FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Сезон цветение роз 2019г
ZoLoTko 76     |     Вторник, 09.07.2019, 10:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Ссылка: 5506841.jpg (538.1 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 77     |     Вторник, 09.07.2019, 10:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
На первом фото розочка еще не наросла, а на втором ее ветром сдуло, плохо закрепила плети и теперь невозможно поправить(( а так опору не видно в кусте, если все сделать тщательно.
 
Ответить
Lara 78     |     Вторник, 09.07.2019, 10:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, тогда вам надо ставить опоры для кустов и ставить их когда розы поднимаете после зимы, а не тогда, когда розы оазрослись, падают и все переплелись. Лучше, чтобы они были невидимые, т.е темные или зеленые. Вот с высотой сложно будет, но надо подбирать.
Это как со многими многолетниками. Флоксы Константинова учит подвязывать весной, когда они отрастают. Я на многолетники, которые разваливаются сразу кладу круги для поддержки, они сразу в них прорастают, а потом остается только поднимать по мере отрастания. Вставить красиво такой круг в выросшее растение не получится.
 
Ответить
Lara 79     |     Вторник, 09.07.2019, 11:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, хорошая подпора. И здорово, что ее удобно потом хранить, и даже можно при укладке роз наверх класть, как бы придавить. Тогда вообще места для хранения не надо. Ой, мне в Англии одни подпорки понравились спиралевидные, все хочу заказать, но руки не доходят
 
Ответить
makaronka 80     |     Вторник, 09.07.2019, 11:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, спасибо. Понимаю, что это удобно, но меня смущает, то как с эстетической точки зрения будет смотреться. Клумба у меня там практически кругового обзора. Видно на заднем плане на фоне плакучего вяза.

По задумке она и должна смотреться, как большое желто-оранжевое облако на газоне. Мне все нравится, если бы от ветра не ломались побеги. На последнем фото слева при приближении видны желтые цветы второго куста Голден Селебрейшен. А если зайти со стороны вяза, то там еще такие сорта, как Jude the Obscure, Lady Emma Hamilton, Summer Song и Lady of Shalott в центре композиции.
Lara, думаю, что мне больше подойдут кольца весной, которые можно будет поднимать по мере роста. Спасибо.
Будет выглядеть приблизительно так?

А на определенной высоте тогда можно и отпустить верх фонтаном... Чтобы уж совсем столбиками не получились.
Ссылка: 9672585.jpg (1014.2 Kb) · 0702036.jpg (739.4 Kb) · 2852204.jpg (1.31 Mb) · 7153856.jpg (215.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 81     |     Вторник, 09.07.2019, 13:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Бяда в том, что нет в продаже достаточно мощных опор для кустов с регулируемыми по высоте кольцами, да и те, которые были, исчезли, но и они не подходят для взрослых кустов, т.к. максимальный диаметр кольца был всего 50см, крепление на стержне слабовато...
 
Ответить
Lara 82     |     Вторник, 09.07.2019, 15:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, в принципе, можно ведь и заказать. На всю жизнь хватит. Только сделать их простыми, без всяких загогулей и красот, чем меньше их будет видно, тем лучше. ИМХО
 
Ответить
nirvana 83     |     Вторник, 09.07.2019, 18:38
Сообщений: 8
Киев
Offline
Всем привет,
моя розочка Crown Princess Margareta® (AUSwinter)
 
Ответить
Tanya 84     |     Вторник, 09.07.2019, 18:49
Сообщений: 3662
Москва
Offline
nirvana, очень красивая роза. Очень нежно ее люблю:)
 
Ответить
makaronka 85     |     Среда, 10.07.2019, 09:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
В моей желто-абрикосовой клумбе есть она. Как же без нее?!.. :) Красавица! Она растет между Lichfield Angel и Golden Celebration со стороны полянки. Но отчего то медленно нарастает. В этом году уже покрепче, но чуть больше метра в высоту и всего три побега.
 
Ответить
Kukosya 86     |     Среда, 10.07.2019, 15:37
Сообщений: 385
Москва
Offline
makaronka, Вера, как красиво! Обильно цветущие, ухоженные, роскошные! Представляю, как это выглядит в реальности, не на фото!
Собираюсь также, как у вас, на открытой лужайке посадить три остинки. Претенденты Lady of Shalott, Golden Celebration. Третьей по цвету просится сливочная Wollerton Old Hall, но пишут, что она стреляет сильно длинными побегами, а мне нужны примерно одинаковые кусты, так как обзор будет круговой. И что-то наши девушки о ней ничего не пишут.
Как считаете, кого лучше взять третьим в оранжевый микс?
 
Ответить
Tanya 87     |     Среда, 10.07.2019, 17:20
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Kukosya, Динара, стреляет?! Розы так нарастают.:)) Это всего лишь свидетельствует о том, что роза патается взять "свою высоту":)
 
Ответить
makaronka 88     |     Четверг, 11.07.2019, 08:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Kukosya, про Wollerton Old Hall... Когда то я ее купила, как замену Jude the Obscure, которую не могла поймать в продаже. Тогда писали, что они очень похожи. Теперь не стал бы ее рекомендовать. Особенно как альтернативу для моего нежно-любимого Jude the Obscure. Ничего у них общего, кроме округлой формы цветка. Меня просто измучили эти длинные побеги второго порядка! Куст высокий со всеми признаками плетистой розы, на сколько я это понимаю. Представьте себе эти ветви по всему побегу и каждая из них не менее 50см, а чаще 70-80см., с соцветиями на концах. Соцветия достаточно крупные, из множества цветков (не менее пяти на каждом) и эти длинные плети их не держат, и они все смотрят вниз. Поэтому вся эта красота (у меня во всяком случае) на подпорках и подвязках. Поэтому у меня почти нет ни одного фото кустаСейчас эта первая роза, на которой ЧП. . Она растет около садового домика в паре с Lady of Shalott. Вот эта роза мне очень нравится. Поэтому и фото обычно делаю с ее стороны.

Если Вам захочется в свою группу взять третьей розой светлую розу, то лучше остановите выбор на Lichfield Angel. Там тоже крупный куст, но прекрасно держит побеги с цветами, очень обильно цветет и цветы гораздо устойчивее к непогоде. Да и по форме цветка он больше подходит и к Lady of Shalott, и к Golden Celebration. Конечно, решать Вам, а я только о своих впечатлениях рассказываю.
Ссылка: 4553268.jpg (898.6 Kb)
 
Ответить
Kukosya 89     |     Четверг, 11.07.2019, 13:09
Сообщений: 385
Москва
Offline
makaronka, Вера, спасибо большое за подробный ответ!
Wollerton из головы выкидываю теперь точно, цветок по форме и цвету идеален для меня, но форма куста, конечно, не устраивает никак. Спасибо за рекомендацию Lichfield angel.Ещё думала про Graham Tomas и Teasing Georgia, но жёлтый цвет туда не очень в кассу, кажется. А персиковый Lichfield Angel, действительно, больше подходит в эту компанию. Спасибо ещё раз, буду думать.
Фото классное с Shalott, люблю её нежно.
 
Ответить
makaronka 90     |     Четверг, 11.07.2019, 13:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Kukosya, Динара, рада, если мои наблюдения стали для Вас полезны. Чтобы не быть голословной, я нашла одно фото, где видны эти побеги Wollerton Old Hall, о которых я говорю. Фото с другой стороны этой клумбы.

Фото уменьшено, но тем не менее видны склоненные побеги в центре. И это до дождей. Вот еще ссылка на большое фото.
https://disk.yandex.ru/client....d2e693b
Ссылка: 9133185.jpg (1.25 Mb)
 
Ответить
Nina 91     |     Четверг, 11.07.2019, 17:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
nirvana, Чудесная розочка!
 
Ответить
Kukosya 92     |     Четверг, 11.07.2019, 22:45
Сообщений: 385
Москва
Offline
makaronka, спасибо за фото!
В моей голове теперь борются за место для третьей розы Crocus rose и Lichfield Angel :). Вера, а что вы скажете про свою Golden Celebration относительно формы куста?
 
Ответить
makaronka 93     |     Пятница, 12.07.2019, 10:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Kukosya, Crocus rose и Lichfield Angel для меня равноценно достойные кандидаты. А по поводу формы куста Golden Celebration пока ничего сказать не могу, к сожалению. Как я уже писала выше, что-то мои кустики развиваются неспешно. Один куст я пересаживала и он притормозил в развитии. Второму возможно не очень нравится продуваемое место, так как на сильном ветре молодые крепкие побеги ломаются у корня. Иногда просто не успеваю подвязать и закрепить, оттого теряю... Но одно могу сказать, что они свои побеги с цветами несут достойно.
 
Ответить
Kukosya 94     |     Пятница, 12.07.2019, 15:41
Сообщений: 385
Москва
Offline
makaronka, вот и мой двухлетний Golden Celebration, с которого зимнее укрытие сорвало, и он почил, был достаточно худосочный. Но форма цветка и его цвет заставляют с трепетом относиться к этой розе :).
Crocus Rose значит тоже одобряете, это хорошо :). Эх, жаль, что розы уже не купить в июле! Что-то прямо руки чешутся миксбордер забабахать. Это я насмотрелась прекрасных роз наших девушек на форуме :).
 
Ответить
Kukosya 95     |     Пятница, 12.07.2019, 16:23
Сообщений: 385
Москва
Offline
Моя пока единственная Alexander MacKenzie. Неугомонная!
Ссылка: 6315965.jpg (268.7 Kb)
 
Ответить
Nina 96     |     Суббота, 13.07.2019, 10:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Kukosya, Динара, " как хочется миксбордер забабахать")))) О, да, о, да!!
 
Ответить
Kukosya 97     |     Суббота, 13.07.2019, 12:35
Сообщений: 385
Москва
Offline
Nina, Нина, :))).
 
Ответить
ZoLoTko 98     |     Среда, 24.07.2019, 18:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, а как поживает Ваша розочка с зеленой серединкой-кнопочкой? Нашла ее название - Копперфильд (Copperfield) Подробнее: https://kuban-roza.ru/p396697014-kopperfild-copperfield.html
Еще есть аналогичная, но более резкой окраски Флеш Ай (Flash Eye) - огненно-рыжая
 
Ответить
Nina 99     |     Четверг, 25.07.2019, 10:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люьа, а она в этом году цвела обычным цветком . И другая тоже( белая) у меня же они - горшечник розы из магазина. В прошлом году что то намёрз нашло , может земля, может , удобрение так повлияли. Сейчас все на дачу вывезла, сил набираются, а осенью опять на лоджию приедут.
 
Ответить
makaronka 100     |     Пятница, 26.07.2019, 12:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Сейчас у меня почти все розы без цветов. Только на одной клумбе и оставила, там, где чайники, т.е несколько чайногибридных роз, остальные обрезала. Очень сильно попортили дожди цветение. Невозможно было смотреть на туго набитые лепестками гниющие комки. А я очень люблю крупные махровые розы, поэтому их у меня большинство. Уже пошли в рост и забутонились новые побеги. Может им с погодой повезет. Неделю была на даче и каждый день был дождь... и не один. Ветер, грозы, ливни... Даже делать ничего не могла. С сорняками бороться - в глине увязнуть. Вот только обрезка и получилась... А планов было много! Зато отдохнула и книжку почитала... :)) Одна на любимой даче, заботиться ни о ком, кроме себя и собачки, не надо... Уютненько устроилась под пледиком и читаешь под шум дождя за окном... прелесть!:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Поиск: