FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Болезни и вредители роз. Определитель.
Honda 826     |     Четверг, 25.06.2015, 10:57
Сообщений: 2034
Москва
Offline
serbmama, и так каждый год бывает?
 
Ответить
Eleshik 827     |     Четверг, 25.06.2015, 11:25
Сообщений: 2065
Москва
Offline
serbmama, Вика, вот тут бы кот-птицелов и пригодился, как у Насти Nasstasia.)) Отвадил бы. У нас с птицами не очень, зато кошаков многовато стало...
 
Ответить
serbmama 828     |     Четверг, 25.06.2015, 11:30
Сообщений: 1358
Москва
Offline
В прошлом году дрозды как раз маленькую обнесли за сутки. Но их вороны гоняли и Боня ловил. В этом году дрозды посягали на жимолость, но я успела сетку набросить. А сейчас их не вижу. То ли сойки их разогнали, то ли... но под маленьким домом и кустами роз полно их перьев. Бонифаций рулит... А сойки в отсутствие ворон обнаглели. А поскольку в нашей округе никто особо урожаями и уходом за ними не озадачивается, всё растёт в глухомани, то удобнее воровать у меня. В прошлом году ЭТА вишня была в огромных листьях, под которыми ягоды были не видны. Они и созрели. А маленькая жиденькая, больше ягоды видны, чем листья. Короче, война птицам. Нет, чтобы насекомыми питаться, так они вегетарианствуют.
 
Ответить
serbmama 829     |     Четверг, 25.06.2015, 11:35
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Eleshik, у нас котов хватает, только сойки больно жирные, даже немаленький Бонифаськин не справится. Хотя ловит постоянно. Даже нам носит, делится...
 
Ответить
Eleshik 830     |     Четверг, 25.06.2015, 12:48
Сообщений: 2065
Москва
Offline
serbmama, О-о, Бонифаций своё дело знает!)) У нас за 20-летнию историю сада сойки были всего дважды замечены. Наглостью они отличаются, это точно.
 
Ответить
Nina 831     |     Четверг, 25.06.2015, 12:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
serbmama, Вика, а может быть посадить между роз какие то растения, которые не любят клещи. Что нибудь пахучее. Чего клещи не любят? Может полыни?
 
Ответить
Lara 832     |     Четверг, 25.06.2015, 13:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, я в ядах не сильна, поэтому посоветовать ничего не могу:( Я у них тоже плантофол заказывала и приборчик для подвязки - очень лю его.
 
Ответить
Lara 833     |     Четверг, 25.06.2015, 13:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вот посмотрела атлас :
"Если клещей мало, достаточно тщательно смыть их водоей, особенно с нижней стороны листьев. Сильно пораженные части растений удаляют. При сильном поражении необходима многократная обработка химическими инсектицидами - Акарином, фитовермом. В закрытых помещениях лучше всего использовать хищных клещей (Phytoseiulus porsimilis и др."
Жаль, можно было бы этих клещей в сад, но они, вероятно, разбегуться по соседям.
 
Ответить
serbmama 834     |     Четверг, 25.06.2015, 13:49
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, это твой чудо-степлер оттуда?
А полезных клещей я бы тоже развела. Но где же их взять? А фитоверм как раз не совсем химический. Он же фито-. Т.е. биологический. Я его для теплицы и купила на случай чего... но для улицы его нужно, похоже, литрами запасать.
 
Ответить
Orlovich 835     |     Четверг, 25.06.2015, 14:41
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, а что за приборчик для подвязки? Покажите.
 
Ответить
Lara 836     |     Четверг, 25.06.2015, 15:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, Вика, ага, оттуда. Я давно хотела, а тогда выписывала плантофол, ну и заодно
Orlovich, http://poliv64.ru/katalog....ki.html
У меня тот, что японский. Он продвинутый, с какими-то улучшенными кусачками. Жаль только лента у них была синяя, не зеленая. Надо мне зеленой прикупить, а то до появления листвы синие ленты торчат:)
Лена, только в прошлом году он подешевле был, примерно на тысячу или около того
 
Ответить
serbmama 837     |     Четверг, 25.06.2015, 16:47
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, на самом деле классная штука.
 
Ответить
Lara 838     |     Четверг, 25.06.2015, 23:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, мне нравится, я теперь быстро и с удовольствием все креплю: от плетистых роз с клематисами, до помидоров:) Осенью ножницами все быстро обрезаю, не надо долго и нудно откреплять, развязывать, а главное убирать и хранить крепежный материал. Расходники недорогие и хватает не на один год.
 
Ответить
Shergina 839     |     Пятница, 26.06.2015, 02:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, да, Лара, о том самом, самарском. Что, у них уже мало что есть? Расхватали...
А насчет гомеопатии, почему бы и нет. Надо пробовать все полезное:) Кстати, насчет сидератов - второй год сею голубую травку, которую ты рекомендовала. А потом... не очень представляю, что с ней делать:)) Хи! Выпалываю и в компост. У меня еще укроп в качестве сидерата и украшения, надо большую часть выполоть, густо посеялся. И чеснок красуется, всех трипсов, надеюсь, распугивает:))
serbmama, Викуся, а как во-время ты про ворон и вишню! Спасибо! Послезавтра вернусь на дачу и немедленно укутаю кусты жимолости сетками. И вишню Шоколадницу! Я ее от коккомикоза спасала-спасала, она стоит такая космическая - впервые усеяна зелеными пока ягодами сверху до низу! Впервые! А на них, оказывается, зарятся вороны? Завтра же куплю рогатку!:)
Положила в рюкзак лупу, между прочим. Посмотрю-ка более пристально на желтеющие листочки некоторых роз. Я думала, что это ювенильные отваливаются, в глубинах кустов. Но их, отваливающихся, что-то многовато. Клеща паутинного очень не люблю, он намного хуже тли с гусеницами.
 
Ответить
serbmama 840     |     Пятница, 26.06.2015, 11:18
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, Наташа, в моём случае вороны - спасительницы. Они гоняли скворцов и соек. А соколы и вОроны гоняли ворОн. Так и вращалось всё.
Ой, забыла! А зачем ты сидераты выпалываешь? Их нужно заделывать в почву. Я сею их под осень и в сентябре. А потом, когда подрастут и зазеленеют, перекапываю. Но нужно иметь ввиду, что при этом на "переваривание" зелёной массы расходуется азот.
 
Ответить
Lara 841     |     Пятница, 26.06.2015, 13:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, седераты не выпалывают. Их запахивают. в крайнем случае,срезают верх, а корни оставляют в земле.
 
Ответить
Shergina 842     |     Пятница, 26.06.2015, 19:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, Вика, мама дорогая!:))) А я сею весной:) Дружно всходит, зеленеет. Потом они мне надоедают, начинают душить розы. И я их выпалываю:)) Некрасиво, когда увядающая травка валяется в розах. А надо осенью:))
Lara, Лара, вот как я промахнулась со сроками посева фацелии! Голубые цветочки меня сбили с толку. Моя фацелия почему-то вырастает с баобаб. Кстати, ее корни оставляла в земле - они не перегнивают по три года! Три года назад посеяла впервые, до сих пор при рыхлении розариев нахожу эти деревянистые кочерыжки.
 
Ответить
Newlen 843     |     Пятница, 26.06.2015, 19:45
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, и я делаю как Вика. Только в розы не сею. Хотя если мало роз то можно. Я сею обязательно в теплице и на огороде осенью и как зазеленеет - запихиваю. До весны все перегнивают хорошо. Я сею рапс и горчицу.
 
Ответить
Shergina 844     |     Пятница, 26.06.2015, 20:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, и смех, и грех! Я все делала неправильно:)
 
Ответить
serbmama 845     |     Пятница, 26.06.2015, 21:33
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, эх, Семён Семёныч...
 
Ответить
Lara 846     |     Суббота, 27.06.2015, 12:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, ну ты их передерживаешь, вот и корни такие, не перегнивающие :)
 
Ответить
Orlovich 847     |     Четверг, 09.07.2015, 00:37
Сообщений: 2177
Москва
Offline
В последний приезд обнаружила на Seven Sisters непонятные пятна на листьях, на первый взгляд похожие на обожженные. На солнечной стороне, небольшой участок. Такого цвета бывают по весне пятна от солнца на только что вылезших тюльпанах и нарциссах. Но сейчас особого солнца не было, ничем не брызгала. Думаю, ничего страшного, но интересно, что это такое.


Ссылка: 3923233.jpg (100.5 Kb) · 1055328.jpg (104.7 Kb) · 7973853.jpg (209.8 Kb)
 
Ответить
Honda 848     |     Четверг, 09.07.2015, 05:11
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Orlovich, Лена, а не могут корни у розы иметь какой-то застой воды или сырости. Я встречала в интернет версии похожих ситуаций с подсыханием кончиков листьев, когда корням не хватало воздуха через почву. Еще, как версия, не хватает каких-то минеральных веществ. Я бы проредила обрезкой само растение, чтобы было проветривание внутри куста. Потом прорыхлила бы под ним землю. Сделала подкормку по листу комплексным удобрением. Делать обработку фунгицидом или нет,ты уж решай сама :). Не знаю, как ты относишься к химии.
 
Ответить
ZoLoTko 849     |     Четверг, 09.07.2015, 09:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Orlovich, (off) у меня аналогичная картинка на молодом кустике сирени, который в этом году первый раз процвел и тоже впервые, но уже все листья и в большей степени(((
 
Ответить
Orlovich 850     |     Четверг, 09.07.2015, 09:33
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, покажите фотку, плз.

Honda, я к химии нормально отношусь. Но в данном случае не вижу повода кидаться обрабатывать. Слишком небольшой участок. Хотелось бы просто понять. Застоя воды не должно быть, у нас приличный уклон. И при застое листья желтеют.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Поиск: