FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Стоит ли покупать ? Роза под микроскопом. (Узнать все плюсы и минусы сорта до покупки.)
Стоит ли покупать ? Роза под микроскопом.
Marlena 151     |     Среда, 05.12.2012, 19:19
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Tanya, да посадили осенью с еще одной укр.форумчанкой.
 
Ответить
Tanya 152     |     Среда, 05.12.2012, 19:45
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marlena, аааа. Я-то надеялась, что поделишься впечатлениями. Моя тоже из осеннего заказа.
 
Ответить
Marlena 153     |     Среда, 05.12.2012, 21:19
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Tanya, теперь нас трое ;))
 
Ответить
Tanya 154     |     Четверг, 06.12.2012, 14:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Меня очень заинтересовала роза MORsoucrest (Dawn Crest) http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.62668&tab=36
 
Ответить
serbmama 155     |     Четверг, 06.12.2012, 19:13
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Tanya, просто очаровательная хохлатка! Только не поняла: она хорошо растет на собственных корнях или хорошо переходит на собственные корни?
 
Ответить
serbmama 156     |     Четверг, 06.12.2012, 19:42
Сообщений: 1358
Москва
Offline
А я всё страдаю по Magenta, с которой нам, увы, не повезло. А вот интересно: пробовал ли кто-нибудь её черенковать? Ну просто снится она мне!
 
Ответить
Tanya 157     |     Четверг, 06.12.2012, 20:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
serbmama, я так понимаю, что там написано именно про рост, т.е. хорошо растет на своих корнях
 
Ответить
Marinka 158     |     Четверг, 06.12.2012, 20:46
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
serbmama, Вик, Magenta черенкуется на ура. Главное - в землю воткнуть:))) Мне Таня много лет назад присылала черенки своей.
Вот сколько прислала, столько и укоренилось. Причём я укореняю без плясок - в стаканчик с землёй и в тенёк.
 
Ответить
Marinka 159     |     Четверг, 06.12.2012, 21:04
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
serbmama, Вик, про Dawn Crest написано, что она очень легко черенкуется и очень хорошо растёт на своих корнях.
 
Ответить
Marinka 160     |     Четверг, 06.12.2012, 21:17
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Нашла про Dawn Crest на Гарденвебе.
Оказывается, Ральф Мур свою розу официально так и не интродуцировал, она не имела имени и носила лишь деноминационный код MORsoucrest.
Имя розе дала небезызвестная Джери Дженнингс (Jeri Jennings, в честь которой назвал свою розу американский селекционер Пол Барден).
К сожалению, в США этой розы нет в коммерции, она просто передаётся из рук в руки черенками (буду искать).
Говорят, что роза очень хорошо растёт, в зрелом возрасте становясь небольшим клаймером с гармоничным габитусом.
Пишут, также, о её совершенно необыкновенном аромате. Розы рождаются в крупных соцветиях, часто размером с баскетбольный мяч.
Кстати, отмечают розкину шипастость.
В общем, цитируя Семён Семёныча Горбункова, "Будем искать".
К сожалению, просмотрела эту чаровашку в заказе :(
Ссылка: 3997707.jpg (100.4 Kb)
 
Ответить
Tanya 161     |     Четверг, 06.12.2012, 21:39
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marinka, ща умру, такой сладкун. Буду ждать лета!:) ла-ла-ла
 
Ответить
Marinka 162     |     Четверг, 06.12.2012, 22:09
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Уррррааааа!!!! Не прошло и года, а розочку уже нашла!!!
Обратилась с просьбой к известному селекционеру Киму Руперту (Kim Rupert). Оказалось, что у него эта розочка растёт и он любезно предложил укоренить мне её!!!

Я также попросила его рассказать о его взгляде на эту розу. Как только ответит, расскажу:)
 
Ответить
serbmama 163     |     Четверг, 06.12.2012, 22:11
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Marinka, очень интересная информация о Dawn Crest: особенно аромат и баскетбольный мяч. Да и способность черенковаться - тоже звучит заманчиво. Может и в наши края залетит этот шедевр. А шипастость её видна на фотографиях.
 
Ответить
Marinka 164     |     Пятница, 07.12.2012, 02:28
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Ким Руперт прислал ответ на мой вопрос по розе Dawn Crest. Длиннейший развёрнутый экскурс, очень интересно.
Приведу некоторые отрывки из его письма.
****************
Эта роза явилась результатом попыток Ральфа Мура (Ralph Moore) вывести совершенный Crested Hybrid. По всем показателям, Dawn Crest - лучшая роза из огромного количества выведенных им, в части здоровья, грации куста и красоты цветка. Среди выведенных г-ном муром Crested Hybrids (не знаю, как по-русски назвать этот Crest - это чашелистик в виде "гребешка" на манер петушиного:)), существует много роз с большей "петушистостью", но ни одна роза не идёт в сравнение с Dawn Crest в части общей красоты и отменных садовых качеств последней.
Ральф Мур показал мне эту розу много лет назад и я регулярно обращался к нему с призывами запустить этот сорт в коммерцию.
Здесь, в Калифорнии (Западное Побережье), роза абсолютно здорова - без обработок роза полностью свободна от мучнистой росы, ржавчины и чёрной пятнистости. Я не знаю, насколько устойчивой к чёрной пятнистости она будет в твоём климате (Восточное побережье. Прим. М.Парр). К тому же, я не знаю никого на Восточном побережьи, кто выращивал бы эту розу, так что будет интересно узнать о твоём опыте.
В нашем мягком климате с очень длинным вегетационным периодом, роза проявляет себя плетистой. Путём обрезки мне удаётся сдерживать свою в пределах 1.50м в высоту и 2.0м в ширину.

****************
Кстати, г-н Руперт проявил большую заинтересованность в том как роза проявит себя в России. Так что, счастливые обладатели, не забывайте рассказывать о своих впечатлениях от неё.
 
Ответить
Newlen 165     |     Пятница, 07.12.2012, 07:09
Сообщений: 2909
Москва
Offline
serbmama, а носит нас в море незнания этого мира роз! Вот пока от туда не выберемся, так и будем клянчить череночки и облизываться. Marinka, Мариночка, ну этож получается прям роза мечты! Спасибо.
 
Ответить
penka 166     |     Пятница, 07.12.2012, 08:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marinka, получается что-то типа "гребешок на рассвете" (или на заре) ? :)
 
Ответить
Shergina 167     |     Пятница, 07.12.2012, 16:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Мариночка, можно два слова про "непознанное море роз"? И все, что с ними связано? Подскажи, пожалуйста, что означают не переводимый термин midwoud 2 или midwoud F 1, или midwoud CIR 2 на этикетках? Я впервые обратила внимание не только на латынь, но и на другие надписи, и заинтересовалась этим мидвудом. Звучит как фамилия. А цифры, может быть, возраст подвоев или прививок?
 
Ответить
Marinka 168     |     Пятница, 07.12.2012, 16:17
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, Наташа, я с этим никогда не сталкивалась и не слышала.
Может быть это какие-то служебные отметки именно этого питомника? Чьи, кстати, розы?
 
Ответить
Marinka 169     |     Пятница, 07.12.2012, 16:22
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, Наташ, а ты верно написала Midwound или там написано Midwoud? Потому как второе - имя местечка в Нидерландах.
Просто как версия.
 
Ответить
Shergina 170     |     Пятница, 07.12.2012, 17:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Марин, вполне правдоподобная версия! Таблички-то в земле, зимуют уже, а переписывала на листок со списком. Но все же везде midwoud. Может быть, название деревеньки уже пишется в сленговом варианте? Или это теплица какая-то конкретная, откуда взяты растения, или делянка в поле? А цифры 1 или 2 очень похожи на возраст. Потому что одни подвои толстенькие морковки, а другие худенькие, малыши еще.:)) Драгоценные наши:))))
 
Ответить
Agneshka 171     |     Суббота, 08.12.2012, 22:10
Сообщений: 677
Минск
Offline
Девочки, а у кого есть розочка 'Valentine's Day' Tom Carruth (United States, 2004)? Информации крайне мало, может кто что слышал о ней, поделитесь опытом, пожалуйста! Заранее благодарна!!!
 
Ответить
Melja 172     |     Воскресенье, 09.12.2012, 12:05





Девушки, подскажите, пжл.
Надо восполнить пробел в фиолетовой гамме. Из пяти ниже перечисленных необходимо оставить один - самый, самый )))
Что посоветуете?
Ebb Tide
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.37480.1
Night Owl Cl
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.207026
Stormy Weather Cl она же Princess Sibilla de Luxembourg
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.210972
Wild Blue Yonder
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.209210
Midnight Blue
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.36948&tab=1
 
Ответить
Marinka 173     |     Воскресенье, 09.12.2012, 12:11
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, Wild Blue Yonder, IMHO :)
 
Ответить
natabalerina 174     |     Воскресенье, 09.12.2012, 12:25
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Marinka, Марин, я , кажется, у тебя видела Night Owl. Роза выгорает на солнце?
 
Ответить
Shergina 175     |     Воскресенье, 09.12.2012, 12:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, если нужен фиолетовый в красноту, то, как ни странно, Blue Eden, а если нужен фиолетовый более синий, то Purple Eden. Хотя все условно и при повторном цветении Ebb Tide становится намного мельче и краснее:))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Стоит ли покупать ? Роза под микроскопом. (Узнать все плюсы и минусы сорта до покупки.)
Поиск: