FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
Newlen 501     |     Понедельник, 20.06.2016, 12:02
Сообщений: 2909
Москва
Offline
serbmama, Вика, прелесть какая! И это твоя первая прививка! Поздравляю!
 
Ответить
Orlovich 502     |     Понедельник, 20.06.2016, 12:25
Сообщений: 2177
Москва
Offline
serbmama, Вика, это зимней прививки? Красивый цветочек.
 
Ответить
serbmama 503     |     Понедельник, 20.06.2016, 12:28
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Это мои зимне-весенние окулянты. Это первый цветок. Какие варианты для имени?
 
Ответить
Orlovich 504     |     Понедельник, 20.06.2016, 12:32
Сообщений: 2177
Москва
Offline
serbmama, у меня вариантов нет. Вспоминай, кто черенки давал.
 
Ответить
Zorro 505     |     Понедельник, 20.06.2016, 15:08
Сообщений: 3714
Москва
Offline
serbmama, Вик, может и мой, но у меня подобных много, вот если бы список найти, то что ты просила нарезать)
 
Ответить
serbmama 506     |     Понедельник, 20.06.2016, 19:28
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Zorro, однако, ты загнула...
 
Ответить
serbmama 507     |     Понедельник, 20.06.2016, 19:29
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Orlovich, давала Ира и из Питера. Но там пока без вариантов
 
Ответить
Raya 508     |     Воскресенье, 03.07.2016, 23:51
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Хочу показать, как растет привитая в апреле розочка.Она рядом с Madame Boll.
Ссылка: 9955894.jpg (208.0 Kb)
 
Ответить
Orlovich 509     |     Понедельник, 04.07.2016, 16:34
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Raya, хорошо растет. Прищипывала?
 
Ответить
Raya 510     |     Вторник, 05.07.2016, 02:10
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Нет, не прищипывала, прививка черенком, и пошли в рост несколько почек.Увлекательное для меня занятие-прививать.
 
Ответить
zhu4ok 511     |     Понедельник, 18.07.2016, 22:27
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Коллеги, подвой у меня колосится во всю, а прививать когда? Сокодвижение ещё не началось?
 
Ответить
Zorro 512     |     Понедельник, 18.07.2016, 23:26
Сообщений: 3714
Москва
Offline
zhu4ok, Юля, можно прививать, проверь сокодвижение, подготовь почечку, на корневой шейке подвоя сделай разрез и все будет понятно)
Кора на шейке должна легко отделяться.
 
Ответить
zhu4ok 513     |     Среда, 20.07.2016, 14:54
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Zorro, Ирина, погода не дает мне попробовать. Дожди сплошные( Если к выходным погода наладится, то буду пробовать.
 
Ответить
Udaccha 514     |     Четверг, 11.08.2016, 15:42
Сообщений: 13
Москва
Offline
Всем здравствуйте!

Хочу попробовать привить на штамб розу в этом году.
Пока не поняла правильно ли я понимаю то, что пишут о прививке на штамб.

Помогите пжлста, я с вами сейчас порассуждаю, а вы тогда меня поправьте , если что)

Буду прививать в месте, где растет шиповник, просто предварительно уберу лишние побеги от корня. Штамб до места прививки очищаю от веточек или на половину обрезаю?
Надо ли разветвленный верх обрезать уже на нужную высоту штамба или просто сами ветви в октябре немного укоротить выше прививки? Если я оставляю верх выше штамба, то отрезаю его выше 1 см следующей весной?
 
Ответить
Orlovich 515     |     Четверг, 11.08.2016, 21:34
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Udaccha, штамб должен быть молодой, 2-3-х летний. На более старом может быть грубая кора и окулировки плохо приживутся или заплывут.
Крону оставляете (примерно 3-5 побегов). Остальные веточки убираете.
Крону обрежете весной, после того, как окулировки пойдут в рост. Крона будет тянуть на себя соки. Если очень длинные побеги на кроне, то можно подрезать немного осенью.
Почитайте статью Михайлова, все будет понятно. http://u.to/JBEmAg
 
Ответить
Udaccha 516     |     Пятница, 12.08.2016, 12:33
Сообщений: 13
Москва
Offline
Orlovich, спасибо!
А могу я потом в октябре выкопать этот штамб и уже прикопать до следующей весны? Или укрыть надо??? Или лучше глазки пусть приживутся на месте, а, если выкопать, то это будет сильная нагрузка на растение? Хотя, с другой стороны, пишут, что при летней окулировке растения даже пытаются цвести. Наверное и выкопать в октябре можно? Мы же их и на зиму от листьев освобождаем и заставляем уйти в состояние покоя...
Почему я спрашиваю...потому что пока понравившиеся мне штамбы растут среди кустов шиповника ,и я их не выкопала и не пересадила в отдельное место, так как советуют в статьях.Надо потом ждать следующего года - не хочу)))
Я хочу минуть весь этот процесс в этом году, потому как мне не терпится)) Поэтому и спрашиваю, уточняю , чтобы не напортачить)
 
Ответить
Udaccha 517     |     Пятница, 12.08.2016, 12:37
Сообщений: 13
Москва
Offline
Да, я еще хотела уточнить, если крона разветвленная, то это точно уже двухлетний штамб?
 
Ответить
Orlovich 518     |     Пятница, 12.08.2016, 20:25
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Udaccha, я выкапывала хлысты из леса, прикапывала и сажала весной. Окулировку делала только на прижившиеся хлысты. Если не терпится, пробуйте, но результат будет не предсказуем. Часто, глазки весной очень неохотно просыпаются и прорастают, поэтому дополнительная нагрузка в виде укоренения, будет непосильной.
И если вы выкопаете хлыст шиповника, который растет на удалении от основного куста, то увидите, что корней у него нет, просто горизонтальный отводок. Такие только к осени оклемаются.
Не знаю насчет разветвленной кроны, может быть по всякому, но шиповники цветут на третий год.
Первый год - хлыст.
Второй - появляются побеги второго порядка по длине хлыста.
Третий - вырастают побеги третьего порядка и на них шиповник цветет.
 
Ответить
Udaccha 519     |     Среда, 17.08.2016, 11:46
Сообщений: 13
Москва
Offline
Привила я на штамбы розы) Не знаю получится или нет, посмотрим)
Занятие , должна я сказать, довольно таки увлекательное)
Кора на подвое легко отделялась, прям при резке ножом уже чувствовалось, как она отходит.
Пользовалась ножом "фрискас"))) и фум лентой. Нормально режет, не могу сказать, что толстоват он для прививки роз, я во всяком случае не заметила. Единственное, когда читала тему, где-то упоминалось про то, что "фрискас" нужно будет точить. Я не придала этому значения, а когда раскрыла упаковку, то увидела, что верхняя часть ножа - закругленная не заточена. Странно. Почему так, кто-нибудь знает???
Как точить, есть ли какие нюансы?
 
Ответить
Orlovich 520     |     Среда, 17.08.2016, 13:32
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Udaccha, Елена, поздравляю! Действительно, это очень интересно, а уж, когда ваши прививки прорастут и зацветут...
Совершенно не важно, каким ножом вы прививаете, главное, чтобы руке было удобно и нож был очень острый.
Я не очень поняла, какая часть ножа не заточена. Покажите.
Про заточку я вам не подскажу, не умею. Точу, как придется :).
 
Ответить
Udaccha 521     |     Среда, 17.08.2016, 15:16
Сообщений: 13
Москва
Offline
Orlovich, вот, обведенная часть ножа красным.
Ссылка: 0397428.jpg (133.3 Kb)
 
Ответить
Orlovich 522     |     Среда, 17.08.2016, 16:01
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Udaccha, на фото - нож для копулировки. Обведенная часть не должна быть острой. Она предназначена для отодвигания коры.
Для окулировки такой нож тоже можно использовать, выступающей частью также отодвигать кору от древесины.
Заводской заточки вам хватит надолго, не переживайте :).
 
Ответить
Udaccha 523     |     Среда, 17.08.2016, 17:48
Сообщений: 13
Москва
Offline
Orlovich, в том то и дело, что той стороной он скользит и усЕ.
Толстоват еще в том месте.
А, хотела еще сказать о моем пока совсем никаком опыте....мне больше понравилось вырезать букву "П, нежели букву "Т".
 
Ответить
Orlovich 524     |     Среда, 17.08.2016, 18:26
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Udaccha, этой стороной вы НЕ режете. Режете, как обычно, а потом выступающй частью противоположной стороны отодвигаете уже надрезанную кору. Как раз край и должен скользить по древесине, отодвигая от нее кору. Посмотрите, в сети много видео по прививкам.
Можно и букву П, если так удобнее. Не забывайте, что ваш нож копулировочный, хотя окулировку им можно прекрасно делать. Окулировочным же очень удобно делать Т-образный надрез.
 
Ответить
Udaccha 525     |     Среда, 17.08.2016, 18:52
Сообщений: 13
Москва
Offline
Orlovich, Вы меня не поняли.
Я этой частью, что обвела красным, не режу)))
Я говорила о ней, что она скользит, когда пытаюсь отодвинуть кору и толстая та сторона, не входит внутрь.
По поводу удобно, что я имела в виду: что вставлять щиток в букву "П" мне удобнее, чем в "Т". Пробовала и то, и другое, и возилась с "П" меньше по времени - ловчее что ли получалось.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: