FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Зима 2019-2020
Irene_U 101     |     Пятница, 17.01.2020, 20:32
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, поздравляю! Соланж - прекрасный сорт! А я купила Ландшафтный дизайн, но пока только полистала.
Я вот подумала, а розы-то, похоже, лучше приоткрыть? На родительской даче очень капитально укрыты. И надо заглянуть к магнолии под укрытие. Вдруг она там зацвела)))
 
Ответить
Tcibro 102     |     Пятница, 17.01.2020, 20:59
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, вот что пишет Ирина П. на "Вестнике":"По моему мнению, совершенно бесполезное занятие, где-то даже может и вредное. При открытии торцов поверхностный слой почвы промерзнет и не даст теплу из земли выходить. Мы же укрывным материалом пытаемся удержать тепло, которое идет из земли. Если укрытия открыть, то потеряется весь тот запас тепла, что уже был накоплен. А вдруг резко придут морозы? А у ваших роз нет "подушки безопасности". Рассуждаю чисто теоретически. Уж сколько разных зим перезимовала с розами, ни разу не проветривала."))
 
Ответить
Irene_U 103     |     Пятница, 17.01.2020, 23:47
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, спасибо! Завтра гляну что там и как. Мне кажется, при отсутствии снега, температура под укрытием не сильно отличается от внешней. И еще у меня сверху на укрывной накинута пленка. Ее нет на торцах, она почти везде не достает до земли, но если солнце... Я посмотрела прогноз наших синоптиков: за месяц (30 дней) минусы ожидаются дважды, из них более-менее серьезные 7,8,9 февраля.
 
Ответить
Tcibro 104     |     Суббота, 18.01.2020, 09:36
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, имелось в виду без плёнки, только лутрасил)) Я тоже плёнкой никогда не накрываю.
 
Ответить
ZoLoTko 105     |     Суббота, 18.01.2020, 15:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Середина января... Травка зеленеет, солнышко блестит))
Ссылка: 8654325.jpg (620.4 Kb)
 
Ответить
Irene_U 106     |     Воскресенье, 19.01.2020, 08:03
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, имитируем сугробы своими силами :) На старой даче у нас всё то же самое.
Tcibro, розы под укрытиями в хорошем состоянии. В такую зиму они, мне кажется, и без укрытий благоденствовали.
Как же хорошо на даче! Земля мягкая, дышит. В саду можно работать. Всегда есть недогребённое и недорезанное))) Ёлки разнообразят пейзаж не хуже, чем в «правильную» зиму с сугробами. Морозник чёрный серьёзно решил цвести. Волчье лыко раскрыло цветы на очередной ветке. Удивительно, что не решается цвести всем кустом.
 
Ответить
Nina 107     |     Воскресенье, 19.01.2020, 21:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люба, как красиво ! И очень хочется на дачу , именно, без снега чтоб, подрезать, просто походить по мягкой земле. Ира так хорошо написала. У меня пара пионов на лоджии, хочу прикопать , наверное , это лучше всего для них будет. Один, правда ,с ростками уже,. Но меня дома держит простуда( одна радость- гаджет))
 
Ответить
ZoLoTko 108     |     Понедельник, 20.01.2020, 10:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Кстати, на фото присутствуют ели, которые под прошлую зиму укоротила больше чем на метр. Это, если слева направо, второе, сразу за туей Брабант, третье и четвертое пятна зелени. Полет нормальный) пришла к выводу, что хвойные лучше стричь под зиму. На переднем плане около центрального сугроба слева еще очень прозрачная стриженная японская лиственница, в эту осень уже вторая стрижка. По весне только санитарные стрижки можжевельников и пихт.
 
Ответить
penka 109     |     Понедельник, 20.01.2020, 20:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, я покупала кровохлебку эту у Троицких. Через Контакт.
Но так как я больше не в Контакте, не смогу дать ссылку. Можно поисковиком там наверное: Андрей Троицкий
 
Ответить
ZoLoTko 110     |     Вторник, 21.01.2020, 10:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, спасибо)
 
Ответить
Kukosya 111     |     Среда, 22.01.2020, 22:30
Сообщений: 385
Москва
Offline
Согласна с Ириной, на даче необыкновенно хорошо!
Когда уезжали в последние выходные, каялась, что мало гуляла по участку, а занималась делами.
Немного фото
1 января

3 января с самого утра внезапно выкатилось солнце! После тёмно-серого декабря это было настоящим чудом.

18 января было тепло и уютно.
Ссылка: 2822208.jpg (1.03 Mb) · 3674889.jpg (920.8 Kb) · 0451137.jpg (880.4 Kb) · 0813099.jpg (1.04 Mb) · 5144563.jpg (891.4 Kb)
 
Ответить
penka 112     |     Пятница, 24.01.2020, 19:20
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Снег выпал!!! Наступила зима!)))
 
Ответить
ZoLoTko 113     |     Суббота, 25.01.2020, 10:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, ттт)
 
Ответить
Irene_U 114     |     Понедельник, 27.01.2020, 00:18
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Kukosya, Вы столько разных лиц нынешней зимы запечатлели!
Вчера после обеда началась метель. Потемнело так, словно вечер наступил. А минут через 20 небо прояснилось, клонящееся к закату солнце так мягко осветило присыпанный снегом сад, что, показалось, вспомнившая о нас зима принесла покой и умиротворение. С удовольствием походила по участку, кое-где помахала щеткой, сметая с дорожки свежий снежок. Когда совсем стемнело и мы растеклись по дивану, пытаясь смотреть фильм с модными артистами, налетел такой ветер, что дом вздрогнул. В вытяжке над плитой завыло и заклокотало, и весь дом наполнился шумом обрушившегося на крышу снега, больше похожего на град. Я выскочила на крыльцо: не было видно соседних домов, только крутящаяся в бешеном вихре пена из колючих белых шариков. Подумала, что с учетом двухмесячного простоя, зима решила в сжатой форме показать всё, на что способна. К счастью, вьюга быстро закончилась, а ледяной горох, сыпавшийся с неба, остался лежать и сегодня. Хорошо, что края укрытий из нетканки в большинстве примерзли к земле, разрушений нет. Лишь две сетки сорвало с хвойных, но это я легко поправила. Почва мягкая, наста нет. Видела вылезшие сантиметров на 5 тюльпаны около отмостки.
Вечером в воскресенье пошел дождь.
Надо как-то дозимовывать на успокоительных )))
 
Ответить
Nina 115     |     Понедельник, 27.01.2020, 09:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ира, прекрасный маленький рассказ об одном зимнем дне на даче!
А мы вчера все таки доехали до своего домика, брошенного ещё до Рождества. Едва выехав за черту города стало понятно, что снаружи минус...дождь сменился снежком, а уже подъезжая к даче (15 км от города) мы забыли про осенне- весеннюю слякоть.все в снегу, небольшой минус, у нас не менее 10 см снега . Домик в украшениях , которые уже очень хочется снять. И очень хорошо, что заехали, укрытия роз в трёх местах сдуло основательно, спанбонд примерз, но кое как смогла восстановить укрытия. И , главное, на гортензиях тоже было все раскрыто. А уже сегодня в городе за окном минус, и обещают дальнейшее принижение.. Растения разомлели в тепле, надеюсь, что не повредят их " долгожданные" морозы.
 
Ответить
Nina 116     |     Понедельник, 27.01.2020, 09:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Динара, симпатичная зима! Все таки, снежок зимой отличное украшение для загородного домика и сада.
 
Ответить
Kukosya 117     |     Понедельник, 27.01.2020, 09:47
Сообщений: 385
Москва
Offline
Да, вчера погода повеселилась, сменяя ясное солнце на танцующую тьму! Быстро и коротко сделала презентацию всех погод зимы, только холодов не успело показать.
Проходя по СНТ вечером, видно было, что ураган шёл узкой полосой, кое-где сломал молодые берёзки и проломил даже чей-то ветхий сарай.
Ира, как вы интересно написали про вчерашний день!
Нина, если укрытия посрывало, то у вас там были серьёзные ветры.
А я свою наряженную елочку на даче так и не убрала, а уже, действительно, просится. Ведь уже пора ждать весну, которая не за горами, хотя зимы толком ещё не видели :).
 
Ответить
Irene_U 118     |     Вторник, 28.01.2020, 16:06
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, мы елку ставим только на даче, а бываем там наездами, поэтому лишь в воскресенье разобрала её и сняла декор с крыльца. В саду у нас есть елка Cupressina, которая пока в таком размере, что можно было бы нарядить сверху донизу, но вокруг столько посажено, земля мягкая — я бы столько всего потоптала, в том числе, возможно, сидящие на низком старте луковичные, что я не стала ее украшать. А посаженная на новогоднюю перспективу Hoopsii, ну такая штучка оказалась, что каждый год решает, какая ветка теперь станет макушкой. Если не переводить с «братского» польского, урОда, как есть.
В Москве снова обещают неделю с дневными плюсами. Надеюсь, снег на даче останется. Решила больше не переживать за посадки, а заняться посевами. Сею мало - больше из интереса. Переберу пакеты на днях, может что и посею.
 
Ответить
Nina 119     |     Среда, 29.01.2020, 19:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
О! Посадки , как я жду момента , когда уже можно будет. У меня семена интересные, из бот сада, так надеюсь их вырастить. Скабиоза белая.
Была в оби , коренья уже продают. Опять у меня пакетики с астранциями, не могу мимо пройти) Веронику красную прихватила, а ещё седальцию хочу . У меня есть от нашей Лары, очень хорошая, а в продаже есть розовая. Я даже корень мальвы держала , но положила обратно... это Ностальжи по Нидерлардам))) если придумаю , куда пристроить , чтоб тематически...то посажу, уж больно они мне запомнились.
 
Ответить
Nina 120     |     Среда, 29.01.2020, 19:26
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вообще, сад, это наше все! Чтоб я делала без растений- не знаю.
 
Ответить
Tcibro 121     |     Среда, 29.01.2020, 22:47
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, а у меня с мальвами дружба не получается)) Они ведь двухлетки, новая розетка перезимовывает, но до цветения не доживает.
А вот так в соседнем дворе цветут
Ссылка: 8236822.jpg (472.1 Kb)
 
Ответить
Irene_U 122     |     Среда, 29.01.2020, 23:44
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, как хорошо, что у меня в зоне досягаемости нет OBI!))) Даже перебирать пакеты с корнями, вдыхать ароматы всего лишь торфа, в котором они хранятся, стрррашное удовольствие!
Tcibro, Людмила, у меня та же история с мальвой. Не складывается. Наташа мне давала семена, они взошли, но растения к середине лета поймали ржавчину. Не уверена, что они достаточно развились, чтобы зацвести предстоящим летом. И цветущие мальвы тоже всегда с ржавчиной. А вот у свекрови на хорошо унавоженном песке розовая махровая мальва благоденствовала и восстанавливалась самосевом из года в год.
 
Ответить
Tcibro 123     |     Четверг, 30.01.2020, 07:30
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, а у меня ОБИ рядом, в пешей доступности)) Тоже поперебирала пакетики, хотела уже купить георгинчик Gallery,но решила, что попозже это сделаю, когда почечки появятся.
 
Ответить
Irene_U 124     |     Четверг, 30.01.2020, 08:20
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, я нашла несколько симпатичных сортов георгин в случившемся на днях предложении у "моего" поставщика, но заказ делать не стала (и не буду). Всё-таки, если сорт крупноразмерный, а на бордюрные пока не потянуло, это растение требует очень точно выбранного места. Мои сидели на мини-огороде и неожиданно хорошо смотрелись среди лопухов, выросших из Русско-огородного пакета "Салат листовой Бейби Ливз цветной" :). Как Нина не взяла мальву, так и я с георгинами решила повременить.
Астранцию попробую посеять и жду весной в горшках, так как в прошлые разы что-то не всходили у меня ее семена. Всегда удивлялась, когда слышала, что у людей на участках она сорничает, мол замучает самосевом.
 
Ответить
ZoLoTko 125     |     Четверг, 30.01.2020, 11:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, мучает самосевом - точно!))) но не все из дарен с вебсада выжили...
В Дарвине в Зеленопарке тоже лежат уже пакетики, но я мужественно прошла мимо, памятуя рекомендации Tcibro. Есть стеллаж с кустарниками в тубах, но в горшках еще не появились, прошлась только по семенам...
После роскошный корней пионов от пионшопа на огрызки в пакетиках не тянет...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Поиск: