FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Болезни и вредители роз. Определитель.
Eleshik 776     |     Понедельник, 22.06.2015, 10:20
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо большое, очень наглядно! Пока с ЛМР я выдохну...) А то на всевозможные пятнистости пугаться начинаю, а они имеют место быть. Рано в этом году они начались.
Наташа, про New Down, я бы тоже наверняка удалила такую розу. Помню, после 2-х лет борьбы с ржавчиной, те розы, которые особенно отличились в болезни и труднее других поддавались лечению, удалила без сожалений. При теперешнем большом выборе устойчивых сортов собственное спокойствие важнее.
 
Ответить
Honda 777     |     Понедельник, 22.06.2015, 10:29
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Eleshik, Лена, согласна. В этом году выдал мне последнюю каплю терпения
штамб Rosarium Uetersen. Каждый год, если условия позволяют хоть немного - он в пятнах. В середине июня этого года, с первыми чуть более продолжительными дождями и прохладными ночами он - первый и, слава Богу, пока единственный. Листья убрала сразу и буду его удалять из сада. Просто бомба какая-то, а не роза. Только и слежу за ним, выстрелит пятнами или нет?
 
Ответить
Eleshik 778     |     Понедельник, 22.06.2015, 10:37
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, Ира, и оно нам надо?!)) С самой розой, цветами познакомились- это уже хорошо), а если дальше не радость любования, а нервотрёпка... сколько ещё есть неизведанных роз...:)
 
Ответить
Honda 779     |     Понедельник, 22.06.2015, 10:53
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Eleshik, Лена, абсолютно! На все 100 согласна!
 
Ответить
Shergina 780     |     Понедельник, 22.06.2015, 12:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ира, Eleshik, Лена, и я согласна на все 100! И все же, Ирина, не могли бы вы сейчас повторить (скопировать) описание своей борьбы с ЛМР? Или дать ссылку? Регулярность пролива, опрыскивания. Порции фундазола с превикуром... В общем-то, розы болезненные надо удалять, конечно. Но самых любимых, заразившихся, все же лечить:)
 
Ответить
Lara 781     |     Понедельник, 22.06.2015, 12:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Eleshik, а фалькон он вроде как не разрешен для подсобных хозяйств? Или я ошибаюсь?
Я вот тоже без сожаления бы удаляла, но Iden Rose, она такая, такая... Причем выстраданная. Ну как же ее удалить то? А Souvenir de Docteur Jamain? Как без него жить-то?
 
Ответить
Nina 782     |     Понедельник, 22.06.2015, 13:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у меня сомнения по поводу Конфидора. Смутило, что в аннотации написано, что приступать к работам на участке , где использовался этот препарат можно через 7дней м если на тракторе, то , через 3 дня. Как то себя стало жалко!
Пользовался ли кто то этим препаратом? Это получается, что в воскресенье вечером опрыскать и уехать. Но и всю животину не хочется подставлять.
Что то я не почитала сама аннотацию раньше, только слышала, что очень эффективный.
 
Ответить
Eleshik 783     |     Понедельник, 22.06.2015, 13:01
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Ой, да, Наташа, чтобы меня не поняли неправильно, обязательно лечить надо! Приговор выношу явно больным, которые ещё и разносчиками являются. Но есть сорта любимые, которые подхватывают ту же ржавчину, но в лёгкой форме- лечу обязательно. К сожалению, среди них Pierre de Ronsard, Souvenir du Docteur Jamain.
 
Ответить
Nina 784     |     Понедельник, 22.06.2015, 13:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, Если роза совсем- совсем больная, то , конечно, лучше удалить. Но , я так могла бы поступить только с пораженными ржавчиной, а пятнистостей как то я не особенно опасаюсь. В прошлом сезоне все было в таких вот пятнах, листья обрывала, а сейчас нормально, ттт. Я люблю в таких случаях фитоспорин.
 
Ответить
Eleshik 785     |     Понедельник, 22.06.2015, 13:07
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Lara, Ларочка, я пока писала пост и добывала в Розебуке правильное написание сортов, Вы в посте упомянули те же розы. Они, к сожалению, одни и те же у всех упоминаются, когда речь идёт о ржавчине. Если уж подвержены, то хватают её.(( Лара, использую Фалькон 2 раза за сезон, чередуя с Топазом...
 
Ответить
Eleshik 786     |     Понедельник, 22.06.2015, 13:14
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, мне про Конфидор не попадалась такая информация.( Он широко продаётся. Про Фалькон да, известно, что высокий класс опасности. И себя конечно жалко. Тогда выход- сажать исключительно устойчивые сорта, либо вовсе не сажать...(( Что касается обычных пятнистостей, я на их счёт не переживаю. Ну есть и есть, один сезон больше, в другой меньше.
 
Ответить
Nina 787     |     Понедельник, 22.06.2015, 13:37
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, Лен, там на другой стороне пакетика написано( вот дернуло меня прочитать )) Знала всегда, что хороший препарат- надо брать)). И про трактор там... Что то меня это впечатлило не в меру))
 
Ответить
Eleshik 788     |     Понедельник, 22.06.2015, 13:42
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, да ужжж)))) Нина, я бы тоже впечатлилась. Приеду на дачу, почитаю.
 
Ответить
Lara 789     |     Понедельник, 22.06.2015, 13:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Eleshik, понятно. Жаль, конечно, очень красивые розы. Не знала, что они у всех в подмосковье болеют ржвчиной. Вот Melja жаловалась, а больше и никто вроде здесь на форуме. Две эти розы два года назад подхватили ржавчину. Iden Rose у меня давно, лет так 10 или больше, и это впервые случилось за все время. А Souvenir du Docteur Jamain посадила в 12 году. Iden в прошлом году была чистая, я ее сразу после зарожения лечила. Впервые за многие-многие годы надела маску, спецодежду, закрыла кошек, перекрестилась и побрызгала препаратом, привезенным мне из Германии. Потом, через несколько дней, когда была разрешена ручная работа после опрыскивания, я убрала слой земли и выбросила, подкормила хорошенько калием. Он в прошлом году дал несколько хороших побегов, правда, весной пришлось все обрезать. В прошлом году решила впервые в жизни не окучивать розы... как все... Кончилось плохо за очень многих роз... В общем, куст очень дохленький, то есть ветки почти все в слепышах, да еще и опять ржавчина прихватила, началось.... А Souvenir de Docteur Jamain как заболел, так и вообще весь желтый. Без слез не взглянешь. Очень боюсь за Seven Sisters. Они рядом сидят и в первый года она подхватила ржавчину (посажена в 12 году, вместе с Souvenir), но после лечения второй год ттт. Жаль ее будет, вся в бутонах в этом году.
 
Ответить
Lara 790     |     Понедельник, 22.06.2015, 15:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги! Кто-нибудь сталкивался вот с таким? Вирус?
Ссылка: 4948871.jpg (192.0 Kb)
 
Ответить
Nina 791     |     Понедельник, 22.06.2015, 15:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Нет, какая дрянь жрет с нижней стороны микроскопическая. Я в лупу видела.
 
Ответить
Lara 792     |     Понедельник, 22.06.2015, 16:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, ой, как бы было хорошо. Я надеялась, что это сосущие какие-то, поскольку сразу и весь куст! Он с самой весны вот таким пошел, думала, что выправится, ан нет. Нина, чем лечила?
А вот это? Тоже чьи-то зубки? Или болячка?
Ссылка: 8656438.jpg (112.6 Kb)
 
Ответить
Nina 793     |     Понедельник, 22.06.2015, 16:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лар, я самыми простыми пользуюсь, может Искрой, может фитовермом, ну, что всегда лежит в магазинах. У меня эта бяка появлялась на вновь прибывших саженцах, которые я в горшки сажала, после опрыскивания и высадки в грунт все проходило. Посмотри в лупу, там возле центральной жилки можно заметить, но оочень мелкие , длинненькие. Тварь нежная, легко справилась. Лара, это личинки трипсов, я сейчас нашла картинку в википедии. А тоже страшно было, всякие нематоды листовые бывают( но я не сталкивалась сама , ттт) Второе фото- не знаю, но и на моих такое бывает, потом проходит, я ветки такие срезаю .
 
Ответить
Lara 794     |     Понедельник, 22.06.2015, 17:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, да, со вторым не особо заморачиваюсь, поскольку только на одном растении пара листочков. Я такие обрываю и все дела. А такое, чтобы сразу весь куст - впервые. Раньше всех вредителей знала в лицо, а теперь столько всего развелось, диву даешься. Трипсов у меня еще не было...
 
Ответить
Nina 795     |     Понедельник, 22.06.2015, 17:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара , у меня лупа в 34 раза увеличение( Деду Морозу заказывала)), только через нее и рассмотрела.
 
Ответить
Lara 796     |     Понедельник, 22.06.2015, 18:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, не, у меня такой лупы нет. Поверю на слово. Хоть бы пережил эту напасть. Он у меня рядом с моим белым теперь уже неопознанным пионом растет:) и они зацветали всегда вместе. Частенько делала букетики из первых роз с пионами. Жаль будет, если не оклемается.
https://picasaweb.google.com/1101211....9582866
Роза Мари-Луиз Марьян, Кордес. Не могу найти в интернете и не знаю, как по- немецки это пишется, простите
 
Ответить
Marussia 797     |     Понедельник, 22.06.2015, 19:51
Сообщений: 292
Москва
Offline
Lara, http://www.kordes-rosen.com/gartenrose-marie-luise-marjan
 
Ответить
Lara 798     |     Понедельник, 22.06.2015, 20:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marussia, спасибо огромное. Я ее все как Louise искала.
 
Ответить
Shergina 799     |     Вторник, 23.06.2015, 10:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Ларочка, на первом фото точно белокрылка. На втором - трипс порезвился. Я на днях прочла, как точно распознать белокрылку. Не только по таким вот белесым пятнам и покусанным листьям. Белокрылка еще и оставляет выделения, то есть, нижние листья блестят от накапанных выделений. Хи, сколько же "слюны" они роняют:))
Не знала, девушки, что от ржавчины так сильно страдают Iden Rose и Souvenir du Docteur Jamain, спасибо за предупреждение! Буду к ним особенно внимательна. У меня Iden Rose у дома посажена весной прошлого года, у террасы. Перезимовала не всеми побегами, но оставшиеся и новые т-т-т, с листвой, как для салата:)
 
Ответить
Shergina 800     |     Вторник, 23.06.2015, 10:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, Eleshik, Лена, мы пользуемся Конфидором давно (муж на кактусах в домашней коллекции). Причем, аналог его Командор полная ерунда по эффективности. Меньше читайте "медицинскую энциклопедию", помните о троих в лодке?:)
Маска, перчатки, разумные меры предосторожности. Конечно, самые любимые розы надо лечить, бороться за них:)
Вчера на всякий случай купила Триходерму в пакетах. Я в нее не слишком-то верю, кто его знает, сколько времени живет бактерия? Мне не понравился опыт применения глиокладина в таблетках, скорее, розы, под которые я совала эти таблетки, болели. Но все же, триходермой почву посыплю местами. пусть они сами разбираются с другой армией почвенной микрофлоры.:))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Поиск: