FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
EugeneV 601     |     Воскресенье, 26.08.2018, 12:10
Сообщений: 406
Москва
Offline
Погода была такая обманчивая, что умом понимаю, что поздно, а вот вечером полил и утром, что удивительно кора отделялась. Но конечно на мультифлоре. В прошлом году при также нетипичной погоде последние прививки, и успешные, на этом подвое были от 16 сентября.
 
Ответить
Marlena 602     |     Воскресенье, 26.08.2018, 12:15
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
EugeneV, ага, понимаю, т.е.,как всегда не однозначно.
 
Ответить
EugeneV 603     |     Воскресенье, 26.08.2018, 14:40
Сообщений: 406
Москва
Offline
Елена, у нас сухо и жарко. Ягоды созревают такого вкуса, что годами ждёшь. Малина так, как всегда, стоит во второй половине лета такой погоде установиться, -то просто чистый сахар. У меня ещё довоенный сорт Усанка, очень люблю такие "прогретые солнцем" ягодки. Кажется, что первый раз вижу, что в августе на лиане китайского лимонника краснеют ягоды. Это Off. Но следует сказать, что и плоды подвоев созрели. Канина Пфендера удивляет разноцветием ягод. Куст на солнце с оранжевыми плодами, а тот, что в тени, - так "вкусного" малинового цвета. Инермис Clou тоже со зрелыми плодами. Та, что Gamon, в этом году не цвела. Канина штамбовая от Мейяна, уже говорил, имеет очень интересные - крупные, вытянутые плоды, так вот они тоже окрашиваются в насыщенный малиновый цвет.
 
Ответить
Marlena 604     |     Вторник, 28.08.2018, 08:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
EugeneV, я вчера на брошенных дачах тоже собирала шиповники с подвоев. Надо будет фото кустика сделать для опознания. Какая-то канина. Но плоды среднего размера, и пока не полностью окрашенные. Пятимесячная засуха не дает им быть во всей красе. Расскажите, пожалуйста о своей технологии выращивания подвоев, начиная от семян. Очень хочется таких успехов, как у вас.))
 
Ответить
EugeneV 605     |     Четверг, 27.09.2018, 10:56
Сообщений: 406
Москва
Offline
Елена, никакой особой технологии. Плоды, как правило, собираю в начале сентября, и частенько сею сразу в канавки с песком. Иногда весной. Редко дома. Сейчас, вот так хорошо вызрела мультифлора, что как раз хочу посадить немного в горшочки на балкон. Потом, ближе к реальным холодам перемещу в комнату в контейнер под лампы. У нас, всходы не очень надежны. Могут в грунте в первый сезон и не состоятся. Тогда через год, но у меня не питомник, мне это безразлично, так как прививаю немного и для себя по большей части. Хочу спросить - попробовали сохранять семена во влажном перлите? Всхожесть весной хорошая была?
Вчера сажал в грунт черенки, которые племянница прислала пару дней назад из Испании. Как обычно, поделив их на части, обновив все срезы. И, как обычно, наиболее тщательный срез под почкой делал новым бритвенным лезвием. И вот тут с очевидностью понял как осуществляют отделение глазка при окулировке без древесины резким отрывом. Вероятно многие слышали какое жаркое лето было в этом году в Европе. Древесина черенков вызрела в такой степени, что резать её лезвием практически невозможно. Чисто дуб. А граница между корой и древесиной настолько выражена, что при слабом токе соков отделять глазок можно наверно даже не отрывом, а просто после надреза сдвигом, упираясь поверхностью пальца. Вот так. Хочу сказать, что у меня на розах такой прочности древесина не достигает никогда в течение всего сезона роста. А в июле ко времени нашей местной окулировочной компании и близко не приближается. Теперь готов поверить, что, если и подвои в Европейских странах так же хорошо вызревают к середине лета, то и так называемая окулировка с ножа для роз дело вполне реальное там. гг
 
Ответить
Lara 606     |     Четверг, 27.09.2018, 12:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, может быть, Вы мне сможете помочь. В этом году были в Риге, купила там несколько роз и попросила подвой, на который привиты купленные розы. Хотела на него привить розу с подвоя Др. Хью. Только когда приехала домой увидела, что подвой привит на подвой. Что это может быть и для чего?
 
Ответить
EugeneV 607     |     Четверг, 27.09.2018, 18:55
Сообщений: 406
Москва
Offline
Lara,
Всякое бывает, такое также делают. Даже на однотипный подвой. Не вспомню - какова причина такой комбинации. Но прививать на подвой, который дает хорошую корневую систему, подвой, который образует хороший штамбообразователь, к примеру, можно как с целью создания совершенного штамба, так и с целью селекционной. Тот подвой, который прививают, уже прошел отбор и имеет лучшие характеристики, которые нельзя получить при семенном размножении.
У меня вопрос - а как Вы определили, что привит также подвой? И что что то привито?
И более вероятно было бы допустить, что ничего не привито, а единый дичок имеет неровности в области корневой шейки.
 
Ответить
EugeneV 608     |     Четверг, 27.09.2018, 19:18
Сообщений: 406
Москва
Offline
Просто, чтобы закончить. Вспомнил.
В селекции новых сортов сирени, конечно не на дичок, а на сам культурный сеянец прививают глазок с побега этого же сеянца с целью ускорения наступления цветения.
 
Ответить
Lara 609     |     Пятница, 28.09.2018, 08:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, ага, может быть, для ускорения цветения. История такова. Подвои он не продает, продает розы на своем подвое, который сам и выращивает. Я попросила несколько штучек, мол надо перепривить срочно погибающие розы на Докторе Хью. Один оставить для размножения. Он сказал, что не выращивает на продажу, но может дать несколько штучек с погибшими прививками. Когда он мне отдавал, сказал, что привитые, но в ажиотаже я не обратила на это внимания. Вспомнила о том, что он скпзал об этом, когда домой приехала. Определить было просто, подвой однолетний, черенком, как и другие розы, замотан прививочной лентой, похожей на изоленту, может, это изолента и есть.
Бумбеева тоже взяла несколько подвоев для испытаний. Если все сложится и подвой ей понравится, то будет размножать.
 
Ответить
Nina 610     |     Пятница, 28.09.2018, 13:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня отрос подвой от прибалтийской Розы, от Тамары , у них тоже хороший подвой. Сейчас половина куста - Абрахам Дарби, половина- подвой. Розе лет десять, но цветёт еще, а подвой не цвёл . Подожду плодов, раз уж так получилось.
 
Ответить
Lara 611     |     Пятница, 28.09.2018, 13:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нина, у моих роз такое случается перед началом конца. Лучше как можно быстрее обрезать вылезший подвой, чтобы продлить жизнь розе. Обрезанную часть лучше посади отдельно и жди цветения.
 
Ответить
Nina 612     |     Пятница, 28.09.2018, 14:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Да, Лара, спасибо, посмотрю внимательно в выходной, отделю и прикопаю. Роза так за жизнь бьется, чего то я неподумавши...
 
Ответить
ZoLoTko 613     |     Пятница, 28.09.2018, 21:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, у меня в прошлом году у малышки Heidi Klum отрос мощный подвой в стороне от кустика, потому не сразу поняла чей, розочка еле пришла в себя, в этом году пропустила цветение, но она патио, поэтому пережила с большим трудом...
 
Ответить
EugeneV 614     |     Воскресенье, 23.12.2018, 01:14
Сообщений: 406
Москва
Offline
После посева стратифицированных семян (в течение 2-х месяцев) достаточно быстро (через 10 дней) к середине декабря появились всходы мультифлоры. Думаю, к августу 19-го дорастут до пригодной к окулировке величины.


$
Ссылка: 9886680.jpg (107.3 Kb)
 
Ответить
EugeneV 615     |     Понедельник, 24.12.2018, 01:59
Сообщений: 406
Москва
Offline
Вторая порция с заметными корешками была посажена через неделю. Сегодня всходы уже нагоняют ростки первой партии. Завтра сею третью порцию.
Ссылка: 6684997.jpg (38.9 Kb)
 
Ответить
Nina 616     |     Понедельник, 24.12.2018, 13:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, какое приятное событие в канун праздников, сеянцы очень симпатичные! Отличный задел на новый сезон.
Евгений, а как Вы дальше с ними будете обращаться?
 
Ответить
Nina 617     |     Понедельник, 24.12.2018, 13:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня подвой , который я заранее выкопала и разместила в прикопе, похоже, вмёрз основательно, хотела откопать и перенести на лоджию, чтоб прививать в феврале... Но куда там, все каменное. Не знаю как поступить, время еще терпит, но думаю, может быть тёплой водой отогреть... Там же в той ямке и привой доя яблонь муж заготовил, боюсь испортить .
Когда выкапывала подвой, то совершенно неожиданно увидела , что летняя прививка щитком Розы Остина Винчестер кафедрал прижилась. А я то считала ее погибшей, выкапывала, для перепрививки.
Это первый раз! У меня ни разу не удавалась летняя прививка почкой. А я так грубо выкопала этот " хвостик" (( но пересадила в горшок и растёт на лоджии
 
Ответить
EugeneV 618     |     Среда, 26.12.2018, 00:23
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, пока сеянцы не станут друг друга угнетать, позволю им расти. Потом наверно рассажу по отдельным горшочкам. Хотелось бы попозднее, чтобы уже на балконе, а не в квартире. Сейчас у меня после месяца укоренения пошли в рост черенки серебристой спрей-розы Silver Shadow.

https://milediflowers.ru/silver-shadow

За черенки в квартире переживаю, энергичный рост у семи (!) штук, а листики все такой цвет имеют от недостатка света, что прямо жду - не дождусь солнечных дней. Да и рассаживать наверно скоро надо будет. 3 черенка у меня вместе в 6 см горшочке.
 
Ответить
EugeneV 619     |     Среда, 26.12.2018, 00:51
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, хочу спросить, встретиться с моей сестрой в январе сможете? Тогда бы передал с ней семена розы-подвоя инермис, которые оставил для Вас. А для Вашего мужа могу нарезать черенков с любимых моих яблонь и, к примеру, с почитаемого мною зимнего сорта Уэльси.
 
Ответить
Nina 620     |     Среда, 26.12.2018, 11:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Евгений, смогу встретиться , мы не уезжаем. Созвонимся! С удовольствием возьму семена подвоя. Скажу мужу про яблони, думаю, ему будет интересно. Спасибо Вам, Евгений!
 
Ответить
Nina 621     |     Четверг, 27.12.2018, 08:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, Евгений, расскажите про Уэлси, пожалуйста, я рассказала мужу, ему интересно.
У нас есть яблоня, сорт поздний, название не соответствует, тому, с каким мы его покупали. Внешне яблоки похожи на сорт Лобо. Очень долго могут храниться и остаются вкусными , сладкие. Сама яблоня высокая . Мякоть желтоватая с прожилками красными. Может быть, Вы знаете, что это за сорт.
Осенью много разных вкусных яблок, а эти свою прелесть показывают после снятия и некоторого хранения, в декабре, и храниться могут до весны не теряя вкус
Ссылка: 8665710.jpg (71.6 Kb)
 
Ответить
EugeneV 622     |     Четверг, 27.12.2018, 21:12
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, ответил Вам по поводу Уэльси в более близкой теме.
 
Ответить
EugeneV 623     |     Четверг, 27.12.2018, 21:30
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, если Ваш муж не деревья создает с одним сортом, а собирает разные сорта на одном дереве, то ещё у меня есть любимый мною старинный русский сорт Скрижапель для любительского разведения. Зимний сорт с чудесным ароматом мякоти интересной зеленоватой окраски. Сами яблоки неровные, даже корявые, но за аромат и свежую сладость люблю их очень.
 
Ответить
Nina 624     |     Четверг, 10.01.2019, 10:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, Евгений, получила семена подвоя! Спасибо Вам и Вашей сестре!!!
Прочитала еще раз тему, планирую и думаю, что и как сделать с семенами.
Как поживают всходы у Вас?
Муж прививает, в основном, на яблоню, старую, возможно , это дичок, осталась от прежних хозяев, но росла отдельно , в дальней части сада, на краю канавки... Многоствольная. Вероятно, что это дичок. Она хорошо принимает прививки. Самым первым прививкам уже больше десяти лет. Он сначала просто решил попробовать в итоге сейчас на той яблоне уже часть кроны- это три разных сорта яблонь, и еще подрастают , а часть того " куста" еще не задействована.
Прививал и на другие. Даже сосед на улице просил его привить у них яблоню, которая у них не плодоносила. Самое интересное, что яблоня, в тот год , после того , как он привил весной внизу ствола на веточку черенок . Их яблоня цвела и дала плоды, а они решили, что это вот так сразу прививка подействовала)).
 
Ответить
EugeneV 625     |     Четверг, 10.01.2019, 18:47
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, семена, которые получили, радикально отличны от семян мультифлоры по характеру прорастания. Мультифлора прорастает очень легко и дружно после 2-х месяцев стратификации. Серьезные источники отмечают, что канина и лакса требуют длительной стратификации, канина - от 9 месяцев. На практике иногда некоторое количество прорастает и раньше. Пробовал во влажном перлите и бытовом холодильнике после сбора в августе закладывать семена - и немного всходило в марте дома. Но обычно подвергаю семена естественной стратификации. То есть сажаю в начале осени прямо в грунт (в канавку глубиной см 5, которую засыпаю крупным кварцевым песком, а сверху заравниваю садовой землёй). Потом жду весной всходов. Бывает частично прорастают семена, бывают нет. Тогда уже, как правило, хорошо всходят через год. Через год дополнительно прорастают и те, которые частично всходили раньше. То есть следует оставлять место посадки в нетронутом виде на следующий год после посадки и на последующий.
Сейчас мне кажется стоит просто досыпать к семенам перлит,перемешать, увлажнить, убрать в низ холодильника и забыть до весны. А весной посеять в грядочку (лучше также с крупным песком в достаточном количестве). Возможно что нибудь и взойдет, но маловероятно. Вероятнее появление всходов весной 2020. ВОТ ТАК. Дело выращивания подвоев не скорое.
И ещё - семена я отбирал. Это те, которые точно полноплодные. Замачивать их для проверки нет необходимости. Можете поверить мне на слово.
Для примера повторю, что осенью 2017 сажал большое разнообразие семян подвоев. Но зима или сезонные условия от посадки до весны были таковы, что в минувшем году из посаженного не взошло ничего. Но так как сею я давно и много где, то всходы дичков весной 2018 были в достаточном для моих нужд количестве за счет более ранних посевов.
Забыл написать - но черенки Уэльси лучше прививать на ветви, которые образуют минимальные углы к основному стволу при лидерной системе или к вертикали в общем случае. Ветви всё же склонны к прогибанию, и не стоит их основу направлять слишком горизонтально.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: