FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
Lara 576     |     Среда, 13.06.2018, 15:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, а вы только глазком прививаете? Черенками не пробовали?
 
Ответить
EugeneV 577     |     Среда, 13.06.2018, 23:03
Сообщений: 406
Москва
Offline
Лариса, подвои выращиваю сам. И в количестве очень ограниченном, как потребностью, так и возможностями на участке. Прививка черенком в случае неудачи - мне так кажется - приведёт к сложному восстановлению или гибели подвоя. А мне их жалко. Так что и по надёжности, и простоте, и сохранности подвоя при неудаче прививка глазком для меня предпочтительнее. А черенком, конечно, прививал груши и большинство яблонь.
 
Ответить
Lara 578     |     Четверг, 14.06.2018, 00:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я о розах, конечно. В этом году сделала несколько прививок черенками. К сожалению, почки к тому времени уже проснулись и я была готова к неудаче. Но, все равно, неудача - тоже опыт. Из верхних почек подвоев активно пошли новые веточки, так что, есть возможность привить глазком чуть позже на те же подвои. Но мне все же интересна прививка черенком.
 
Ответить
Nina 579     |     Четверг, 14.06.2018, 13:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, у меня только черенком получается. В этом году есть две штучки. Покупной подвой вместо канины ( цена за штучку была довольно высокая ок трёхсот рублей) , это питомник Кутепово ,продавались в ОБИ , оказался ругозой, даже боюсь высаживать - стреляет подземными побегами. Но все- таки, приятно , когда прививка получается.
 
Ответить
EugeneV 580     |     Четверг, 14.06.2018, 23:08
Сообщений: 406
Москва
Offline
Лариса, я Вас не совсем понял. Обычную окулировку делают в корневую шейку. И желательно в нижнюю часть. В советские времена качество работы окулировщиков проверялось именно по отсутствию корневой поросли. Высоко сделанные прививки, которые сопровождались ниже расположенной порослью, как раз и являлись браком. Полагаю, что также обстоит дело и с прививкой черенком. Так что, если после неудачной прививки черенком у Вас пошла снизу поросль, то Вы просто делали прививку неправильно - слишком высоко обрезали корневую шейку.
 
Ответить
Lara 581     |     Суббота, 16.06.2018, 00:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нина, ты прививала в корневую шейку или на штамб?

EugeneV, я прививала на штамбы. Меня именно это занимает. Что касается прививки в корневую щейку, то у нас был (может быть и сейчас есть) один, достаточно известный в свое время частный питомник, вот там прививки Андрей делал в корневую шейку только черенком и считал, что это перспективнее, нежели обычная окулировка. У него прекрасно все получалось и привои быстрее развивались, нежели при обычной окулировке. Мы были у него в питомнике на экскурсии и он нам все показывал и рассказывал.
 
Ответить
Nina 582     |     Суббота, 16.06.2018, 11:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, в корневую шейку . У меня годом раньше тоже получилось , на нормальный подвой, штучки три , в корневую шейку , и тоже черенком. У меня вообще ни один раз не получилось с глазком.
 
Ответить
Lara 583     |     Суббота, 16.06.2018, 13:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нина, понятно, я о прививке на штамб.
 
Ответить
EugeneV 584     |     Понедельник, 16.07.2018, 16:07
Сообщений: 406
Москва
Offline
Зацвели самодельные прошлогодние штамбики.
Perdita Остина и Magenta Кордеса.


Ссылка: 2999910.jpg (333.6 Kb) · 9165495.jpg (458.3 Kb)
 
Ответить
EugeneV 585     |     Пятница, 27.07.2018, 00:15
Сообщений: 406
Москва
Offline
Хочу поблагодарить Нину за черенки, которые она подарила мне и передала сегодня моей сестре. Собираюсь отнестись к прививке этого подарка со всем вниманием и надеюсь на благополучную жизнь этих розочек. Прямо сегодня ещё раз полил дички и вечером прошёлся рыхлилкой.
Спасибо.
 
Ответить
Nina 586     |     Пятница, 27.07.2018, 13:41
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, Евгений, вот хорошо будет, если все получится ) а для меня большая удача, что Вы попробуете привить мои розочки.
 
Ответить
Nina 587     |     Вторник, 31.07.2018, 17:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, перед домом , где я жила с родителями есть куст шиповника, хочу у Вас спросить , что это ? Вчера срезала веточки, даже цветок один попался, хотя она цвела в начале июня. Высота куста ок 2 м, ширина метра три - четыре , возраст больше пятидесяти лет этому кусту, когда я была маленькая, куст уже был, мы в нем играли в куклы. Он может быть годен для прививки? На что похож?
Ссылка: 4906978.jpg (81.0 Kb) · 9159646.jpg (78.3 Kb) · 3577865.jpg (73.5 Kb)
 
Ответить
EugeneV 588     |     Пятница, 03.08.2018, 11:37
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, Вы извините меня за столь долгий ответ.
Розочки все Ваши привил. Сеянцевые глазки на штамбы - в корневую шейку побоялся, что глазки "затянет" каллюс. А бурбонскую розу глазками в корневую шейку. Ещё раз спасибо за хлопоты.
По поводу Вашего вопроса о шиповнике. По характеру листьев дикая роза скорее всего - роза иглистая. Привить на неё можно, у меня был такой опыт. Глазки приживаются хорошо. Но даже когда прививал на сеянцы, то всё равно поросль развивается очень энергично. Если категорично - то роза как подвой не годится.
 
Ответить
EugeneV 589     |     Пятница, 03.08.2018, 11:54
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, если хотите, то могу поделиться плодами элитного подвоя - инермис Тантау (Clou). Понимаю, что дело это не быстрое. Но всхожесть у семян хорошая. Сокодвижение хорошен и достаточно длительное. Основной недостаток - не идеальная корневая шейка. Но при небольшом количестве прививок это недостаток терпимый.
 
Ответить
Nina 590     |     Пятница, 03.08.2018, 13:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Евгений, спасибо, если можно, то я бы хотела получить немного плодов этого подвоя.
Моя попытка привить глазком розу , три недели назад пробовала привить от обломившейся единственной ветки , опять оказалась неудачной. Хотя, в этот раз я поняла, что такое " хорошо отделяется кора" почечка почернела ( а черенки с этой же ветки укоренились. Роза не редкая, просто люблю.
Опять буду прививать зимой черенком.
У меня есть один из этих сеянцев , который удалось привить в корневую шейку , он две зимы пережил в грунте, , конечно, сильно отличается от корнесобственного- листья и цветы крупные, прививала от такой же крохотной веточки. Не хотят расти на своих корнях, их буду зимой прививать черенком.
Замечательно, что прививки уже сделаны, хочется, чтоб прижились . А на штамбе их представляю , и очень мне приятно это!
 
Ответить
EugeneV 591     |     Пятница, 03.08.2018, 14:29
Сообщений: 406
Москва
Offline
Да по такой жаре понять, что значит хорошее отделение коры очень просто. Наверно, если дичок замер в росте, то подтолкнуть его даже обильным поливом не просто. Но зато, если уж подвой в состоянии активного роста, да поливался регулярно, да шейка была окучена, то окулировка достоверно успешна и 100-процентно. А если кора не отделяется, то и пробовать не стоит, так же 100 % неудачи.
 
Ответить
EugeneV 592     |     Четверг, 09.08.2018, 10:42
Сообщений: 406
Москва
Offline
Проверил некоторые прививки, которые были выполнены месяц назад. Погода была благоприятная, глазки, те что освободил, живы и обросли каллюсом. Примерно так -
Ссылка: 1711189.jpg (236.7 Kb)
 
Ответить
EugeneV 593     |     Четверг, 09.08.2018, 20:11
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, посмотрел сегодня на плоды канины инермис. Думаю, что через пару недель можно будет собрать. К этому времени уже буду в городе на работе. Если у Вас кто нибудь из знакомых будет ехать из Москвы в СПб, то мог бы плоды передать на ж/д вокзале. А так, если моя родня к вам, то тогда уже как получится.
 
Ответить
Nina 594     |     Пятница, 10.08.2018, 16:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, Евгений, спасибо! Что - нибудь придумаем.
Фото прививки выглядит очень симпатично!
 
Ответить
EugeneV 595     |     Вторник, 14.08.2018, 13:10
Сообщений: 406
Москва
Offline
Цветут прошлогодние прививки, окулянты на канине инермис Clou -
Neptune и Purple Eden.
В этом году добавил Blue Girl.


Ссылка: 6853891.jpg (437.3 Kb) · 1352639.jpg (353.8 Kb) · 1051466.jpg (458.6 Kb)
 
Ответить
EugeneV 596     |     Вторник, 14.08.2018, 13:36
Сообщений: 406
Москва
Offline
В этом году погода была просто чудо. Прививки середины июля в корневую шейку сейчас уже выглядят как на юге. Сегодня проверил ещё 2 окулянта Love Song. Нижнюю обвязку пришлось снять, так хорошо наросла корневая шейка.
 
Ответить
EugeneV 597     |     Пятница, 17.08.2018, 16:03
Сообщений: 406
Москва
Offline
Больше времени ждать уже не стал. Осень уже не за горами. Да и по жаре уже и мультифлора оставшаяся сокодвижение прекратила. У пары дичков откопал корневую шейку, сделал надрезы, а кора уже не отделяется - скорее отдирается. Рисковать не стал. Нашел пару дичков, у которых сокодвижение сохранилось. И сделал последние в этом году окулировки. Розочку, которую привил, выбрал Ioli. Наверно глазки уже более менее созрели. Ветвь с цветами с укорененной зимой розочки обрезал. Кустик пересадил из горшка в грунт. А два глазка привил. Полной уверенности в успехе нет. Все таки, когда глазки в июле с полноценно вызревших побегов - погибнуть у них практически нет шансов.
А цветочки, кажется, продержались почти 10 дней.
Ссылка: 3510576.jpg (340.9 Kb)
 
Ответить
Nina 598     |     Пятница, 17.08.2018, 23:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, Славная розочка -эта Ioli , она и на своих - то корнях чудо , как хороша! Последняя фотография , как картина )
Все Ваши прививки - настоящее богатство , для ценителей)
А я вся в черенках ) в баночках )
 
Ответить
EugeneV 599     |     Воскресенье, 26.08.2018, 12:05
Сообщений: 406
Москва
Offline
Сказал ранее, что прививки закончил. Но. Весеннее укоренение Ocean Mikado не получилось. Повторил вчера прививки. Хочу добавить к ряду, где Neptune и Purple Eden. С последней розой у Ocean сложность и размер цветка схожи.
Ниже вчерашнее фото. Вот глазков очень хороших и на этой тепличной розочке нет. Прививал с чувством недовольства.

Ссылка: 1620328.jpg (462.5 Kb) · 2176274.jpg (469.4 Kb)
 
Ответить
Marlena 600     |     Воскресенье, 26.08.2018, 12:10
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
EugeneV, у Ocean Mikado цвет, как у Minerva? И скажите в каком объеме грунта сидят прививаемые розочки? Или они в ОГ?
Судя из того, что вы написали о сокодвижении мультифлоры, в моем климате это не очень желанный подвой. Розы и так замирают в жару, и если еще подвой мультифлора, то это вообще анабиоз. Жару обещают до середины сентября, хотя немного отпустило, по сравнению с июлем и августом. Рисуют пока +30С.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: