FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Страница 23 из 23«12212223
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka 
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
EugeneV 551     |     Понедельник, 29.05.2017, 17:37
Москва
Shergina,
Наталья Ивановна, про эту сказать сложно. Таблички там не было. Вот на следующей фотографии точно знаю что. Этот мичуринский сорт оставил отец, посадил ещё до войны и уже в 80-е пришлось перепрививать - старый ствол стал непрочным и отмирали скелетные ветви.
Не Пионерка, а Комсомолец.

Видно плохо,но рядом его праотец Бельфлёр-Китайка. А на самой яблоне это второй ствол, а первым стволом привита позднезимняя яблоня английского сорта (кстати вполне пока зимостойкая) Chellini.
Ссылка: 7600631.jpg(311Kb)

Ответить
Orlovich 552     |     Понедельник, 29.05.2017, 22:22
Москва
EugeneV, а в качестве штамба у вас что было? Прорастающие глазки - отрада для глаз :)

Ответить
Shergina 553     |     Понедельник, 29.05.2017, 23:56
Санкт-Петербург
EugeneV, сорт Комсомолец тоже эффектный, правда, более нежный, чем Пионерка:) Всю родню собрали, и "праотца":)) Наверняка, плоды, как у всех китаек, только на варенье. Ну а для пользы - английский сорт. У нас две яблони и тоже обе китайки, для красоты. Для пользы решилась приобрести у местного энтузиаста два привитых саженца колонновидной яблони. Почки привезены из Подмосковья, от селекционеров этих сортов. У меня Элита и Останкино. После первой зимовки и затяжной ледяной весны почки только-только просыпаются, а верхушки подмерзли (срезала до живого). Вот интересно, будут у нас жить?

Ответить
EugeneV 554     |     Вторник, 30.05.2017, 08:56
Москва
Shergina,

Наталья Ивановна, нет, Комсомолец вполне таки сортовое яблоко. Среднего размера, вытянутой формы, мякоть немного грубоватая, но с особенными нотами вкуса. Очень хорошо и долго хранится и из него можно получить выдающееся варенье, так как мякоть достаточно плотная, не разваривается и варенье очень красивой окраски.
Orlovich,
Елена, штамб был очень хорошо сформирован - пару лет наращивал толщину, около 1.5 см. А форма была канина Шмидта. Маленько подумываю - не удалить ли боковое ответвление, пока как то жалко, да и глазки на нем из вредности развиваются пока лучше чем на прямом стволе.

Ответить
Shergina 555     |     Четверг, 01.06.2017, 10:32
Санкт-Петербург
EugeneV, возможно, это яблоко из моего детства:))) Некрупное, удлиненное, слегка терпкое, но сочное. В детстве не задумывалась, как называются сорта.

Ответить
Orlovich 556     |     Четверг, 01.06.2017, 21:26
Москва
EugeneV, от добра добра не ищут :). Пусть уж растет. Диких глазков на нем, скорее всего, нет, так что все достанется окулировкам.
Я на боковые не пробовала прививать, может и зря.

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Страница 23 из 23«12212223
Поиск: