FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Зима 2019-2020
Tcibro 126     |     Четверг, 30.01.2020, 19:12
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, у меня астранция тоже сеется, но не страшно, не мучает) Но у меня не сортовая, "от соседки".
 
Ответить
Irene_U 127     |     Четверг, 30.01.2020, 21:42
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, на мой взгляд, это такое замечательное растение (в любом окрасе), что название не имеет значения. Сейчас нахваливают сорт A.major 'Florence'. Вывели в Голландии, стране, которой теперь нет))). На фотографиях цветы словно флуоресцируют. А по мне, астранция и видовая хороша.
ZoLoTko, Вам несказанно повезло с "сорняками"!
 
Ответить
Nina 128     |     Пятница, 31.01.2020, 08:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Tcibro, Ира, Люда, у меня астранции практически не сеется, кроме одной ( белой) , я в прошлом году очень осторожно пересадила сеянцы , надеюсь, приживутся . У меня самопроизвольно образовался цветник, где пионы оказались в окружении астильб и астранции. Понравилось очень, решила в этом же духе продолжить , к белому пиону и подсадила белые астранции. У меня сложилось впечатление о ней как о достаточно деликатном растении, я бы даже хотела, чтоб астранции была поактивнее. Ира, у меня фантазия разыгралась от описания этой флюоресцирующей астранции! А я покупаю в пакетиках от Поиска. У меня магазин по пути к маме, обязательно заезжаю и редко ухожу без покупки.... это так непреодолимо )) у них очень много сейчас пионо, роз, клематисов. Устоять невозможно, но и не хочется.
Жду момента , что начать сеять . Очень хочу начать прям сейчас.
 
Ответить
ZoLoTko 129     |     Пятница, 31.01.2020, 13:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, убрала астранцию из одной клумбы больше 5 лет тому, даже делала в ней полный апгрейд пару раз - делила ирисы и лилии рассаживала, но прошлым летом там опять прорезались астранции, возможно, перекопка вызвала из небытия семена с глубины.
 
Ответить
Nina 130     |     Пятница, 31.01.2020, 15:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люба, вот это желание жить на этом месте! ) а какая астранция?
 
Ответить
ZoLoTko 131     |     Пятница, 31.01.2020, 21:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, не чисто белая, названия не помню за давностью лет - больше десяти, точно, но скорее всего покупалась просто как астранция.
 
Ответить
Lara 132     |     Суббота, 01.02.2020, 12:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Приехала в оби за крючками для картин и не удержалась :)
Ссылка: 4217920.jpg (313.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 133     |     Суббота, 01.02.2020, 22:29
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, никто бы не устоял!
А я всё утро сеяла. Чего только не... Без редкостей и сложностей, надеюсь.
 
Ответить
Lara 134     |     Воскресенье, 02.02.2020, 23:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, а что сеяли? Многолетники? Я уже давно так рано не сею.
 
Ответить
Nina 135     |     Воскресенье, 02.02.2020, 23:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, да, уж, огласка с Ирой , устоять невозможно)
А мы опять на пару часов выбрались на дачу, как же там хорошо! Хотела прикопать пару пионов и ветки гортензии, а земля оказалась промерзжей, каменной, в итоге , все привезла домой в город. Буду сажать в горшки . Укрыли рододендроны большие, не выдержала) такие почки, страшно потерять.
 
Ответить
Lara 136     |     Понедельник, 03.02.2020, 13:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, да, руки уже чешутся. Сегодня по телеку сказали, что грядут холода. Вообще, я помню 89 год, конец января, февраль. Приехали в отпуск из Штатов. В Москве грязь месили, нулевка на градуснике. Хотя снег был
 
Ответить
Irene_U 137     |     Понедельник, 03.02.2020, 15:24
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, не только многолетники. Хотелось бы застать в пышном цветении Verbena Rigida (очень ее люблю) и попытаться вырастить Oenothera Blood Orange - она теплолюбива, поэтому, не зацветет летом, всё, не увижу.
Astrantia major
Sarracenia Purpurea
Pulsatilla vernalis
Trollius chinensis - не цепляется у меня привезенными растениями, так может из семян получится.
Gentiana asclepiadea'Phyllis'
и аурикулы.
Что-то придется поносить в холодильник и обратно, поэтому решила сеять сейчас, да и просто время было утром в субботу, на дачу я в в этот день не поехала.
 
Ответить
Lara 138     |     Понедельник, 03.02.2020, 16:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, да, сложные растения. Аурикулы, астранции, пульсатиллы даже из Лондона с Челси у меня не получались. Не всходили. Аурикулы, насколько помню, до посева надо в холодильнике держать. Потом высевать и в холодильник.
Я поняла, что у каждого растения есть свой жизненный цикл, и семя просыпается в определенное время. Но есть растения, которым безразлично, когда их высевают, а есть привередливые.
Бог Вам в помощь, чтобы все получилось.
 
Ответить
Irene_U 139     |     Понедельник, 03.02.2020, 17:26
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, спасибо! Семена аурикул как бы английские. До того именно их примулы не сеяла, да и развиваются сеянцы медленно, поэтому посеяла сейчас. Буду держать посевы в прохладе. Про них, действительно, пишут, что в тепле дождаться всходов проблематично. Что касается пульсатиллы, нарочно заказала обработанные для криворучек джелиттовские семечки. Должны взойти.
 
Ответить
penka 140     |     Вторник, 04.02.2020, 10:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, удачи! Набор растений мне понравился)))
Если что лишнее....))) у меня с семенами никак(((
 
Ответить
penka 141     |     Вторник, 04.02.2020, 10:30
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я столик очередной делаю. Родителям теперь.
Поэтому в ОБИ мне некогда заехать. И хорошо!!! А то бы ....



На переднем плане розово-сиреневые лилии - это Машины. В этом году мы вдвоем там тусуемся))
А сзади меня на полках с подсветкой - там разный мох растет. Как-нибудь поснимаю. Там своя жизнь. Мох мне нравится. Он оочень красив бывает.
Ссылка: 8902815.jpg (313.1 Kb) · 2294129.jpg (145.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 142     |     Вторник, 04.02.2020, 10:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, мастерица!
А мох мне тоже нравится) летом в поездке буквально из-под ног выкапывала)))
Скорее бы по-больше работы, хотя бы с рассадой, а то от безделья назаказывала опять, и ведь с осени ну почти держалась... начинаю сеять цветочки)
 
Ответить
Shergina 143     |     Вторник, 04.02.2020, 15:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Друзья, держитесь! Впереди морозы и метели. Примулы из ОБИ, ой((( Смотреть страшновато. Всё рано.
Лена penka, красотища! Вот это мастерство и занятие для ума и для рук!
Вчера пробежалась по Ботсаду. Холодина, -7, ветер дикий! Какие там прикопы.... Посеять бы розы, что ли? Зимостойкие. Вот небольшой альбом на ВК: https://vk.com/album10216452_270181340
 
Ответить
Shergina 144     |     Вторник, 04.02.2020, 15:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У нас открылась интересная страничка о кандыках. Кто не любит кандыки, поднимите руки? К счастью, именно сейчас, зимой, можно собрать отличную базу, как видов и сортов, так и по культуре выращивания. Мы ищем литературу, есть ссылки. Альбомы продолжают наполняться, приглашаю:
https://vk.com/club190833996
 
Ответить
Nina 145     |     Вторник, 04.02.2020, 22:11
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
И я посеяла свои семена. Скабиозу, которую мне подарили в Бот саду. А покупные разные пока не сеяла, у меня агастахе , наперстянки и виола. Анютиных глазок насмотрелась у японцев в Инстаграме.
Собирала семена со своих ирисов, луков, но не посадила пока,
 
Ответить
Nina 146     |     Вторник, 04.02.2020, 22:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лена, столик - фантастика!
 
Ответить
Irene_U 147     |     Вторник, 04.02.2020, 22:58
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, не сомневайся, взошедшим поделюсь :)
Shergina, Наталья, я видела эти фотографии, но, видимо, не все. Почему-то подумала, что это на даче и, соответственно, "ничего себе".
В группу с кандыками вступила. Там Таня моя - мастерица по их высеванию и выращиванию.
Как оказалось, мне OBI не нужен. Тыц-тыц пальчиком по клавиатуре - и золотой ключик у нас в кармане. Заказала на февраль корни купальницы Etna и итошку-коротышку)))
Nina, Нина, неужели ирисы получаются из семян?! Настурция и бархатцы - предел моих способностей. Ну еще гвоздика турецкая. И вершина - сладкий мини-перец, однажды выращенный из семечек вынутых из плодов, купленных в Billa. Была уверена, что гибрид и ждать нечего. Однако, это были единственные перцы, давшие урожай при равном уходе с растениями из отечественных семян.
 
Ответить
Lara 148     |     Среда, 05.02.2020, 00:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, а что ОБИ? У меня много чего из ОБИ растет, не жалуется.
 
Ответить
RedinoLeto 149     |     Среда, 05.02.2020, 09:26
Сообщений: 93
Москва
Offline
А я в этом году проведу эксперимент.В прошлом году девушка с работы показала фото несколько ,на них поле с белыми крупными маками. у нее муж турок и его семья каждый год собирает семена (они готовят какие то блюда из него).я попросила привезти семена. она привезла довольно много.они очень мелкие как пыль и светлые.буду пробовать сеять.я не знаю он однолетка или многолетка.знаю, что писали, что выращивать мак нельзя.у меня растет розовый крупный махровый самосейка.и в прошлом году посадила восточный семенами.обычный. как то я помню сама из Турции привозила семена хлопка.просто где то у дороги сорвала несколько головок.ткнула на даче в самое неудачное, но солнечное место.лето было плохое. и то вырос настоящий хлопок!было интересно. если кто то хочет,могу по чуток отсыпать белый мак. потом расскажу что вырастет. а пока выращиваю второй год мартагоны из семян.жду весны посмотреть как они взойдут.интересно очень!!
 
Ответить
Shergina 150     |     Среда, 05.02.2020, 21:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
RedinoLeto, интересен сам процесс - все мы что-нибудь сеем. С маком Вы поаккуратнее, особенно из Турции. Безопаснее наш мачок полярный, за него никто из проверяющих не цепляется. А всходит так же трогательно. Важен ведь процесс?)) Хлопок, даже не представляю, где держать. Ведь у нас холодно. Но тоже интересно, ради эксперимента.
Lara, я с ОБИ завязала, с их растениями из парников. А в начале февраля и вовсе не рискнула бы покупать. Тут не знаешь, как довести живой до весны мухоловку с сарраценией))
Irene_U, я альбомчики отдельные подписываю, так удобнее)) Что касается группы кандыков, так Таня Дудорова и её кандыки и сподвигли на открытие специальной странички! Мы её все знаем и ценим, кто очно, кто заочно)) Кандыков от нее у меня еще нет, а вот редчайшая роза растет и заставляет трепетать))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2019-2020 (Время для помечтать, обдумать и начать подготовку ;))
Поиск: