бы не стала ждать. Разберут самые лучшие и останется то, что останется:( Я бы лишний раз на дачу съездила, если есть возможность. А если снег растает, то прикопать в землю, если копаться будет или в парник. На даче можно и на веранде передержать в тазике с землей.
 
Ответить
valya 273     |     Вторник, 29.03.2016, 19:17
Сообщений: 18
Москва
Offline
Lara, А ведь ты права ( можно на ты?) Точно! Завтра поеду и заберу.Там же куплю грунт и уложу в коробку, засыплю грунтом и на балкон, да? Полить надо, наверное? А может ещё что подмешать в грунт?
 
Ответить
valya 274     |     Вторник, 29.03.2016, 19:20
Сообщений: 18
Москва
Offline
В холодильнике у меня места нет, конечно, для таких корней...надеюсь, в коробке на балконе недельку переждут? А там коробку на веранду поставлю, до тепла...или в подвал спущу ту же коробку, да?
 
Ответить
valya 275     |     Вторник, 29.03.2016, 19:25
Сообщений: 18
Москва
Offline
Или как советует Tanya? Может в пленку замотать?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Поиск: