FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Зима 2019-2020
Tanya 251     |     Пятница, 21.02.2020, 14:51
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Наташ, смотри сама:))
Ссылка: 5229101.jpg (614.1 Kb)
 
Ответить
Nina 252     |     Пятница, 21.02.2020, 14:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, правда же они милые !! У меня рогатые расплодились ковриками, тоже приходится удалять, но это всегда не легко делать, красоту выдирать)) я сначала в букетики , но они быстро опять все заполоняют . В прошлом году добавила шоколадного цвета , посеяла под Мокарозой и очитки в тон туда же, я ж - великий колорист, как меня называет Галина Гудвин )))
 
Ответить
Nina 253     |     Пятница, 21.02.2020, 14:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Танюш)))) но 70 процентов ещё держаться !
 
Ответить
Nina 254     |     Пятница, 21.02.2020, 15:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у нас весь участок белый...однако.
 
Ответить
Tanya 255     |     Пятница, 21.02.2020, 15:58
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нинуль, на глазах тает. Рановато. Но так уже хочется руки по самый локоть запустить в землю. Сегодня нарезала круги вдоль укрытий роз... Так хотелось заглянуть, сдернуть тряпки, но... Рано!:(
 
Ответить
ZoLoTko 256     |     Пятница, 21.02.2020, 16:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У нас появились проталины вокруг персональных укрытий и кое-где на лужайке, но снег еще есть.
 
Ответить
Nina 257     |     Пятница, 21.02.2020, 17:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Тань, что то в этом сезоне особо хочется садом заниматься !
 
Ответить
Tanya 258     |     Пятница, 21.02.2020, 19:42
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нинуль, точно. Особенно, если учесть, что предстоят глобальные посадки.
 
Ответить
Lara 259     |     Суббота, 22.02.2020, 00:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я выращиваю для ваз. Очень люблю их в вазах, правда, совсем немного. Сажаю в вазонах за неимением места.
 
Ответить
Nina 260     |     Суббота, 22.02.2020, 11:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, я тоже хочу посадить в красивые контейнеры , накупила кружевных сортов. Лара, а как ты к Маршмеллоу , не хочется такую? Я вчера огромным усилием воли проехала мимо магазина, я уже вторую хочу ))
Я поняла, что именно древовидные нравятся, с их формой соцветия, с полегающими стеблями....
 
Ответить
makaronka 261     |     Суббота, 22.02.2020, 18:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я тоже сегодня побывала на даче. Снега нет практически. Увидела пару крошечных цветущих подснежников. Опасалась, что крокусы цветут, но нет... там все нормально, хотя первые клювики уже показали. И нарцисы тоже из земли выглянули. Тюльпаны... остренькими макушками.. Короче, ощущение апреля полное! Даже в лесу снега нет. Я периодически читаю эту тему... и что же? Тоже не устояла от покупок. Скромненько так... не смело.. В результате - на лоджии (впервые за последние годы) организовалась небольшая "группа товарищей" из одного маленького клематиса и трех горшочков флокса растопыренного. Сегодня семена купила для огорода... Так что - пошло-поехало! :))
Розы толком не стала смотреть. В одну дырочку заглянула - там все нормально. Только ветром сильно потрепало укрытия. Не сорвало из-за того, что прижаты были бревнами и кирпичами, а прищепочки поотлетали массово. Поговаривают, что в марте ожидаются приличные морозы. Увидим...
 
Ответить
ZoLoTko 262     |     Суббота, 22.02.2020, 19:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Наткнулась в инете вот на такой корнеудалитель-штопор Скраб http://www.tornado-intershop.ru/images....1_7.jpg понравился) надеюсь на удачное корчевание одуванов)
 
Ответить
Nina 263     |     Вторник, 25.02.2020, 08:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Как вчера приятно на даче удалось поработать,. Обрезали деревья, быстро выросли посаженные в живую изгородь клены, и ивы круглые спилили , оставив столбики. Я срезала оставленные многолетники. В розы заглянула, вообщем то , все не плохо, но есть и потери. А самое неприятное , почерневший молочай европейский(( прошлую зиму выдержал под укрытием, а в этот раз вымерз по лапником((
 
Ответить
penka 264     |     Вторник, 25.02.2020, 15:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, язаказала Marshmellow!!! ))) В Оптхозе)) Пошла за Чадашом, но он закончился, и глянула в гортензии. И вот.. Я рада!

Заехала Вчера в ОБИ посмотреть абажуры недорогие. для мозаики в стиле Тиффани. Бабочек посадить.
Сразу решила: ни тележку, ни даже корзинку не возьму. слава богу люстры были сразу у входа. Я там закопалась, купила то, что нужно и в Сад/ Огород даже глазком не пошла глянуть. Вот! Я герой!)))
 
Ответить
Irene_U 265     |     Вторник, 25.02.2020, 16:48
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Я не поработала в выходные. Суббота сияла весенним солнцем — страшно хотелось спать. Но сначала я обалдела, извините, от доросших до 10 см тюльпанов и лопнувших почек p.mairei. То есть он уже стартовал. Принесли снега с северной стороны дома и насыпали над ним пирамиду. Между тем открытые места на участке сохранили минимальный снеговой покров, а полутень рядом с домом уже радуется весне. Не везде, но есть оттаявшая земля. Воткнула бамбуковые колышки без проблем.
Актара неделю назад не до конца справилась с тлей, появившейся на передерживаемых дома фуксиях, поэтому, в отличие от некоторых))), я не прошла мимо садового отдела в Ашане, а зарулила туда за Фуфаноном. Попутно «пожалела и приголубила» выхваченный из горы таких же бедолаг зацветший прямо в сетке с картинкой гиппеаструм. Не знаю, вытянет ли он второй цветонос, да и процветет ли полноценно первый при отсутствии корней, но зато видно соответствие сорту Picotee, а не «вдруг» красный, как всегда.
В воскресенье праздновали по-настоящему, так как папа военный. Вчера стояли в пробке практически от Загорска, куда утром легко проехали, а назад в час дня — с большим трудом. Где можно, любовались весенними горизонтами. Таких мест всё меньше. За пейзажами скоро, видимо, нужно будет ездить в соседние области. В Москву вернулись засветло. Проверила свои посевы - ничего не прибавилось, кроме четвертого всхода в контейнере с аквилегией Silver Edge. Посадила в горшок зимолюбку и выставила на балкон. Думаю, ничего с ней не случится. В общем, три выходных дня прошли без пользы для сада.
 
Ответить
Natka 266     |     Вторник, 25.02.2020, 17:45
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Irene_U, Ирина, молодец какая. Я тоже закупилась химией на сезон, много всего, в том числе и Превикур и Фалькон и Фундазол).
 
Ответить
Irene_U 267     |     Среда, 26.02.2020, 10:03
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, Наташа, да, в сезон будет некогда, да и пробки, съедающие время, поэтому удобрения запасла еще раньше. Просто заказала с доставкой. Предстоят посадки-пересадки рододендронов, и я впервые, наверное, купила для них гранулированные удобрения. Попробую положить в ямы. Со средствами защиты хуже. Разве что глиакладина у меня, как гуталину. Пионы всё же)))
 
Ответить
Nina 268     |     Среда, 26.02.2020, 23:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, я чувствовала, что тебе цвет понравится, я чувствую, что второй экз хапну) смотрела - место есть куда посадить...
Irene_U, Ира, и у нас 23 февраля серьёзно все, хоть и не военные, но праздник чтим. Раньше всегда свекр пориезжал на эти дни , а он служил , муж , не долго, но был на сборах на Северном флоте, врачом , брат служил в Афгане ... у на все серьёзно . Папе вашему поздравления!
А я сею . Купила розовую фиалок у рогатую , посеяла, она взошла. Но так мало семечек в пакете ,всего шесть штук, я и ещё несколько пакетов купила, аж очень она хороша,надеюсь , смогу её приручить, чтоб сама начала сеятся.
 
Ответить
Lara 269     |     Четверг, 27.02.2020, 01:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я заказывала в конце прошлого сезона на весну. Ты напомнила и я в ужасе, что не вспомню, где заказывала. Телефон переустанавливала, массу информации потеряла. Надо искать или ждать весну, когда информацию о заказе пришлют. Жесть
 
Ответить
Lara 270     |     Четверг, 27.02.2020, 01:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, а у нас, природников, одуваны ценятся на вес золота. Мы не выдираем с корнем, а только подрезаем или косим.
 
Ответить
Lara 271     |     Четверг, 27.02.2020, 01:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я тоже сегодня посевами занималась. Посеяла кучу новомодных итальянских петуний, тех, что с геном мужской стерильности. Перчики сладкие, они долго всходят. Все остальное позже.
 
Ответить
ZoLoTko 272     |     Четверг, 27.02.2020, 10:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, чтобы не забывать, где что заказано, уже много лет веду амбарную книгу со всему пометками - список, источник, № заказа, оплата)
А про одуваны уже писала, что с ними не получается как с сидератами, которые заделывают в землю и они отдают накопленное богатство, скошенные и оставленные они отдадут самую малость, а плодятся они дайбожеЭ... так что, присутствие их на участке даже при удаление корней есть величина постоянная((( самый мощный корнеудалитель оставляет в земле кончики корней - в глине он их просто переламывает, из которых потом нарастают змеи горынычи о множестве голов((( а садовый штопор вроде как удаляет аккуратно, но буду пробовать, он уже ждет своего часа).
И про микроэлементы... как одуваны смогут их вытянуть из истощенной земли? - Ведь сами они их не синтезируют? У природников есть умные мысли, но их мощно перебивает маркетинг/бизнес... время сейчас такое, фейковое... и приходится отделять зерна от плевел...
 
Ответить
Lara 273     |     Четверг, 27.02.2020, 11:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, да, наверное, придется обратиться к старой и доброй амбарной книге. На одну технику сейчас рассчитывать нельзя, как оказалось. Нас когда соседка залила несколько лет назад, в воде погиб комп, вытащить и спасти жесктй диск руки сразу не дошли. Тоже лишилась много чего интересного. А сейчас какой-то вирус в телефон пролез. Сколько ни учу друзей и знакомых не заниматься пересылкой ни писем счастья, ни другой какой информации с пометкой разошли друзьям, посколтку она фейковая, находятся ну страшно суеверные, которые считают, что если не разошлют, с ними обязательно бЯда случится или выиграют миллион.
Насчет природного и биологических методов, ну да, есть такое. Но и раньше так было, просто не так широко, просто в век информатики это сделать гораздо легче.
Но мне проще, я, по сути, всегда предпочтение отдавала органическому земледелию, вижу как все растет без химии и ядохимикатов. Меня устраивает. Но, как водолей, не могу без новшеств, поэтому испытываю потихоньку. Хожу на лекции, есть замечательные биопрепараты, есть сильно разрекламированные. Опять же, Ивана Русских смотрю. Но, у него тоже свои тараканы - информацию надо просеивать.
А насчет одуванов странно. Если я постоянно кошу, они мельчают, почему у вас монстры вырастают из оставшихся маленьких корешков научно не об'яснить.
 
Ответить
Irene_U 274     |     Четверг, 27.02.2020, 12:09
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, спасибо за поздравления! Наша дача находится между родительской и аэродромом, где прошла большая часть папиной службы. ВПП расположена так, что над нами самолеты не летят, но я вижу, как вдалеке они взлетают и заходят на посадку. Всегда провожаю их взглядом. Считаю, это дополнительный плюс нашей Загорянки.
В английских пакетах тоже было мало семян. Учитывая размеры некоторых семян, казалось, пакеты вообще пустые. Но посеянное взошло. А Jelitto так расщедрились, что на паре пакетов написали от руки +100%. «Лучше в нас, чем в таз». Всхожесть при этом у них отличная.
 
Ответить
ZoLoTko 275     |     Четверг, 27.02.2020, 14:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, просто у Вас земля уже в большей степени истощена за столько лет существования дачи, потому писала, что одуванам неоткуда взять микроэлементы, если их уже там нет и поможет только внесение микроудобрений, а на месте нашего участка была целина и мусорная свалка... еще долго дачники по дороге на остановку автобуса уже через забор закидывали пакеты с мусором((
Тоже предпочитаю биозащиту, но от монилиоза и грибных болячек на хвойных ни чего лучше мочевины пока не изобрели. Но и с биоудобрениями можно переборщить так, что нитраты будут зашкаливать...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Поиск: