FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
Укрытие и обрезка гортензий.
Orlovich 26     |     Четверг, 31.10.2013, 11:32
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Под ведром прекрасно перезимовали палочки-черенки со сломанной при пригибании ветки. Весной укоренились, росли, вторую зиму тоже зимовали под ведром, но пока не цвели. Посмотрим, что будет весной, сейчас тоже накрыла ведром. Я не сомневаюсь за зимовку, интересно будут ли цвести после такого укрытия. У Лены все же теплее, чем у нас.
Это чистой воды эксперимент, кусты под тазиком не рискую оставить :).
 
Ответить
Melja 27     |     Четверг, 31.10.2013, 12:58
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Udjin, Lara, мешки вот такие
http://www.mostorg.net/goods/128/
Они не дешевые, в ОБИ тот, что побольше рублей 70, если не путаю. Лара, они у меня с прошлого года, есть отдельно стоящие кусты, с которыми не хотелось особо возиться, вот и купила несколько штук.
Зимовал под ним Camille Pissaro, который обычно отвратительно у меня зимует. Правда, сверху был колпачок из тонкого лутрасила, потом этот мешок. Перезимовал хорошо, но, возможно, это и совпадение :)))
Марин, дуболистная только первый год у меня, пока не фотографировала :)
 
Ответить
Melja 28     |     Четверг, 31.10.2013, 13:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Diana, Танюш, у меня из твоего черенка Endless Summer , она см 60, я ее связываю и слегка сгибаю, замечательно ложится под большой круглый таз. Первые годы, слегка засыпала торфом, мне не понравилась. Сейчас засыпаю дубовой листвой или, если есть пару веток сосновых бросаю, и сверху таз. Зимует на ура, а цветет )))
 
Ответить
Melja 29     |     Четверг, 31.10.2013, 13:08
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, Лен, да, все капризные гортензии сажала близко к дому, в весьма укромных местах, без ветра и тд. Там всегда много снега плюс тепло от дома )))
 
Ответить
Diana 30     |     Четверг, 31.10.2013, 14:18
Сообщений: 45
Москва
Offline
Melja, скоро подрастет, лошадка будет :) Сейчас вот с отчетностью разгребусь, и свои фотографии наконец выложу

А маленькую я ж не одним тазом накрою, я ж ей не мачеха :))) Она давно уже укрывным укутана. А тазик я сверху положу, чтоб сухо там было.. И вообще, чтобы тазы и зимой не простаивали без дела :)))) уже думаю - может, и глицинию мою многострадальную под таз упаковать?
 
Ответить
Udjin 31     |     Четверг, 31.10.2013, 16:55
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Спасибо всем кто ответил . Заказала на следующий год крупнолистную , опыта с укрытиями гортензий у меня никакого , в связи с этим у меня вопрос : не сопреют они под тазиками ?
 
Ответить
serbmama 32     |     Четверг, 31.10.2013, 17:12
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Я свои крупнолистные укрываю так: из старой штукатурной сетки и обрезков оцинкованного листа сделала цилиндры, которые ставлю поверх куста (вернее, куст оказывается в этом цилиндре). Под навес собираю кленовый или дубовый лист, чтобы он был сухим.В сухую же погоду заполняю этим листом всё пространство между ветками гортензий, после чего всю эту конструкцию заворачиваю одним слоем лутрасила. Сверху ставлю "зонтик", чтобы лутрасил, а под ним и лист не промокал. В качестве зонтика использую и старые зонты, где кусты поменьше, и листы того же кровельного листа, и линолеум. А самый большой куст накрывали в прошлом году пляжным зонтом с обрезанной штангой. При таком укрытии я сплю спокойно. Но один куст в прошлом году был укрыт по примеру роз - ВСУ, - просто пришпилила его к земле двумя дугами в две стороны. Укрывала двумя слоями 60-ки по двум уровням дуг, а сверху еще кинула старую клеёнку со стола. Разницы с листовым способом не заметила. Цвели все хорошо.
 
Ответить
Diana 33     |     Четверг, 31.10.2013, 17:40
Сообщений: 45
Москва
Offline
Udjin, вот если сырых тазами накрывать, наверное, могут и сопреть.
Я к укрытию гортензий отношусь без фанатизма - пришпиливаю в несколько пучков к земле, засыпаю основание куста землей и накрываю 2 слоями 60-ки по дугам. И фсе... Растут и цветут без проблем
 
Ответить
Barbara 34     |     Четверг, 31.10.2013, 19:36
Сообщений: 796
Москва
Offline
Я тоже без фанатизма :)
Дуги,два слоя 60-ки, без окучки...
 
Ответить
Orlovich 35     |     Четверг, 31.10.2013, 22:40
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Как у вас хорошо получается :), в южных областях находитесь? :). У меня дуги с лутрасилом в двух уровнях и пленка сверху. Может тоже надо... без фанатизма :)?
А последние две зимы были для гортензий очень благоприятные.
 
Ответить
Diana 36     |     Четверг, 31.10.2013, 23:43
Сообщений: 45
Москва
Offline
И зимы были благоприятные, и 2 прошедшие весны тоже - заморозков возвратных не было. Но макрофилам моим не 2 года, старшая 2007 года посадки, я их шесть лет одинаково укрываю :) Дача в Ступинском районе МО...
 
Ответить
Orlovich 37     |     Пятница, 01.11.2013, 00:21
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Diana, Таня, хорошо вам, на югах, глицинии цветут :). У меня у сестры в Малино дача.
 
Ответить
Diana 38     |     Пятница, 01.11.2013, 00:39
Сообщений: 45
Москва
Offline
Orlovich, у меня рядом :)))
Но глицинии не цветут пока, если мыши ее окончательно зимой не доедят, то может, и будет надежда когда-нибудь увидеть цветение...
 
Ответить
Lara 39     |     Пятница, 01.11.2013, 15:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Diana,я не слышала о цветущих обычных глициниях, тех, что у нас продаются.Даже на юге московской области :(
 
Ответить
Lara 40     |     Пятница, 01.11.2013, 16:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вчера оказалась в ОБИ, посмотрела на материал мешков. Лена, в общем, пошиты они из одного материла с небольшой модификацией

Это мешки, о которых я писала

и вот такой рисунок

А мешки для укрытия роз,о которых ты говорила, плетение как на 2ой фотке
Хи, купила несколько мешочков как у тебя для гортензий:) посмотрю как будут зимовать без полиэтилена.
Девушки, а еще мне понравился армированный агрил, не взяла из-за ширины, всего 1.5метра, но очень понравился. Никто не пробовал?
Ссылка: 0481260.jpg (174.7 Kb) · 8705297.jpg (160.5 Kb) · 8032862.jpg (93.1 Kb)
 
Ответить
Diana 41     |     Пятница, 01.11.2013, 21:58
Сообщений: 45
Москва
Offline
Lara, офф, я тоже не слышала :), по крайней мере, про обильное цветение. У меня пытается выжить Blue Moon, и это чисто эксперимент. Я в принципе, к ней без претензий - если будет цвести даже парой кисточек - я буду рада, если нет, то особо не расстроюсь :)
 
Ответить
Lara 42     |     Вторник, 05.11.2013, 00:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
офф Diana, ну, если Blue Moon, то может быть и дождетесь, она в перспективных числится:) А почему пытается выжить? У меня обычные нормально зимовали, а эта просто обязана. В чем проблема?
 
Ответить
Diana 43     |     Среда, 06.11.2013, 12:18
Сообщений: 45
Москва
Offline
Lara, мыши погрызли у самой земли
 
Ответить
Lara 44     |     Среда, 06.11.2013, 14:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Diana, ой, как жалко. Вообще, они живучие, дай Бог оклемается. Удачи Вам и Вашей вистерии. Если зацветет, похвастайтесь обязательно.
 
Ответить
Diana 45     |     Среда, 06.11.2013, 18:02
Сообщений: 45
Москва
Offline
Lara, А как же, обязательно :)))
 
Ответить
makaronka 46     |     Среда, 06.11.2013, 19:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Заказала на весну гортензию крупнолистную Twist-n-Shout® (розовую). Голубую не успела, закончились быстро... :) Стала сравнивать описания, и вот что удивило.
У розовой. Центр кружевной, из плодущих тёмно-розовых цветков. Краевые цветки розовые, при посадке в кислую почву - голубые. Побеги красные. Листва глянцевая тёмно-зелёная, осенью красно-бордовая. Цветёт обильно всё лето на прошлогодних побегах и побегах текущего года. Кусты высотой и шириной 90-120 см, компактные, подходят для контейнеров. Зона 4 (до -29ºС).
У голубой. Центр кружевной, из плодущих тёмно-розовых цветков. Краевые цветки голубые, при посадке в щелочную или нейтральную почву - розовеют. Побеги красные. Листва глянцевая тёмно-зелёная, осенью красно-бордовая. Цветёт обильно всё лето на прошлогодних побегах и побегах текущего года. Кусты высотой и шириной 90-120 см, компактные, подходят для контейнеров. Зона 4 (до -29ºС).
Значит, вся разница только в почве. Я правильно понимаю? Зачем тогда было "огород городить"?! Итак, раз у меня розовый экземпляр, но почва кислая, то все-равно будет голубеть? А я хотела розовую... :(
 
Ответить
makaronka 47     |     Среда, 06.11.2013, 20:20
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Красота какая...
Ссылка: 7967175.jpg (128.5 Kb)
 
Ответить
penka 48     |     Среда, 06.11.2013, 21:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, а если в горшок посадить? В описании написано, что компактная, подходит для контейнеров.Вот и будет тогда розовая))) с покупной-то землей))
 
Ответить
makaronka 49     |     Среда, 06.11.2013, 21:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, а параметры совсем не компактные - 90-120см. Да и не хочется с горшками морочиться. :) Мне целинные земли надо осваивать! :))
 
Ответить
penka 50     |     Среда, 06.11.2013, 22:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, тогда, как говориться, есть два варианта: или жить с голубой или землю чуть расщелачивать)))
Это как с волосами: у кого кудряшки - хочет прямые волосы, а кого прямые - постоянно их завивает)))
Вот у меня пильчатая blue bird - совсем не blue , а розоватая. Вот, а хотелось голубую!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: