FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Зима 2019-2020
Nina 226     |     Среда, 19.02.2020, 20:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Маршмеллоу, Лена, я думаю, тебя не оставит равнодушной . Этот необыкновенный цвет меня просто с ума сводит, я хочу вторую ! У меня идея появилась посадить их в два пристенных цветника , на фоне темно - коричневых брёвен будут. Она тоже до минус 20 , надо укрывать.
 
Ответить
Nina 227     |     Среда, 19.02.2020, 22:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Кто нибудь выращивает гладиолусы? Отечественные сильно гофрированные нравятся, когда то я сажала гладиолусы, вот опять готова соблазниться.
 
Ответить
Tanya 228     |     Четверг, 20.02.2020, 10:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нинуль, дело бло так давно, что подробностей уже и не вспомню:(
 
Ответить
ZoLoTko 229     |     Четверг, 20.02.2020, 10:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, у Candybelle Marshmallow такой разброс в данных по зимостойкости, есть и -25, и -35... успокаивает то, что она стрижется) но ни где не говорится на каких побегах закладываются цветочные почки...
Вообще-то это моя ахиллесова пята, точнее полное не приятие информации(( не могу прочувствовать физику процесса - почему первые осенние заморозки сносят почки у гортензий при зимостойкости -20, ведь в соответствующих зонах тоже бывают заморозки... пытаюсь себе объяснить, что у нас до заморозков почки не успевают уснуть, но тут же нахожу возражение... С весенними заморозками понятно - пошел процесс пробуждения, которому низкие температуры опасны.
 
Ответить
RedinoLeto 230     |     Четверг, 20.02.2020, 11:11
Сообщений: 93
Москва
Offline
Nina, Я выращиваю. Давно. и давно не подкупала. Всегда из своих. Сорта не знаю.Мне это и не важно.Просто разных цветов.У меня два года даже было так,что при осенней выкопке на луковке образовывалось много деток, я их просто отрывала и в землю.Даже не помню,чтобы зарывала.А весной лес из деток всходил.и к осени уже прилично они набирали луковку.Была очень удивлена)))Храню в колготке в холодильнике.
 
Ответить
ZoLoTko 231     |     Четверг, 20.02.2020, 12:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
RedinoLeto, в этом нет ни чего удивительного, детки-луковки очень морозостойкие, в большей степени чем "взрослые", но потом утрачивают эту способность, наверное, с появлением цветочной почки.
 
Ответить
ZoLoTko 232     |     Четверг, 20.02.2020, 13:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, высокие гладиолусы напрягают подвязкой, любят они поваляться под тяжестью цветов. Несколько лет покупала луковицы карликовых, но ни разу таковых не оказалось - пересорт 100%, на том поставила точку.
 
Ответить
Nina 233     |     Пятница, 21.02.2020, 08:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Спасибо за отзывы по гладиолусам ! Я все таки прихватила несколько штучек, что то меня тянет на покупки в этом году))
Люба, и мне не понятно ( я недавно под укрытие заглядывала , где гортензия, земля каменная , промерзшая. Явно, не минус два, а ниже. А про Маршмеллоу мне где то попалась информация, что она на побегах этого года цветёт.
Кстати, в эту зиму у меня на лоджии что то не понравилось гортензиям, несколько старых и новых экземпляров погибли((( жалко. И я расстроена , получается, что это так же ненадежно , как и в саду.
 
Ответить
Nina 234     |     Пятница, 21.02.2020, 08:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера купила совсем крошечные рододендроны Гумбольдта и Сафо ..... у меня есть посадочные места !
 
Ответить
ZoLoTko 235     |     Пятница, 21.02.2020, 09:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, да, я тоже позже внимательно прочитала - Candybelle Marshmallow цветет на прошлогодних и новых, поэтому продолжительное цветение, а есть еще в сиреневых тонах - Candybelle® Lollypop (Bubblegum) (заказала обе, буду отвоевывать место на лужайке)))
 
Ответить
ZoLoTko 236     |     Пятница, 21.02.2020, 10:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, и к п.229, точно, дело не только в почках, но и в корнях, которые еще всасывают влагу, т.е. почки сносятся первыми заморозками из-за избыточной влаги, а когда корни засыпают, то в почках уже нет избытка влаги! Т.е. у макрофил влаги гораздо больше, т.о. зимостойкость зависит от количества влаги в структуре растения. Фсё! Сложился пазл))) потому макрофилы благоденствую вокруг рисовых чек)
 
Ответить
Irene_U 237     |     Пятница, 21.02.2020, 11:55
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Вот, кстати, ZoLoTko написала, про подмерзающие осенью почки, и я вспомнила, что на лекции по обрезке плодовых в МГУ зашла речь об осеннем влагозарядном поливе в саду, и преподаватель нам сказал, что это вредно в наших краях, так как в результате ухудшается качество зимовки плодовых и декоративных древесных растений. Насыщенные влагой ткани промерзают и гибнут.
 
Ответить
Irene_U 238     |     Пятница, 21.02.2020, 12:07
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, какое счастье, что есть посадочные места! У меня, на первый взгляд, нет. Тем не менее... Лена знает)))
Sappho и Humboldt — красавцы, которые вполне могут составить пару, если хозяйка пожелает. У последнего в родителях катевбинский, так что можно рассчитывать на зимостойкость. Sappho тоже дают «хорошие» градусы. Поздравляю с покупкой!
 
Ответить
Shergina 239     |     Пятница, 21.02.2020, 12:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, во мне дикая тоска... "Снега по плечо и выше..." Гвозди бы делать из этих людей.... В таком климате живете.
Нина, Лена, Ирина, да, наш Дедух очень интересный человек.
Фотографии его сада - профессиональные, он работает фотографом. Жена его - друг и соратник, правая рука и левая нога))) Они вместе делают сад. Когда-то давно Валерию удалось очень недорого купить кусок земли под Выборгом. И слава богу, этот уголок достался поэту! Там южный холм, хороший уклон, впереди роскошный пейзаж, река и озеро... Там живут Лебеди! И гуляют Журавли!!! Так хочется такой участок, хоть плачь)))
 
Ответить
Nina 240     |     Пятница, 21.02.2020, 12:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, у меня уже группа формируется)) уже растут Кальсап и Распутин, пересаживала летом , я похоже голову потеряла от этого крапа на лепестках) Сафо хотела всю сознательную жизнь, даже покупка Кальсапа меня не остудила , хотя они похожи , почти неотличимы. Потом надо будет в эту группу добавить что то без крапа. Для равновесия. Но это потом . Очень хочу что то абсолютно нежное , хрустальное, почти белое с розовинкой. Эскимо , например, но там градусы не подходят ( Эту группу я планирую хорошо укрывать . А ещё есть две другие группы . Первая - самая старая , из финских , больших . Вторая , посадка прошлого года их сиреневых катевбинцев 3 шт.
 
Ответить
Nina 241     |     Пятница, 21.02.2020, 12:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба, поинтересуюсь вопросом ) лиловые тона, моя фантазия рисует красоту невероятную))
 
Ответить
Nina 242     |     Пятница, 21.02.2020, 12:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, Выборг и его округа сами по себе места необыкновенные , они и питают автора сада . И конечно, когда вдвоём творят единомышленники!
 
Ответить
Irene_U 243     |     Пятница, 21.02.2020, 12:49
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, как всё основательно продумано в посадках! Невольно завидую. Выбирая растение, я интересуюсь подробностями, конечно, однако решающим аргументом всегда является «хочу». А уж потом придумается место посадки, соседи и т д.
 
Ответить
Nina 244     |     Пятница, 21.02.2020, 12:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, и я исключительно эмоциями руководствуюсь , а потом пеесадки((
 
Ответить
Shergina 245     |     Пятница, 21.02.2020, 12:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, да. Я всегда думала раньше, что там дикий Север, холодина. А там.... на подложке "Балтийского щита лучше лучшего. Как в Финляндии. И климат, как на южном побережье Финляндии.
Два рододендрона! А где купила, если не секрет?
У меня никак не подрастает ТЕНЬ, жду, не дождусь. Тогда можно будет задуматься о вечнозеленых рододендрончиках
 
Ответить
Shergina 246     |     Пятница, 21.02.2020, 12:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, подтвердили мои подозрения о том, что не стоит у нас проводить влагозарядковый полив, спасибо! Тем более у нас на болоте.
 
Ответить
Nina 247     |     Пятница, 21.02.2020, 12:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А я ещё, насмотревшись на японцев в инсте с их волшебными розами и волшебными анютиными глазками, уже накупила и посеяла анютки)) как они в вазонах выглядят - чудо ! И вообще, я от японцев в восторге))
 
Ответить
Shergina 248     |     Пятница, 21.02.2020, 13:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ого, у Тани снега сошло 30 процентов! А были сугробищи!
 
Ответить
Shergina 249     |     Пятница, 21.02.2020, 13:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, у меня анютины глазки цветут все зиму. И летом. В компост таскаю огромными охапками
 
Ответить
ZoLoTko 250     |     Пятница, 21.02.2020, 13:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, якушиманцы не плохо зимуют, бело-розовые есть среди них.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Поиск: