FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
Укрытие и обрезка гортензий.
Melja 1     |     Пятница, 25.10.2013, 18:57
Сообщений: 1651
Москва
Offline
переносим посты
 
Ответить
Orlovich 2     |     Пятница, 25.10.2013, 18:57
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Приехала сегодня на дачу, и оказалось, что у нас были приличные морозы. У макрофил листья повисли сопливыми тряпочками, кора с побегов отслаивается. Не успела из укрыть и даже забыла прикрыть лутрасилом :(.
Но, при этом, почки живые, хорошие. Есть ли надежда, что будут цвести? Укрою, конечно, но все мокрое, побеги водянистые, молодые подмерзли. Обрезала листья, чуть не плача, а в голове вертелась фраза про котёнка :).
Может ничего, выживут почки?
Лара, как на ваш взгляд?
 
Ответить
Barbara 3     |     Пятница, 25.10.2013, 18:58
Сообщений: 796
Москва
Offline
Orlovich, Лена, я про свои ещё две недели назад также забыла.После приличного минуса ночью картина была аналогичная.Я после этого прикрыла лутрасилом.А на днях меняла укрытия,так впечатление,что замёрзли напрочь. Почки кое-где отвалились.....Теперь уже весной посмотрим....Зато, если почки пропали, то хоть сформирую кусты,резать будет не жалко :)
 
Ответить
penka 4     |     Пятница, 25.10.2013, 18:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Orlovich, а я не боюсь влаги на гортензиях! Я вот маленькие вообще землей засыпаю: она же потом мокнет, тоже бяка становится, да и когда весной открывашь их или откапываешь, они все почти такие ... ну никакие вообщем. А потом ничего, обветриваются и оживают!
 
Ответить
Melja 5     |     Пятница, 25.10.2013, 18:58
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, Лен, мороз был приличный, но всё же довольно кратковременный. Думаю должно обойтись. Накрывай и надейся на лучшее :)
 
Ответить
Lara 6     |     Пятница, 25.10.2013, 19:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ээх. писала, писала, а в это время все переехало и мой пост тю-тю во мраке ночи :( Orlovich, я не спец и у меня не всегда гортензии цветут, а если цветут не всегда хорошо. Все будет зависить от того, какие у Вас гортензии. На Вебсаде была Лена, так она мне дала черенки своих гортензий, так они даже у меня цветут ежегодно, а она их резала в любое время, когда ей вдруг этого хотелось и столько, сколько ей было нужно. У нее даже черенки цвели, и у меня тоже ее черенки сразу в первый же год зацвели. Недавно перечитывала Дирка, так он уверяет, что у гортензий цветочные почки закладываются не только на верху побега. Правда, у него много чего интересного и замечательного написано, к сожалению, гортензии в моем саду этого не знают :)))
Так что, отчаиваться не стоит, подождем весну.
 
Ответить
Lara 7     |     Пятница, 25.10.2013, 19:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, да, Лена, у меня до постоянного укрытия пара гортензий под лутрасилом (просто сверху накинула, не было времени укрывать как обычно делаю) так они все мокрые, склизские были. Я приоткрыла лутрасил, листья обрезала, проветрила - прямо как новые стали. Потом укрыла окончательно. Надеюсь на лучшее :)
 
Ответить
Orlovich 8     |     Пятница, 25.10.2013, 22:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, спасибо за поддержку. Буду действовать, как Варя. Не зацветут, так сформирую :). Сейчас вспоминаю, всегда лутрасил набрасывала осенью.
Лара, одна моя в этом году цвела не только на концах, я даже удивилась. Могут, когда захотят :).
 
Ответить
Shergina 9     |     Вторник, 29.10.2013, 18:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Девушки, боюсь даже спрашивать: а ведь метельчатые не надо укрывать? я надеюсь:) Укрыла свою первую г. дуболистную Ред Порше. Просто накинула лутрасил. Melja, Лена, вы накрываете дуболистную? Лена penka, не укрывает. Жалко было укрывать, между прочим. Листья были зеленые, она росла. Пришлось листву срезать. Укрыла из-за первых морозов, тоже испугалась.
 
Ответить
Lara 10     |     Вторник, 29.10.2013, 19:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, метельчатые и древовидные не надо :)
Я метельчатые маленькие укрываю только для того, чтобы снег не поломал. Мои первые метельчатые гибли после поломки зимой, ветки у метельчатых очень хрупкие. Поэтому молоденькие связываю, надеваю колпаки, но только из-за снега. Когда окрепнут ветки, то уже не укрываю, только срезаю соцветия, тоже для того, чтобы ветки не ломались. У меня большинство метельчатых в виде деревьев и штамбовых растут, поэтому часто ветки ломаются, если оставлять на зиму с соцветиями.
 
Ответить
Shergina 11     |     Вторник, 29.10.2013, 22:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, поняла. Можно хотя бы связать молоденьких и накинуть лапник, да? У меня такое испытание прошла Эйрл Сенсейшн, сейчас барышня подросла и ветки потолстели внизу, не укрыла. Древовидных тоже не надо? А пригнуть? Я одну махровую красавицу все ж прикупила:)
 
Ответить
Melja 12     |     Вторник, 29.10.2013, 23:33
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, дуболистную сегодня укрыла, также как и макрофилы. Связала, вместе с листьями( дуболистную, макрофилы облетели), одела им мешки на голову, пригнула. Сверху на дуболистной сосновая ветка лежит. Макрофилы чуть позже закрою пластиковыми емкостями ( есть у меня тазики 100 литровые, летом в них дождевая вода собирается. Макрофилам очень нравится под ними зимовать. Древовидные укрывать и пригибать не надо, даже махровые и розовые :)))
 
Ответить
Shergina 13     |     Вторник, 29.10.2013, 23:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лен, мешки, конечно же, тоже оранжевые?:)))
Значит, дуболистную надо бы укрыть посерьезнее. Лапник набросить не лишне. С зелеными листьями? У Лены penka так красиво они покраснели... А моя зеленая, будто растет под теплой стенкой Вестминстерского аббатства:)

моя

Про древовидных поняла. А макрофил пока не завела. Пластиковые емкости можно заменить мешками для мусора на пружинах и с ручками, верно? Сарженту, к примеру, накрыть (увы, схвачена и посажена).
Ссылка: 6040144.jpg (222.5 Kb) · 4368801.jpg (192.5 Kb) · 0733990.jpg (440.4 Kb) · 9787719.jpg (289.5 Kb)
 
Ответить
Melja 14     |     Вторник, 29.10.2013, 23:49
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, нет, Наташа, мешки голубенькие :))) В ОБИ у нас продают небольшие мешочки для укрытия роз из чудо- материала, который якобы дышит, но влагу и холод не пропускает. В прошлом году у меня зимовали под такими мешками пара одиночно посаженных роз. Розам понравилось, теперь испытываю на гортензиях. Дуболистная, как говорят, зимует из без укрытия. Но, мне хочется, чтобы она еще и цвела :)
Гортензию Саржента, наверно, стоит укрыть. Но про мешки с ручками и на пружинах, увы, ничего не скажу :(
 
Ответить
Shergina 15     |     Вторник, 29.10.2013, 23:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, веселенькие расцветки:))) У меня такие мешки есть, для зимовки предназначенные. Но беленькие (эх, консерваторы мы).
Г. Сарженту я было укрыла. Точнее, надела ей на голову этот самый мешок на пружинах (круглый, высокий). Вчера заглянула, чтобы проверить, как оно? А у основания - плесень. Ботритис. Там завалялись листики и заплесневели, ведь нет проветривания. Тут я укрытие долой, переворошила всю почву, вычистила всю подозрительную органику, способную загнить. Пускай проветривается. Тем более, ураган с беспрерывными дождями.
 
Ответить
Lara 16     |     Среда, 30.10.2013, 00:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, лапник не нужен.
 
Ответить
Shergina 17     |     Среда, 30.10.2013, 10:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, лапник нельзя? Чем же им "ноги" прикрывать?
 
Ответить
penka 18     |     Среда, 30.10.2013, 12:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, может торфиком?
 
Ответить
Udjin 19     |     Среда, 30.10.2013, 14:58
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена ,заинтриговала ! Покажи пожалуйста эти чудо - мешочки.
Еще вопрос : где можно посмотреть фото твоей Дуболистной ?
Shergina, Наташа , у тебя мешки как у Лены ?
 
Ответить
Lara 20     |     Среда, 30.10.2013, 15:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, можно, только зачем он нужен и куда Вы его хотите пристроить?
 
Ответить
Lara 21     |     Среда, 30.10.2013, 15:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Udjin, я покупала такие мешочки года 2-3 назад, уж очень описание понравилось: ) передерживала в них розы в снегу и на балконе утепленном Георгины, бегонии и прочие овощи. Если честно, то особой разницы (с ними или без них) не обнаружила. Тогда на форуме писала об этом. Испытывала на предмет промокаемости - держала под струей воды - не промокает, но ведь и новый лутрасил 60 тоже не промокает, а мешочки гораздо дороже стоят. В этом году постирала, надо будет проверить на протекаемость после стирки. Жаль, что они маленькие.
Melja, как твои впечатления? Давно их используешь в саду?
 
Ответить
Shergina 22     |     Среда, 30.10.2013, 23:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, нет, Маринка, я дуболистную просто пригнула и накрыла куском лутрасила, слегка прижала края нетканки. Мешочки у меня тоже есть, но это, скорее, большие колпаки для укрытия больших хвойных или р-нов. Когда-то мы их купили с каркасами, я полагала, что сгодятся для роз, отдельных роз, не пригнутых. Весь этот инвентарь оказался никуда не пригодным, валяется на чердаке. А у Лены наверняка те самые мешочки, какие в ОБИ продают под Новый год, в них порой есть даже картонная рожица Деда Мороза.
Lara, лапник, как мне кажется, надо насовать в основание кустов гортензий. Для воздушности (весной снег не так сильно спрессуется, а также для отпугивания водяных крыс.
 
Ответить
Lara 23     |     Среда, 30.10.2013, 23:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, не понимаю для какой воздушности? Лапник спасает от водяных крыс?
Я думаю, что у нас с Леной одинаковые мешочки, они для хранения овощей и чего-то еще, не помню сейчас, голубого цвета, продаются всегда, никакого принта на них нет.
 
Ответить
Shergina 24     |     Четверг, 31.10.2013, 00:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, а как лучше использовать лапник? что касается крыс и др. полевок, надеюсь, что отпугивает, хвоя ведь колючая.
Меня г. Саржента беспокоит, конечно. Вот как лучше ее укрыть, пока не понимаю.
 
Ответить
Diana 25     |     Четверг, 31.10.2013, 10:15
Сообщений: 45
Москва
Offline
Не, лапник мышей не отпугивает, они под ним прекрасно живут зимой. И грызут, сволочи, все, что этим лапником прикрыто. В прошлом году у меня так погрызли глицинию...
Melja, с тазиками мысль, конечно, хорошая. Но уже взрослые макрофилы туда не влазят :) Или ты их стрижешь осенью? А малышку прошлогоднюю тоже поеду в следующий раз и накрою дополнительно тазом, спасибо за идею, сама бы не додумалась :)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: