FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на опоре (ваш опыт)
Розы на опоре
Newlen 26     |     Пятница, 20.02.2015, 08:16
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nina, Нина, спасибо! Почему же не растут высокими? У вас же много старинных роз, они вроде все мощные красавицы:)) Да уж, нуазетки наверное более капризные к зимовке.
 
Ответить
Nina 27     |     Пятница, 20.02.2015, 08:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Newlen, Лена, да, старинные большими кустищами растут, и опоры у них есть, но это технические такие , скорее, подпорки.
Я розы на опорах представляю , вот как у Марины, у тебя. Это плетистые должны быть, опора достойная. Тогда это настоящий Розовый сад!
У меня вымахала в прошлом году плетистая Андре Ленорт, продавалась такая лет пять назад , долго сидела вообще никакая, но махнула прошлым летом метров на пять, одной палкой вверх, посмотрю как перезимовала, я ее очень старательно уложила, укрыла.
Пьеров Ронсаров немеряно сажала- Не растут и точка, приходится признать этот факт(((( а уж так Хотца мне ее, особенно, когда насмотришься в поездках на безумную красоту.
Да, еще, фото чудных роз на белых опорах " некоторые" как покажут)))))
Сейчас новая у меня задумка- хочу очень розу Sombreuil . Есть стена, по которой пустить можно. Но это чайная, надежды мало, конечно.
 
Ответить
ElenaLakhina 28     |     Пятница, 20.02.2015, 10:48
Сообщений: 337
Москва
Offline
Красивые очень неукрывные заросли! Могу только помечтать. У меня на опоре большой растет только Flammentanz. Вот часть куста
Flammentanz
и она же на низкой опоре
Flammentanz
Еще есть крупная канадка на просто вертикалькой опоре, три-четыре палки, Henry Kelsey
Henry Kelsey
 
Ответить
Tanya 29     |     Пятница, 20.02.2015, 11:25
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Newlen, Лен, на мой взгляд, Awakening вполне подойдет для полутени. В пользу этого говорит и то, что она спорт от New Dawn. Хотя характер роста отличается очень.
Arts, Татьян, более яркая - обрастающий после полного обмерзания Rosarium Uetersen, а светлее, та, что на переднем плане - обожаемая мной Pirouette. Все время неосознанно сравниваю её с Bonica, которую так любят многие за беспроблемность и обильность цветения. Ни на йоту не уступит по этим показателям, а по красоте цветка, переливам оттенков еще и 100 очков вперед даст.:)
Nina, Нинуля:) А что за сорта с нуазетовыми "кровями" не захотели у тебя расти?
 
Ответить
Nina 30     |     Пятница, 20.02.2015, 12:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Яркий пример- Gloire de Dijon. Страшна как "смертный грех" у меня.
 
Ответить
Tanya 31     |     Пятница, 20.02.2015, 12:04
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina,ну, она и у меня не лучше была...
 
Ответить
Nina 32     |     Пятница, 20.02.2015, 12:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Тань, а ведь еще храню свое " сокровище")) Была еще Despres a Fleures Jaunes, но сразу отправилась "тудась", а Mme Alfred Carriere уже и не покупала, хватило ума. По отзывам , она тоже не готова биться за существование.
 
Ответить
Udjin 33     |     Пятница, 20.02.2015, 12:39
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Я совсем мало сажала розы к опорам из- за сложностей снятия и пригибания на зиму, в этом году решила, что посажу парочку с гибкими побегами к столбам, и буду посмотреть что из этого получится. Из тех кто растет на опоре- решетке: Perennial Blue, Jasmina, Excelsa.
image.jpg
Ссылка: 9238422.jpg (393.1 Kb)
 
Ответить
Nina 34     |     Пятница, 20.02.2015, 12:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Udjin, Марина, представляю, должно получиться красиво у тебя, есть простор для глаза, для восприятия.
 
Ответить
Marinka 35     |     Пятница, 20.02.2015, 19:23
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, Лен, мне Jasmina очень нравится. В первую волну цветения (без преувеличения) буквально листвы не видно. Так много цветов. Аромат можно услышать за несколько метров. У меня пахнет ландышем:) Цветы интересного розово-лавандового цвета, держат свою форму глубокой чашки до самого отцветания.
Побеги гибкие, пластичные. Легко поддаются тренировке.
У меня роза очень здоровая, без обработок.
Фрагмент розы во время первой волны


Если тебе нужна роза примерно в такой цветовой гамме, то я бы очень советовала обратить внимание на Jasmina.
Ссылка: 4054033.jpg (396.9 Kb)
 
Ответить
Udjin 36     |     Пятница, 20.02.2015, 21:21
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, уже не боюсь. В первые годы сложно было с огромным кустом Excelsa, она наращивала большое количество длинных побегов, которые спутывались друг с другом, теперь я ее сильно режу и стало значительно проще.
Да, у нас тоже чувствуется запах весны. Как хочется......
 
Ответить
Shergina 37     |     Суббота, 21.02.2015, 00:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
И я восхищенный зритель. И здорово, что тема не просто о плетистых розах, но и о вариантах опор, о том, как можно красиво расположить плети, каскады. Люблю разглядывать варианты решеток, пергол, канатов на столбах, пирамидок. К сожалению, у меня совсем простые сварные пирамидки, к ним пока крепятся New Dаwn

и второгодка Perennial Blue

третью опору поставила возле подросшей Thalia. И что-то мне захотелось совсем других картинок, особенно после того, как ты, Маринка Marinka, показала красивый сюжет из сада Розанны Кастрини http://rosesrus.ucoz.ru/_fr/4/6482745.jpg
Ссылка: 5624229.jpg (373.8 Kb) · 8342160.jpg (307.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 38     |     Суббота, 21.02.2015, 00:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, какое счастье - конец Зиме!!! Я сегодня фотографировала набухшие почки вербы и сирени в городском палисаднике.
 
Ответить
Arts 39     |     Суббота, 21.02.2015, 11:03
Сообщений: 513
Коломна
Offline
А у нас нашествие свиристелей. Они всегда в конце зимы прилетают к нам полакомиться рябиной и яблочками. Мы их считаем вестниками весны. А как их много...
 
Ответить
ZoLoTko 40     |     Суббота, 21.02.2015, 11:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, полагала, что пирамидка ставится над корнем, а не рядом с кустом... именно, для освоения верхних этажей, а не соседних территорий.
 
Ответить
Shergina 41     |     Суббота, 21.02.2015, 13:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Таня, и я обожаю момент прилета свиристелей... в городе. У нас под окнами взрослые уже деревья боярышника, были когда-то зеленой оградой. И в конце зимы стаи свиристелей нападают на остатки ягод. Что-то нынче их нет пока...
ZoLoTko, Любовь, а как снимать пирамидку с куста осенью? Даже когда она рядом, из нее не удается без потерь выдрать наросшие за сезон плети той же New Down - ломаются, не хотят выниматься. Когда пирамидок у меня не было, я тоже была уверена, что они для того, чтобы "над" кустом или для того, чтобы вокруг них по спирали заматывать плети. Как только чуть подрос мой желанный Long John Silver, я его "заспиралила":))) Однако осенью выяснилось, что розам с такими жесткими побегами это противопоказано категорически! Размотать-то удалось, хотя и с трудом. Да вот распрямляться на зиму эти спирали не желали! Так и зимовали бесформенной грудой, из которой торчали длинные побеги второго порядка. Весной все пообрезала до рыбьих ребрышек и попыталась спиральки выпрямить. Привязывала к опоре через 30 см, ветки очень сопротивлялись. После обильного цветения у нее вновь наросла огромная масса длинных побегов. И розу пришлось отдать соседке - я не ожидала, что она монстр, для такой розы у меня мало места. Не знаю, придется мне, или лучше не стоит, "заспираливать" Perennial Blue. Хотя у него гибкие побеги.
 
Ответить
ZoLoTko 42     |     Суббота, 21.02.2015, 15:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, (я - Любовь)) у меня роз не много - около 20, заказала еще на замену и почвопокровные в микс к хвойным, но больше 30 не осилю, и из всех имеющихся на пирамидку может претендовать только 'THE WEDGWOOD ROSE` и еще одна безымянная плетистая с гибкими ветками, первая еще малышка, но и предполагается там прямая не высокая лесенка, которая на перголу по высоте не потянет, а плетистую буду менять - замучила МР, ни какие обработки не помогли в прошлом году. Если рука не поднимется ее выбросить, она вмиг нарастает, постриженная до тех самых ребрышек, и найду продувное место, попробую на пирамидку, только не сварную, а просто свяжу несколько арматурин, которые можно будет вынуть по одной, развязав. А такие, как у Вас пирамидки, подойдут только для тех лиан, которые могут зимовать на опорах, например, для княжиков. Сужу исключительно по своему небольшому опыту здесь.
 
Ответить
Margaritka 43     |     Суббота, 21.02.2015, 15:54
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Udjin, Я не восхищённый, я захлебнувшийся зритель. Все 153 кадра просмотрела, остановиться не могла. Волшебный сад, а уж розы... Жаль, почти все не подписаны. Марина, на снимке №13 , по-моему, стриженная ива. И если это ива, то какая?
Девочки, невероятные розы! И вообще, нет слов для таких роз! Теперь хоть я знаю, как они МОГУТ выглядеть!
И у нас свиристели на ранеточках. Хороши!
 
Ответить
olgafom 44     |     Суббота, 21.02.2015, 21:19
Сообщений: 93
Москва
Offline
ZoLoTko, На выставке на ВВЦ в марте явно будут сборные пирамиды в продаже (высота около 1.8м). Я их там видела, кажется по 370руб
 
Ответить
penka 45     |     Суббота, 21.02.2015, 23:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
olgafom, а какие они? Зеленые, металлические?
 
Ответить
Marinka 46     |     Воскресенье, 22.02.2015, 00:11
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
А помните какие замечательные обелиски (с инструкциями) делали в одном из новозеландских садовых журналов? Не разборные, конечно, но очень красивые.
Я сама в 2011г. делала подобные, правда, без инструкций, интуитивно. Конструкции показали себя блестяще, выдержали и дожди, и снега, и ураганные ветры. Я свои красила чёрной краской, поскольку у меня все садовые "штуки" чёрные.


Вот по этой ссылке есть статья с инструкциями, которые можно загрузить.
http://www.flamingpetal.co.nz/diy-make-a-garden-obelisk/
Ссылка: 1866259.jpg (187.2 Kb)
 
Ответить
Marinka 47     |     Воскресенье, 22.02.2015, 00:14
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Чтобы ноги не закапывать в землю, и таким образом избежать и тяжёлой работы, и не терять драгоценную высоту конструкции, и в то же время избавить ноги от загнивания, я вкрутила в каждую ногу супер-длинные шурупы - наверное каждый шуруп был длиной около 20-25см (покупала в строительном магазине). Вот эти шурупы с лёгкостью вошли в землю и держали даже самые массивные и высокие обелиски отменно.
Кстати, у меня по цене получалось гораздо дешевле, чем пишут в журнале.
Вот один из моих самодельных :) не судите строго.
Ссылка: 9636213.jpeg (275.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 48     |     Воскресенье, 22.02.2015, 00:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, Любовь, сорри за невнимательность, исправляю:) Конечно, мудреные пирамидки нужны, скорее, как особый дополнительный элемент украшения сада. Проще не заморачиваться с ними, использовать арматурины "шалашиком".
Marinka, Маринка, мы все отлично помним твои пирамидки. И как ты покупала эти рейки-заготовки (готовые наборы продаются?), и как красила. Скажи, пожалуйста, вернее, покажи, как ты их применяла? На куст или рядом? Впрочем, тебе же не надо снимать с опор...
И какие еще варианты пирамидок, решеток, арок, там у вас предлагают садоводам? Не китайские же зелененькие?
 
Ответить
Marinka 49     |     Воскресенье, 22.02.2015, 01:46
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, нет, Наташ, это не набором было. Сама кумекала каких деревяшек и сколько купить:) Благо, в магазине чего только душеньке угодно, и совсем не дорого.
Поищу фотографии с растениями, это надо последующие годы пошерстить.
 
Ответить
Marinka 50     |     Воскресенье, 22.02.2015, 01:59
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, готовые в магазинах и по Интернету - даже и не охватишь всего разнообразия. Начиная от разных материалов - и дерево в разном исполнении: крашеное, натуральное, морёное и пр.; бамбук, винил, металл разный - от дешёвеньких "трубочек", литого алюминия и до дорогих металлов - медь и пр. Как говорится, sky is the limit.
Ну и дизайны всяческие - перголы, арборы, шпалеры, арки, зонты, треллисы, обелиски...
Были бы только деньги :)
Вот ссылочка на первый попавшийся сайт.
Арки (там можно посмотреть и по стилю, и по материалу)
http://www.hayneedle.com/outdoor/arbors_169079

Треллисы
http://www.hayneedle.com/outdoor/trellises_181828

Я по Интернету заказывала не много, да и то когда распродажа была. Так же и в магазинах - жаба душит платить полную цену, покупаю в конце сезона, когда на садовые структуры объявляют скидку до 75%. Вот это разговор! :)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на опоре (ваш опыт)
Поиск: