FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
Укрытие и обрезка гортензий.
Lara 126     |     Суббота, 29.10.2016, 20:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
nataflori, у меня не пошло так. Я, правда, сбоку клала кирпичи и уже на них фанеру, т.е. Зазор небольшой был, не на ветки фанеру клала. Правда, потом лутрасил и уже на него пленку. Как уже писала, все сгнило:( остались только 2 сорта, но они и без таких ухищрений всегда прекрасно зимуют, без фанеры, так что, не стала огород городить.
 
Ответить
Lara 127     |     Суббота, 29.10.2016, 20:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
nataflori, у меня не пошло так. Я, правда, сбоку клала кирпичи и уже на них фанеру, т.е. Зазор небольшой был, не на ветки фанеру клала. Правда, потом лутрасил и уже на него пленку. Как уже писала, все сгнило:( остались только 2 сорта, но они и без таких ухищрений всегда прекрасно зимуют, без фанеры, так что, не стала огород городить.
 
Ответить
ZoLoTko 128     |     Суббота, 29.10.2016, 20:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, т.е. на зиму лутрасилом не укрываете? И без продухов пленкой?

Lara, под деревянными цитами они не сгнили, но цвели все равно только из нижних почек парой-тройкой соцветий. Зато куст за лето нарос мощный.
 
Ответить
Lara 129     |     Суббота, 29.10.2016, 20:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, как выясняется, не все сорта цветут из нижних почек, для многих необходимо сохранить верхние цветочные почки. Вот ведь что странно, у меня почти все гортензии ремонтантые, но большинство не цветет из нижних почек. Ума не приложу, что не так.
 
Ответить
ZoLoTko 130     |     Суббота, 29.10.2016, 20:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, мдяа, и опыт сын ошибок трудных... похоже, изучением сортов особо не занимаются, все только для продажи... а к термину "ремонтантный" у меня уже какое-то предубеждение зародилось((
 
Ответить
Lara 131     |     Суббота, 29.10.2016, 20:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня, конечно, условия еще те для теплолюбивых растений, да и солнышка не хватает. У некоторых ежегодно цветут те сорта ремонтантных гортензий, которые у меня либо цветут не регулярно, либо вообще не зацветают, даже почек не появляется, поскольку никак не могу сохранить побеги. Опробовала на них разные методы укрытия, но пока что-то не получается. А некоторые совершенно без проблем. Как ни укрой и сколько бы ни сохранилось почек, все равно цветут. Изучением сортов занимаются, есть такие люди, пишут книги, то там тоже все достаточно неоднозначно. Поэтому я и завела в свое время разговор по поводу агротехники и укрытия в подмосковье. Но те, у кого цветут гортензии без проблем, те и не заморачиваются наблюдениями. Вроде как ни к чему. А у меня масса проблем даже с постоянно цветущими. Они вырастают огромными, ветки начинают ветвиться и куст становится не декоративным. Как резать? Когда? Сколько? Мне нравятся прямые ветки с огромными соцветиями, а они получаются только на одиночных или, по крайней мере, двух разветвлениях. Если на одной ветке их 5,6 и больше, что соцветий много, но они мелкие и куст извивается, соцветия падают вниз. Макрофиллы долго декоративны, осенью появляются необыкновенные цветовые оттенки, когда в саду красок почти не остается,смотреть на такую красоту - полное наслаждение. Очень жаль срезать соцветия в августе, когда и рекомендуют профи срезать соцветия, вот отсюда и дилемма. В общем, одни вопросы, на которые пока не могу найти ответы.
 
Ответить
artik 132     |     Суббота, 29.10.2016, 20:41
Сообщений: 104
Москва
Offline
Вот так цвела гортензия в этом году.



укрывать я их еще не укрывал.на мой взгляд пока рано.
Обычно укрываю после первых заморозков, тогда легче от листьев избавиться, я их просто ошмыгиваю
 
Ответить
Lara 133     |     Суббота, 29.10.2016, 20:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
artik, красивый и гармоничный куст. У меня такой получается после достаточно сильной обрезки, после которой куст не всегда цветет.
Насчет листьев. Стоит ли их ошмыгивать? Я вот до сих пор не вижу разницы для зимовки. В этом году с листьями закрыла. Мне даже иногда кажется, что с листьями у меня лучше зимуют :)
А как укрываете?
 
Ответить
artik 134     |     Суббота, 29.10.2016, 20:41
Сообщений: 104
Москва
Offline
Lara,
1. довольно сильно обрезаю кусты гортензий раз в 3-4 года. Действительно в первый год после обрезки цветение слабое, но все наверстывается потом. Этот куст я обрезал в 2014 году(весной). На кусте виден и молодой прирост(его оставляю почти полностью). а старые побеги частично прореживаю.
2. листьев если много и их оставить - они начинают гнить и преть.. я их удаляю
3. укрытие:
- листья ошмыгиваются
- побеги пригибаются(подкладываю 5л. пластиковые бутыли)
- сверху слой спанбонда,
- затем слой листье папоротников, бузульников, посконники - все что обрезается в это время)
- еще слой укрывного материала
- слой рубероида( просто его осталось много после строительства, ни на что другое он не годен). но вполне можно и пленкой укрыть - это защита больше от влаги.
 
Ответить
Nina 135     |     Суббота, 29.10.2016, 20:41
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
artik, Очень красиво!!!
Lara, Лара! Ну как все похоже у меня, и с цветением, и с укрытием)) я тоже с листьями укрываю. А твоя гортензия , у меня уже укрыта.
Рассматривала фото и подумала, что вот , все- таки, какое удивительное растение гортензия макрофила, при такой роскошной внешности , она отлично вписывается в любом саду, хоть в регулярном, хоть в пейзажном, природном.
У меня растёт в разных местах, и везде нравится. Вот только в травянистый бордюр не решилась посадить)))
 
Ответить
ZoLoTko 136     |     Суббота, 29.10.2016, 20:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У нас вчера вечером около 9 часов может быть на несколько минут, не отследила, температура опустилась до -0,3, муж даже спрознозировал более сильные заморозки под утро, но температура больше не опускалась, И я пошла к гортензиям, обшмыгала листья и хочу пригнуть, если будет так же ровно холодно, как обещают, боюсь гнутся они будут еще хуже, а у меня страх на прегибание роз и гортензий((.
 
Ответить
Lara 137     |     Суббота, 29.10.2016, 20:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
artik, да, я тоже время от времени обрезаю куст низко, иначе он весь извилистый становится. Не красивый. Насчет листьев многолетников. Я не люблю нагребать листья в качестве укрытия. У меня опыт отрицательный - гниют. Нагребаю листья только на приствольные круги деревьев и кустарников - землю прикрыть и, соответственно, корни. Весной они догнивают и образуется дополнительная подкормка и что-то типа мульчи.
 
Ответить
nataflori 138     |     Суббота, 29.10.2016, 20:42
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, продухи есть, пленка не до самой земли, ее я прижимаю старыми досками.
 
Ответить
ZoLoTko 139     |     Суббота, 29.10.2016, 20:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, спасибо)
 
Ответить
Lara 140     |     Суббота, 29.10.2016, 20:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вот как хорошо, что у меня есть киренгешома - датчик первого заморозка. Начала распускаться в черверг, в воскресенье я ее снимала и показывала, а вчера первым же заморозком ее и снесло. Хорошо, что глядя на ее славные цветочки, я все макрофиллы укрыла и морозец не ударил по верхушечным цветочным почкам. Да здарствует моя киренгешома!
А ведь когда-то я хотела от нее избавиться, по случаю того, что цветки только зацветают и в течение недели от куста ничего не остается. Не могла даже и подумать, что будет мне ориентиром :)
Ссылка: 7877470.jpg (573.2 Kb)
 
Ответить
Lihnis 141     |     Суббота, 29.10.2016, 20:42
Сообщений: 12
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня макрофилы в горшках, зимующие в погребе, цветут прекрасно. Но в погреб отношу их рано, тогда же когда укрываю в ОГ. Думаю, что у Nina они успевали подмерзнуть осенью. Я свои как-то рано достала и поставила на светлой неотапливаемой веранде. Случился мороз, почки подмерзли и гортензии почти не цвели. В этом году у нас заморозков вроде пока не было, сужу по георгинам. Но бдю, я сейчас при саде:).
 
Ответить
Nina 142     |     Суббота, 29.10.2016, 20:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lihnis, как хорошо, что вы написали о положительном опыте. Это очень вдохновляет. Сразу появилось желание ещё раз попробовать повозиться с гортензиями. Сейчас у меня нет подвала, но я привожу некоторые растения в город и они зимуют на лоджии. Она обогревается, зимой там 6-10 тепла. Одна , небольшая ( укоренённая " палочка" от голландской срезки) уже третью зиму приехала зимовать. Эта цветет.
Эх, жаль не забрала две гортензии в воскресенье, а сейчас морозы, а они на улице стоят в горшках(((
 
Ответить
nataflori 143     |     Суббота, 29.10.2016, 20:43
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Lihnis, я как то пробовала передерживать макрофилы в погребе на даче, но они там к весне слегка плесневеют. Да и таскать большие горшки уже сил нет. Поэтому лучше хорошо укрыть, да пораньше.
В этом году попробовала несколько кустов вместо фанеры,укрыть ячеистым поликарбоном, посмотрим весной на результат.
 
Ответить
Lihnis 144     |     Суббота, 29.10.2016, 20:43
Сообщений: 12
Москва
Offline
nataflori, да и мне надоело возиться с контейнерами, но найти оптимальное для всех укрытие пока не смогла. Цветут в ОГ пока только "стародачная", ES и еще одна тарелочного типа, забыла название:). Вот подозреваю, что поздновато я их укрываю, после заморозков.
 
Ответить
ZoLoTko 145     |     Суббота, 29.10.2016, 20:43
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lihnis, я вот все думку думаю: зимой же и холоднее будет даже под укрытиями... может просто важно, чтобы то, что должно перезимовать, к определенной температуре подошли созревшими для перезимовки, уснувшими, полностью закончившими вегетацию? Т.е важна конкретная кормежка с определенного времени еще летом... Как поймать эту золотую середину?
 
Ответить
Lara 146     |     Суббота, 29.10.2016, 20:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, конечно, и кормежка тоже важна. И это не только для макрофил, а вообще для всех растений нужна правильная агротехника и чтобы сильными, здоровыми и вызревшими уходили на зимовку и не только те, что укрываются, а вообще все растения. А еще я у себя заметила, что растущие на солнце гортензии лучше цветут, поэтому пришла к выводу, что в моих условиях гортензиям нужно больше солнца. Все, что перетаскивала на полное солнце или на солнце с утра и во второй половине дня - цветет вполне прилично, можно даже сказать, что хорошо. Но у меня мало солнечных мест, отсюда все проблемы ИМХО
 
Ответить
Orlovich 147     |     Суббота, 29.10.2016, 20:43
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, полностью согласна про солнце. Сейчас гортензии стала затенять роза, цветение намного слабее.
А я в том сезоне решила поиграть с горшечными гортензиями. Обломилось несколько черенков от соседской гортензии, а сажать уже некуда. Решила потаскать туда-сюда. Горшок проще поставить на солнце. Но тогда, наверное, нужно в грунт гидрогель добавить. Кто-то использует для гортензий?
И я тоже обратила внимание, что гортензии, укрытые до заморозков, цветут намного лучше. В этом году успела :).
 
Ответить
Lihnis 148     |     Суббота, 29.10.2016, 20:44
Сообщений: 12
Москва
Offline
ZoLoTko, я свои готензии вообще не кормлю, только поливаю в жару и кислым торфом мульчирую. Хотя пару раз за сезон поливаю настоем травы. И, пожалуй, завтра пора укрывать.
 
Ответить
Lihnis 149     |     Суббота, 29.10.2016, 20:44
Сообщений: 12
Москва
Offline
Orlovich, я свои горшки сначала ставлю на солнце, а как зацветут, переставляю в тень. Гель пробовала в ящики для лобелии, петуньи и др.. На неделю полива хватало. Думаю, и для гортензий не помешает. Буду пересаживать, тоже добавлю.
 
Ответить
nataflori 150     |     Суббота, 29.10.2016, 20:44
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Orlovich,видела в этом году в одном саду горшки с крупнолистовой гортенизией выращенной в виде не высокого штамба. На зиму убираются в погреб. Очень понравилось.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
Поиск: