FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Сезон цветение роз 2019г
Shergina 51     |     Понедельник, 01.07.2019, 23:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, не зря соблазнилась на Мокарозу))) Чудо из чудес.
У меня это чудо прекрасно перезимовало на трех толстых (слоновьих) ногах. Ну а потом (весной) с крыши сошла лавина. Все розы в японском розарии переломало, почти уничтожило. Все отрастает заново.
Tcibro, Люда, много чудесных новичков))) И ведь нашлись места.
 
Ответить
penka 52     |     Понедельник, 01.07.2019, 23:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, наверное спутала. Это июль вам передают дождливый(((
Ты гостей будешь принимать? Видела анонс Зеленой стрелы. Постройки закончишь?
 
Ответить
Tcibro 53     |     Понедельник, 01.07.2019, 23:41
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, гонюсь за твоими "голубыми"))
Первый цветок -Хоровое общество
Ссылка: 0577669.jpg (229.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 54     |     Вторник, 02.07.2019, 00:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, нам дожди вдруг понадобились, как это ни странно(((
Гости будут, на этот раз дата визита выбрана удачно - розы зацветут в полную силу.
Tcibro, Люда, Хоровое общество примиряет нас с жизнью. Вижу по списку своих "аметистовых" у многих. Кажется, мода воцарилась надолго))
 
Ответить
makaronka 55     |     Вторник, 02.07.2019, 10:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
офф) Всем-всем огромное спасибо за поздравления! В такой красивой теме нечаянно "потянула одеяло на себя". :)
Fairy, про растение уже думала. Весной посадила абрикос и еще там разное прочее... :) Вроде как ровесники будут. Но в планах посадить еще одну горную сосну. Вот она и будет в честь девочки, потому как плодовые, а тем более абрикосы, вещь не надежная. Сосенки покрепче будут.
 
Ответить
Fairy 56     |     Вторник, 02.07.2019, 12:29
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Это точно. В плане надежности сосна горная - хороший выбор. Поскольку к моменту рождения внука горных сосен было уже несколько на участке, я посадила кедр или сосну кедровую корейскую. Однолетним саженцем. Вот и прыгаю теперь над ним. Они - кедры очень уж долго раскачиваются.
А розочку не хотите посадить? Очень много названий с именами. Я бы посадила в честь дочки, но вряд ли этот сорт найду.
 
Ответить
makaronka 57     |     Вторник, 02.07.2019, 16:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Fairy, с розами, с их покупкой, пока сделала паузу. У меня есть строгое ограничение по количеству, которое для себя установила, и ,в принципе, не вижу той розы "без которой мне не жить". Нравятся многие, конечно... Но всех не посадишь, а то, что есть пока устраивает.
 
Ответить
Tcibro 58     |     Пятница, 05.07.2019, 15:20
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Цветёт Geschwinds Schonste из черенка нашей Марины
Ссылка: 1176274.jpg (205.6 Kb) · 4068494.jpg (309.9 Kb)
 
Ответить
Nina 59     |     Суббота, 06.07.2019, 00:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Классная роза! И те времена, когда с нами была Марина -классные, приятно вспомнить.
Каждый год , когда зацветает роза Hercules, ловлю себя на мысли, что это самая прекрасная роза в моем саду, таких переливов и оттенков нет ни у одной другой Розы. Почему то ее почти никто не упоминает.
Ссылка: 9035149.jpg (76.6 Kb) · 4442347.jpg (70.4 Kb) · 4168420.jpg (307.9 Kb)
 
Ответить
Shergina 60     |     Суббота, 06.07.2019, 21:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Да, грустно, что нет больше у нас на галерее Marinka. Как бы кто ни старался, ее с новинками в мире роз никому не переплюнуть. Вчера заново читала о розе Dawn Crest - саженец в горшке, пора решить, куда посажу. Привит из черенка, который дала неизвестная мне девушка, она ее запросто растит и холит. А в 2012 году над этим сортом ахали двое асов (Tanya и Marinka), причем, Маринка списывалась с приятелем оригинатора, и ей прислали первую характеристику неизвестного сорта, пообещали раздобыть череночек. Настоящая история российского розоводства творилась у нас на глазах)) Особенно пост 164: http://www.gardengallereya.ru/forum/2-140-7
 
Ответить
Lara 61     |     Понедельник, 08.07.2019, 18:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я в этом году новую купила взамен потерянной из-за навоза. Хотя дала себе несколько лет назад зарок, не восполнять утерянные :) но увидела в продаже и не устояла
 
Ответить
Lara 62     |     Понедельник, 08.07.2019, 18:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, какие новинки? Я, например, стараюсь вообще не смотреть ни на что, чтобы не искушаться. Ни места ни сил нет. Расскажешь, как она тебе? Мне на фото не зашло. У Тани не видела, не запомнила, значит, не обратила внимания...
 
Ответить
makaronka 63     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я тоже стараюсь не смотреть на новинки по той же причине. И потом, у меня в саду такие классные сорта растут, я их так тщательно выбирала и не все еще показали свой потенциал. У каждого сорта своя изюминка. Обожаю рассматривать... особенно первые цветы, люблю вдыхать тонкий аромат. Каждый цветок - нежность и очарование. Вот сейчас наблюдаю за развитием кустиков Summer Song. Один плохо развивается, а второй порадовал цветами, и сейчас новые побеги нарастил. Скоро зацветут. Роза не новая, но цветок удивительной красоты. А цветы Крокуса после похолодания почему то окрасились в нежно-розовый цвет. Неожиданно для меня. Роза у меня растет не первый год , переезжала из сада в сад, но я такого раньше за ней не замечала.
 
Ответить
Shergina 64     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, надо смотреть, быть в курсе)) Не все ведь нравится. Например, новинки Остина меня уже три года подряд не вдохновляют. Весь ассортимент - повторы. Все самые великие сорта уже созданы. Что касается моей новенькой, понаблюдаем. Я стала больше ценить не крупные цветки, они похожи на мотыльков. Тем более, невысокая плетистая. Жду, когда зацветет, хочу сравнить Dawn Crest с Rosa Open Arms, мне кажется, они похожи.
makaronka, Вера, мне сажать тоже некуда - модульные розарии рассчитаны строго на определенное количество кустов. Но в ноябре я немного кое-кого поперемещала, появились пустоты. Все мечтаю только любоваться розами и ухаживать за ними, хватит формировать композиции. Удивляет выбор Summer Song - второй раз я бы его заводить не стала. Роза вечно худенькая, не самостоятельная, служит дополнением к двум невысоким кустикам 'Lady Emma Hamilton'. Крокус у меня тоже бывает в розоватых тонах
 
Ответить
Lara 65     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, везет. А у меня много , что с удовольствием бы заменила, но вырвать и выбросить розу не могу. Все могу, а розу - нет :( тогда же многое покупалось по картинкам, которые, как мы знаем, обманчивы.
 
Ответить
Lara 66     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я более 50 лет уж очень активно интересовалась. Наверное, подустала. В прошлом году из Риги привезла розку Остина, посоветовали, мол, именно она должна мне понравится. Относительная новинка тогда. Я ее вживую не видела и в Рундале она была только-только посажена, цветков не было. Зацвела. Обычная розово-белая...
 
Ответить
Shergina 67     |     Понедельник, 08.07.2019, 21:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, а я понимаю. Я этот путь прошла очень быстро, потому что как раз попала в период взрыва интереса к розам у нас и к массовому покорению нашего рынка иностранными фирмами. Если уж чего-то и захочется, то оригинального, непохожего.
 
Ответить
Lara 68     |     Понедельник, 08.07.2019, 21:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, да, и главное, что пошли дожди и она еше и бутоны не может раскрыть, лепестки тонкие. Небось и гнить будет :( вот, да, вот если что-то особенное. Хотя, все голубые хапаю без разбора, хоть и сажать некуда:(
 
Ответить
Lara 69     |     Понедельник, 08.07.2019, 21:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Lara, ой, а насчет маленьких роз, ты не представляешь, что я от Яниса приволокла. Никогда не догодаешься. Пойду сфоткаю, на пальцах не об'яснить
Цветки меньше копейки
Ссылка: 7292212.jpg (346.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 70     |     Понедельник, 08.07.2019, 22:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, выбор Summer Song вполне объясним - эта роза самое яркое пятнышко в остиновском розарии из желто-абрикосовых сортов. Там есть и две Леди - Шалот и Гамильтон. Из-за худосочности Summer Song я и купила пару саженцев, чтобы смотрелись попышнее, рядом их посадила. Мне очень нравится, как там розы сочетаются во всех отношениях. Такие переливы оттенков... Самое удивительное, что в выбранных сортах для этого розария случайно, ч.н "до кучи" купила сорт Lichfield Angel. А сейчас этот куст огромный и вызывает только восхищение. Прямо оказалась центром композиции. Ошеломительно красивая роза! Я ее уже показывала. Вот вам и неожиданный результат. А вот такая общепризнанная красавица, как Golden Celebration пока не оправдывает возложенных на нее ожиданий, хоть и посажена в розарии двумя экземплярами но с противоположных сторон розария. Против Ангела слабовато выглядит, кусты по размерам не дотягивают, хотя цветы умопомрачительной красоты. Так что пока я только наблюдаю за их развитием в процессе роста. С каждым годом все они по новому прекрасны.
 
Ответить
Lara 71     |     Понедельник, 08.07.2019, 22:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, в питомнике Дэвида Остина Golden Celebration растет на стене как плетистая. Красота неимоверная. Может, вам опоры им поставить, тем более, что стоят на концах розария? Может, по опорам быстрее пойдут? У меня Eden Rose кустом рос, как только я опору поставила, такая плетистая огромная выросла. Кстати, вот ее я возобновила, не смогла без нее.
 
Ответить
makaronka 72     |     Вторник, 09.07.2019, 08:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, меня плетистые розы уже пугают, т.к. я с ними не умею справляться. Не пойму какие опоры для них ставить. Я люблю, когда куст растет фонтаном, свободно раскинув ветви. В этом случае начинают расти побеги по всей длине... И вот тут у меня начинаются проблемы, т.к. от дождя и ветра, и под тяжестью цветов все начинает заваливаться, а я уже и связать не могу, т.к те самые побеги второго порядка мешают это сделать. И они уже довольно крепкие и длинные, с цветами на концах. Вот я и подставляю дуги, и подвязываю друг к другу, а вида никакого... Кусты какие то комканные... Мне уже и объясняли, как надо делать... и вроде как понимаю, а подхожу к кусту и сразу теряюсь.
 
Ответить
makaronka 73     |     Вторник, 09.07.2019, 08:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
И еще... На той клумбе по моей задумке не должно быть никаких жестких конструкций типа перголы или стенки. Подошли бы конусы, но фонтан не получается.
 
Ответить
ZoLoTko 74     |     Вторник, 09.07.2019, 09:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, это не совсем конусы... такие лесенки из стеклопластиковой арматуры, покрашенные, т.е. стеклопластик не отслаивается. Китайские опоры из металлических трубок надоели, а их лесенки хватает не на долго... они мобильные, т.е. можно составить нужную конструкцию, а на зиму убрать, чтобы не мешали и использовать для укрытий. Но вот только, купила я их в садовом центре на Дмитровке довольно далеко от Москвы и больше ни где не вижу((
 
Ответить
ZoLoTko 75     |     Вторник, 09.07.2019, 09:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Ссылка: 6178928.jpg (559.6 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Поиск: