FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
Укрытие и обрезка гортензий.
makaronka 51     |     Среда, 06.11.2013, 22:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, знамо дело! Квасцов надо :) Мы не ищем легких путей! :)) А меня синюшность пугает. Все мне кажется, что будет занозой в глазу торчать. Ищи ей компаньонов... обыгрывай... Нет, голубые тона мне ни к лицу... :)
 
Ответить
Diana 52     |     Среда, 06.11.2013, 22:51
Сообщений: 45
Москва
Offline
А мне, наоборот, голубых хочется. Но добиться ровного голубого куста я не могу, чем только не поливала - голубеют "местами". А местами - розовые :)

Но, хотя, очень удобно с другой стороны - можно цветы подобрать в любой букет - есть и голубые, и розовые, и сиреневые :)
 
Ответить
Diana 53     |     Среда, 06.11.2013, 23:04
Сообщений: 45
Москва
Offline
Вдали слева виднеется ES - тоже разноцветная, только больше в сиренево-розовой гамме
 
Ответить
penka 54     |     Среда, 06.11.2013, 23:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Diana, зато подходит по цвету всем: и розовым астильбам впереди и сиреневым дельфиниумам сзади))) Здорово!
 
Ответить
Newlen 55     |     Среда, 06.11.2013, 23:17
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Diana, ужас какая красота! А как сорт называется? Очень нарядно розовое и голубое.
 
Ответить
Diana 56     |     Среда, 06.11.2013, 23:25
Сообщений: 45
Москва
Offline
Ага, живенько так, да? :))))
Одна - Endless Summer, голубая была изначально при покупке, потом розовая. А потом я ее начала поливать квасцами...
А вторая - покупалась на рынке у бабули, бабуля сказала "гортензия переменчивая - то есть, может быть голубая, сиреневая, розовая и разноцветная..." На ней цветов одного цвета я не видела ни разу, все время краски "гуляют" Когда стала поливать квасцами и разными подсинителями для гортензий, интенсивно-голубого стало больше, но и розовые цветы не пропали
 
Ответить
Barbara 57     |     Четверг, 07.11.2013, 08:22
Сообщений: 796
Москва
Offline
Diana, Тань,роскошные гортензии.
 
Ответить
Tanya 58     |     Четверг, 07.11.2013, 09:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Diana, Татьян, потрясающе! Я в культурном шоке!
 
Ответить
makaronka 59     |     Четверг, 07.11.2013, 09:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Diana, очень весело смотрится, конечно... Но я бы в этом случае их подкармливать отказалась бы :)) Пусть уж к какому-то одному знаменателю - либо розовые, либо голубые.
Для меня это "взрыв на макаронной фабрике". :)) Еще присоседить сюда macrophylla Hobergine и готово
.
Я такого пугаюсь. :)
Ссылка: 8711546.jpg (264.7 Kb)
 
Ответить
Barbara 60     |     Четверг, 07.11.2013, 10:12
Сообщений: 796
Москва
Offline
makaronka, Вер,я много лет назад безумно хотела синюю гортензию.Мне даже сотрудница приносила черенок своей синей,именно синей,купленной на рынке у бабушки, гортензии.Соцветие она тоже приносила :) Но черенок у меня хоть и дал корни,но помер...И вот у моей соседки появились несколько лет назад синие макрофилы....Вера, выглядит ужасно мрачно. Натурально мертвецы. Очень грустно на них смотреть,и чего я так хотела их??? Розовые, голубые и сиреневые самое то!
 
Ответить
Diana 61     |     Четверг, 07.11.2013, 10:21
Сообщений: 45
Москва
Offline
Да я сама хочу именно голубые одного цвета гортензии. Каждый год надеюсь, что количество "синьки" перейдет таки в качество :))) Может быть, пару лет еще попробую, и если это разноцветие таки будет продолжаться, перестану подсинивать и будут они розовые. Правда, скорее всего, старая от бабули макрофила так и останется нескольких цветов, но будут они приглушенные, не такие яркие.
 
Ответить
Barbara 62     |     Четверг, 07.11.2013, 10:27
Сообщений: 796
Москва
Offline
Diana, Тань, у меня вот эта переменчивая сама по себе стала сиреневеть в прошлом году.Поливала с уксусом и больше ничего.А в этом году поливала с квасцами,которые все ругают :) Теперь жду след.года,вдруг станет сиреневой. В принципе мне переменчивая своей расцветкой нравится,она всегда в разных оттенках,очень ненавязчивых.
 
Ответить
makaronka 63     |     Четверг, 07.11.2013, 10:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня крупнолистная гортензия должна как-то расцветить уголок в парадно-въездной зоне, там по замыслу все очень в сдержанной бело-зеленой расцветке получается со второй половины лета. И пока из цветущих в этот период там будут клематисы (надо еще цвет выбрать из заказанных сортов), да гортензия метельчатая. Всё... Оживить бы надо, но не до такой степени... :) И я тоже предпочла бы, чтобы на край розово-сиреневые оттенки присутствовали. Вот еще один сорт понравился, только в продаже не видела пока - macrophylla Magical Opal вот такая

и такая она тоже бывает

это она тоже

Получается на моих кислых почвах она будет слегка сиреневой красоткой. Мне нравится такой вариант.
Ссылка: 8385864.jpg (29.0 Kb) · 6813832.jpg (40.3 Kb) · 8406403.jpeg (54.3 Kb)
 
Ответить
Lara 64     |     Четверг, 07.11.2013, 11:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, одной кислой почвы мало для того, чтобы гортензия стала голубой или держала голубой цвет. Об этом уже столько на всех форумах переговорено. Вот очень хорошая статья, почитайте, может быть, в вашей земле алюминий в недоступной форме или в сорт не содержит пигмента дельфинидина 3-моногликозита и тогда Ваши гортензии не будут голубеть и будет Вам счастье:) А если все же будут, тогда руководствуйтесь советами
http://kardash.com.ua/hortenzia_blue.html
 
Ответить
Lara 65     |     Четверг, 07.11.2013, 11:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Diana, гортензии у Вас просто шикарные! Как добиваетесь такого обильного цветения и того, что куст не разваливается под тяжестью шапок? Вот у моей ES головы не падают, а у многих других падают. Без подвязки ну никак :(
 
Ответить
Diana 66     |     Четверг, 07.11.2013, 12:20
Сообщений: 45
Москва
Offline
Девушки, спасибо за такую высокую оценку моих гортензий :))))
Lara, да головы падают у моих тоже, я подпорки ставлю.. В это дождливое лето вообще караул - половина соцветий все равно на земле лежало. А по поводу обильности - да ничего особенного не делаю, все, как обычно - поливаю обильно, осенью при укрытии засыпаю основание кустов торфом или перегноем (что есть в данный момент, то и беру..) укрываю рано, открываю весной поздно, чтобы возвратными заморозками почки не снесло (То есть, укрытие снимаю рано, примерно в середине апреля - начале мая по погоде, затем ветви поднимаю, ставлю высокие дуги, накидываю укрывной, и стоят они так до конца мая. В этом году, правда, открыла сразу и все, жара такая была, что под укрывным они бы в мае сварились). А, ну розы когда подкармливаю, гортензиям тоже перепадает иногда... но розы я кормлю редко, не розовод я ни разу....
 
Ответить
Lara 67     |     Четверг, 07.11.2013, 13:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Diana, вот, и я рано стараюсь укрыть и поздно раскрыть, а с цветением раз на раз не приходится - то густо, то пусто:( И у меня очень много новых побегов, которые возвышаются над соцветиями, а мне это не нравится, в этом году взяла и обрезала ниже соцветий, хоть кусты на кусты стали похожи, а у Вас этих новых возвышающихся практически и не видно. Здорово! Наверное, у меня очень темно, солнца мало
 
Ответить
makaronka 68     |     Четверг, 07.11.2013, 14:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо за ссылочку. Но химичить специально не хочу. Понаблюдаю просто за своими гортензиями. Хотя, у меня пока там только метельчатые, а для них это (влияние кислотности почвы на цвет), по-моему, не так важно, как для крупнолистных. Моя "пионерка" Twist&Shout будет первым экспериментом. Вот и определюсь. Главное, хотела избежать зимних укрытий при планировке парадной зоны. Поэтому отказалась от роз в этом месте. А теперь у входа и клематис, и макрофила зачем-то... опять искусственные сугробы. :) Буду думать еще.
 
Ответить
Lara 69     |     Четверг, 07.11.2013, 14:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, а какой клематис? Не все же клематисы требуют укрытия на зиму лутрасилами.
 
Ответить
makaronka 70     |     Четверг, 07.11.2013, 15:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
офф) Выбираю, как нарочно, из укрывных - Mercury, Little Mermaid и Beautiful Bride. Красивые все очень... Beautiful Bride на весну опять заказала на всякий случай, что-то не очень мне понравилось, как саженец к осени выглядел. Сухонький, листья рано сбросил, еще в августе. Но под укрытие пошел с остальными первогодками.
 
Ответить
Diana 71     |     Четверг, 07.11.2013, 15:42
Сообщений: 45
Москва
Offline
makaronka, а Вы туда древовидную горту посадите... Bella Anna розовенькая, и укрывать ее не надо, только обрезать, и цвет со временем не так сильно выгорает, как у Invincible Spirit. У меня маленькая пока, второгодка, очень нравится :)
 
Ответить
Barbara 72     |     Четверг, 07.11.2013, 15:45
Сообщений: 796
Москва
Offline
Diana, Таня, а как она у тебя растёт? В смысле растёт или,как говорит моя подружка-озеленитель, тащится? У меня еле-еле....Видимо пересаживать надо.
 
Ответить
Diana 73     |     Четверг, 07.11.2013, 15:49
Сообщений: 45
Москва
Offline
Варя, так в год посадки было, вроде, 2 ветки, в этом году - 5-6 веток. По-моему, для второго года нормально..
 
Ответить
Barbara 74     |     Четверг, 07.11.2013, 15:55
Сообщений: 796
Москва
Offline
Ага, в первый год на эти две ветки какие большие шапки были :) А в этом году на несколько тооооненьких веточек и шапочки такие же.И склонялись ветки до земли,хоть и кормила я хорошо вместе с розами....Наверно моей место не нравится.
 
Ответить
penka 75     |     Четверг, 07.11.2013, 16:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Barbara, а я не кормила, но было то же самое: тоненькие веточки и бооольшие шапки. У меня в полутени. Надо явно пересаживать на полное солнце!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: