FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Зима 2019-2020
Shergina 151     |     Среда, 05.02.2020, 23:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Пока зима, развлекаемся. Читаем, пишем. Многим знаком наш сайт Сады Северо-Запада. У меня там дебют, заметка про аметистовые розы:
http://sadsevzap.ru/rasteni....pt.html
 
Ответить
Irene_U 152     |     Среда, 05.02.2020, 23:29
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, у меня есть, конечно, Танины кандыки. Но, так вышло, познакомились мы до того, как я узнала, что она ими прямо серьезно занимается. Впрочем, у нее всё серьезно. Давно она приезжала. Такой уютный человек! А как она говорит! Как ее речь переливчата, из каких слов складывается! И дети, и внук-солнышко... У меня есть чайная пара, подаренная Татьяной: чай из нее за завтраком - день сам собой выстраивается.
Пойду про розы почитаю. Немного похолодало, сразу заскучала по зеленому саду.
 
Ответить
Irene_U 153     |     Среда, 05.02.2020, 23:47
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, поздравляю с дебютом! Прочитала на одном дыхании, попутно считая, сколько роз из упомянутых есть у меня. Я не розовод, но аж четыре! Да, помню, как посмеивалась над Blue for You, переименовав ее в «Трусарди» за казавшийся диковинным тогда, бельевой оттенок))). К ее счастью, после пары лет в прикопе по причине некоторого моего охлаждения к собирательству, была отдана в надежные руки тётушки, потому жива и здравствует по сию пору.
Вы сделали очень хороший обзор действительно прекрасных и достойных восхищения сортов. Спасибо!
 
Ответить
penka 154     |     Четверг, 06.02.2020, 00:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, молодец! Поздравляю!
Интересно написано! Вдохновит, думаю, многих!
Я у себя насчитала 6 сортов))
Все раскиданы. Только Aschermittwoch и Declic живут в одном розарии.

А знаете, в Англии уже начали цвести розы!!!
Завтра кину фотки. Все смешалось. Нарциссы, камелии и немного роз.
Точно в этом году природа играет в сказку 12 месяцев.(((
 
Ответить
Nina 155     |     Четверг, 06.02.2020, 08:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, поздравляю с дебютом! Буду читать внимательно, интересно все.
А у меня роза , купила- таки, Дездемону . У меня поселилась роза Клэр , давно мечтала о ней. И вот, теперь новенькая из желанных остинок.
Кстати, Клэр посажена среди голубых , аметистовых розочек. А вот было бы чудо, светло- голубая остинка... помечтаем .
 
Ответить
Nina 156     |     Четверг, 06.02.2020, 08:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, твою Ash Wednesday берегу обожаю, и всегда благодарю мысленно! И Танечке спасибо огромное за черенки , все выросло , пересажено в красивую группу , а в центре, кстати, почти голубая остинка Spirit of freedom.
 
Ответить
Shergina 157     |     Четверг, 06.02.2020, 12:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, penka, Nina, дамы, благодарю)) Обзор, конечно, не полный, да и возможно ли это? Аметистовых роз намного больше, о них можно долго рассказывать.
Лена, а как себя чувствует Declic в твоих условиях? Стала она плетистой, или просто высокая? Розы в Англии зацвели! Показывай, вдохновляй)) Ругозы, наверное.
Ирина, добрые пересечения с хорошими людьми долго греют душу. А какие кандыки от Татьяны у вас растут? Мы ищем сорта Скакунова. И сорта, которые вывела Таня. Какой красивый Княжич, оказывается! Что касается голубоватых роз, все впереди. Они цепляют!))
Нина, не удержалась от покупки очередной розочки)) Как это узнаваемо)) С недоверием прочла о "почти голубом Spirit of freedom", впрочем, это "дух", всякое может показаться на наших просторах
 
Ответить
Irene_U 158     |     Четверг, 06.02.2020, 21:03
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, Таня просто щедро одарила меня кандыками, не уточняя какими именно, поскольку мне это и не важно. Главное, её. Нашла пару фотографий, хотя где-то точно есть еще.

А удаются кому-нибудь особо породистые восточные маки, раз уж тут о маках вспомнили? Лет пять растет Manhattan, ну доходяга невероятный. Цветы мелкие, плохо прокрашенные, семян не бывает.
Ссылка: 5390569.png (723.7 Kb) · 8559949.jpg (217.5 Kb) · 5237007.jpg (325.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 159     |     Четверг, 06.02.2020, 21:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, а жаль, что кандыки без названий. У Тани есть замечательные сорта. Но она также написала, что они у нее натурализовались и теперь перебросились на участки соседей)) А вот на странице в ВК в альбомах народ собрал просто уникальную фотобазу, особенно кандыка сибирского. Путешественник, спелеолог и биолог Леонид Чигряй тоже поделился своими сокровищами. Там через фото - шедевр природы. Прохожу ускоренный ликбез на всех парах))) Тут и онтогенез, тут и морфология, тут и особенности цветового разнообразия. Подтянули науку, архивные статьи ботаников. Разыскали книги Скакунова, энтузиаста и пионера в селекции кандыков.
 
Ответить
Irene_U 160     |     Четверг, 06.02.2020, 22:08
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, в моей садовой жизни, теперь уж не знаю, хорошо это или плохо, нет места глубокому изучению ботанических подробностей. В общем-то и названия сортов перестают иметь значение. Кроме хост. Полтора дня в неделю, когда я могу заниматься не только садом, но и домом, свели на нет все эти лазанья по специальным сайтам и книгам. Да, пожалуй, я об этом и не жалею. Пусть сад будет просто нашим комфортным окружением, где есть, на чем остановиться взгляду. Азарт добывания практически отпустил. Ища Танины кандыки, пересмотрела кучу фотографий. Попалось много сохраненных в разные годы изображений понравившихся растений. Зацепил древовидный пион. Знаю, где искать в первую очередь, тем более, они шлют корни до конца февраля. А в продаже-то и не оказалось. Только в каталоге. Раньше я бы уже включила маяки ))) и строчила письмо во Францию, а теперь нет. Надо «причесать» наконец-то сад и попытаться содержать в порядке те замечательные и в большинстве своём любимые растения, что уже есть. Такие вот мои душевные трансформации.
 
Ответить
penka 161     |     Пятница, 07.02.2020, 02:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А тем временем в Лондоне)))



Фото Лены Елисеевой
Ссылка: 3704534.jpg (759.4 Kb) · 2854480.jpg (713.4 Kb) · 1647934.jpg (657.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 162     |     Пятница, 07.02.2020, 22:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, это замечательный этап, может быть, вершина (садовода/не/коллекционера). Приятно, когда хочется просто жить в любимом саду, бывать, хотя бы урывками, просто любоваться. Ботанические подробности не всем нужны и это хорошо. Я тоже мечтаю о времени, когда можно будет только ухаживать за садом. Но мне таблички с латынью нужны и всегда будут интересны.
penka, Лена, это зимние бутоны в Лондоне дождались тепла? Листвы-то свежей еще нет, похоже. Камелии видеть тоже приятно. Лене привет.
 
Ответить
Shergina 163     |     Пятница, 07.02.2020, 22:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У нас, наконец-то, пару дней, как лежит снег. И существенное похолодание - до -10 градусов по ночам)) А днем 7 февраля впервые за всю зиму было прекраснейшее синее небо, сияло солнце.
 
Ответить
Nina 164     |     Суббота, 08.02.2020, 02:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, неужели , розы такие, настоящие розы! Камелии я уже по выкла видеть (на фото) в зимнем Лондоне. Но розы!
 
Ответить
Nina 165     |     Суббота, 08.02.2020, 02:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, прочитала внимательно статью. Спасибо за описание и отзывы о сортах ! На счёт этапов отечественного розоводства не могу согласиться, жизнь была ещё и до " большого хапка"))) Помню хорошо всем известную Тамару, она, кстати почти и не изменилась, хотя, это были восьмидесятые. Приезжали прибалты и продавали розы на Сенном рынке, любители розоводы покупали, общались , делились своими секретами ведения культуры. В Ботаническом саду в 70-е работал Сааков , одна его свовместная с Риекстой книга Розы - великий труд и кладезь знаний обо всех тонкостях жизни роз. В Удельном цветоводстве в теплицах выращивали розы на посадку, помню это райское место, агроном Тамара Ивановна запускала любителей прямо в оранжерею, по часу не могл выбраться , выбирали сорта)) И помню по крайней мере две волны спада интереса к розам и увлечения хвойными. А вот с пионами такого не было... сейчас первый (в моем опыте) подъём интереса. И журналы были достойные . "Цветоводство" например! Я храню журналы тех времён ,перечитываю под настроение.
 
Ответить
Nina 166     |     Суббота, 08.02.2020, 02:29
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, как все понятно. С названиями у меня регресс, розы знаю и пионы, ко опыте не перепутались. А уже флоксы , ирисы и пр ., существуют в саду исключительно для любования и никакой информационной нагрузки не имеют. Меня все больше захватывает колористика .
 
Ответить
Lara 167     |     Суббота, 08.02.2020, 03:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, да, да, все правильно. Не только покупали розы у прибалтов, которые к нам приезжали, но и выписывали у них розы. И южные розы были, но там в основном ЧГешки были.
 
Ответить
Shergina 168     |     Суббота, 08.02.2020, 14:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, конечно, розы любили и при Екатерине, в царские времена)) Розы народ любил всегда. Но я имела в виду этапы массового увлечения розоводством. Народ раньше, все-таки, больше думал о еде, а не о цветочках. Особенно горожане-шестисоточники. Невзирая на усилия селекционеров из Прибалтики. А ведь сейчас тенденция "долой грядки, овощи растут в магазинах, даёшь Сад!". Правда, это очередная волна, её может сменить настроение "даёшь всё своё, натуральное".
Все остальное - мой скромный обзор аметистовых роз
Ссылка: 2373814.jpg (201.6 Kb)
 
Ответить
Nina 169     |     Суббота, 08.02.2020, 15:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, согласна, что такого массового увлечения розами как в период " большого хапка" не было никогда раньше). И как же это было прекрасно!! У меня за всю мою историю увлечения растениями не было такого счастливого вдохновения )) помнишь, эти охапки саженцев ?! Никакие знания и прочитанные книги, никакие достигнутые глубины не могут сравниться с тем детским счастьем взрослого человека ( меня) , любимые игрушки в детстве не так радовали )). Но, все проходит, после упоения наступает отрезвление, что роз ооочень много... разумный подход, система приходят на помощь. Твой аметистовый розарий бесподобен! И твой подход , твоя тщательность вызывает моё восхищение! Поэтому и результаты твои за десять лет очень значительны . Аметистовый розарий мечтаю увидеть!
А нынешнее моё состояние погружения в колористику , оттенки, оттенки... я бы не раздумывая променяла на электрический разряды того восторга, что двигало мою энергию в период " большого хапка' ( нравится термин))
А как мы общались тогда!!!!!!
 
Ответить
Shergina 170     |     Суббота, 08.02.2020, 16:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, не помню, меня тогда в розоводстве и не было, "большой хапок" случился раньше)) И websad я увидела поздно, и весь этот восторг на ТС читала, совершенно случайно набредая на темы.
Очень разделяю разумный подход))) Благодаря коллективному опыту агротехники и восторгов прошла свой ускоренный курс и уже давно (года три-четыре) начала себя ограничивать.
Ты обратила внимание, что именно колористика меня тоже привлекает? Правда, с латынью, с латынью))
 
Ответить
Nina 171     |     Суббота, 08.02.2020, 17:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня появились всходы от недавно посеянной скабиозы. Из Бот сада.
 
Ответить
Shergina 172     |     Суббота, 08.02.2020, 18:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Поздравляю, Нина))) Что же моя саррацения никак не всходит? С 11 января под лампой. Говорят, месяц надо ждать. Остальные семена с осени по горшкам и в розариях, под укрытием. Вот и посмотрим, что взойдет.
 
Ответить
ZoLoTko 173     |     Суббота, 08.02.2020, 21:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, а не рановато... скабиозы рекомендуют сеять в марте...
 
Ответить
Irene_U 174     |     Суббота, 08.02.2020, 22:49
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Я помню, как в Подворье, когда магазин еще располагался на Сущевском, получали заказанные розы. Это была демонстрация! Кто-то занудно и капризно требовал новые и новые саженцы, задерживая очередь, а нам почему-то с первого раза попадались хорошие. И ведь практически все те розы живы на старой даче. Мама, которая не садовод, но обо всём имеет единственно правильное мнение, давно выдернула и выбросила Cardinal Hume. «Лысый». Остальные - прекрасные зрелые кусты. Розы и пионы я тоже помню по именам. Хвойные — приблизительно половину. Очень люблю всякие кусты-деревья — их уж конечно.
Сегодня утром обнаружила всходы фиалкового микса. Но там семена обработанные — иначе и быть не могло. Чуть запотевший контейнер с посевами аурикулы поставила в сумку и привезла на дачу «в прохладу». Поставила на окно на поднос и решила открыть, чтобы проверить влажность грунта, всё-таки на неделю оставляю. А там всходы! Как у меня высыпались пылеобразные семена неравномерно, так и взошли. Сейчас купаются в лунном свете, а утром будет им солнышко. Начался сезон помаленьку. Не буду торопить весну. Всему своё время.)))
 
Ответить
Shergina 175     |     Воскресенье, 09.02.2020, 19:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, а ведь весна не за горами)) Нам уже Марина Приходько из Калининграда вовсю показывает крокусы и даже сциллу Мищенко)) Все немного поменялось в садоводстве. Вот и обработанные семена, и гранулы, и крошечная, но бодрая, меристема нам в помощь.
А все остальное, посаженное 30, 20 и 10 лет назад, пусть радует и вдохновляет.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Поиск: