FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
4aika 26     |     Среда, 16.03.2016, 13:44
Сообщений: 302
Минск
Offline
Zorro, Ира, Браво!! Я в этом деле дуб дубом) Но тем не менее мне уже захотелось попробовать после такой подробной фотосессии.. Желаю удачи твоим розам!
 
Ответить
serbmama 27     |     Среда, 16.03.2016, 13:44
Сообщений: 1358
Москва
Offline
А я пока тихо сижу и молчу...
 
Ответить
Zorro 28     |     Среда, 16.03.2016, 13:44
Сообщений: 3714
Москва
Offline
serbmama, Вик, а чего молчишь то?))
 
Ответить
serbmama 29     |     Среда, 16.03.2016, 13:44
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Я как в Бульваре капуцинов: значит мне нечего сказать...
Пока результаты неочевидны, буду молчать. Я суеверная.
 
Ответить
ZoLoTko 30     |     Среда, 16.03.2016, 13:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Мне бы с укоренением черенков разобраться, а это уже высший пилотаж)
 
Ответить
Raya 31     |     Среда, 16.03.2016, 13:45
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Ирочка, здоровья твоим "малышам", ты сейчас как мамочка заботливая)))А я стараюсь не горевать, но наверняка мои летние прививочки ёкнулись с этими черными морозами.Ничего, привью ещё раз.Весной уже попробую.
 
Ответить
Zorro 32     |     Среда, 16.03.2016, 13:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, это так кажется, там все просто, если есть хороший нож и правильная ленточка)
 
Ответить
Zorro 33     |     Среда, 16.03.2016, 13:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Raya, Раечка, спасибо! Не волнуйся, иной раз и не знаешь, кто ёкнется, бывает, что молодежь выруливает) А нет, так привьешь!
Вик, вот ты молодец, а я видишь, молчать не могу))
 
Ответить
penka 34     |     Среда, 16.03.2016, 13:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Молчать нельзя! Если все будут молчать, то как мы общаться-то будем?
 
Ответить
4aika 35     |     Среда, 16.03.2016, 13:45
Сообщений: 302
Минск
Offline
Zorro, Ира, у меня есть прививочный секатор, какой-то очень хороший)) Все покупали и я купила у нас на форуме. Вот, наверное, не зря)) А ты пользуешься чем?
 
Ответить
Zorro 36     |     Среда, 16.03.2016, 13:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
4aika, Оксана, я пользуюсь ножичком, их у меня почти коллекция, около десятка разных. Секатор прививочный тоже есть, но розы им не прививала, хотя в инете есть видео о такой прививке. Я прививаю почкой, а для этого он не нужен, и есть сомнения, что для прививки черенком для роз он подойдет. У розы очень рыхлая древесина, крошится. Вот такой вариант, как мое "хулиганство" теоретически можно привить секатором, но это баловство)
Ссылка: 8566913.jpg (156.7 Kb) · 3603336.jpg (86.2 Kb)
 
Ответить
Nina 37     |     Среда, 16.03.2016, 13:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Очень тоже хочу попробовать прививки, прям руки зачесались. Я года два назад пробовала, и у меня один черен принялся, но , зимовку не перенёс, нельзя было оставлять на зимовку, потом прочитала. Хочу своих сеянцев привить .
Ир, а я пробовала давно , правда, прививать древ пионы на корни травянистых, очень легко все , намного легче , чем розы, у меня прижились несколько , с первого раза , даже не верится, но больше не делала.
 
Ответить
Zorro 38     |     Среда, 16.03.2016, 13:46
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, и я мечтаю твои сеянцы привить!)
 
Ответить
Nina 39     |     Среда, 16.03.2016, 13:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Есс! И , если все получится, Ирочка, посадишь у себя и посмотрим, как будет расти. Ок? И будет сортоиспытание у нас))
 
Ответить
serbmama 40     |     Среда, 16.03.2016, 13:46
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Nina, я тоже хочу поучаствовать.
 
Ответить
Nina 41     |     Среда, 16.03.2016, 13:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
serbmama, Вика, отлично!
 
Ответить
ZoLoTko 42     |     Среда, 16.03.2016, 13:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, правильный нож уже приобрела) правда, прививками плодовых еще на даче в Ташкенте занимался муж и здесь хочу его подвигнуть, у соседей по осени заметила пакеты на ветках - прививали, думаю, мужа это сподвигнет) а мне надо созреть... ой про ленточку забыла, надо прикупить)
 
Ответить
ZoLoTko 43     |     Среда, 16.03.2016, 13:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, Про ножики... т.к. дети подсадили на фискарс, то купила эту марку, выбрала с кривым лезвием по той причине, что папа хранил нож своего отца с таким лезвием,хотя сам его так и не применил, занимался исключительно виноградом.
Возникли вопросы - с каким проще начинать и какой набор надо иметь?
 
Ответить
Orlovich 44     |     Среда, 16.03.2016, 13:47
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, Ириш, все правильно, пусть теперь растут. Я тоже суеверная, так что ттт :).
Меня интересуют подвои, отличные получились и шейки длинные. Расскажи, как растила, пикировала, не пикировала, когда, корешок прищипывала или нет.
А на корни я как-то тоже прививала. Долго лежали, не чернели, так же росли почки. В итоге все заглохло :). Но это тоже был эксперимент и корни были не правильные, слишком тонкие. Пусть твои приживутся, интересно.
А я тоже понадеялась на теплую зиму и не стала некоторые прививки укрывать. У меня на штамбах. Возможно, они и перезимуют, хотелось бы надеяться.
 
Ответить
Lara 45     |     Среда, 16.03.2016, 13:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Ира, как все здорово смотрится, дай Бог, чтобы все прижилось и колосилось. А я только мечтаю основательно заняться, а то все урывками и единично. Про посевы мне тоже интересно. Я сеянцы vp очень долго выращивала, никак не хотели расти:(
ZoLoTko, по-моему, я представляю о каком ноже Вы говорите, если лезвие полумесяцем, то это не совсем то для Т-образной регулировки, у Вас, скорее садовый нож.
 
Ответить
Zorro 46     |     Среда, 16.03.2016, 13:47
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Ленчик, спасибо! Эти подвои я как посеяла густо рядками, так и росли до выкопки, тесно им было, конечно. Не успела по времени распикировать, так и росли брошенные, без поливов и подкормок(, НО 2 года, то есть выкопала осенью на второй год, отбраковала совсем переросшие, оставила их на штамбы, шипастые и стреляющие порослью пошли искать себе хозяина). Шейки у всех видов были хорошие для прививок - гладкие и длинные. Если бы выкопала в первый год осенью, думаю материала было бы больше, многое успело перерасти.
Твоим удачной зимовки, тттт.
Lara, Лар, прошлой весной у меня сеянцев было, как у дурака фантиков). Но из-за обстоятельств пришлось почти все отдать в хорошие руки, сестра усыновила, а было их под сотню) Посмотрим как у нее перезимуют.
 
Ответить
Zorro 47     |     Среда, 16.03.2016, 13:47
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, когда я попробовала ARS, то Фискарс остался лежать на полочке, у меня их два, разного размера, очень быстро начали "недорезать" кору. А ARS один и со всем справляется, как новый.
Нож Фискарс для прививки роз точно не подходит, слишком толстое лезвие, да и вид ножа "серпом" - это садовый. Я уже много перепробовала, скупала, все что на мой взгляд стоило попробовать. А стоило вот сколько) (один не нашла, где то?)

Крайний справа очень жаль, сделан на заказ одним умельцем, неплохой был нож, но выпал из кармана после летней прививки и попал под дождь((
А набор для прививки очень простой - нож и обвязочная лента.
"Светлица" - оочень тянется при обвязке, как кишка, я и к ней приноровилась, но не очень удобная.
Резала сама на ленточки большие прозрачные сумки-пакеты (на молнии) из-под пледов, подушек. Она очень эластичная и тянулась, как надо.
"Облаткой" немецкого производства очень быстро и удобно, но в грунте пока не использовала, а сейчас сделала несколько штук для пробы, но думаю что все будет ок! В Европе давно ее используют и успешно.

4aika, Оксан, у тебя наверное подобный секатор? Вот у Лары он самый хороший похоже, надо напросится "погонять"))
Ссылка: 5137053.jpg (112.8 Kb) · 8702817.jpg (93.7 Kb) · 4071939.jpg (86.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 48     |     Среда, 16.03.2016, 13:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, спасибо) я уже просветилась) для тех прививок, какие делал муж и фискарс пойдет, он вообще простой нож затачивал, а для высшего пилотажа поищу)
 
Ответить
ZoLoTko 49     |     Среда, 16.03.2016, 13:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, вот нашла картинку ARS http://maja-dacha.ru/wp-cont....110.jpg такие? вот только где их искать...
 
Ответить
serbmama 50     |     Среда, 16.03.2016, 13:48
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Мне подруга недавно купила вот такой. http://cekatop.ru/nozh-privivochnyi-okulirovochnyi-kopulirovochnyi
Мне очень понравился. Гораздо лучше Фискарса: тоньше и в руке сидит лучше. Срез тоже качественнее получается. И по цене лучше. А Фискарс практически всегда есть в Леруа и подобных магазинах. Ещё большой выбор в магазине для питомников. Но там цены кусачие. Хотя инструмент - мечта. Очень классный. http://pitomniki-shop.ru/shop/nozhi-/
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: