FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Зима 2019-2020
ZoLoTko 1     |     Четверг, 05.12.2019, 09:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Вчера была зима, а сегодня с утра плюсовая температура... хлюпает... Хорошо, когда к началу зимы все работы в саду закончены, а у меня из-за мокрой осени и случившихся морозов осенние работы растянулись, еще осталось побелить деревья и замотать стволы полу карликов и молодых посадок, а нам обещают ледяные дожди(((
 
Ответить
penka 2     |     Четверг, 05.12.2019, 19:10
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Мне еще пару дней розы укрывать. Может в следующие выходные и закончу. Настоящая зима меня ждет!)))
 
Ответить
Lara 3     |     Пятница, 06.12.2019, 09:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня с побелкой деревьев ежегодно засада. То дожди идут, то холодно, а краску можно наносить при температуре не ниже +5. Вот и пойми, когда этим заниматься. Не понимаю, когда советуют белить деревья в конце зимы. Неужели температура в это время +5 ?
 
Ответить
ZoLoTko 4     |     Пятница, 06.12.2019, 11:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, вот и я поэтому затянула с побелкой в этом году(( хотя +5 - спорная рекомендация, водные растворы начинают замерзать при -4, если они готовились в тепле, думается, что при слабых положительных можно белить, другое дело, что по сырому стволу белить не хочется, не получится хорошей защиты от морозобоин...
Встречала рекомендацию, что белить надо в предзимье и ранней весной, до распускания почек, вторая побелка типа защита от вредителей, зимующих в земле, и солнечных ожогов - другого объяснения не могу придумать, но тогда - до оттаивания поверхности почвы...
 
Ответить
Shergina 5     |     Пятница, 06.12.2019, 20:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У нас в Петербурге и на Карельском весь день 6 декабря льет сильный дождь. На Финском заливе шторм, ветер рвет зонты. Вчера в саду дождя не было до 15.30, смогла убрать в сарай бочки. Освободила их от льда. Повезло с погодой.
Ссылка: 2252035.jpg (476.8 Kb)
 
Ответить
Irene_U 6     |     Пятница, 06.12.2019, 23:00
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Зима? Снежка бы. Пока прогноз на две недели в районе нуля и редкий снег.
Ничего не белила к зиме. Были морозобоины на Глобозуме и клене ложнозибольдовом. Лак-бальзам ну очень помог. Глобозум вообще стал, как новый. Теперь я им стволы, в тех местах, куда достает зимнее солнце, замотала лентой из укрывного материала.
Дозаказала семена. Вообще-то нужны были только одной лекарственной травы, но... человек слаб. Нарисовала план посадок для одного пока лишь расчищенного места на участке. Выяснилось, что в хозяйстве не хватает трёх (минимум) кустарников для воплощения. Поискала, где взять. Нашла. Ещё не заказывала. Пусть мой любимый поставщик отойдет от нашей последней переписки в половине второго ночи. Ничего такого. Дёрен и пузыреплодник. Хотя, если бы я была уверена в пробковом бересклете с вариегатной листвой, вместо дёрена взяла бы его.
 
Ответить
ZoLoTko 7     |     Суббота, 07.12.2019, 10:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, могу порекомендовать элеутерокок Зибольда https://u.to/zwTmFg без укрытия живет у меня уже два года, из прутика в Р9 вырос в кустик около полуметра, ему дают 1-1,5 м, но не думаю, что у нас он будет выше метра. А бересклет стелющийся вариегатный с желтизной уже много лет ( в толмуде его нет, а начала вести записи заказов с 2012г) нормально зимует под орехом маньчжурским?, с белизной с тех же времен мучается на горке, обмерзает... японские карликовые вариегатные ведут перелетный образ жизни, зимуют на мансарде, за много лет лишь один раз чуть увеличила размер вазона с литрового на двух, правда приходится обстригать хилые зимние побеги, весной они все равно обгорают.
 
Ответить
Shergina 8     |     Воскресенье, 08.12.2019, 12:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, только мы о мхах тему немного затронули, а тут и выставка. У вас там, в Аптекарском огороде. Очень познавательно:
https://vk.com/feed?se....07_1050
 
Ответить
Irene_U 9     |     Воскресенье, 08.12.2019, 12:36
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, элеутерококк был бы очень интересен, если бы не его потенциальный размер. Мне нужен кустарник высотой 2-2,5 м. Я определилась с сортами. Сейчас соберусь с духом и выйду в ветреный сад, чтобы осмотреть площадку на месте.
Вчера на обеих дачах застали неприятную картину: лужи поверх замерзшей земли. Дорожки обледенели, превратившись в каток. Хочется укрыть всё, хотя значительных минусов нет и пока не предвидится.
Вылезли крокусы. Кажется, там должен быть crocus tommasinianus.
 
Ответить
Shergina 10     |     Понедельник, 09.12.2019, 11:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, эти крокусы, говорят, не любят мышастые. Я их тоже насажала. Но сейчас не жду((
 
Ответить
Irene_U 11     |     Понедельник, 09.12.2019, 11:17
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, я видела на участке пробегающую вдоль сложенных старых досок коричневую мышку, но и только. Испорченных растений, т-т-т, не было. Крокусы глянулись своей нежностью, потому и выписала несколько лет назад. А на прошлой неделе, когда заказывала семена, обратила внимание на фотографию похожих на медуничные цветочков. Это оказался чернокорень. Так и не выяснила, растет ли он здесь, как многолетник или двулетник, но везде пишут, что мыши и крысы не выносят запах растения и обходят места, где оно посажено или лежит его корень, например, десятой дорогой.
 
Ответить
Shergina 12     |     Понедельник, 09.12.2019, 12:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, про чернокорень полные сказки, но в них полезно верить. Про крокус томмазини видела большой ролик, не помню, куда подевала ссылку. После просмотра тоже их накупила. Хотя....сорта дороги. Можно высматривать обычные, массовые пакетики. Накупила в интернет-закупке, да.
Лужи поверх замерзшего грунта меня тоже озадачили, весьма. Показывала на ВК. Потому что промерзли дренажные канавки и вода перестала уходить в низком месте. А там дорожка.
 
Ответить
Tcibro 13     |     Понедельник, 09.12.2019, 12:52
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, про чернокорень из ЭДСР: http://flower.onego.ru/annual/cynoglos.html
На вебсаде пишут, что не очень помогает от мышастых и отпугивает не запахом, а "цеплючестью")) и вроде хорошо сеется.
 
Ответить
ZoLoTko 14     |     Понедельник, 09.12.2019, 13:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, Tcibro, чернокорень у меня растет, семян много и хорошо самосеется, выпалываю, где не уместен. Удивило, что семена продают по штучно за дорого... Цепляются только так, постоянно обдираю с одежды)) Но полезны не "цеплючестью" внешней, мышастые их едят как любые семена и они их уничтожают из нутра... засовывала веточки с семенами в норки.
 
Ответить
ZoLoTko 15     |     Понедельник, 09.12.2019, 13:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, у меня по любым крокусам спокойно, в корзинках для луковичных мышастые их не достают, для гарантии просыпаю жгучим перцем. С корзинками приспособилась просто расставлять их в отведенные места по осени, разгребая мульчу, а когда отцветут, убираю корзинки с глаз долой. Единственное, приходится их пересаживать, когда слишком разрастаются.
 
Ответить
Irene_U 16     |     Понедельник, 09.12.2019, 15:42
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tcibro, на вебсаде)) нашла даже свои посты с неработающими ссылками на фото циноглоссума. Тот был с голубыми цветами и, судя по тексту, не слишком мне удался. Он точно не сорничал. Еле процвёл и ушёл. ZoLoTko, у меня был неправильный чернокорень:)
Тот, что я недавно видела в прайсе, циноглоссум лекарственный. Цветы -темно-красные, высота 75, двулетник, 5-9 зоны. Мыши нам не интересны, а сорняков не хочется.
 
Ответить
ZoLoTko 17     |     Понедельник, 09.12.2019, 16:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, у меня лекарственный, не сказала бы что у меня 5 зона))) но и не совсем двулетник - на корне могут отрасти новые розетки, так же как на лихнисе корончатом.
 
Ответить
Irene_U 18     |     Понедельник, 09.12.2019, 17:31
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, ну двулетние растения, которым дают 5-ю зону, у нас, мне кажется, отрабатывают своё. Лихнис этот когда-то посеяла, теперь то тут, то там обнаруживаю его цветущим. Сорничанием это точно назвать нельзя. Если появится в следующем году, обязательно посмотрю, новое это растение или на старых корнях. У него, кстати, в том же прайсе 4 зона. Да и всё это зонирование достаточно условно. Мы о травянистых говорим, между тем еще более теплолюбивые по справочникам кусты, например, дёрены супротивнолистные у многих вполне себе растут и живут без всяких зимних укрытий.
 
Ответить
ZoLoTko 19     |     Понедельник, 09.12.2019, 23:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, на подворье супротивнолистному 3 зону дают...
 
Ответить
Irene_U 20     |     Вторник, 10.12.2019, 09:02
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, а торгующие им поляки пишут 6-ю. На самом деле, думаю, он, конечно, куда более устойчив. Если сравнить с ежегодными кривляньями птелеи ауреи, вообще кремень. Пишут, очень медленно растет. Может быть это касается вариегатных сортов, не знаю. У меня Illusion — стригу его, чтобы не перерос забор.
 
Ответить
ZoLoTko 21     |     Среда, 11.12.2019, 13:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Похоже, таки будет зима) правда только первый раз в кормушках за сутки не съедены семечки... сделала вывод, что теплолюбивые птички подались на юг, а то в первые морозы был один замерзший комочек(( но корм за сутки съедали исправно) может и снегири, наконец, появятся, а то как НГ без снегирей?!
 
Ответить
ZoLoTko 22     |     Суббота, 14.12.2019, 14:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Все побелено, забинтовано, а зимы все нет, теперь наоборот обещают потепление...
 
Ответить
ZoLoTko 23     |     Четверг, 19.12.2019, 16:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Ночью было +5,7... сейчас +3, с ночи сильный ветер, земля около берез усыпана обломанными ветками и днем порывы похоже усилились: слетел набалдашник с трубы барбекю на беседке и пришлось поправлять укрытия...
 
Ответить
penka 24     |     Суббота, 21.12.2019, 10:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я закрылась на позатех выходных. ))) Думала меня ждала зима. Ан нет)) Еще кто-то опаздывает.
Поеду все-равно в деревню. Посмотрю что и как. Ветер жуткий был вчера. Надо проверить, что с укрытиями.

Ссылка: 8099452.jpg (706.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 25     |     Суббота, 21.12.2019, 17:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я съездила сегодня, проверить укрытия после нешуточного шторма, урагана и прочих ветров. Как ни странно, сорвано было всего несколько канцелярских зажимов. Их надо побольше и можно не беспокоиться. Даже лапник не разметало в лесном уголке, им прикрыты всяческие весенние эфемероиды.
penka, Лен, у нас такой же слой снега. Всего ничего. Но земля мерзлая, на градуснике -3. В колодце прибыло воды, со вторника обещают неделю ливней. Так и встретим НГ - он обещает быть мокрым.
Проклюнулся один ботанический тюльпан. Вот это не очень хорошая тенденция.
Ссылка: 6113887.jpg (519.4 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: