FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
makaronka 326     |     Вторник, 31.07.2018, 14:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо. :)
 
Ответить
Shergina 327     |     Вторник, 31.07.2018, 15:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, вот и Лара выручила. А я что-то переключилась
Nina, Нинуля, да я весь сезон от нее подпрыгиваю! С середины июня цвела, цвела, неутомимая. До середины июля. Только срезала - а уж подросла свежая "ножка" с шапкой на макушке. С Нью Дон совсем невозможно кого-то представить.
Клумба у меня для самых-самых неженок - японок и прочих проблемных ч/г, из-за которых всякий раз подпрыгиваешь. Очитки просто как милый фон, это такой пустяк, на них и смотреть не стоит. Голубых роз там не одна штучка))) А также горчичные ‘Honey Dijon’ и ‘Pumpkin Patch’, а также озорные оранжевые ‘Vivienne Westwood’, ‘Albreht Durer’ и ‘Etrusca’ Барни. Вивьен и Дюрер, как ни странно, оказались розами-близнецами, я немало удивилась.
А это таращится японочка ‘Boule de Parfum' - удивляется полной жаре

Неподалеку покачиваются в полном изнеможении ‘Blue Bajou’ Кордеса и ‘Ebb Tide’ Тома Каррута

‘Ebb Tide’ практически отцвел и сильно выгорел. А как эффектно гармонировал с ‘Pumpkin Patch’...
Ссылка: 0936362.jpg (236.7 Kb) · 2292140.jpg (417.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 328     |     Вторник, 31.07.2018, 15:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, вот с этого фото начала просматривать, не узнавая место для новой шпалеры. Думаю: куда же они ее вписали? А оказалось... http://jardin.riis.fr/index.p....id=2746
 
Ответить
Nina 329     |     Вторник, 31.07.2018, 16:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташенька, как это здорово, что ты выбрала розоводство!!! оочень красивые Розы и неповторимые сочетания!
 
Ответить
Lara 330     |     Вторник, 31.07.2018, 16:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, точно: "жизнь меняется "до Мокарозы" и " с Мокарозой" :) придется что-то в этой жизни менять:)))
 
Ответить
Lara 331     |     Вторник, 31.07.2018, 16:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я так и не поняла, чья фотография в 321?
 
Ответить
Lara 332     |     Вторник, 31.07.2018, 16:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, а меня шпалера напрягла: не понравилась проволока, традиционные рейки деревянные, на мой взгляд, смотрелись бы эффектнее. Не знаю почему, но Виктор прилюбливает сетки, а на мой вкус, они дешево смотрятся. Если только времянка...
 
Ответить
penka 333     |     Вторник, 31.07.2018, 20:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, достойные у тебя розы!
Несмотря на все ваши погодные неприятности. Цветут и очень даже!
И завидую стойкости в заказах. Добровольной стойкости!)))
Молодец!
 
Ответить
Shergina 334     |     Среда, 01.08.2018, 00:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, так я же написала - там в 321 'Mokarosa'. Моя. На Людину посмотрела и помчалась фотографировать свою. И показывать)))
Шпалера у Риис понравилась не формой и стилем. А тем, что сделано по-своему и нестандартно. Что касается сетки - она практична. В старом саду у них были классические виноградные шпалеры, длинные горизонтали из толстой проволоки. В новом, мне кажется, у них так мало места. Потому и сетка. Прозрачная, не ржавеющая, не провисающая. Аккуратно.
 
Ответить
Shergina 335     |     Среда, 01.08.2018, 00:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, мне тоже нравится.))) Особенно когда жара и все цветет. Это так редко случается.
penka, Лен, нам в этом сезоне природа подарила жаркий май, половину жаркого июня и гипержаркий июль. Компенсация за долгие годы без солнца. Розы просто благоденствуют))) Какими шикарными кустами раскинулись ‘Apricot Sky’! Их два экземпляра. Развесили тяжелые огромные лунно-палевые ароматные шары....
Сегодня обрезала мускусные гибриды и мой веселый круговой розарий сразу стал сникшим, скучным. Только ‘Jery Jennings’ сияет. А вот дожди этот желтый мускусный гибрид Бардена совсем не переносит.
Моя стойкость объясняется довольно просто: отчетливо представляю себе, какие сорта хочу видеть в каждом из розариев. Все остальное ни к чему. На болоте такая тяжкая агротехника, что не до напихона.
 
Ответить
Honda 336     |     Среда, 01.08.2018, 07:44
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, не могли бы дать ссылку на новый сад Риисов. У меня есть только ссылка на их старый сад.Любопытно посмотреть
 
Ответить
Tcibro 337     |     Среда, 01.08.2018, 08:39
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Honda, может быть подойдёт? http://jardin.riis.fr/index.p....id=2827
 
Ответить
Honda 338     |     Среда, 01.08.2018, 08:46
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tcibro, Люда, спасибо. Ссылка та же, что и у меня была. Видимо, не хватило терпения полистать. Спасибо большое!
 
Ответить
Tcibro 339     |     Среда, 01.08.2018, 10:25
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Honda, Ира, есть ещё про розы http://jardin.riis.fr/index.p....id=2837
 
Ответить
Tcibro 340     |     Среда, 01.08.2018, 10:27
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
http://jardin.riis.fr/index.p....id=2833
 
Ответить
Shergina 341     |     Среда, 01.08.2018, 10:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, да, старый сад и новый у Ольги с Виктором на одном и том же сайте. Вы ведь у них тоже побывали.
Tcibro, Люда, в двух словах - как объяснила Ольга переезд?
 
Ответить
makaronka 342     |     Среда, 01.08.2018, 10:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мне жаль их старый сад... С таким интересом они его обустраивали. Этот тоже стильный и аккуратный, но, на мой взгляд, само место не очень неинтересное - узкое пространство перед домом. На том участке у них дома, как такового, не было. Может причина, как раз в этом? Участок без дома (там был вагончик) поменяли на дом с крошечным участком. Возможно и содержать такой маленький садик легче во всех отношениях. Да и половодья могли надоесть... причин много...
 
Ответить
Honda 343     |     Среда, 01.08.2018, 10:58
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, спасибо большое.
Shergina, Наташа, да, я тоже была в их старом саду, когда мы приезжали всей группой. Они нас так хорошо принимали. Они жили тогда в многоквартирном доме и своего сада у них не было. Тот участок, на котором был расположен сад, им не принадлежал, это было что-то типа участка под огороды, которые выделяет муниципалитет. У нас раньше тоже выдавали нечто похожее людям под картошку. К слову сказать, лет десять назад на Николиной горе мы видели такие поля, где люди возделывали землю, сажали картофель, ухаживали за ним. И так несколько лет, а потом вдруг по весне всех удалили с этих земель и все распродали под крутые коттеджи.
Вот и они такой же участок превратили в райский сад. У них просто это в крови - создавать вокруг себя красоту. Думаю, они переехали в новый дом, мечтали иметь кусочек земли рядом. Земля очень дорогая во Франции и это, видимо, было максимально возможное для них приобретение. Тем более ценно то, что они смогли там сделать.
С удовольствием посмотрела на их красивый сад. Вот пример, как можно из узкого придомового пространства создать интересный сад с интересными зонами. Молодцы!!
 
Ответить
makaronka 344     |     Среда, 01.08.2018, 11:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, Ирина, тут еще очень важно, что все занимаются садом с удовольствием, вся семья. Вот для меня очередная смена сада была бы просто трагедией. Так тяжело все идет, отчего то все не понимают - зачем все это надо!? Только и слышишь:"Зачем тебе ямки? Куда еще ты сажаешь? Зачем тебе столько роз (пионов, хвойных и пр.) Вера, остановись!" Только результаты нравятся... А для Риис возможно это даже интересно - смена места это новое пространство для творчества.
 
Ответить
Honda 345     |     Среда, 01.08.2018, 11:36
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, полностью согласна, именно так. Они все делают вместе и не только делают, задумывают, мечтают, подбирают. Здесь как раз тот самый случай, когда муж и жена в этом интересе едины.
У меня с вами похожая ситуация, муж увлечен садом, плодовыми деревьями и помогает, если прошу что-то сделать, что мне трудно физически, но чтобы строить и воплощать какие концепции :)), нет, он тоже только одно и говорит "зачем столько роз", "ты уже скоро не сможешь их обрабатывать", "зачем все менять, просто убери и засей травой" и тд
 
Ответить
Tcibro 346     |     Среда, 01.08.2018, 11:53
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, точно не помню, что Ольга писала, не хочу быть испорченным телефоном)), а запись найти не смогла)) Можно ведь ей в личку, наверное, написать, она, кажется, зарегистрирована здесь
 
Ответить
makaronka 347     |     Среда, 01.08.2018, 16:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Друзья, помогите мне, пожалуйста, советом... Я этой весной посадила два саженца розы сорта Summer Song. Саженцы были неплохие. Розы мои, как я уже говорила, были брошены на полтора месяца. На момент отъезда (середина июня) ничего плохого не заметила, розочки выглядели бодренько так, зазеленели. Приехав, я увидела, что саженцы очень плохо развиваются. И если один какой-то побег нарастил (25-30см), то второй у земли застрял, хоть и зелененький, но только листья мелкие, побеги из почек коротенькие, недоразвитые... Чем им сейчас помочь? Уже август... Чем подкормить можно? И нужно ли? Стартанут, а вызреть не успеют и тогда кирдык зимой... Оставить как есть?
 
Ответить
EugeneV 348     |     Среда, 01.08.2018, 18:06
Сообщений: 406
Москва
Offline
Я бы каждый вечер хорошо поливал, а утром рыхлил землю. Если освещенность хорошая, думаю, это может подтолкнуть рост.
 
Ответить
makaronka 349     |     Среда, 01.08.2018, 18:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
EugeneV, спасибо. Освещенность хорошая, особенно после того, как прополола вокруг. В прошлые выходные был отличный дождь и я на утро прорыхлила вокруг землю. Посмотрю, может уже есть какой-то положительный результат... В эти выходные опять все повторю с поливом и рыхлением в любом случае. Я так долго ждала этот сорт и жаль будет, если потеряю.
 
Ответить
Tcibro 350     |     Среда, 01.08.2018, 21:05
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Еще из сада Arlekino июль:
http://jardin.riis.fr/index.p....id=2886
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: