FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Болезни и вредители роз. Определитель.
Lara 801     |     Вторник, 23.06.2015, 13:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, насчет белокрылки я сомневаюсь. Дело в том, что она видна невооруженным глазом, а когда заденешь куст, она взлетает и кружиться над кустом. Здесь же никогда никого не видно. Явно, если это кто-то сосет, то, как говорит Нина, что-то совсем невидимое. А листья становятся толстые, деформированные и никаких масляных выделений внизу нет. Обгрызы листьев - это уже другая история и другие вредители.
 
Ответить
Lara 802     |     Вторник, 23.06.2015, 13:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, прочитала про глиокладин. А как ты его применяла на розах? Это же от гнилей, если я не ошибаюсь. И закладывается в землю у корней. Я применяла в прошлом году на клематисах от вилта, в пионы добавляла. Кстати, там написано, что если кладешь глиокладин, то многими химикатами уже нельзя пользоваться...
 
Ответить
Nina 803     |     Вторник, 23.06.2015, 14:37
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Спасибо, значит Конфидором ты пользовалась и ничего, нормально. Ок!
 
Ответить
Shergina 804     |     Вторник, 23.06.2015, 14:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, применяла глиокладин по инструкции, по две таблетки под куст. И как результат для клематисов от вилта? Вилт исчез?
От гнилей, конечно. В глиокладине та же бактерия триходерма. Она пожирает конкурентов - бактерии болезнетворных грибов. Ну, это все в теории:))))))
Да, вот именно, химикатами не нужно, якобы, пользоваться. Потому что почта оздоровилась. Хи. А не то химикаты убьют триходерму из глиокладина.
На практике, отказ от опрыскиваний привел мои розы к жуткой вспышке инфекционного ожога нынешней весной. После супер благополучной перезимовки.
У меня в почву зарыта не только триходерма. Там полно бактерий от конского навоза. Кроме того, там в ней чудо-набор специальных бактерий от знаменитого профессора-почвоведа Ирины Александровны Архипченко (удобрение ОМУГ).
И при всем при этом, жу-жу-жу, разгулялся ИО и ЛМР на New Down и некоторых других.
 
Ответить
Shergina 805     |     Вторник, 23.06.2015, 14:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, я пока жива. Стройная, гибкая, живенькая:)) Невзирая на конфидор.
 
Ответить
Nina 806     |     Вторник, 23.06.2015, 15:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Ты , Наташа, лучший пример для меня!!!
 
Ответить
Lara 807     |     Вторник, 23.06.2015, 15:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, что-то я не поняла, от какой такой корневой гнили роз глиокладин ....
Насчет навоза - в нем масса болезнетворных бактерий, если только он не перепревший. Я уже не говорю о массе живности, которую мы притаскиванм в сад, да еще и оплачиваем:) поэтому всегда советуют сложить навоз определенным образом, дать ему перепреть при высоких температурах, а уж потом использовать. А мы, нетерпеливые, свежак кладем в землю, да еще весной и летом, при теплой погоде и дождях - чем не благоприятные условия для всяческих болячек? Так что, не отказ от химии :)
А я вот после смерти мамы подруги моей лучшей подруги после опрыскивания сада , так впечатлилась, что решила, лучше пусть розы, чем я и мои близкие.
Насчет клематисов пока не знаю. Рано еще говорить, да я и не знаю, какой видт напал на мои клематисы, поэтому действую вслепую, методом проб разных вариантов. В общем, работа кропотливая и не всегда действенная:( Хотела в этом году повторить,но все не успеваю и полить фитоспорином тоже никак не складывается. Да, у всех этих препаратов небольшой срок годности и определенное условие Хранения. На это тоже надо обращать внимание.
 
Ответить
Shergina 808     |     Вторник, 23.06.2015, 23:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, я неточно выразилась? Не от гнилей, конечно же, глиокладин, а от болезнетворной флоры, вызывающей гнили. Люда Milagla активно использует глиокладин. Ну а я скептик. Скорее, поверю в ОМУГ, тем более, что за него (и ряд других смесей почвенных бактерий) была госпремия по результатам рекультивации земель, залитых нефтью.
Хи! А вместо фитоспорина сейчас у нас продается "Мечта червяка". Паста в литровой баночке, тот же торфогумат. Берешь две ложки, разводишь в лейке и поливаешь компостную кучу, к примеру. Что я и проделала нынче вечером, как только мы приехали на дачу.
 
Ответить
Lara 809     |     Среда, 24.06.2015, 13:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, понятно. Я-то использую больше на травянистых, но, тем не менее, надо поискать в интернете информацию как и что. А, у них еще кроме глиокладина есть еще порошок, забыла название, тоже от гнилей корневых используется.
Кстати, у вас в Питере не только "Мечта червяка", но и Здоровой сад, Экоберин. Что-нибудь слышала о них?
 
Ответить
Shergina 810     |     Среда, 24.06.2015, 19:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Экоберин, ИМХО, как гомеопатия , то есть, крупинки из сахарной пудры. А вот Бисолбифит (об этом порошке ты упомянула?) на днях отхватила. Правда, прошлогодний. Ужасно переживала, что не раздобыла этот порошок ДО поездки в Чехию. Надо им промытые корни посыпать, тогда они хорошо приживаются. Опытные товарищи покупают растения и они благополучно приживаются благодаря Бисолбифиту. Еще купила Экстрасол. Все это продукция из того самого института, где царит наша Архипченко о которой я упомянула в п. 807.
 
Ответить
serbmama 811     |     Среда, 24.06.2015, 23:23
Сообщений: 1358
Москва
Offline
SOS-SOS-SOS! У меня снова свирепствует паутинный клещ. Опрыскиваю всем, что есть и чего нету. Уже дважды обработала серой (Тиовит Джет). Клещевитом и актеликом по разу. Но даже после такой атаки эта тварь не дохнет. По-моему, даже увеличивается в поголовье и количестве пораженных кустов. Кроме того, ранней весной поливала весь сад специальной "мойкой" от зимующих стадий насекомых и клещей. Что же теперь: тоько костёр и полная замена земли на 22 сотках?
А всё началось с Грациозы в прошлом году. Перешло на штамбы Коко Локо, которые ослабли от этих вредителей и зимой погибли. Поражен штамб Синко де майо. А в этом сезоне добавились Розариум Ютерсен, штамб Балерины, неизвестный семилетний шраб и ещё несколько кустов. Что делать, чтобы сразу и навсегда: ума не приложу. Апачи и Аполло свободно не продаются. Кто как сражаетесь на этом фронте? Битобаксициллин кто-нибудь пробовал? А фитоверм как в такой ситуации: работает или он для профилактики только?
 
Ответить
Orlovich 812     |     Среда, 24.06.2015, 23:43
Сообщений: 2177
Москва
Offline
serbmama, Вик, клеща извести полностью невозможно. Самое большее, немного уменьшишь поголовье. Фитоверм помогает, но для сада его надо очень много, разоришься. Им надо 3 раза подряд с интервалом в неделю. А через месяц клещи уже снова начинают появляться :(. Думаю, и любым акарицидом надо обрабатывать раза три, как минимум. Я давно не интересовалась новинками, наверняка, появилось много акарицидов. Актеллик, вроде, не сильно помогает. Еще способ, заселить сад естесственными врагами клещей. Но они тоже не изведут полностью. У тебя сухо, наверное? Странно, как-то мне не верится, что от клещей погибли розы. Может, у тебя что другое вместе с клещем?
 
Ответить
Shergina 813     |     Четверг, 25.06.2015, 00:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, Вика, срочно ое). на сайт Натальи или в Самару (там тоже Наталья с удобрениями), покупай типа САМПАЙТ или какой есть акарицид. Натоящий акарицид. Фитоверм полная ерунда, он НЕ ОТ КЛЕЩЕЙ (клещ - не насекомое). У меня в планшете нет под рукой ссылки, а вот Лара адрес знает.
 
Ответить
Lara 814     |     Четверг, 25.06.2015, 01:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Poliv64.ru Наташ, ты об этом сайте? Не поверите, я только туда ходила, смотрела, как плантофол разводится :) serbmama, Вика, Сурина нас учила устраивать душ розам, тогда, говорила она, клеща никогда не будет. Вот ведь странно как, дожди идут, какие могут быть клещи? А еще мне думается, что мойкой и постоянным примирением ядохимикатов Вы могли убить естественных врагов клещей или они уже привыкли к ядам и нужно что-то другое применять, более сильное. Об этом всегда avсhep предупреждал.
 
Ответить
Lara 815     |     Четверг, 25.06.2015, 01:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, насчет гомеопатии. Лечилась, лечусь и буду лечиться. Помогает, поэтому верю. Так что, попробую, хуже не будет. А землю можно и по старинке восстанавливать: сидераты, перепревший навоз, ну и новинки в виде специальных добавок для восстановления земли. Понравилось.
 
Ответить
serbmama 816     |     Четверг, 25.06.2015, 08:59
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Лена, штамбы были сильно ослаблены. Весной один из них подал слабые признаки жизни. Но ненадолго. Погибли, думаю, не от клеща.
Лара, весь прошлый сезон в сухих местах постоянно стоял распылитель, который даже не орошает, а создаёт большое облако водяной пыли. Но клещ от этого даже не потревожился. В этом году сухостью даже не пахло. И проблемные розы с мая тоже подвергались орошению.
И теперь главный вопрос: кем же нужно заселить сад, чтобы клещи были сожраны? Битобаксициллин обещает как раз именно это счастье. Пробовал кто-нибудь его?
Дело в том, что я долго пыталась бороться с вредителями щадящими способами и средствами до прошлого года. Но победа, увы, не на моей стороне. Потому и кинулась к жестким средствам.
 
Ответить
Honda 817     |     Четверг, 25.06.2015, 09:05
Сообщений: 2034
Москва
Offline
serbmama, Вика, если ты всерьез хочешь с ним справится, то не надо заливать всем, что есть. Справиться можно, но надо применить спецсредства. Зайди к Наталье на сайт, посмотри, что она сейчас продает. Тебе надо сейчас обработать контактным для взрослых особей, потом через время, наверно через месяц, обработать от яиц и нимф. Весной снова от яиц и нимф и держать наготове контактный от взрослых особей. Если не справишься с выбором, посмотрим вместе.
 
Ответить
Honda 818     |     Четверг, 25.06.2015, 09:09
Сообщений: 2034
Москва
Offline
serbmama, Вика, я не буду ничего комментировать по поводу щадящих :) средств, чтобы не тревожить "зеленых", но, на мой взгляд", лучше раз пройтись эффективным, чем литры расходовать щадящих, а клещ на них чихать хотел, он у тебя поселился и живет прекрасно, зимуя со всем своим выводком в земле. А летом стало тепло и вперед, на воздух.
 
Ответить
serbmama 819     |     Четверг, 25.06.2015, 09:30
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Honda, Ира, я вот чего нашла неподалёку http://pitomniki-shop.ru/shop/agrohimia/insekticidi.html/nid/4590
Может, здесь найдётся то, что нужно? Выбор надо сделать до выходных. Последняя обработка фуфаноном в понедельник и нескольких тиовитом во вторник к выходным перестанет действовать: вылупятся новые из нимф и яиц. Так что помоги, пожалуйста! Я за естественный отбор, но не посредством потери любимых растений!
И немного не в тему: три гадких малохольных сойки за 4 дня обнесли начавшую созревать вишню. ПОЛНОСТЬЮ! Я их ненавижу и покидаю партию зелёных! Смастерю рогатку и буду отстреливать нещадно! Может, хоть позднюю спасу. Сетка? Ни фига! Они пролетали под сеткой и сидели там, глядя мне в глаза с расстояния вытянутой руки, как жирные свиньи.
 
Ответить
Lara 820     |     Четверг, 25.06.2015, 10:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, Вика, Вы посмотрели сайт, что я дала? Там ничего нет для Вас?
 
Ответить
Honda 821     |     Четверг, 25.06.2015, 10:22
Сообщений: 2034
Москва
Offline
serbmama, Вика, судя по описанию, Омайт подойдет сейчас, т.к. он действует на взрослые особи. Он их все уничтожит, но не уничтожит яйца и нимфы, которые через время вылупятся и пойдет вторая волна нападения при жаре или скрыто в прохладный период. Также написано, что он не действует на популяции полезных насекомых. Я бы его использовала сейчас.
 
Ответить
Honda 822     |     Четверг, 25.06.2015, 10:26
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Вика, да, через недельку ниссоран, он также не оказывает воздействия на полезных, а истребит клещей-вредителей. Смотри, если у тебя это уже не первый год, значит, они конкретно заселились. Надо их извести, а потом уже делай профилактику омовениями :) куста. А так, что получается: у тебя фолликулярная ангина, а ты все содой полощешь :).
Кстати, если омайта тебе много, я могу часть у тебя купить, разольем
 
Ответить
Honda 823     |     Четверг, 25.06.2015, 10:34
Сообщений: 2034
Москва
Offline
serbmama, на счет птиц и не говори... сама рылась в интернет в поисках подходящих способов. Я вон в штамбе сама пригрела двух птенцов рябинового дрозда, уже улетели, кстати. А они злостные похрошители кустов с ягодами. Муж говорит, что, типа, все не съедят и нам останется. Вишню так точно обнесут не днем, так ночью. :))
Вот здесь народ делится впечатлениями и опытом, может тебе что-то подойдет?
https://www.forumhouse.ru/threads/13669/page-2
 
Ответить
serbmama 824     |     Четверг, 25.06.2015, 10:44
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, Лара, смотрела. Я у них плантофол заказывала. Но там от клещей только то, что есть во всех магазинах.
 
Ответить
serbmama 825     |     Четверг, 25.06.2015, 10:54
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Honda, почитать про птиц интересно. Но всё только теория. Рядом с вишней стоит чучело в моём красном сарафане. А само дерево увешано жестянками, фольгой и даже ёлочная мишура пошла в ход. Не говоря уже про сетку, натянутую по окружности кроны. Я же говорю, что она даже меня не сразу испугалась, а только когда я её по башке стукнула. Это буквально. Маленькое деревце более позднего сорта буду связывать и заворачивать полностью сеткой. Только так жимолость спасла.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Поиск: