FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
Укрытие и обрезка гортензий.
Orlovich 176     |     Суббота, 29.10.2016, 20:48
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, я тебе тоже могу отдать парочку :).
 
Ответить
Zorro 177     |     Суббота, 29.10.2016, 20:48
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Ленчик, беру-беру! Спасибо!))
Теперь знаю, под что еще один освободившийся кусочек земли отдать!
Хорошо, что в выходные его отстояла))
 
Ответить
Lara 178     |     Суббота, 29.10.2016, 20:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, ну это я так, написала, земля. Не важно что. Все равно, это так трудоемко. Я на такое не способна. Могу тебе тоже дать, но лучше черенки цветущих. Есть у меня не цветущие, но их отдавать как-то не гуд. А то буду потом чихать и краснеть постоянно. Вынашиваю планы отдать их в теплые страны. У меня же еще и попкорн была... :)
 
Ответить
Nina 179     |     Суббота, 29.10.2016, 20:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Ир, я на твою долю ещё и цветущих начеренкую. Твой подарок, метельчатая, цвела уже))
 
Ответить
Lara 180     |     Суббота, 29.10.2016, 20:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ира, это пока у тебя их две :) Но, дай бог, чтобы для тебя это было не обременительно с большим количество еще долго-долго.
 
Ответить
ZoLoTko 181     |     Суббота, 29.10.2016, 20:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, меня смущает только то, что пленка - пакетов - не верхний слой, и он все-таки не сплошной, а возможны протечки, и как будет работать мульча в пакетех не дышащих - тоже вопрос((
По советам Лары и Наташи верхним слоем пузырчатую пленку положила на гортензию с продухами по бокам, большая у меня пока одна, и есть малыши, а с ними непонятки, не доделанные пока, вот тут под пленку и одеяло для роз может быть уместно...
 
Ответить
Zorro 182     |     Суббота, 29.10.2016, 20:49
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Мешки я оставила после весенней закупки грунта, мульча тоже осталась не использованная (она сухая и намного легче земли). Насыпать по ведру цепы и завязать его не долго, ящики всегда в хозяйстве есть. Весной убирать тоже удобно, высыпала из мешков мульчу в нужное место и все. По мне, так собирать сухие листья для укрытия более трудоемко. Для бОльших площадей можно будет использовать большие мешки. Если в таком укрытии горты перезимуют хорошо, то я остановлюсь пока на этом способе, пока не подскажут более удобный)
Nina, Ниночка, спасибо, друг!)

ZoLoTko, протечки не возможны, под лутрасилом - пленка.
Как сработает мульча будем смотреть весной, сейчас то можно только гадать...
 
Ответить
Lara 183     |     Суббота, 29.10.2016, 20:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ир, то есть, у тебя пленка в обратном порядке? Не как у всех?
 
Ответить
Zorro 184     |     Суббота, 29.10.2016, 20:50
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, так я выше и писала, что под лутрасилом пленка!
А надо еще и с верху?) Что ж я не как все?!))
 
Ответить
Lara 185     |     Суббота, 29.10.2016, 20:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, видишь, доходит как до жирафа :)
Я пленку накидываю временно, от дождей. Внутри у меня пленки нет. Может быть и хорошо внутри для тепла. Главное, чтобы весной не сопрело. Но ты при саде, тебе проще.
 
Ответить
Nina 186     |     Суббота, 29.10.2016, 20:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, у меня никогда не прели гроты, хотя бывают страшные ужасно, но потом среди этой черноты почечки постепенно начинают зеленеть во всей длине.
Ир, мне как то раз насоветовали укрыть поверху пеноплексом, и тоже нормально, не прели, плёнку спокойно переносят, особенно если не до земли, а только сверху.
В этом году укрыла рано, до всех заморозков, два слоя лутрасила, в прошлые выхи накидала ботву пионовую, поверху ещё лутрасил будет , когда розы укрою.
 
Ответить
Lara 187     |     Суббота, 29.10.2016, 20:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, главное слово - не до земли. Но все завтсит от конкретных условий, поскольку у меня некоторые сорта преют и здорово, поэтому не цветут. У Иры песок, так что, больше возможности, что не сопреют. Весна покажет. Хотя год на год не приходится, поэтому я пытаюсь найти для себя оптимальный вариант укрытия, чтобы не трудоёмко и чтбы надежно.
 
Ответить
Orlovich 188     |     Суббота, 29.10.2016, 20:50
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, у меня пленка до земли и на землю ложится. Конечно, весной гортензии очень страшные, побеги мокрые, черные, но, главное, чтобы верхние почки были живые. Гортензии цветут на двух первых парах почек. Мои на более нижних почках не цветут. Я заметила, что укрытие до заморозков (когда листья не подмороженные), благоприятно влияет на цветение. В этом году заморозков долго не было, поэтому спокойно укрыла, а раньше набрасывала на кусты лутрасил от заморозков.
Прели раньше, когда засыпала торфом. Вот тогда весной обнаруживала сгнившие, практически до земли, побеги. Соответственно, цвести было нечему :).
Сейчас у меня получается так: пригнула, низкие дуги, лутрасил тонкий в 4 слоя или больше (какой кусок попадется), высокие дуги, 60 лутрасил в 2 слоя, пузырчатая пленка в 1-2 слоя (как подвернется кусок) без продухов, землю закрывает. Закрываю сразу, примерно в начале-середине октября. Потом, при укрытии роз, сверху накрываю двойным лутрасилом. Не специально, так получается, чтобы не резать кусок.
Для меня это оптимальный вариант укрытия, при таком укрытии гортензии цветут. Иногда лучше, иногда хуже. Верхние почки не обрезаю, если только не почернели.
Несколько штук попробую растить в горшках, в подполе нормально зимуют.
Самое проблемное для меня, пригнуть, чтобы побеги не сломались и не выступали за границы отведенного участка, иначе не хватит ширины дуг.
 
Ответить
ZoLoTko 189     |     Суббота, 29.10.2016, 20:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Orlovich, ого! Сколько слоев получается!
 
Ответить
Orlovich 190     |     Суббота, 29.10.2016, 20:51
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ZoLoTko, как-то попробовала, получилось. Менять ничего не стала. Да и у нас холоднее, чем на юге МО, простое укрытие двойным лутрасилом, не для нашей области.
 
Ответить
Lara 191     |     Суббота, 29.10.2016, 20:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, надо искать свой вариант для конкретных условий и конкретного сорта. У меня гортензия от Лены с Веба, еще есть местная, еще одна безымянная, купленная во Флосе и Endless Summer цветут ежегодно при только двойном лутрасиле на одних дугах. То есть, как розы укрываю. Разница только в том, что сверху пленку кладу от дождей, но обычно, если получается, то снимаю после выпадения снега. Иногда не снимаю, как случится.
А другие, которые не хотят цвести, поскольку либо спревают, либо обмерзают, вот над теми каждый год колдую. Но у меня и земля не для гортензий и солнца им мало и тепла. Но очень прилюбливаю.
Все гортензии стараюсь укрывать до первого заморозка, то есть, когда моя киренгешома зацветает. Ну очень удобно мне с ней - звоночек: "Пора укрывать гортензии".
Насчет цветения из верхних почек. Ну, об этом я уже сто раз писала и ссылки давала, последний раз даже флагом размахивала. Видно, никого это не интересует. Цветут и ладно. А не цветут, значит так должно быть:)
 
Ответить
Orlovich 192     |     Суббота, 29.10.2016, 20:51
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, я, скорее всего, не видела, когда ты флагом размахивала :). Или на иностранном языке статья. Махни еще разок, пожалуйста.
 
Ответить
Nina 193     |     Суббота, 29.10.2016, 20:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Orlovich, Лена, одеяло тёплое получается) моим бы тоже понравилось. Надо попробовать .
Лара , и мне махни)
 
Ответить
Lara 194     |     Суббота, 29.10.2016, 20:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Nina, для того, чтобы махнуть, надо либо в архиве искать, либо по новой инфу найти, отсканировать или напечатать, а на это надо время, которого постоянно не хватает. Да и книги у меня здесь нет.
 
Ответить
ZoLoTko 195     |     Суббота, 29.10.2016, 20:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Мне все больше хочется одеялко для гортов прикупить)
 
Ответить
Lara 196     |     Суббота, 29.10.2016, 20:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, а что останавливает? Это дорого?
 
Ответить
Lihnis 197     |     Суббота, 29.10.2016, 20:52
Сообщений: 12
Москва
Offline
Lara, а в двух словах не получится? Меня вот тоже интересует обрезка макрофил.
 
Ответить
Zorro 198     |     Суббота, 29.10.2016, 20:52
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, я не поленилась, пробежалась по темам и нашла только это по поводу обрезки
10.04.2014 г.
"penka, Лена, вот тема, где мы обсуждали обрезку
http://www.gardengallereya.ru/forum/4-329-4
Я потом Дирка перечитала, не помню, давала ли ссылки на него. Там он описывает опыты, которые проводились по обрезке с целью выяснить, при каких условиях макрофилы лучше цветут. Сейчас не хочу пересказывать, чтобы не ошибиться. Если интересно, то постараюсь выложить. Там этому по-моему, целая глава посвящена, если не ошибаюсь."
Пост 202.
http://www.gardengallereya.ru/forum/4-291-9#39187
 
Ответить
Lara 199     |     Суббота, 29.10.2016, 20:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ирин, может быть и скан из книги найдешь? Я книгу специально на работу приносила, чтобы выложить. Я потом еще приставала по поводу обсуждения...

Ира, только ищи Майкл Дирр. Я все время с нашим сотрудником Дирком путаю почему-то.
 
Ответить
Zorro 200     |     Суббота, 29.10.2016, 20:52
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, нашла)
"Скан отрывка по обрезке крупнолистной гортензии из книги Hydrangeas for American Gardens, автор Michael A. Dirr."
http://www.gardengallereya.ru/forum/4-291-13#41641
Если бы еще кто-нибудь сделал перевод для широкой аудитории, было бы здорово!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: