FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
Укрытие и обрезка гортензий.
Shergina 101     |     Суббота, 29.10.2016, 20:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, если бы там был сноп:( Там был один стволик, первый. Он-то и треснул пополам. Я очень удивилась. Может быть, напряжение создалось из-за пригибания побега?
 
Ответить
Tanya 102     |     Суббота, 29.10.2016, 20:26
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Господи, а зачем ты его гнула-то???
 
Ответить
Nina 103     |     Суббота, 29.10.2016, 20:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я свои еще не открывала, обычно поздно открываю. А на лоджии четыре штуки(малыши из черенков, но уже трехлетние) набирают бутоны. Вырастила из почки из срезочных голландских!!.
Много их у меня уже, штук зо,все суперские, но почти не цветут, к сожаленью.
 
Ответить
Marlena 104     |     Суббота, 29.10.2016, 20:27
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Нина, Марина писала, про кормовые розы, а тут гортензии в этом роде.)) А чего не цветут? Молодые?
Кстати, я тоже ращу такую макрофилу с осени, думала, как стимульнуть ее на цветение? Верхушку прищипнуть, чтобы боковые побеги пошли? Или не то?
 
Ответить
Orlovich 105     |     Суббота, 29.10.2016, 20:27
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marlena, Лена, у макрофил цветение, в основном, из верхних почек, так что прищипывнием не поможешь. У тебя должны зимовать все почки, в том числе верхушечные, так что, будет цвести, может молодая еще. Растет на солнце?
Когда я свою пересадила на солнце, стала укрывать правильно, зацвела без всяких плясок :).
 
Ответить
Shergina 106     |     Суббота, 29.10.2016, 20:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, а как сохранить на зиму? Вот и согнула, как розу:( Сверху дуги и лутрасил. Первая ведь зимовка:( Наверное, надо было в ноябре просто обрезать эту гортензию. Я же метельчатые обрезала, - сейчас просыпаются, как огурчики.
 
Ответить
Nina 107     |     Суббота, 29.10.2016, 20:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена, думаю, что все-таки не хватает им тепла, как я не выплясываю перед ними( Те, что зимуют на лоджии цветут.
Сегодня открыла часть гортензий в саду. Зимовка неважнецкая, пришлось обрезать много. Верхушки снесло. Но из большого количества , уж я надеюсь, хоть кто-то из них расщедрится на цветение))Буду с цветами и я.
 
Ответить
Marlena 108     |     Суббота, 29.10.2016, 20:28
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina,а толку, что мои перезимовали полностью? Все равно, те почки, что в верхней части стеблей, распустились в желтоватые листья, деформированные. Так что резать буду пополам.
 
Ответить
Nina 109     |     Суббота, 29.10.2016, 20:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня на удивление плохо перезимовали горты, укрыты были по всем правилам и тепло, зима была теплая. Что им не так, не понимаю. Идут от земли. Но все-равно люблю, надеюсь и жду)) Махонькие из черенков лучше всех выглядят. Махровые все живы, но им не до цветения, правда и в силу еще не вошли , кусты молодые. Честно, как-то я к ним поохладела (махровые, ну и что, а сначала аж трясло меня от них))) На лождии, зимовавшие у меня, зацветаю, вот счастье-то.
 
Ответить
Zorro 110     |     Суббота, 29.10.2016, 20:28
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лара, прошу, посмотри пожалуйста пост №248.
Еще ты обещала выложить статью Дирка, может я пропустила?
 
Ответить
Lara 111     |     Суббота, 29.10.2016, 20:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, я помню. Это ужасно, но я никак книгу не могу найти:( У меня вообще беда, я часто отдаю книги и забываю кому что, а мне не возвращают. Каждый раз обязуюсь записывать. Вот тоже не могу найти самую свою драгоценную - о саде без химии:(, а я без нее как без рук, поскольку пропорций не помню...
 
Ответить
Sysadmin 112     |     Суббота, 29.10.2016, 20:28
Сообщений: 17
Москва
Offline
Скан отрывка по обрезке крупнолистной гортензии из книги Hydrangeas for American Gardens, автор Michael A. Dirr.
My WebPage
 
Ответить
Lara 113     |     Суббота, 29.10.2016, 20:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Чтобы было понятно, что эта книга написана далеко не дилетантом
http://en.wikipedia.org/wiki/Michael_Dirr
А это его сайт http://www.dirrplants.com/index.html
Там много интересного по гортензиям можно найти.
Ссылка: 7596198.jpg (14.0 Kb)
 
Ответить
penka 114     |     Суббота, 29.10.2016, 20:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Sysadmin, спасибо за скан и книгу!
 
Ответить
Zorro 115     |     Суббота, 29.10.2016, 20:29
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Спасибо!!! Так интересно, освобожусь, усядусь читать))
 
Ответить
Zorro 116     |     Суббота, 29.10.2016, 20:38
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Перенос постов.
 
Ответить
Nina 117     |     Суббота, 29.10.2016, 20:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера пригнула и укрыла две макрофилы, которые порадовали своим цветением. А привередливых, но редкостных красавишен, не стала укрывать , времени не хватило. И вообще, весной от многих нецветущих кустов избавилась самым банальным методом, но ещё много остаётся, кое кого пересадила в горшки, но это тоже не гарантия успеха, когда был подвал, я много Горшков туда ставила на зиму, но они и с такими приплясами не желали цвести. Просто, теперь хочу размножить способные к цветению , и делать им жизнь- праздник.
Потому, что гортензии НЕВЕРОЯТНО ХОРОШИ! Срезала вчера и просто поставила в вазу, солнышко добавило шарма)
Ссылка: 1101483.jpg (90.1 Kb) · 4152046.jpg (73.0 Kb) · 2285533.jpg (82.3 Kb)
 
Ответить
penka 118     |     Суббота, 29.10.2016, 20:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, у меня тоже с горшками не получилось: не цвели все равно((
Поэтому для себя сделала вывод: получше и пораньше укрывать.
Вчера две пригнула и лутрасилом прикрыла. Но это временный вариант, на случай заморозков.
Вместе с цветами их пришпилила(( Темно уже было. Отрежу в следующие выходные. Может ничего с ними не будет?))
 
Ответить
Nina 119     |     Суббота, 29.10.2016, 20:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Вот, и что им надо? Почки же не подмерзают. Я пробовала и в небольших горшках, и в огромных, результат плохой во всех случаях(
Посажу черенки от цветущей.
 
Ответить
ZoLoTko 120     |     Суббота, 29.10.2016, 20:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, странно... кто-то на вебсаде уверял что макрофилы после зимовки в горшках в подвале хорошо цветут... Под деревянными щитами, просто положенными на гортензии, да и на почвопокровные, зимовать их не понравилось, хочу распилить и поставить щиты шалашиком.
У нас так заморозка и не приключилось, метеостанция минимальную за ночь показала +0,8, но холодно - наконец, солнечно, но к полудню до 6 градусов еще не доползло.
 
Ответить
Nina 121     |     Суббота, 29.10.2016, 20:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба, это , наверное, был американец, помню, он очень здорово писал про гортензии , и у него их очень много. Красивые. Georgel, ник , если не ошибаюсь.
Но у меня результат отриц , а я несколько лет ,5-6 таскала их туда - сюда. Причём, сначала они стояли на светлой веранде, у них постепенно желтели и опадали листья, и только в декабре , когда уже могли быть морозы, я спускала их в подвал, доставала в феврале- марте, сначала на окнах в доме, в доме поддерживали небольшую плюсовую температуру , потом на веранде, потом в сад. И ничего( ну может быть из 15 штук одна веточку маленькую с соцветием выпустит для поддержки мотивации. Потом я их всех в землю посадила. Укрываю, стараюсь...
 
Ответить
ZoLoTko 122     |     Суббота, 29.10.2016, 20:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, нет, это кто-то из московских садовниц точно.
 
Ответить
Lara 123     |     Суббота, 29.10.2016, 20:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, не, на века не получится, к сожалению. Я тоже покупала во франции именно такую, как Nina, показывала в 89, на моей земле она берет только то, что в горшке сидит в земле. То есть, с ограниченным пространством, а то, что без горшка, там не очень берет. Мне больше всего понравилась итальянская "синька", но я ее больше в продаже у нас не видела.
Nina, поздравляю с цветущими гортензиями - наконец-то дождалась счастья. Мне тоже очень и очень нравятся макрофилы поздней осенью, они такие необычные, с переливами цвета от сине-голубых до зеленых и розово-бордовых. Листья тоже бордовеют. Жаль, приходится эту красоту срезать и укрывать. Я свои тоже на прошедшей неделе все закрыла.
 
Ответить
Lara 124     |     Суббота, 29.10.2016, 20:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я в прошлом году закрывала щитами, как здесь кто-то писал. Отзимовали просто отвратительно - все стебли сгнили и пришлось все обрезать. В этом году укрыла обычным способом, просто пригнула пониже, низкие дуги сделала и укрыла лутрасилом и потом пленкой.
У нас тоже заморозков пока не было, бегонии на окнах еще цветут, так жаль резать.
 
Ответить
nataflori 125     |     Суббота, 29.10.2016, 20:40
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Lara, я каждый год укрываю листами фанеры.Вот так пригибаю

на дуги кладу лист фанеры, сверху пупырчатую пленку. В одном месте попробовала вместо фанеры лист ячеистого поликарбоната, а на него лутрасил. Но открываю рано, только сойдет снег, поднимаю ветки и набрасываю лутрасил.
Ссылка: 6929071.jpg (69.3 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
Поиск: