FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Shergina 351     |     Среда, 01.08.2018, 23:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, самый реальный мотив продажи старого сада - дороговизна земли. Помню, Ольга описывала, как они купили эту землю у знакомых (оформляли кредит). И сразу завезли много машин грунта для горки.
Новый садик тоже очень стильный, согласна. И да, приятно наблюдать, как они вместе все придумывают, сами все обустраивают. Опыт маленьких садов, конечно, давно накоплен и изучен, взять хоть книги Джона Брукса. Важнее продумать до мелочей всю технологичную цепочку в своем уголке: отсечение корней живой изгороди, вкапывание емкости для сбора воды и многое другое. Думаю, там предусмотрен автополив.
Я тоже все задумываю и исполняю одна или с помощью работников. Преодолевая сопротивление мужа. Потом он гуляет по саду и любуется, ему нравится...
 
Ответить
Lara 352     |     Среда, 01.08.2018, 23:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, что-то я прочитала криво, не поняла, что ты побежала снимать:(
Насчет сетки - не все, что практично - красиво. Вот не нравится и все :) Наташ, была я у них в саду, лично и воочию все видела, говорила на эту тему, он сказал, что дешево, вот и мастерит из сетки.
 
Ответить
Shergina 353     |     Среда, 01.08.2018, 23:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, у Люды был рецепт для весенней стимуляции полуживых саженцев: бутыль на голову и туда влить ведро (лейку) с раствором калиевой селитры (один пакетик). Пакетики продаются в малой расфасовке, кажется, грамм по 30 или 50..
 
Ответить
Shergina 354     |     Среда, 01.08.2018, 23:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, это тоже аргумент - дешевизна. А что вместо сетки? Ковка? В малом закрытом саду ковку не украдут, а в том огромном - могли. Наверное, их сетка устраивает. А мы будем любоваться розами.
 
Ответить
Honda 355     |     Четверг, 02.08.2018, 08:29
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, мне кажется она так проливала сульфатом магния. Но точно не берусь подтвердить, надо поискать записи, а они дома. И все же, прочитав про "калиевую селитру", засомневалась. Надо уточнять.

P.S. Нашла в дачном компьютере этот файл, где собирала разные советы. Хорошо копировала прямо из текстов форума. Вот, что Люда советовала кому-то: "Лена , у меня свой "рецепт", который хорошо действует на плети не старше 3 лет от момента посадки - не оставляю ранней весной ни одного побега, ни единого, вырезаю все и одеваю пресловутую бутылку на прививку. Очень важный момент - при любой степени влажности воздуха, рыхлю землю очень хорошо, бутылку вдавливаю на треть в землю и выливаю (с тремя-четырмя подходами) через горло бутылки внутрь лейкой без рассеивателя 10 литров воды с растворенным в ней сульфатом магния в слабой концентрации (20граммов на 10 литров), через 2 недели - кальциевая селитра точно так же - прямо внутрь банки. Еще через пару недель можно снимать банку. Прививку саму желательно присыпать сантиметров на 5-7 компостом. Базальные мощно начинают рост и вызревают.
Сразу оговорюсь - есть сорта, которые на этот прием не слишком реагируют - как правило это клаймы Мейана, со всеми остальными испытуемыми не было пока проблем".
 
Ответить
Honda 356     |     Четверг, 02.08.2018, 08:36
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, я дала ссылку на совет Люды-Милагла, но хочу и от себя написать. Сейчас ничего не надо стимулировать к росту, просто подкормить калийными удобрениями, чтобы перезимовали получше. А весной я бы использовала совет Люды в первой части, те сделала бы ванну с сульфатом магния, потом поливать сброженной травой и так примерно до начала июля или середины, по ситуации. Побеги попрут, моя уверенность на 99%. А вот с конца июня после цветения, давать кальциевую селитру под корень или внекорневые подкормки кальцием наряду или вместе с основными по конкретному сезону. ИМХО
 
Ответить
makaronka 357     |     Четверг, 02.08.2018, 09:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, Ирина, спасибо. Я про этот рецепт знаю, но именно время применения его и смущало. Весной я бы непременно так сделала. Хотя я обычно предпочитаю сажать саженцы без бутылок и все получается. А тем более эти саженцы очень прилично выглядели весной, ничто не вызывало тревоги. И посажены вовремя были. Перед отъездом я их хорошенько пролила, прорыхлила, потом вокруг замульчировала биоудовским компостом. Вероятнее всего сказалось, что и поливы были нерегулярными, и рыхления не было, да и сорняки заглушили... Не зря я тут убивалась по поводу отъезда в деревню... Но все кусты роз, что растут в саду, не смотря ни на что, выглядят очень даже неплохо. В этом году и цвели хорошо (начало то я застала)
Bienvenue в самом начале.

Потом уехала, а сейчас столько отцветших соцветий срезала!...
Что то не все фото вставляются... В альбоме можно посмотреть, один Crocus rose чего стоит! https://yadi.sk/a/qYkWxdzj3VFu2r/5b28b3d0f1b32789c06d0606

и кустики нарастили, базальных побегов прилично. И главное - болячек пока не видно! Листья здоровые... т.т.т.
Пожалуй, полью гуматом калия. Думаю, хуже не будет.
Ссылка: 3780970.jpg (344.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 358     |     Четверг, 02.08.2018, 11:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, ну вот как я напутала... Сульфат магния! Я не применяла этот метод, потому и смутно помню. Спасибо за своевременную поправку! Вера, сорри!!! В любом случае, сейчас любые соединения калия не навредят, это точно.
makaronka, Вера, у меня есть парочка таких, замерших, роз. Одна из них в горшке. Ничего не предпринимаю, поливаю и наблюдаю.
Bienvenue какая крепышка)))
 
Ответить
penka 359     |     Четверг, 02.08.2018, 11:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, это один куст Крокуса?
Шикарно!!!
 
Ответить
makaronka 360     |     Четверг, 02.08.2018, 12:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, один! Причем этот многострадальный куст сменил четыре пересадки и третий адрес за время своей жизни и только на этом участке показал свою красоту. Я влюблена в эту розу. Думаю даже посадить еще один куст ближе к веранде, у перил. Сейчас на стадии выбора пары-тройки душистых роз для этого ответственного места. В деревне из горячо любимых остался еще Эльф. Но он такой большой!!! Боюсь его трогать с места. Но возможно рискну... он и там погибнет без должного ухода... Я же теперь крепко обоснуюсь на этой даче, а туда только наездами, пока не продадим... А на этой даче моим розам так нравится, я и десятой доли их красоты не видела в деревне. Здесь цветут роскошно! У меня три года мучился там куст Александры кентской, я к нему даже еще одну подсадила, т.е. второй саженец - а она сейчас и без того красотка! Придавила подсаженную, ее и не видно, теперь надо пересаживать. А уж про куст The Wedgwood Rose и говорить нечего. Я сейчас приехала и оторопела... такой кустище вымахал за пару лет! А перевозила хлыстик. Почти три года в деревне приживалась - ни тпру- ни ну! Цветов не видела на ней практически, хоть и рядом была все лето. Зато сейчас... Вот второй раз зацветут - будут фото, только бы с погодой не подкачало. А то заплюхают дожди...
 
Ответить
penka 361     |     Четверг, 02.08.2018, 12:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, на новой даче солнышко, простор.
Я Эльф большой прошлой осенью пересаживала. Жалко было коротко резать. Оставила полтора метра. Перезимовал, вроде прижился, но не цвел.
Вам удачи с ним и с остальными розами!
 
Ответить
makaronka 362     |     Четверг, 02.08.2018, 13:09
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, спасибо.
 
Ответить
ZoLoTko 363     |     Четверг, 02.08.2018, 14:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, как здорово, что Wedgwood Rose на Ваших югах хорошо! Мой в этом году вообще в два тонюсеньких прутика, про цветение и не мечтаю(( мотаю себе на ус рекомендации по выхаживанию задохликов...

В этом году впервые попробовала Pokon и как-то не очень, может розы стареют... больше нравится башкирское "Био удобрение для роз" и "Гуми оми для роз".

И в продициях нашей торговли у меня уже третий экземпляр пришел пересортом розочки ЧГ, от которой муж в восторге - выговариваю, что из-за него мне ее везде подсовывают)(
 
Ответить
makaronka 364     |     Четверг, 02.08.2018, 14:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, у меня Pokon второй год и мне нравится. Насыпала один раз и все... Вот только боюсь засаливания почвы после поста Лары. "Гуми оми для роз" хочется тоже попробовать. Наслышана о нем, много положительных отзывов. А пока я так довольна тем, как розы развиваются на новом участке, что лучше и не надо. Вот только две малышки что-то пока хандрят, но думаю справлюсь.
 
Ответить
penka 365     |     Четверг, 02.08.2018, 16:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ОФФ
В продолжение разговора, раз уж он начался в этой теме...
Фотографии ОрЕховно выложила в ФБ

https://www.facebook.com/elena.a....&type=3

Надеюсь очень, что откроются у всех
 
Ответить
ZoLoTko 366     |     Четверг, 02.08.2018, 17:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, ого, какое все стриженное!
А стриженные изгороди и бордюры это какие кустарники?

Про Псков подумалось сразу про "Тамара розы", а от Ореховно до Пскова еще пиликать и пиликать... но надо сказать про Ореховно невестке, они в Таллинн на машине едут через Великие Луки, а усадьба рядом с этой трассой.
 
Ответить
penka 367     |     Четверг, 02.08.2018, 22:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, там много разных кустарников использовано. Если помните полукруглая изгородь, это ива пурпуреа. Деренов много. Они узнаваемы. Деревья-грибы - это дуб!! стриженный. Сирень Палибин стрижется большими шарами. Много всего, много. Надо еще ехать и уже детально все изучать.
 
Ответить
ZoLoTko 368     |     Четверг, 02.08.2018, 22:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, неожиданно)
 
Ответить
EugeneV 369     |     Пятница, 03.08.2018, 15:44
Сообщений: 406
Москва
Offline
Одна из тех розочек, которые появились в саду благодаря доброте Ирины (Honda). (Очередная моя благодарность.) Хотя эта конкретно растет в горшке. Прививки были столь успешны, что одну из роз даже и подарил.
Речь о розе Adam. Вот сегодня начала распускаться. Удивительно - но ведь до создания чайно-гибридных роз ещё 30 лет. А форма бутона - бокал, ну точно как у классических роз этой группы. Хотя форма цветка после переходит к классике чайных.
Жаль аромата розе не досталось.
Ссылка: 5071758.jpg (114.2 Kb)
 
Ответить
Honda 370     |     Воскресенье, 05.08.2018, 11:07
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, спасибо, я рада, что Adam так хорошо себя чувствует в вашем саду. Так и хочется сказать, что цветок совершенной формы, глаз трудно оторвать. Интересно, а какая высота у этой розы у вас? На подвое питомника Петровича она примерно 40 см, никак не выше.
У меня зацвела второй волной срезочная от Остина Juliet. А вот Miranda пока в зеленых бутонах.

Хочу посоветовать одну из старинных роз - Boule De Neige, Francois Lacharme (France, 1867), Bourbon. За последние несколько лет я отказалась от приличного количества старинных роз по причине их огромной массы побегов и довольно скудного цветения относительно этой массы. С Boule De Neige совсем другая история. Первые два-три года она так скромно процветала несколькими цветами, а сейчас вошла, видимо, в силу и цветет все лето. Новые побеги, новые бутоны, реально показывает какое-то ремонтатное поведение :). Цветы не крупные, наверно см 4-5 в диаметре, но такие милые, с приятным ароматом. Хотела снять куст, но не успела убрать отцветшие головки и не стала фотографировать в целом.
Ссылка: 6688036.jpg (251.3 Kb) · 7680184.jpg (304.3 Kb) · 8505711.jpg (256.5 Kb)
 
Ответить
Honda 371     |     Воскресенье, 05.08.2018, 11:20
Сообщений: 2034
Москва
Offline
У розы Реймера Кордеса Sparrieshoop второе цветение всегда наряднее первого, т.к. успевают вырасти базальные побеги, которые формируют вот такие огромные кисти цветов.

А уж Jackys Favorite - это и мой фаворит однозначно!

Veronique B очень красивоцветущая роза, но трипсы, дожди... этого всего она не переносит никак. Здесь ей повезло, от трипсов хозяйка вовремя обработала зеленые бутоны, дожди не случились во время ее цветения.
Ссылка: 1456461.jpg (353.6 Kb) · 2828621.jpg (291.9 Kb) · 7521978.jpg (399.7 Kb) · 3452951.jpg (311.0 Kb) · 0979943.jpg (267.4 Kb)
 
Ответить
Marlena 372     |     Воскресенье, 05.08.2018, 13:49
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Honda, Ира, у меня Adam фактически плетистая. Если бы дожди до нас дошли, и жара отпустила, эта роза цвела бы и сейчас. На третий год цвела чуть ли не тремя волнами Она у меня загоризонталена у забора, и может выпускать из побегов второго и даже третьего порядка новые цветущие побежки. Но у нас выжженая пустыня, к сожалению.
Полив, и еще раз полив, плюс тьма трипсов и белокрылок. Дочка сказала, что на подъезде примерно в 30км от наших мест картина начинает менятся в сторону засохших растений и кустарников. Поэтому я и помалкиваю в тряпочку. Цветение мимолетно из-за жары, время проходит в обрезке отцвевшего и поливе. Сегодня хочу от насекомых под ночь пройтись. Осеннее цветение тоже не всегда радует, но надежда живет. Highgrove наконец вырастил высокий побег, не менее 1.50, хочется его во всей красе увидеть.
 
Ответить
Honda 373     |     Воскресенье, 05.08.2018, 15:23
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Marlena, Лена, вам, видимо, тоже достается от этого устойчивого циклона в Европе, что держит жар из Северной Африки.
Я давно подозреваю, что все дело именно в подвое. Очень он какой-то вялый у них, многие розы от Петровича плохо развиваются в нашем климате. Представляю, как эта роза хороша в горизонтальной плети во время цветения!
 
Ответить
Marlena 374     |     Воскресенье, 05.08.2018, 17:57
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Honda, Ира, да, таки хороша. Напоминает вот те розы из английских, и французских садов возле кирпичных стенок. Благодаря этой ее способности выбрасывать побеги нескольких порядков, получается графичная структура. Я пока не поняла окончательно ее способность растить побеги разной длинны, но наверное в нижней половине куста повыше, как замещение отцвевших, а в верхней коротенькие по 10см, и все с бутонами. Базальных не очень много, в общем "удобная" роза. Рядом растет монстрик Malvern Hills, вот его приходится укрощать. Сегодня ходила вырезать лишнее, а то лохматущий стоит, ему ширина 3-4м не проблема, цветет тоже исправно. Но по зимовке Adam пока выходит лучше и он такой аккуратный, но стену не закроет, а создаст на ней красивый узор. Если жара отпустит, постараюсь это место запечатлеть,как оно сейчас выглядит, только остинку "причешу" )).
 
Ответить
Honda 375     |     Воскресенье, 05.08.2018, 18:14
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Marlena, Лена, да-да, точно, я читала и вспоминала картинки из английских садов, когда мы там были в поездке. Когда будет возможность, и в целом роза покажет свое цветение, пожалуйста, буду благодарна за фотографию.
Ссылка: 4701058.jpg (816.7 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: