FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Прикоп, посадка, пересадка
Lara 176     |     Четверг, 09.04.2015, 14:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
olgafom, полностью поддерживаю, тем более, что не только моя практика показывает, что ничего страшного не случается. Вот когда не было лутрисила... тогда понятно. Тем более, что до 7 июня заморозков много бывает, как-то розы справлялись с ними.
 
Ответить
ZoLoTko 177     |     Четверг, 09.04.2015, 14:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, спасибо) забавно - пишем синхронно)
 
Ответить
ZoLoTko 178     |     Четверг, 09.04.2015, 14:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
olgafom, разница есть, написала выше: что розочкам раньше сажать лучше - им легче с солнышком подружиться)
 
Ответить
Lara 179     |     Четверг, 09.04.2015, 14:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я не очень люблю холодильник. Во-первых, он у нас для еды, второго,для растений - нет. И для еды места не хватает, а тут еще и растения:) Но, дело даже не в этом. Там либо идет вегетация, если выставлен холодильник на недостаточную температуру, либо заморозится вовсе. То есть, очень конкретно надо суметь выставить температуру, у меня этого никогда не получалось. Я понимаю, когда розы привезены в январе-феврале. А в апреле, да еще на юге Москвы. Я бы ни себя, ни розы не мучила. Я в это время все свои покупки вывозила и прикапывала в теплице, лутрасилом прикрывала. Это при том, что у нас там снега по колено в это время. Но, каждый волен идти своим путем.
 
Ответить
makaronka 180     |     Четверг, 09.04.2015, 14:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я уже готова рискнуть и посадить те три саженца, которые чуть опережают развитие, тоже на улицу. Меня вдохновляет вид листьев на прошлогодних розах под лутрасилом.

Окучу повыше при посадке. Если снесет, то только самые верхние почки. Я тоже разницы не вижу между прикопом и такой посадкой.
Кстати, а что с этими прошлогодними листьями делать? Я обычно удаляла перед укрытием и с таким явлением столкнулась впервые. Их срезают или оставить так, как есть?
Ссылка: 9982453.jpg (251.9 Kb)
 
Ответить
Lara 181     |     Четверг, 09.04.2015, 14:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Как-то проводила эксперимент. Присланные розы одни положила в приготовленный прикоп и засыпала покупной привезенной землей, накрыла лутрисилом, другие посадила сразу в землю. Точные даты надо бы вспомнить. Но это была уже зима, снега было много, он лег на мягкую землю, поэтому земля не замерзла. Ямы не были подготовлены, просто заранее знала, куда их посажу. Отгребла снег, выкопала ямку и поставила. Засыпала землей, лутрасилом и снегом. Очень мне понравилось. Весной ничего с ними делать не надо былы, они пошли сразу в рост, а другим место долго искала и разница в развитии в этом году была очевидна.
 
Ответить
Lara 182     |     Четверг, 09.04.2015, 14:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, а розочки с листьями или только с проклюнувшимися почками?
 
Ответить
makaronka 183     |     Четверг, 09.04.2015, 15:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Все саженцы с проклюнувшимися почками, а на трех Стефаниях при получении были белые побеги от 2 до 5 см. Они за время, что были на свету (со вчерашнего дня) позеленели. Листьев пока нет, но они готовы начать раскручиваться, если их дольше подержать на свету. Не знаю пока, что там с корневой, но верхи точно проснулись и их спать уже не уложишь. Я вечером попробую фотку разместить. Дочь придет с работы. Все никак не научусь скидывать сама на компьютер. :)
 
Ответить
Lara 184     |     Четверг, 09.04.2015, 15:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, ну, Вы же опытный садовод, зачем они Вам? Обрежте их и дело с концом. У меня никогда ничего путного из этих белых побегов не вырастало. Они только тормозили саженец. Тем более, что при посадке лучше укорачивать побеги или хотя бы обновлять.
 
Ответить
Tanya 185     |     Четверг, 09.04.2015, 15:30
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, ну почему же нельзя. Всё можно. Но ты же говоришь, что постоянного места пока нет, а, значит, осенью будешь тягать растение на новое место. Или летом. Если розы будут в горшках/пакетах, то растормошить им корневую будет сложнее. А, следовательно, и пересадка менее болезненной. А осенью что-то не сложится и тд. Именно поэтому я и рекомендовала прикапывать в чем- нибудь. Это не аксиома, и ты вольна высадить их полноценно и хоть сейчас. А в горшке, пакете, можно посадить, как говорит Лара, не подворачивая корневую. Ну и что с того, что прививка будет торчать. Закапывая горшок, ты её и заглубишь. Роза будет хорошо развиваться и потом не заметит переезда.
 
Ответить
makaronka 186     |     Четверг, 09.04.2015, 15:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, да они такие крепенькие вроде и не крученые... Я уже тоже думала, что самыми длинными 5см-ровыми , можно и пожертвовать. Их всего-то 2 штуки. Про опыт... :) Меня Бог миловал от переросших саженцев... Обычно я рано получала (январь- начало марта) и на лоджию сразу, т.к. знала, что в деревню везти и в холодильнике не додержать так долго. Пробовала-не понравилось... Подморозились многие саженцы, трудно восстанавливались. А теперь соблазн велик апрельских сразу пристроить в землю, без "плясок". Надо было не торопиться и заказать на будущий год, да жалко время терять. И подорожание подхлестнуло процесс... :) При получении заказа хотела отказаться от Голден Селебрейшен (показался саженец хиловатым несколько), а продавец мне и говорит:"Да нормальный саженец! ("Очень даже миленько на Вас сидит!" по Зощенко-Гайдаю) Вы же понимаете, что по такой цене вы этот сорт уже не купите!" Взяла... :)
 
Ответить
Tanya 187     |     Четверг, 09.04.2015, 15:36
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, если снега нет, то не мучайся и сажай всех сейчас.:)
 
Ответить
makaronka 188     |     Четверг, 09.04.2015, 15:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, Тань, а что лучше перевалка летом или дать саженцам нормально до осени расти и уже в сентябре на ПМЖ? Предположим участок (дорожки, клумбы и прочее) будет готов к началу июня полностью. И у меня так получится, что я розы перевалю на место и ... укачу в деревню (планирую в середине июня туда с внучкой уехать) до августа!.. Поливать буду просить мужа и сына, но ты же понимаешь... Я думаю, что в моих условиях растениям лучше будет осенняя пересадка (конец августа, сентябрь), ведь так? Так что -посажу их сейчас к заборчику в приготовленные ямки и пусть растут до конца лета.
 
Ответить
Tanya 189     |     Четверг, 09.04.2015, 15:50
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, вот ты сама себе и ответила, как лучше:)))) ИМХО, предпочтительнее осенью:)
 
Ответить
Lara 190     |     Четверг, 09.04.2015, 17:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я в последние годы все пересаживаю осенью, даже очень глубокой осенью (выработала собственную методику по пересадке в холоде). Так вот, я пересаживаю целым кустом, не укорачивая побегов даже у плетистых! 2 года назад пересаживала куст, которому 10 лет. Цветет и пахнет, как-будто там все это время и рос. А все, что пересаживалось в июне-июле, даже при постоянном поливе притормаживалось на несколько лет:(
 
Ответить
Arts 191     |     Четверг, 09.04.2015, 17:32
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, Лариса, очень интересно про собственную методику пересадки в холоде! Можно подробности, пожалуйста? А как весенняя пересадка в холоде - как только землю можно копнуть,так сразу пересадить? В прошлом году перетаскивала несколько кустов в мае, не с чем пока сравнивать, но кажется мне, если бы я их не дергала, наросли бы получше.
 
Ответить
ZoLoTko 192     |     Четверг, 09.04.2015, 18:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, народ делился опытом, что позже апреля лучше не пересаживать, если не форсмажор, конечно.
 
Ответить
Lara 193     |     Четверг, 09.04.2015, 18:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, ранней весной никогда не получалось пересаживать, поэтому ничего сказать не могу. Что касается осени, то я уже неоднократно писала, что после посадки ставлю дуги и укрываю куст полиэтиленовой пленкой так, чтобы воздух не проходил. То есть концы пленки надо закопать в землю. Таким образом образуется дополнительное утепление и влажность. Пленку держу до момента укрытия лутрасилом на зиму. Если очень холодно, то кусты укрываю еще и лутрасилом. Потом, при укрытии на зиму, пленку обязательно снимаю.
 
Ответить
Arts 194     |     Четверг, 09.04.2015, 22:29
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, Лариса, спасибо. Попробую. У меня много пересадок запланировано, но еще осталось доделать дорожки и фонарики установить. Наверное, все-таки дотерплю до осени...
 
Ответить
makaronka 195     |     Пятница, 10.04.2015, 07:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я перевозила в деревню розы и осенью в сентябре, и весной в конце апреля (до листьев). В обоих случаях все прижилось хорошо. Но осенью спокойнее, как мне кажется. Растения готовятся к зиме, им не надо тратить силы на бутонизацию, на борьбу с летними болячками (всякими пятнистостями и пр.), осенью влажно и уже не жарко, а в сентябре пока и не холодно. Самые комфортные условия для приживаемости.
Вот мои страдалицы... Я их из сумки пока не доставала, чтобы лишний раз не травмировать. Сегодня буду тормошить и замачивать в ведре.
Ссылка: 3624416.jpg (108.7 Kb) · 3780044.jpg (108.0 Kb)
 
Ответить
Newlen 196     |     Пятница, 10.04.2015, 08:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, рогатки обрежешь и отличные саженцы.
 
Ответить
makaronka 197     |     Пятница, 10.04.2015, 09:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо. Мне тоже понравились саженцы. А рогатки - это верхние части, которые под воском? Не жалеть, значит...
 
Ответить
makaronka 198     |     Пятница, 10.04.2015, 11:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Всё, управилась... готовы мои саженцы к посадке. Корневая у всех нормальная, корни были аккуратно подвернуты, кочерыжек нет. У многих, почти у всех, беленькие всасывающие корешки появились. Самая хилая, как я и полагала, оказалась остинка - Golden Celebration. Ругаю себя "на чем белый свет стоит" - зачем взяла? Там и корневая под стать верхам морковочка, как карандашик, и пучок корешков. Даже и не подвернуты были, не было необходимости... Ну, что же - "Скупой платит дважды!" Сэкономила... ёшкин кот! :) Придется потом еще раз покупать. Замочила их всех в ведре с гуматом калия. Пакет черный на голову и на балкон до завтра.
 
Ответить
Shergina 199     |     Понедельник, 13.04.2015, 21:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Наконец-то сегодня получила остинку-новинку The Lady Gardener. Завтра повезу сажать.
Tanya Таня, почему у наших она вырастает малышкой?
 
Ответить
Tanya 200     |     Понедельник, 13.04.2015, 21:53
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а кто сказал, что она вырастает малышкой? Её только в 2013 году (осенью) выпустили в продажу. Сейчас 2015 год, и лето еще впереди...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прикоп, посадка, пересадка
Поиск: