FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Зима 2019-2020
Irene_U 176     |     Воскресенье, 09.02.2020, 21:13
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, мы с Ниной в Инстаграме подписаны на молодую женщину, переехавшую из Белоруссии в Лондон сколько-то лет назад. Она с целью внесения разнообразия в свою жизнь занялась садоводством, с учебой на курсах, в том числе. Сколько всего она нам показала и показывает, а уж ощущение весны дарит каждый погожий день в городе. Что значит, бесснежная зима.
Мне подруга вчера подарила корзинку с зацветающими гиацинтами. Пересадила в плоский горшок, пролила, оставила на даче на окне с фуксиями. Интересно, когда их можно будет высадить в грунт? Когда отцветут, попытаться сохранить луковки в холодильнике до осени?
 
Ответить
Shergina 177     |     Воскресенье, 09.02.2020, 22:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирин, сыплете соль на рану, да? В Лондоне кто бы не хотел жить...мы бы с вами такими картинками завалили мир)) Повезло даме из Белоруссии, даже если она работает не в сфере садоводства. Климат, только климат, плюс собранные со всего света растения, будят не свойственную мне, зависть. Вздохнем и порадуемся +1 градусу за окном.
Гиацинты скоро очаруют запахами весны... А луковки, говорят, надо держать на холодильнике, в тепле, повыше. До осени. Я вечно не выдерживаю и прячу их летом в землю. Зацветают иногда через год, ничего страшного.
В нашем "Садоводе", расположенном поблизости, уже волны покупателей. Набегут к кассе, волнуются, потом снова никого. Через 10 минут очередная группа. Пахнет луком-севком
 
Ответить
Irene_U 178     |     Воскресенье, 09.02.2020, 23:05
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, никакой соли! Девушка в Лондоне живет в особняке на несколько квартир. Вокруг небольшой сад, который был в запустении. Она взяла на себя заботу о придомовой территории в свободное от основной работы время. А что касается жить там... Нет, пожалуй. Но, конечно, хотелось бы сад в месте с более мягкими зимами.
Спасибо, за совет с гиацинтами. Не помню по времени, что и как я делала с подаренными как-то на 8 марта цветущими растениями, но высаженные в сад они зацвели ближе к зиме. Даже есть фотография, где из снега торчит его синяя макушка.
Вернувшись с дачи, нашла всходы в контейнере с энотерой. Кто следующий?)))
Целенаправленно в садовые центры не ездила, но в супермаркете походила вокруг цветных упаковок с луковичными, судя по ассортименту оставшимися с осени. Ну и георгины, конечно. Присматривалась и принюхивалась))) Между тем, на старой даче в субботу под утро было -22. Вокруг одиночных укрытий снег вытаивает, получается, ноги азалий и магнолии торчат из промерзлой земли. Чистили дорожки, дыры закидали снегом. И после просмотренного в записи вебинара по хвойным кустарникам притенила маленький пока тисс David, чтобы не сгорел под весенним солнцем.
 
Ответить
Shergina 179     |     Понедельник, 10.02.2020, 00:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, соли прибавляется))) "Девушка в особняке"))) Насколько я помню, лондонцы считают неплохим жильем и скворечники на крышах домов в пригородах. Там жилье золотое. А вот климат, эх. В городском озеленении самые простые деревья - гинкго. Крупнее лип на старых фотографиях Ленинграда. Мимо гинкго можно бросить хабарик (или как там называется недокуренный окурок?).
Мои подарочные гиацинты тоже ближе к зиме оживляются.
Не слабые у вас там морозы, почти как в Геленджике (на ВК южане пожаловались на эти -22). Но, хотя бы снега побольше. Азалии я не укрываю, может быть, зря.
 
Ответить
Irene_U 180     |     Понедельник, 10.02.2020, 00:45
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, морозно было буквально пару дней. Ночей, точнее. Вчера не спалось, и я видела, как часам к трем стали набегать облака, закрывая сад от полной луны и космического холода. К полудню воскресенья у нас уже был ноль. Азалии закрываю больше от ветра, дабы избежать иссушения почек. Да и сорта ведут себя очень по-разному. Mandarin Lights, например, сегодня порадовала, не сглазить бы, своим видом. Свежепосаженные, пересаженные и сидящие на сквозняке я обычно подстраховываю одним слоем укрывного материала. А древовидный пион зимует в реденьком мешке из-под сахара. Без пленки внутри, конечно.
Уточню про «нашу» лондонскую девушку. Дом в тысяча восемьсот каком-то может и был зажиточным особняком, потом его приспособили под общественные нужды и позже разделили на квартиры. Всё очень скромно. Это не Кенсингтон)))
https://u.to/vlNvFw
 
Ответить
Nina 181     |     Понедельник, 10.02.2020, 16:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира! Поздравляю с опозданием( конечно, корзина гиацинтов, я в тему ДР заглянула сегодня)
Гиацинты никогда не выбрасываю, высаживаю в сад , что то приживается, но у нас им всё-таки, не комфортно, поэтому пышных цветов я не вижу. Но цветут! И это такой соблазн - понюхать цветущий в грунте гиацинт( у меня получается только лежа( позор, муж как то раз меня наблюдал)) Скорчившияся мальчик из меня уже давно не получается))
 
Ответить
Nina 182     |     Понедельник, 10.02.2020, 16:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, да- да, подписаны с Ирой ( Ира мне и рекомендовала ) на девушку из Лондона , упоительное чтение, она так аппетитно и подробно описывает жизнь в Лондоне , все цветочные садики показывает
 
Ответить
Nina 183     |     Понедельник, 10.02.2020, 17:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Продолжаю. Благодаря ей теперь знаю про камни, которыми мостят в Лондоне , про ярмарки , просвещённые загородному быту, с подробным описание и показом всех тонкостей от гастрономических, до лошадиной упряжи... и о тенденциях в озеленении. Очень интересно и просто все у неё показано. И сама , как родная стала) девчонке надо отдать должное - трудяга и оптимист . Мечту реализовала , прошла через испытания.
 
Ответить
Nina 184     |     Понедельник, 10.02.2020, 17:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Инстаграм штука невероятная . Я в восторге , честно! Такие возможности общаться, из первых рук получать информацию, меня захватывает полностью. Раньше не верила, то можно любить своих подписчиков))) а оказывается, можно. Меня так трогают японские розоводы, они такие милые со своими розочками и анютиными главами в горшочках, а какие фотки цветущих древовидных пионов! Почти онлайн!
Почему то у меня оказалось довольно много английских подписчиков....я то все хотела немного французской садовой жизни узнать..... и меня англичане по настоящему очаровали. Все так просто , так изящно. Удивительные и очень приятные фото и общение. Честно, обожаю всех своих контакторов . И даже официальный сайт Лувра присылает ответное сердечко , за мой лайк( я в шоке)
 
Ответить
Shergina 185     |     Понедельник, 10.02.2020, 21:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, ты не избалована соцсетями, отсюда такой восторг первооткрывателя))Я на ФБ уже не знаю, как замаскироваться, сижу тихой мышкой в засаде, рассматриваю фотографии. Японцы, англичане, поляки, французы и прочие шведы. В друзья редко кого добавляю, приходится изучать профили.
Девушка из Лондона, как Окно в мир, это очень интересно. Я на ВК подписана на Галину Гудвин, изредка читаю ее блог, а на ВК она размещает фотографии. Замечательный мир.
Irene_U, Ирина, совсем скоро она, весна. Сорвем все тряпки долой. Что-то я расхрабрилась и ничего не напялила на 4 пересаженных осенью азалии. С другой стороны, осень-зима плавно перетекает в 11 февраля, даже снега немного показали (пару-тройку дней). В городе за ночь все растаяло.
Утро сегодня было удивительным, лента переполнена фотографиями восхода солнца, в воздухе было разлито розовое сияние!
 
Ответить
Nina 186     |     Понедельник, 10.02.2020, 22:11
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташ " в воздухе было разлито розовое сияние....." это все из за Пушкина, день его памяти . Это юная Гончарова в розовом платье . Люблю этот портрет!
 
Ответить
Shergina 187     |     Понедельник, 10.02.2020, 22:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, а похоже... День памяти случился особенным
 
Ответить
Irene_U 188     |     Вторник, 11.02.2020, 00:02
Сообщений: 2050
Москва
Offline
В Москве был очень яркий день. Ужаснулась с утра английским ветрам, днём, спасибо Инстаграму, получила штормовое предупреждение из Германии, а вечером самолёт моей подруги сел в Домодедове со второго раза из-за сильного ветра. Сквозняк, однако)))
Shergina, Наталья, знать бы точно, когда он, срок сорвать укрытия. Не помню в тот год, когда у многих не раскрылись цветочные почки на рододендронах и азалиях, хотя кусты были усыпаны ими, были ли особые заморозки, под которые могли попасть уже раскрытые кусты. Солнце и ветер тоже могли поспособствовать.
 
Ответить
Nina 189     |     Вторник, 11.02.2020, 09:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Подрастают быстро мои скабиозы, поставила на свет. Ох, накупила я всякого , как то незаметно, а опять вся в пакетиках...
 
Ответить
ZoLoTko 190     |     Вторник, 11.02.2020, 10:43
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, последние несколько лет возвратных заморозков точно не было, были похолодания на майские, но без заморозков. А с такой зимой уже ни чего не понятно, постоянные качели и температуры, и давления, да и ветра сквозят уже через всю европу с бешенной скоростью...
 
Ответить
ZoLoTko 191     |     Вторник, 11.02.2020, 10:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, аналогично))) захотелось попробовать резеду, ну очень популярный когда-то цветок, к тому же запах его помогает от мигрени. Наткнулась на семена декоративной моркови Дара, смутило то, что соцветия сначала белые, а потом краснеют. Ну и любимых однолетников целый список...
 
Ответить
Shergina 192     |     Вторник, 11.02.2020, 12:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, меня восхитил и ужаснул американский самолет, долетевший до Лондона на 100 минут быстрее обычного. Ветром донесло! Опасно, однако...
В тему рододендронов тиснула ссылку на материал Светы Ворониной. О махровых азалиях. Это расширенный фрагмент из ее лекции в БИНе.
Полчки может снести от всего. Не уследить. Закупила Изабион. Потому что сирени тоже часто надо спасать, после возвратных заморозков.
ZoLoTko, у нас эти заморозки всегда были и остаются. Ух, как я не люблю погоду в период "черёмуховых холодов"!
 
Ответить
Nina 193     |     Вторник, 11.02.2020, 13:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба)) ну, я бы тоже не устояла перед такой морковкой. Резеду когда то я пыталась выращивать из за её историзма)) но ничего путного не вышло, не запомнилось.
 
Ответить
Irene_U 194     |     Вторник, 11.02.2020, 14:34
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, вот бы мои скабиозы перезимовали. Снега очень мало. Не вымерзли бы, да и вымокнуть шанс велик.
ZoLoTko, Дару не сеяла, а Daucus carota subsp.Maxima - да. Растет очень быстро. Если разбросать семена где- то в бордюре из достаточно высоких растений, к середине лета получите нежнейшие миксы. Из того, что видела я, соцветия сперва салатовые, а потом становятся белыми, темно-розовыми и бордовыми. Но это, скорее, дымка, а не сочные цветовые мазки.
Shergina, Наталья, как я люблю слушать и читать Светлану! Вечером пойду по ссылке))) Про Изабион даже не слышала.
 
Ответить
Nina 195     |     Среда, 12.02.2020, 12:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, а у вас скабиозы из семян?
У меня в обоих горшочках взошли только какие то одни из двух , которые сеяла. Белая. А бледно- лавандовая не взошла.
Белую мне со стеблями срезала работник сада. Она даже не белая, а какого то " лунного цвета" я ещё и аквилегию такую купила - бело- лунного цвета.
 
Ответить
Nina 196     |     Среда, 12.02.2020, 12:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Когда то у меня было растение , стокезия, очень похожа на василек, цвета бледно лимонного. Продавали бабульки у метро. А теперь нет бабулек тех, нет и стокезии. Кто нибудь знает такое растение? Помнит?
Ещё и розу комнатную всегда продавали,с нежными розовыми , ароматными цветами, на тоненьких , гибких ветках. Я из того ассортимента сохранила только фиалку рогатую, которая не и вещает через пару лет. Берегу теперь.
 
Ответить
Cherri 197     |     Среда, 12.02.2020, 15:33
Сообщений: 207
Москва
Offline
Nina, несколько лет назад покупала в Подворье желтую и синюю. Жить не захотели.
 
Ответить
Irene_U 198     |     Среда, 12.02.2020, 19:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, скабиозы из джелиттовских семян. Зацвели на второй год после посева. Наверное, это был 2016. Вот только с белыми цветами я в этом году не помню. Может и ушла.

Попутно нашла не очень внятную фотографию Daucus carota
Ссылка: 4651631.jpg (101.8 Kb) · 1901483.jpg (92.9 Kb) · 8280717.jpg (110.3 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 199     |     Среда, 12.02.2020, 22:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, скабиозы у нас все-таки не многолетники... дольше всех держались голубиная и то за счет самосева. А короставник полевой ну очень живучий.
А у моркови, похоже, зонтики разноцветные из-за не одновременного цветения.
 
Ответить
Irene_U 200     |     Среда, 12.02.2020, 23:05
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, мои самосев не дают. Цветут с середины лета иногда аж до октября. Но сухих головок у них не видела. Да и семена ее не дефицит.
Сегодня была в Подворье. Чтобы, видимо, не копались в корнях многолетников, выложены только упаковки с луковичными и стоят горшки с примулами. Примулы прекрасные! Забрала заказанные пилу и секатор, по дороге к кассе ноги свернули с прямого пути, руки ухватили мешочек с крокосмиями и всё. Луковки в два раза меньше тех, что покупала в прошлом году, но вдруг и из них цветы получатся?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Поиск: