FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на опоре (ваш опыт)
Розы на опоре
penka 101     |     Четверг, 26.02.2015, 11:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я у себя в деревне хочу сделать что-то типа такого:

Но не как галерею арок, а открытую беседку. И столбы у меня повыше будут. Обтесанные осины кажется))
Ссылка: 8798368.jpeg (355.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 102     |     Четверг, 26.02.2015, 12:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
natabalerina, Наташа, frauwinter, Света, одно из самых простых решений в пейзажном стиле, которое я тоже наспех придумала - высокие бамбуковые дуги. Для молодых роз, пока плети не слишком тяжелые, вроде ничего. Вот на фото рядом бамбук и китайская (или наша?) железная опара-веер, которую я возненавидела всей душой, как только притащила ее на дачу. Надо перекрасить и если и использовать, то где-нибудь в дальних неприметных уголках.
Бамбуковых опор накупила много и поняла, что надо еще прикупить.
Ссылка: 4358698.jpg (323.1 Kb) · 5940159.jpg (317.3 Kb) · 1145656.jpg (289.8 Kb) · 5206750.jpg (269.0 Kb)
 
Ответить
natabalerina 103     |     Четверг, 26.02.2015, 12:49
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Shergina, Наташа, спасибо. Как я забыла, ведь покупала раньше для для душистого горошка. Это надо в Краснодар. Сейчас вполне подойдёт, думаю, а на следующий год буду думать
 
Ответить
Shergina 104     |     Четверг, 26.02.2015, 12:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
natabalerina, да, Наташ, тебе тоже они могут подойти. Причем, бамбучины 1,80 и в землю втыкаются, и сверху остается достаточно высоты. И удобно подвязывать плети, даже в сентябре, когда подрастают свежие. И когда их крест-накрест, они устойчивые. Сверху связываю шпагатом, они и не разъезжаются.
 
Ответить
frauwinter 105     |     Четверг, 26.02.2015, 15:01
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташ, спасибо огромное, бамбучины такие мне тоже очень могут пригодиться в разных других местах))
penka, Лена, вот и я тоже хочу для своего патио в плетистых розах что-то типа беседки без крыши, и не хотелось бы фундаментальное "ваять", а так, на скорую руку, но с прицелом на будущий образ и стиль))) Вот нашла такую облегченную конструкцию в старом журнале " Мой прекрасный сад"

но у меня должно быть что-то "обшарпанное" из старого дерева, но такое же легкое, прозрачное, чтобы розы и на заднем плане были более менее освещены, ну а уж если кто из розочек на "крышу" взберется, так это - мечта! Таким мне сейчас представляется мой райский уголок)))
Ссылка: 1649404.jpg (256.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 106     |     Четверг, 26.02.2015, 15:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена-а-а, очень понравилось! Бобби Джеймс, кажется! Жаль, что у нас он не цветет. Зато цветет Thalia, она не хуже может такую конструкцию украсить. Для пейзажного уголка в нашем климате отличная затея.
frauwinter, Света, а мне о такой круглой беседке, как в твоем журнале, тоже мечтается. В круглой клумбе с мускусными гибридами. И ее довольно просто сделать из арматурного прута. Но сначала пусть подрастут розы...
 
Ответить
penka 107     |     Четверг, 26.02.2015, 15:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я пока три посадила к столбам: Momo, Little White Pet и еще кого-то, забыла(((
Я разные хочу
 
Ответить
Shergina 108     |     Четверг, 26.02.2015, 16:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, я заглянула в Розебук, посмотрела на Momo, замечательный рамблер. Вот ведь, можно и Лене Newlen вместо Фламментанц посадить Momo, она хочет красный сорт. А ты хочешь их чередовать с белой, или в одну яму букетом? Как посадила? Осина долго не гниет, говорят. Столбы долго простоят.
 
Ответить
Tanya 109     |     Четверг, 26.02.2015, 16:26
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, Лен, так Little White Pet "кроха" для столба. Моя, пока, не растёт выше 50см.
 
Ответить
Arts 110     |     Четверг, 26.02.2015, 17:18
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Marinka, Марина, сказочная лента! Надо!!! Спасибо за такой подробный рассказ.
 
Ответить
penka 111     |     Четверг, 26.02.2015, 17:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, у каждого столба бужет свой цвет, одна своя роза)).
Tanya, а я где-то здесь на форуме собирала инфо... Может я название перепутала(((. Ну будем посмотреть. Я их только осенью посадила. Весной приеду посмотрю, как они вообще перезимовали. Сидят то по одной, каждая под своим укрытием((
 
Ответить
Arts 112     |     Четверг, 26.02.2015, 17:36
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, у меня тоже бамбуковые дуги - палочки-выручалочки. Быстро, удобно, не гниют. А чтобы повыше были, можно их "ноги" в бамбучины потолще вставить. Я тоже их крест-накрест, а чтобы еще крепче и клематисам было за что зацепится по мере роста, делаю две-три полоски на разной высоте из ивовых прутьев или из плети девичьего винограда.
 
Ответить
Newlen 113     |     Четверг, 26.02.2015, 17:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, penka, Наташа, Лена, Momo тоже кроха. Он у меня уже лет 5 , правда из черенка от Маргариты с Вебсада , выше 1,5 метра не растет. Мини плеть скажем так. Вообще на арку если хотите быстро увить, надо сажать однократку. Вот уж тут торопыжки они. У меня они есть, только цветы жду на 4 год. Зато листвы....
 
Ответить
Shergina 114     |     Четверг, 26.02.2015, 17:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, пусть хорошо перезимуют и вырастут пышными!
Newlen, Лена, видела много-много ботвы:))) И даже резали-резали:))
Arts, Таня, вот-вот, идеи носятся в воздухе.
 
Ответить
penka 115     |     Четверг, 26.02.2015, 19:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, Лена, облом по всем фронтам))
Буду неверное тогда клематисами компенсировать. В середину каждой стороны еще по столбу, а у них уже клематисы посажу. Корни будут далеко друг от друга, не должны будут угнетать. Пусть клематисы увивают верх, а розы на уровне глаз и чуть повыше пойдут.
Shergina, Наташ, да, главное, чтобы перезимовали! Спасибо!
 
Ответить
Newlen 116     |     Четверг, 26.02.2015, 20:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, так надеюсь что поцветет в этом году. Я о Blue Magenta:)) Кстати, а вот той однократочке неизвестной, что Лена Orlovich мне подарила, возле Pink Ghislaine de Féligonde, всего 2 года, а она уже пол забора заняла и цвела. Так что на арку надо однократочки сажать.
 
Ответить
penka 117     |     Четверг, 26.02.2015, 21:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо за наводку!
Будем Лену Орлович просить! И цвела уже!
А то 4 года ждать да цветения, терпения нету.
 
Ответить
Shergina 118     |     Пятница, 27.02.2015, 00:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, и я о ней, голубушке:)о Blue Magenta:) А однократочек я тоже люблю.
Tanya, Таня, и где люди раздобывают твою жемчужную Ash Wednesday, вот загадка? Не попадается она мне.
 
Ответить
ZoLoTko 119     |     Пятница, 27.02.2015, 11:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В режиме нон-стоп бамбук таки гниет, в комнатных условиях его хватает на пару-тройку лет, при сезонном использовании в саду на подольше, но тонкий конец загнивает значительно быстрее, а выход в наращивание его толстой бамбучиной. Вот только для роз его не использую, для моих он все-таки хлипкий.

penka, к столбу посоветовала бы Climbing Faja Lobbi, красная , беспроблемная, она пару лет нарастала тонкими плетями до 1,6-1,8м, а потом дунула до 4м, правда, выдает пока одну плеть в год и плеть толстая 2-3см и весьма не гибкая, но загнуть ее по углу беседки получается. У меня она латвийского розлива.
И не скажу про гниение осины, но вроде как сухая палка, воткнутая вниз головой, было дело - зеленела, давала побеги, потому, подумала бы про какую-нибудь обработку конца столба, который будет в земле, хотя бы прокрасить.
 
Ответить
frauwinter 120     |     Пятница, 27.02.2015, 13:26
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Чтобы избежать контакта дерева с землей, мы использовали куски пластиковой трубы(внешний диаметр примерно см 8-9, толщина 1 см или 1,5 - это я по памяти размеры называю, могу ошибаться ) У нас перголе лет 10, "ноги" ее "обуты" в обрезки этой трубы, которые закопаны в землю, а сами деревянные концы столбиков как бы повисли в воздухе, все время сухие. Держится все очень прочно. Также в этом году "обули" скамейку: но, естественно, трубки в этом случае не вкопаны, а "ноги" скамьи также в воздухе. Опору для плетистой розы - ствол погибшей извилистой ивы - обработали, затем таким же образом деревянный конец поместили в трубу и вкопали ее. Назначение этих трубок я не знаю, возможно, какая-то изоляция.
Ссылка: 2950532.jpg (386.6 Kb)
 
Ответить
penka 121     |     Пятница, 27.02.2015, 13:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, frauwinter, спасибо! Да я собиралась как-то защитить древесину: или вставить в "металлические ноги" или по крайней мере отработанным маслом промазать.
 
Ответить
ZoLoTko 122     |     Пятница, 27.02.2015, 14:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, в пластиковых трубах и канализацию, и магистральный газ подводят, кусок газовой остался, точно, надо глянуть по размеру, возможно и уголки не надо будет искать, спасибо!
 
Ответить
Newlen 123     |     Пятница, 27.02.2015, 18:25
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, Лена, а в подружки вот такую не хочешь попробовать? http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.259221
 
Ответить
penka 124     |     Пятница, 27.02.2015, 18:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, Лена, симпатичная очень! Мне как раз там еще желтая нужна!
 
Ответить
olgafom 125     |     Пятница, 27.02.2015, 18:42
Сообщений: 93
Москва
Offline
penka, Ну она не столько желтая сколько абрикосовая.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на опоре (ваш опыт)
Поиск: