FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Зима 2019-2020
Nina 201     |     Четверг, 13.02.2020, 12:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня семена от скабиозы кавказской, как сказала работник сада. Она у них тоже сеется,( я честно, подумала, что она мне самосев откопает, но это было бы уж очень слишком))) очень семенам рада! Но у них она выглядит совсем иначе, чем садовая скабиоза. Я в инсте показывала. Растёт довольно шустро , всходы немногочисленные, но хоть что то взошло!
Ссылка: 2527708.png (136.4 Kb)
 
Ответить
Irene_U 202     |     Четверг, 13.02.2020, 15:17
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, моя тоже кавказская — «Isaac House Hybr.» Как всходила, не помню. Мне нравятся сами цветы. Как обыграть в саду в наших условиях, когда на одном растении одномоментно раскрыты один-два цветка, не представляю. Чтобы ее было видно, нужно, получается, засадить большую площадь. Или пристраивать в миксы, где она иногда будет показывать цветы.
Мои посевы потихоньку оживают. Взошли купальница, вербена, зашевелился прострел.
 
Ответить
Nina 203     |     Четверг, 13.02.2020, 20:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ира, класс, купальница из семян! Я наконец , завела свою любимую, Алабастеер. Но как то она не разрастается. Вообще у нас хорошо росли купальницы , одни из первых моих растений, я потом все переделывала сад, и потеряла их в погоне за чем то другим.
 
Ответить
Irene_U 204     |     Пятница, 14.02.2020, 14:08
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, у меня сортовые не разрастаются совсем. Выпадают достаточно быстро. На родительскую дачу пересадила росшую у свекрови купальницу в очень, как мне казалось, неудобное, сырое и малосолнечное место. Прижилась. Я даже видела самосев. Надо не забыть и посмотреть в сезон, как с ней обстоят дела сейчас.
Ну а сеянцы еще предстоит дотянуть до высадки в сад.
 
Ответить
Nina 205     |     Суббота, 15.02.2020, 12:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ира, у нас очень влажность большая на участке, поэтому , наверное, купальницы себя неплохо чувствуют. Я их очень высоко ценю, мне даже роза Глория Деи нравится из того, что у неё цвет и запах и форма цветка напоминает купальницу ( только очень большая))
 
Ответить
Nina 206     |     Суббота, 15.02.2020, 12:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ах, как же я себя вчера порадовала! Купила гортензию древовидную Candibelle Marshmallow. Я сначала думала, что у меня обман зрения, что у нее такой цвет необыкновенный. Посмотрела фото, прям не верится, что такая красота бывает, и что у меня она тоже теперь есть. У меня мало таких гортензий, метельчатые не очень вписываются, только Куиши., а есть одна древовидная, такая деликатная, очень её люблю, вот будет ей подруга теперь.
Кто то уже видел такую гортензию? Цвет волшебный, нравится до невозможности!
 
Ответить
Shergina 207     |     Суббота, 15.02.2020, 13:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, из древовидных у меня только одна Hydrangea arborescens Hayes Starburst. Конечно, очаровательная форма соцветий и лаймовый оттенок. Посмотрела на Candibelle Marshmallow, она розоватая? Тоже будет полегать? Любопытно, как будет у тебя нарастать. Я рада, что древовидные и метельчатые не требуют укрытия.
Кюсю у меня тоже есть, из метельчатых. Еще несколько, с соцветиями в форме корзиночек. А ярких розово-белых конусов стараюсь избегать, особенно после того, как один садовод-гурман (мужчина) сравнил эти гортензии с жизнерадостными тётеньками.
 
Ответить
Nina 208     |     Суббота, 15.02.2020, 23:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, да, она розоватая, я смотрела много фото в инете, мне кажется, что это моего любимого" телесного" цвета. Вообще,мне очень нравятся метельчатые , видела на фото очень красивые сады, где они - главные , солируют среди зелени. Сочетать , мне кажется, их сложно, особенно в небольшом саду.
Насчёт " жизнерадостных тётенек" - забавно))) но я ,лично ,хорошо отношусь. И пионы и розы , представить сад без них не могу. Как и без своего бледного нюансного бордюра, в котором просиживаю больше всего времени, как и без Белого уголка.. как это все объединить в небольшом саду- вопрос. Критичные дяденьки не лучше жизнерадостных тётенек, кстати))
 
Ответить
Margaritka 209     |     Воскресенье, 16.02.2020, 06:51
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, вот прямо с языка сняла про дяденек с тётеньками, из соседних палат они:))) Ярковаты, согласна, но холодный оттенок румянца хорош, и букет пушистых пирамидальных соцветий очень убедителен. ВольнО вам выбирать геометрические очертания... Мне бы хоть какие-нибудь увидеть. Из семи приобретённых жив только полярный мишка, не каждый год отваживающийся сформировать цветоносную кисть, размером с трусоватый полярный пигмейский цветочек. Есть ещё одна гортензия, даже название потерялось. Правда она крепнет год от года. Идентифицировать нынче всё-таки удалось: гортензия древовидная Анабель. Полюбила её за прелестный цвет листвы, щедрое долгое цветение и выносливость.
Нина, у Marshmallow - очень изысканные оттенки, но на многочисленных фото очень разнятся.
 
Ответить
Nina 210     |     Воскресенье, 16.02.2020, 11:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Ах, Рита, вот как же приятно проснуться и увидеть ваш пост! А мы вчера опять посетили наш любимый Эрмитаж , ещё раз поблагодарили судьбу свою. Успели посетить выставку работ Боттичелли... а работа была одна Мадонна с младенцем. Ощущение такое, что если не видел этой Мадонны , но и не жил и ничего не знал раньше. Даже сейчас пишу и слезы наворачиваются.... такой взгляд младенца. А ведь, это суть детей наших, который смотрят в нас, берегут нас, переживают за нас. Сегодня последний день выставки . А потом вышли и опять волшебные кареты на Дворцовой , и конечно, чашечка кофе с булочкой со сливками, брендом Севера и Метрополя). И день такой тихий , торжественный был - Сретение.
 
Ответить
Nina 211     |     Воскресенье, 16.02.2020, 11:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Первая розочка из семян раскрывается, от Stephen Rulo семечко , сама опыляла. Похож на родителям, но и в чем то иной, с тенями . Даю ссылку на всяк случай на Инстаграм
https://u.to/jePUFQ
Фото сегодня утром .
Ссылка: 2686996.png (113.3 Kb) · 0335578.jpg (246.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 212     |     Воскресенье, 16.02.2020, 12:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, все так славно! И оттенки новой гортензии, и Ботичелли в Эрмитаже, и новый прелестный сеянчик! Ах, какой детёныш от сорта Stephen Rulo! С коем опыляла? Мои любимые оттенки (как дополнение к аметистовым). Интересно, насколько он окажется жизнелюбивым? И не надо ли его срочно привить, на всякий случай?
В теме о гортензиях дала ссылку на очередное видео японцев. Вот ведь, изысканные люди, фанаты крайностей.
Margaritka, Рита, целых две гортензии живут, и это уже успех. Между прочим, у меня дважды помирал Polar Beer, но я его так люблю, что посадила третий экземпляр.
Что касается нашего дяденьки, то он эстет из эстетов. Яркие краски в саду способны обратить его в бегство или забуриться в землю. Напугать, короче говоря. Вот его блог, уверена, залюбуетесь и восхититесь: http://naturgarden.ru/
 
Ответить
Nina 213     |     Воскресенье, 16.02.2020, 13:01
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа)) я знаю о твоей любви к Эрмитажу , да! Наш великий человек Пиотровский для питерских пенсионеров сделат такой подарок - бесплатный вход в музей . Можно сказать, жизнь подарил ...... правда. Это такие возможности, только бы силы были дойти . А потом окунуться в прекрасное , и ничего не надоть более , пища доя мозгов и услада для глаз , отрада для души. Ну а все остальное доделают цветочки))
 
Ответить
Nina 214     |     Воскресенье, 16.02.2020, 14:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Розочку опыляла смесь пыльцы от неё самой, от Myriam, и от голубой соезочной розочки, из черенка растёт у меня . Но мне кажется,она больше всего на своего родителя похожа. Палево- жёлтая с сероватым напыление. Завтра ещё больше откроется, посмотрим. Запаха нет , одет потом.
 
Ответить
Margaritka 215     |     Воскресенье, 16.02.2020, 19:56
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
В субботу бежала на работу, прикинула высоту снега не на обочине, а просто снежного покрова. Снежок много выше плеча, на уровне глаз. А у Нины цветущие розочки из семян. Та, что на фото, где нежная ваниль с серёдкой цвета томного суфле, бесподобна! Для меня - непостижимая фантастика!
Shergina, Наташа, спасибо тебе огромное! Какой милый Валерий Дедух, прочла залпом! Ключевая фраза: "Образ в голове, жена - в помощниках". Для большинства садовых дам - несбыточная мечта. Всё-таки у мужика если есть концепция, то она - не красной нитью, так рекой из шалфея:))) Совершенно наш, больной садом в лучшем смысле этого слова, коллега! Вот, мне кажется, кому в тему будет пресловутая розовая полынь. В разделе "Осень 2019" даже не знаешь, чем больше восхищаться - садом или фотографиями. Судя по цельности - это, несомненно, мужской сад...но очень удольфианский, воздушный.
 
Ответить
Nina 216     |     Воскресенье, 16.02.2020, 22:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, спасибо за ссылку. Автор - гений . Очень понравилось все . И так деликатно, ненавязчиво .
 
Ответить
Tanya 217     |     Вторник, 18.02.2020, 14:17
Сообщений: 3662
Москва
Offline
За вчерашний день сошло процентов 35 снега:(
 
Ответить
ZoLoTko 218     |     Вторник, 18.02.2020, 21:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, стиль именно удольфианский и мне запомнились слова - "привнести ощущение природы", но природа и яркая случается...
 
Ответить
Irene_U 219     |     Вторник, 18.02.2020, 22:23
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, спасибо! Хорошая ссылка. Я посмотрела пока не всё. Интересно читать и следить по фотографиям за преображением участка. Фотографии очень красивые! Попадается совсем не удольфианская нежность.
 
Ответить
penka 220     |     Среда, 19.02.2020, 00:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, ой, Нина, как вкусно написала про булочки!!!!
Прям мне кажется у нас и нет таких булочек в Москве. Только в Питере!
Я и булочки-то не люблю!)) честно! А как захотелось!!!
 
Ответить
penka 221     |     Среда, 19.02.2020, 01:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо за ссылку! Еще не смотрела, но уже жду с нетерпением встречи с этим садом. Отзывам всех оставшихся могикан верю беспрекословно!!!))))
 
Ответить
penka 222     |     Среда, 19.02.2020, 01:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Сегодня уже тааак тепло было! Хотя в воскресенье я чистила дорожки на ближней. Все было в снегу.
Как бы разделить, чтобы в городе весна, а на даче чтоб еще снег и зима!!! Но такая... не очень холодная))
Обрезала пару гортензий.
Буду обрезать яблони. Не спеша надеюсь.
Нина, не слышала про такую древовидную гортензию. Пойду изучать.
Прям какй-то прорыв в гортензиях происходит. На этой только неделе узнала про «ампельную» гортензию : Сбежавшая невеста / Runaway Bride.
А тут и древовидные подоспели.
Про метельчатые молчу))) Там их уже стоооолько новых....
У меня все растут)))
Самые беспроблемные они мне кажется! ттт
 
Ответить
ZoLoTko 223     |     Среда, 19.02.2020, 10:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, Сбежавшая невеста / Runaway Bride макрофила до -20(((
А с обрезкой призадумалась... яблони обрезали в декабре... а гортензии насколько проснутся - спрогнозировать трудно, в марте обещают морозы. С укрытий снег сошел, но подлазить по мокрому снегу к кустам напряжно...
 
Ответить
penka 224     |     Среда, 19.02.2020, 13:26
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, да, я знаю, что Нвесту надо будет укрывать, чтобы все-таки не сбежала)))
 
Ответить
Nina 225     |     Среда, 19.02.2020, 20:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, я булки тоже не ем , но как тоько в центре попить кофе, то непременно с такой булочкой ) это наш питерский бренд - булочка со сливками. Или же заходим в музейный буфет ( с детства обожаю буфет в музее или театре))) а там обязательно чёрное пирожное.
Сегодня была на Невском, специально сделала несколько фото роз у Казанского собора, уже огромные красные почки набухли!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Поиск: