FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
Nina 76     |     Среда, 16.03.2016, 13:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Девушки,какие же вы молодчины! Так хочется влиться в вашу компанию, а то я все с черенками , не серьезно это. Пробовала прививать, один раз даже получилось( черенком) . Надо еще пробовать . Вам успехов!!!!
serbmama, Вика, все по- настоящему! Выглядят замечательно, ттт!
 
Ответить
Orlovich 77     |     Среда, 16.03.2016, 13:52
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, Ир, пусть образовывается :). Это только под стаканами. А снимешь, и каллюс подсохнет. Пока стаканы снимать не надо, пусть почки просыпаются. Прививочки симпатичные.
 
Ответить
Zorro 78     |     Среда, 16.03.2016, 13:52
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, спасибо, поняла!)
 
Ответить
serbmama 79     |     Среда, 16.03.2016, 13:53
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Zorro, Ира, это у меня по-прибалтийски те дистрофики, с которых почку было не срезать. Но щитком тоже есть.
Ссылка: 0257031.jpg (277.7 Kb)
 
Ответить
Marlena 80     |     Среда, 16.03.2016, 13:53
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
serbmama, Вика, Ира , и Лена, технический вопрос вопрос по обрезке шиповника над почкой.
Когда режем, как только она пару листьев раскроет? Задумалась, глядя на ваши прививки. Или в зимнем варианте, типа тепличном, это не так критично?
 
Ответить
serbmama 81     |     Среда, 16.03.2016, 13:53
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Marlena, Лена, на осенних опытных вариантах я обрезала рано, когда почки ещё не клюнулись, но были живы и готовы тронуться в рост. Они сидят тихо. А на этих в тепле ещё подвой не обрезан и почки на некоторых уже активировались. Но эти сидят в тепле около 22 градусов. Первые были в прохладном помещении - примерно 15 градусов. Мне говорили, что нужно резать, когда понятно, что почка жива и тронулась в рост
 
Ответить
ZoLoTko 82     |     Среда, 16.03.2016, 13:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Как у вас все по взрослому) мо-лод-цы!)
 
Ответить
Marlena 83     |     Среда, 16.03.2016, 13:53
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
serbmama, Вика,спасибо, поняла.
 
Ответить
Tanya 84     |     Среда, 16.03.2016, 13:53
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Нууувыдаёоооте!
 
Ответить
Zorro 85     |     Среда, 16.03.2016, 13:54
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Tanya, ага Танюш, даем!)) У нас кооператив "Шипы и занозы"!))
Marlena, Я обрезала подвой после того, как прижились почки, примерно через 3 недели, перед посадкой в горшки. А если бы я их не сажала, а убирала в прикоп, то не обрезала бы подвой.
serbmama, Вика, все понятно! Удачи! А ты чем обвязываешь, той самой, с липкой стороной?
 
Ответить
Shergina 86     |     Среда, 16.03.2016, 13:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ира, serbmama, Вика, заговорщики-розоманы! Какой у вас замечательный кооператив! "Шипам и занозам" передам любые черенки и буду умолять о прививках:)))
Вика, ты помнишь, мы весной ждем по экземпляру привитой розочки от Татьяны-Розоводика? И для Лены penka
Розочку Louis Pajotin
Вот здесь была показана Танина Tanya и Лена показала Eleshik : http://www.gardengallereya.ru/forum/2-515-22
А вот ссылка на розу в ХМФ: http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.73455
 
Ответить
penka 87     |     Среда, 16.03.2016, 13:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Zorro, Ир, я тебе мою половину отдам той "тянучей" ленточки! Не пойдет у меня вот это сложное дело: очень большая усидчивость нужна, разные там помещения с градусами)) Подвои, хранить это все... Че-то я такая нетерпеливая стала!))
 
Ответить
Orlovich 88     |     Среда, 16.03.2016, 13:54
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, Ир, а твоя уже закончилась?
 
Ответить
Orlovich 89     |     Среда, 16.03.2016, 13:54
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, так она такая же, как твоя. Только в рулончике. Но дам, не вопрос :).
 
Ответить
Eleshik 90     |     Среда, 16.03.2016, 13:54
Сообщений: 2065
Москва
Offline
serbmama,Zorro, Вика, Ира, как радостно лицезреть оживающие прививки! Вот ведь вы молодцы!! Удачи вашим малышкам!
 
Ответить
serbmama 91     |     Среда, 16.03.2016, 13:55
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Коллеги, спасибо за тёплые слова. Но пока рано хвалить меня. Цыплят по осени считают. Я поэтому и не хотела показывать. Но Ира....
 
Ответить
Zorro 92     |     Среда, 16.03.2016, 13:55
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Правильно, Вика, правильно! Ругайте меня). Показывать онлайн - это конечно обязывает, показать результат, если получится, проще и приятнее, НО мы же не ищем легких путей!))) Учимся вместе, сравниваем и анализируем.
 
Ответить
Zorro 93     |     Среда, 16.03.2016, 13:55
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Eleshik, Лена, спасибо! Приятно, что интересно не только нам!))
 
Ответить
serbmama 94     |     Среда, 16.03.2016, 13:55
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Zorro, ты правильно заметила: я кручу той лентой, половинку которой тебе Пенка предлагает. У меня другой просто нету.
 
Ответить
Orlovich 95     |     Среда, 16.03.2016, 13:55
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Мне кажется, что у меня очень похожая лента.
http://tvornica.ru/catalog....ki.html
Только моя (Танина) не перфорирована на отрезки и была без коробочки. Насколько я знаю, она от Маринки. Японская или нет, я не в курсе.
serbmama, Вик, у тебя не такая? penka, Лен?
 
Ответить
penka 96     |     Среда, 16.03.2016, 13:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Orlovich, Лен, похожа! Очень хорошо тянется и ее не надо снимать, она сама куда-то исчезает))
Но в прошлом (или в позапрошлом)) году, когда искали, ее никто у нас не предлагал. Покупали в Прибалтике.
 
Ответить
serbmama 97     |     Среда, 16.03.2016, 13:56
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Orlovich, Лена, нет. У нас с Леной другая. Где-то кто-то давал ссылку на какого-то дядьку из Прибалтики. Оттуда мы и выписывали. Она в гораздо большем рулоне. Там сегменты размером приблизительно 2×3см. И тянется потом этот сегментик во все стороны, увеличиваясь раза в три. Летом хорошо за кору облизывает почку. А сейчас щиток хочется потуже закрутить. Не всегда этой липучкой это хорошо получается.
 
Ответить
Orlovich 98     |     Среда, 16.03.2016, 13:56
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Хочу показать, как я укрывала окулировки на штамбах. Сейчас уже могу сказать, что такая процедура излишне сложна и трудоемка. Вполне достаточно засыпать окулировки ведром земли. Но опять же, есть опасность замокания окулировок. Несколько окулировок выжили и без земли, просто низко пригнутые под обычным укрытием, но это случайность. Поэтому, хоть и сложно, но практически 100% выживаемость окулировок.

Начинать надо примерно в середине - конце октября, когда уже температура снизилась, но еще комфортно работать голыми руками. До укрытия роз.

1. Штамб пригнуть и закрепить крючком параллельно земле. Тонким лутрасилом рыхло оборачиваю побег от кроны до нижней окулировки (с запасом). Получается 3-4 слоя, можно больше, не страшно. Если есть проросшие почки, прищипываю. Края затягиваю проволокой. Получается "конфетка".


2. На "конфетку" одеваю пластиковую бутылку, обрезанную с двух сторон и вдоль. Обычно, достаточно 0,5л или 1л. В зависимости от того, сколько почек окулировано. Бутылку сжать, края зайдут друг на друга и диаметр уменьшится. Можно закрепить проволокой, если бутылка "разворачивается". Я потом уже не закрепляла, приспособилась сразу оборачивать утеплителем.


3. Далее, делаем большой фантик. Использую или упаковку от бытовой техники, или готовый утеплитель. Не помню, как назывался мой, плотный и не толстый (иначе, не согнуть и не завязать). Назначение этого слоя - защита от воды и дополнительное утепление.


4. Затем пригибаем конструкцию как можно ниже (молодые штамбы позволяют это сделать) и засыпаем землей. Фото совсем не информативное :).

5. Ну и далее прикрываем горку любым куском толстой пленки, мешком, и т.д.



Открываем с середины - конца апреля, постепенно, в обратной последовательности. Желательно, чтобы на каждый этап пришлось по паре дней. Но надо учитывать температуру. Последний "фантик" из лутрасила оставляем до прорастания почек, если на солнце тепло - очень аккуратно проветривать. Штамб не поднимать. Крону подрезать на половину, окончательно срезать, только тогда, когда будет видно, что почки начали расти и морозов уже не ожидается.
Вообще, это основная проблема в штамбах. Приживаются окулировки практически на 100%, но вот просыпаются далеко не все. Они зеленые, живые, но глубоко спят. Конечно, у меня опыт совсем не большой и материал для штамбов и окулировок бывает далеко не лучшего качества (что есть, а руки чешутся :).

В последнее время именно из-за трудоемкости процедуры, я полюбила весеннюю окулировку. Но там свои проблемы. Это уже отдельный разговор.
Ссылка: 8432592.jpg (204.4 Kb) · 3622504.jpg (183.0 Kb) · 3448753.jpg (202.5 Kb) · 9023445.jpg (161.2 Kb) · 2883318.jpg (197.8 Kb)
 
Ответить
Raya 99     |     Среда, 16.03.2016, 13:56
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Елена, спасибо за важные сведения.Я укрыла свои прививки обычным способом, но в такие морозы, как были в январе у нас без снега до -35, наверное, ни одна прививка не сохранится.
Так что буду ждать информации по весенней прививке, очень интересно!
 
Ответить
serbmama 100     |     Среда, 16.03.2016, 13:56
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Orlovich, пою печальную песТню: "Где ж ты раньше был?" Ну т.е. была? Я свои тоже укрыла как обычно штамбы...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: